Разное

Изготовление поводка из полевого провода

Батарейкин, ФМА



Берём значит обычную полёвку



Откусываем кусочек сантиметров 15



Надрезаем посередине любой острой вещью



Стягиваем оплётку



Берём одну жилку (стальную) ... медные "в лес"
Сгибаем сантиметра на 4 с одной стороны и начинаем скручивать



Скручиваем пальцами
Самая главная хитрость - не жалеть хвостик и при скручивании держать угол разведения градусов 45 ) тогда ровненькая красивая косичка получается



и так продолжаем до необходимого количества витков



Хвостик откусываем за ненадобностью.



Одна готова



Промежуточно так



Делаем вторую



Вторая готова



Готово.
Один ровненький, второй нет.
Неровненький к шнуру - ровненький к приманке. Так Эстетичнее.
Обычно я не заморачиваюсь на симметрию, потому что делаю за минуту в лодке на волне



Затем расплетаем и одеваем хоть вертушку, хоть чебурашку (тока стик-бейт не одевайте - машается сабака)



Одето ... закручено ... к бою готов !


 

 

Пара пунктов к трудам Батарейкина.
ФМА

1) само изготовление лучше разбить на операции по принципу конвейера - очистка - нарезка - скрутка - обрезание. И делать партиями штук по двадцать(больше уже тяжело доставать из ручки).
2) скрутку делать поворотом обеих кистей и ВСЕГДА в одну и ту-же сторону. Одно движение = 180 градусов, потом перехват пальцами левой руки расходящихся концов. Петлю лучше не перехватывать, пока пальцы не устанут.
3) угол развода концов должен быть симметричен относительно продольной оси, иначе один конец пойдёт вокруг другого. В принципе это поправимо - для следующего витка надо сделать угол более тупым и симметричным, потом опять вернуться к исходным градусам.
4) от угла разводки зависит прочность скрутки. Крутить удобнее более острый, но более мощный и компактный поводок получается при 90-120 градусах. Наибольшую роль это играет при более тонких проволоках(семижильной палёвке и других..)
5) что бы избавится от врезания шнура в скрутку лучше перед обрезкой распустить пару витков и только потом откусывать лишний кончик. ПРИЧЁМ ОТКУСЫВАТЬ НАДО В ИЗГИБЕ ПОСЛЕДНЕГО ВИТКА КОРОТКОГО КОНЦА. Тогда скрутка получается "заподлицо"
6) при использовании воблеров ЛЮБОГО размера важна симметричность поводка относительно продольной оси. КАК самой проволоки(без дуги, ровная) , так и самих петель/скруток. Они выравниваются руками после изготовления и поправляются по мере необходимости. НЕ ТРОГАТЬ НОСОВУЮ ПЕТЛЮ ВОБЛЕРА ДО ПРОВЕРКИ ПОВОДКА!
7) оптимальная длинна поводков от 4-х(УЛ) до 12 см. В случае необходимости (дорожка и пр..) ставятся ДВА поводка последовательно
8) для раскручивания скрутки достаточно взять пальцами левой руки за петлю. а правой рукой крутить за проволоку (вот по этому и важно ВСЕГДА делать скрутки в ОДНУ сторону)
9) для закручивания скрутки достаточно сделать петлю, прихватить её пальцами правой руки, а левой крутить ПРИМАНКУ
10) самое тяжёлое для "струнных поводков" - попперы. Здесь придётся изгибать короткий кончик петли, что бы продеть его в петлю приманки. Я (если не лениво) ставлю в них заводное кольцо.