Разное

Однолучевые эхолоты

Мегре

    В процессе поиска информации по эхолотам заметил, что в основном пишут про относительно дорогие многолучевые модели с многочисленными наворотами, а самые простые и дешевые модели освещены слабо. Придя к мысли о необходимости заиметь недорогой, но нормальный эхолот, надежно показывающий  рельеф дна при любых условиях и, может быть, иногда и рыбу (хотя друзья, имеющие эхолоты, говорят, что по уму он нужен, чтобы показывать места, где НЕТ рыбы, чтобы не тратить время на их облов), стал изучать рынок. Тем более, что поздняя осень, межсезонье, как раз такими делами и заниматься. Теперь решил поделиться основными результатами своих поисков эхолотов в ценовом диапазоне от 0 до 200 usd.
    Наиболее широко в этом ценовом диапазоне представлены ( и наиболее у нас доступны) приборы таких брендов/производителей, как humminbird, garmin, eagle/lowrance.  Приборы с торговыми марками  raytheon, interphase и др. не бывают однолучевыми  - там все серьезнее... Прочие, более экзотические приборы типа fishin' buddy или австралийского производства, здесь рассматриваться не будут (хотя там есть интересные карманные модели величиной с мобильник).
    В принципе, любой эхолот интересуемой группы обладает стандартным набором функций. Это определение глубины, структуры дна, символьное отображение рыбы на экране и глубины ее нахождения; при увеличении чувствительности возможно нахождение термоклина; программа, определяющая сигнал от рыбы на фоне шумов; звуковая сигнализация рыбы и уменьшения глубины до установленного пользователем уровня; подсветка и - вот оно, ключевое слово - симулятор! :)). Каждый прибор переключается в метрический режим, за исключением эхолотов humminbird - они выпускают модельную линейку 100, 200, 300,... в футах и 150, 250, 350,... - интернациональные версии.  Эхолоты humminbird piranha пока только "футовые", производитель обещает метры к лету 2002, они не будут продаваться в США.  Хотя несложно "инсталлировать в голове футометрический преобразователь"(с) или вообще научиться думать в футах...Штирлиц вот, думал на немецком ! :))
    Так что выбор игрушки для себя, любимого, будет проходить по таким параметрам: цена,  мощность зондирующего импульса, угол луча, максимальная глубина, разрешение экрана.  Начнем с конца.
    Разрешение экрана. Количество точек. Тут оно у всех одинаковое, 128 по вертикали на 64 по горизонтали, за исключением приборов garmin, где оно больше (160х100 и 160х160). Не знаю, насколько это здесь принципиально. Цена его тоже выше.
    Макс. глубина. Она превышает реальные условия лова в несколько раз и колеблется у разных моделей от 70 до 300 метров. Причем, как пишут, реально прибор может показывать больше, чем заявлено в спецификации, и на экране даже имеется соответственный диапазон (eagle fish id 128 заявлен до 350 футов, а диапазон есть до 900 футов! Или я что-то не понял.)


Угол.   Измеряется по уровню 10 дБ. Эхолоты бывают с узким лучом - до 24 град. и с широким - от 45 град. К примеру, луч 24 град. образует на дне "пятно" диаметром 4.2 м при глубине 10 м, луч в 60 град образует "пятно" диаметром 11.5 м при той же глубине. При таком широком луче сканируется больший объем воды под лодкой на предмет обнаружения рыбы, но сигнал распространяется вниз сферой, и когда "макушка" этой сферы коснется дна под лодкой и даст отраженный сигнал дна, загнутые вверх края этой сферы в стороне от лодки дна еще не достигнут, и если под ними у дна окажется рыба, то сигнал от нее придет позже, чем первый сигнал от дна, она окажется на экране под дном и не будет видна. Если под лодкой крутой склон, то края сферы коснутся верхней части склона в стороне от лодки раньше, на экране появится опять же дно, а ситуация под лодкой и в противоположной стороне окажется в "тени", под "дном". Но на относительно ровном дне такой ситуации, конечно, нет. Таким образом, если мне надо изучать сложный и изменчивый по глубине рельеф дна и рыбу там, лучше пользоваться узким лучом (диаметр сферы и ее "загиб" меньше, но в толще воды он захватывает меньший объем - меньше видит рыбы); если приоритетом является поиск рыбы в толще воды, то луч должен быть широким. Особенно это удобно зимой, подо льдом. Двухлучевые эхолоты с узким лучом (10град), зондирующим дно, и широким вокруг него, ищущем рыбу, объединяют в себе эти свойства, но это уже другая сказка...
    Мощность импульса. Непосредственно влияет на потребляемый ток и, соответственно, на экономичность прибора, необходимую емкость аккумулятора и т.д., со всеми вытекающими.
    Цена. Ну чего тут говорить...Цены я брал с интернет-магазинов в США -  на www.westmarine.com, www.onlinemarine.com, www.cabelas.com, www.basspro-shops.com, www.overtons.com и др. В России эти цены выше в 1,7...1,9 раза, в Европе еще больше, как в Скандинавии  - не знаю...
     Особенности по производителям:
humminbird: Единственный производитель, выпускающий разные модели для внутреннего и внешнего рынков. Линейка 100... - глубина в футах, линейка 150... - глубина в метрах. Луч 24 градуса.
eagle: Очень экономичные - малое потребление. У всех широкий луч 60 град. Идеальны для зимы - широкий обзор из лунки, и аккумулятор большой таскать не надо.
garmin: Несколько дороже остальных за счет использования экрана с бОльшим разрешением.

Сравнительная таблица параметров
 

Прибор  Ориентиров. цена,  usd, интернет-магазин в США Мощность импульса, Вт  Глубина в футах по спецификации (10 фт = 3 м )  Телесный угол луча в градусах по уровню 10 дВ Разрешение экрана, пикселы  Примечания
humminbird piranha1 80 100 240 24 128х64 футы; метры с лета 2002
humminbird piranha2 90 100 600 24 128х64 футы; метры с лета 2002
eagle fish i.d.128 100 34,4 350 60 128х64 футы и метры
eagle fisheasy 100 75 600 60 128х64 футы и метры
humminbird 100 100 250 600 24 128х64 ф.и метры(Н150)
garmin 100 140 150 200 20 160х100  футы и метры
garmin 160 190 400 900 20 160х160  футы и метры
Эту же таблицу с возможностью сортировки по параметрам можно скачать здесь.