Рыбацкие репортажи

Рыбалка в Монголии.

Евгений Горбик

Для многих скажи: «Монголия» - и в голове бескрайние просторы, горы без леса, пустыни да ветер… И будут ошибаться. Нет, конечно, все это имеет место быть, но в Монголии есть и более привычные нашему глазу пейзажи: снежные горы, бурные реки, синие чаши озер. Главное природное богатство Монголького Алтая – озера. Тысячи небольших блюдец от бирюзового до иссиня-черного цвета,расположенных высоко в горах. Сотни озер, на берегу которых белые юрты и летние пастбища. Десяток огромных водных просторов, иногда соединенныхмежду собой ручьями и протоками – «Котловина Больших озер», именно так, с «большой» буквы!

Озера удалены от крупных населенных пунктов, технология засолки и сохранения улова отсутствует, да и в общем-то летом у аратов есть более серьезные заботы – надо скотом заниматься. А теперь представьте удивительную реальность – на берегах нет привычных рогаток для удилищ, нет тропинок к уловистому месту, нет машин, занимающих место с пятницы. А на водной глади - ни лодки, ни паруса, ни звука мотора…

В один погожий июньский день мы выехали за 50 км от Баян-Ульгия на юг в сторону Ховда. Ночью прошел дождь и на короткой травке еще сверкали радужные капли. Далеко по склонам гор раскинулись неисчислимые стада, там же, в загадочной гармонии с пейзажем, белели юрты летних стоянок кочевников. Стоя в стременах на маленькой лохматой лошадке, трусил от юрт к овечьим отарам монгол-арат. Высоким тенором он выводил широкую, как его родная степь, мелодию. Увидев нас, приветливо махнул рукавом теплого халата «дели» и удалился в сторону горной гряды. Непривычнаямелодия становилась все тише и тише и, в конце концов, совсем затихла вдали. Не перестаю удивляться непосредственности поведения местных жителей – в самом деле, эка невидаль, европейцы! Они приедут и уедут, а песню надо допеть, простор суеты не любит!

Поднявшись на плавную гряду, открывается чудный вид на долину, в центре которой, как огромный отшлифованный камень бирюза, озеро Толбо-Нур. Первый человек , который увидел озеро с высоты гор, пораженный красотой, назвал его «Голубое пятно». Позднее название утратило слово «голубое», (а какое же ещё!), и закрепилось на картах: Толбо-Нур (озеро Пятно). На берегу озера - высота 2079 метров и воздух так чист и прозрачен, что далекая заснеженная цепь гор, кажется совсем рядом.

Мало не покажется

Первый час разочаровал самых нетерпеливых: на мушку никто не реагировал, хотя с прибрежного скалистого берега отчетливо видно, как дефилировали стайки рыб. Распаковали спиннинги и начали стегать водную гладь. Каждый из нас беспорядочно менял блесны - был договор, что первый, кто поймает любую рыбку, освобождается вечером от кухни!

Рыба иногда задает такие загадки, решить которые иногда помогает только случай.

Так и было и в этот раз. Мы-то предлагали рыбе новомодные изобретения, на прилавке магазина блестели такие «цацки», что рука не дрогнула отдать несколько сотен рублей за блесны всех цветов и размеров, а хариус начал брать на обычную колеблющуюсяблесну весом 10 грамм бело-красных расцветок. Забегая вперед, скажу, что на другом озере опять пришлось некоторое время экспериментировать с подбором блесен.

Утолив первый азарт, задумались: а где же «султанка»?- так местное население называет монгольского османа. Рассуждая, что крупной рыбе не нужны летающие вдоль берега букашки, послали разведчика на надувной лодке подальше от берега. И началось! Из лодки неслось: «Есть!», «Ого-го!», «Ах ты сволочь!» и прочие возгласы, означающие оргазм рыбака.

Через полчаса нам стало ясно, что улова достаточно и для обеда и для ужина. Получив кайф от борьбы и подержав рыбину в руках, отпускали в глубь рассказывать другим, что «русские приехали».

Осман по внешнему виду здорово смахивает на крупного судака и борьба с ним доставляетмассу удовольствия. Удар хищника весом 3-5 кг. заставит любое сердце забиться чаще и без подсачека не обойтись. Хищник уверенно ловитсяв любое время года, но иногда капризничает из-за погоды, заставляя рыбаков искать и применять свои уловки. А уж способ ловли каждый выбирает сам: кому по душе нахлыст, кому спиннинг а кому в кайф и на поплавок щуриться. Особенно красива ночная рыбалка с лодки. Крупная рыба легко буксируетлодку с рыбаком прочь от костерка на берегу уютной бухты, добавляя адреналина и щекоча нервы. Главная проблема – что делать с уловом? Все съесть невозможно да и впереди ждет другое озеро.


Страницы 1 :: 2 :: 3 ::