Разное

Осенняя кумжа

Гарик

(эта статья была написана для журнала "Рыбацкое Подворье" и размещена на сайте по желанию автора и с согласия редакции журнала)

3.jpgНаверное, в жизни любого увлечённого рыболова - будь это спиннингист, поплавочник или нахлыстовик, однажды  наступает момент, когда главным моментом в восприятии процесса ужения для него становятся размер трофея и условия при которых он был пойман. Такая же история  произошла и со мной, когда, всерьёз "подсев" на форелевую рыбалку в окрестностях родного Питера, я в какой-то момент сосредоточился на её трофейной составляющей. Толчком к этому послужило желание добыть действительно достойный экземпляр, с которым можно было бы позировать перед объективом фотоаппарата, не вытягивая при этом руки по направлению к объективу. В качестве объекта для целенаправленной охоты я выбрал кумжу - частую соседку ручьевой форели и хариуса на околопитерских речках и ручьях. Ниже я попробую рассказать о некоторых особенностях её ловли на спиннинг в начале осени.
Прежде всего, забудьте о пеструшке
              Итак, о чём хотелось бы сказать сразу: если есть твёрдое желание "сыграть по-крупному", нет смысла  размениваться по мелочам.  Характер сегодняшней обстановки на околопитерских "переплюйках" таков, что рассчитывать на более-менее регулярную и вместе с тем  "халявную" ловлю крупной форели уже не приходится.  Главная тому причина - браконьерский прессинг, из-за которого о многих известных  в прошлом лососёвых реках Ленинградской области сейчас принято говорить в прошедшем времени. В тех же водоёмах, где форель ещё присутствует в достаточном количестве ей просто не дают вырасти, отчего даже случайные поимки трофейных экземпляров с каждым годом случаются всё реже. Именно поэтому нельзя с самого начала совершать ошибку, отвлекаясь на варианты, быть может и заведомо беспроигрышные в отношении форели-пеструшки или молоди кумжи, но вместе с тем сомнительные в плане поимки крупной рыбы. Ни к чему хорошему такое распыление сил не приведёт. В тоже время достижение успеха напрямую зависит от того, насколько активно будут "окучиваться" действительно интересные речки, пусть даже на первых рыбалках они и не проявили себя в плане хорошего улова. Как бы там ни было, но соответствующий подход к делу всегда определяет степень целеустремлённости конкретного человека. Выбрать среди множества рек по-настоящему перспективную, исследовать её, быть может, в течении продолжительного времени без видимого намёка на положительный результат - для всего этого необходимо обладать психологией охотника за трофейной рыбой. 
1.jpg              Разумется, для того, чтобы перейти в разряд "трофейщиков" не на словах, а на деле одного настроя мало, необходимо разобраться во всех нюансах такой рыбалки. И здесь уже каждый идёт своим путём. Кто-то накапливает знания  в режиме самообучения, без всякой помощи извне; кому-то помогают дельными советами опытные наставники. В любом случае пройти какой-то промежуток времени, прежде чем ваши действия станут продуманно уверенными и перестанут базироваться на голом терпении и оптимизме. Когда-то к категории начинающих принадлежал и я, пока на собственном опыте убедился, что пословица "лучше синица в руках, чем журавль в небе" довольно часто звучит в устах людей, расценивающих ловлю форели "стандартного" для Ленинградской области размера как  потолок собственных возможностей. Причём отнюдь не из-за того, что "не получается", а потому что не хватает уверенности в своих силах.
Сезон начинается в …. августе
              Как бы странно это не прозвучало, но осень для питерского форелиста - время не только  многообещающее, но вместе с тем и по-своему проблемное. С одной стороны, растут шансы на поимку проходной рыбы; с другой - количество желающих сьездить за "красненькой" в эту пору бьёт все мыслимые рекорды. И если к середине сентября все признаки сезонного ажиотажа наблюдаются практически на каждой форелевой речке, то ближе к середине лета с подобным рыболовным прессингом можно столкнуться, главным образом, на "общепите". (На околорыболовном слэнге такой термин обозначает водоёмы либо чересчур "раскрученные", либо легкодоступные для всех желающих, в том числе и любителей попикниковать). Тем не менее, если поставить себе цель отойти от изрядно натоптанных маршрутов и забраться  поглубже, то условия станут более-менее приемлемыми, к тому же, если есть возможность отдать поездке один из будних дней. А вот осенью картина становится уже совершенно иной. В худшем случае рыбалка оборачивается  пребыванием "в толпе", когда облавливать свои излюбленные "точки" приходится "в порядке живой очереди"; в лучшем  - приходится идти по берегу на котором проложена поистине "народная" тропа.


Страницы 1 :: 2 ::