Рыболовный спорт

"Тхайдук" - репортаж о поездке и выступлении спортсменов с fisher.spb.ru на этапе РСЛ под Ярославлем.

ФМА

Есть такая спортивная организация - РСЛ, так вот она традиционно проводит соревнования по ловле рыбы спиннингом в разных местах, в том числе и на реке Которосль, что течёт рядом с Ростовом. Много слышал о трудностях лова и о видовом изобилии этой реки и поехать туда очень хотелось. Так получилось,что поехали от Питера трое (Алик,Психолог и ФМА).
Итак поехали..
Обладая четырьмя видами наземного автотранспорта решили ехать на УАЗке, как на самом часто обслуживаемом и надёжном. Нормальный экипаж дроческопа выглядел так :
1-Драйвер ФМА
2-Штурман Алик
3-Навигатор Психолог
4-Стюардесса-талисман Ольга
Для начала пришлось снять и почистить радиатор. Пока чинились, пока стыковались и перегружались набежало 19-00. Стартовали. Родная Мурманка, крейсеркая соточка и под оживлённую болтовню проезжаем такие родные Волховские места(здесь штрафовали Гранда, здесь надо в Чёрное поворачивать, а вот и поворот на первенца ГОЭЛРО, там окунь заждался..). Традиционная остановка и заправка организьмов в кафе НЛ. Кормят привычно отвратно, сервис соответствует.
Все голодные, как волки. Так хочется шавермы, но ехать ещё сотен семь и рискует тока Алик. Но и его молодой организьм продукт не принял, даже на стадии хорошего укуса..
Вот и первые утраты. Открыв заднюю дверь не поймал мешок с пивом. Какое говно баночное пиво Балтика. После падения на присыпаный песком асфальт три банки окутались пеной и стали писятся в разные стороны. Жалко,хотя о пиве пока только мечтать..
Строго по легеде, записаной со слов БМП мы двинулись в сторону резьного палисада. Дорога обнадёживала, правда недолго.
Дальше УАЗка с пустыми задними амортами напоминал большую баклажанного цвета жабу. Мягкими скачками мы неслись вдаль.. Темнело, начались глюки, а я опять забыл спички, глаза стали слипаться, мерное покачивание навевало сладкую дрёму. Перезжая через очередной мостик были остановлены продавцом полосатых палочек. У собачьей будки с надписью ГИБДД уже стоял (прям как в анекдоте) серебристый мерзавчик. Целый старший сержант осмотрел документы и спросил куда мы так торописся и видел ли я знак!? Я чессно ответил, что крепко спал и них не видел. Оказывается там было 50км/ч. А мы мчались аж 62. Человек из Мерса оказался шибко упёртым и сношал ментам мозг аж 30 минут. Но протокол подписал и грозя фсеми мыслимыми карами отьехал. Наш тяжелейший случай стоил 50р.
И опять мчимся дальше. Какая падла сказала,что дорога здесь приличная.. Эта колея ,,,,,(цензура)....!!! А время поджимает. А спать охота страшно. За штурвал сел Навигатор, я пошёл на задню парту(к Стюардессе). Алексей сконцентрировался и принялся перемещать дроческоп в пространстве и времени. Надо чесно признаться у него это неплохо получалось и я отрубился. Кемарил недолго, пАдонок Штурман разложил переднее седло и сзади сиделось как у гинеколога.. Обратная перемена погонщика и вот уже рассвет. Какой то контрольный кишлак. Судя по легенде надо двигаться на Дмитров(Макс-спасибо!), но местный на буханке стоял насмерть за Данилов.Решили поверить, свой фсё же, УАЗовод.
Рассвело окончательно, бетонка кончилась, пошла классная дорожка через редкие сонные населёнки. Ни встречных, ни попутных, тока изредка. Увидев кукурузер с родным регионом были искренне рады, мигали фарой и махали крылом. Земляк не стал мешать, вежливо дал обьехать и до Ярославля шёл сзади. Ярославль пришлось разбудить.. Них не понимая в энциклопии Навигатора и не имея чётких данных в легенде пришлось ворваться в 6 с чем-то со всеми бортовыми огнями и с звуковым сигналом на главную площадь Ярославля. Навигатор со Штюрманом хором орали "прямо,вперёд!" и я пошёл влобовую. Таксисты проснулись и обьяснили людям из дикого края, что здесь главное место, что здесь ездють тока оттуда(туда низзя) и что нам совсем обратно и назад. До славного города Ростова мелкими скачками допрыгали быстро и ровно в 7-05 рычали у стен общаги. Организатор гонки(тьфу) соревнований шибко был удивлён Питерской назойливости, но оказался радушным хозяином и повёз кормить. Распорядок был таков: барахло в автобус-завтрак-река-обед/ужин-казарма(общага).
Когда наша Стюардесса ступила обнаженной ножкой на земли Ростова от дружного вздоха пошёл сквозняк и захлопали окна. Ножка росла почти от уха..
Вот и местный ресторан. Здесь нас пытали. Из фсех супов с детства терпеть ненавидел солянку. Ессно ей и травили все три дня. Как ни странно свежей. Вторым любимым блюдом была курица с огромной фантазией измазаная разными несьедобными соусами и напичканая поганками. Но морс и утрений салат были по настоящему хороши. Глотнув омерзительного керосина под названием кофий мы загрузились в старенького Льва и помчались смотреть на РЕКУ!!!
Автобус рычал, но ехал. Долго плутали среди какой то шалашёвки и наконец выехали в поля. Всё,приехали.Метров 700 надо вперёд. Все бодро рванули. Наша команда под гордым названием "Тхайдук" замыкала шествие. Люблю быть крайним! Едущий навстречу абориген на моцике пытался взглядом как минимум трахнуть нашего Талисмана и ессно упал, следующий ездюк был толи сонным, толи старым, но успел зажмурится и удержал сруль..
Собрали снасти и разбежались по кустам. Кустов было много. Сама река очень напоминает малые реки Новгородчины, та же ива, глина, муть.. Тока рыбы было тьма. Решили на тренировке пощупать окрестности подальше от старта. Макс предупредил,что со старта будут ставить подножки, толкаться локтями и сразу орать пошёл нах, на 25 метров. Так что мы были готовы..
В одном Макс был прав-лучшая обувь там одноразовая. Одел,походил и выкинул. Сапог и колготок не надо. Свал резкий, течение довольно сильное и под берегом в маленьких нишах куча бели мелкой. Короче праздник ЛАЙТА !
Так и былО. Максимальный вес головы 7 грамм, резина 5-7 см. В самом русле тишина, счука жмётся к берегам, там корм и наверно саму не съедят. Часто попадались килушники с порваными холками, окуни пошкрябаные, а скока уклеи со шрамами-вАще не сосчитать. Эта уклея собиралась в кучки и висела в приямках под берегом сразу у поверхности. Пероиодически её ЕЛИ. Отсюда и пошла тактика-заброс лёхким жигом против течения под острым углом и максимальное удержание в прибрежной зоне. БЕЗОТКАЗНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ. За тренировку было снято 18 штук счуки и ок. десятка полосатиков. Хотелось сома, очень.
То, что жисть не должна быть лёХкой пытаются доказать фсе, наши организаторы были того же мнения. Старт в 10-00. Да на Луге я уже чехлюсь в это время. Хотя здешняя рыба пилювала на рыгламент и ЖРАЛА имхо круглосуточно.
Но фсё время думал "эх!! сюда бы с утра, а лучше на вечернюю!!!!!"
Так что особых загадок в реке не оказалось. Усираться и пытаться ловить бель, что бы доказать СЕБЕ, что могу при таком клёве счуки было абсурдом. Самое подходящее место было совсем рядом со стартом и пролеталось остальными со свистом и без заброса..
Погоды стояли жаркие, Тхайдук был грязен, потен и очень хотел в БАНЮ. Таковая в Ростове имелась, и аж в двудвух экземплярах, но принять команду не могла, ибо работала до 20-00, и вАще женщины Ростова имеют право мыться тока раз в неделю. В остальные дни-мужской день. Хотя могу чутка напутать. Красавиц местных обнаружить не удалось, злачных мест тоже. Помылись благодаря Спонсору(используя мешок "Альтернатива Синицы"). На кухне есть титан, наливаешь в мешок, миксируешь, льёшь. КАЙФ .
В нашей комнате кто-то умер. Этот запах был ышо до того, как Алик снял кросовки. Бабулька сказала, что года четыре уже не живут. Однако. Какой же я мудак! Комары в Ростове очень общительные и голодные. Эта пернатая сволочь фсю ночь жужжала и пила кровь. Но после суток я спал. Пох.
Обычно дома меня будят. Процесс этот долог и ритуал должен строго соблюдаться. Если жена делает ошибку она шибко рискует. Эти сволочи, тхайдуковцы одно слово, сделали из меня будильник! Гадом буду ! Приходилось их фсех будить.
Это мне-то, которого раньше, чем с пятого подхода лучше не трогать..
Опять завтрак и ПЕРВЫЙ БОЙ. Без шуток,всерьёз. Интересно видеть как СПАРЦМЕНЫ бегут ОТ РЕКИ. На самом деле "лучше день потерять, потом за час долететь".. Там колея и можно здорово срезать. Но пральные пацаны не суетятся. Идём на точку и ловим. И ловится. Делюсь рецептами со своими и со Змеем. Он тоже рядом,трудится. Жарко. Подлые счуки располосовали фсе руки, кровища, как с барана, больно. Вот и полдень. Для меня это время перебежки. Лезу в кусты, там ручеёк и вход в плёс. Работает. Всё, надоело. Знаю,что неспортивно(до фыиниша больше часа) но НАДОЕЛО. Иду сдаваться, как бурлак. Рыба сидит на кукане и тащу её на буксире. Финиш.
Потом закончил и Лёха, и Алик, и остальные подтянулись. Но небо посерело и кто-то из судей сказал "Слышите?"
Этот звук мне знаком.. Откуда в чистом поле поезду взятся..
Раздется и спрятать вещи секундное дело. Налетел шквал и обнул ливень. Имено так. Потом добавился ветер и град. Писец, не в смысле маленькая белая лисичка.. Туча медленно ходила, как Зыкина в Грузии(петь не надо, ты ходи, ходи сюда, ходи туда). Замёрз до стука зубов. Дождь кончился и началось взвешивание. Я остася крайним. Остальные Тхайдуки тоже наколбасили изрядно. В основном счука, без изысков..
Снова Ростовский общепит и казарма. Самые приятные конкуренты - команда "Счучий кашмар" из Нижнего Новгорода. Очень приятные и конкретные робяты. Режим держали строго, особенно самый главный по кашмарам - вечером воТка и бобы, утром пЫво. Балтика №3. Уважает классику! Если всерьёз по участникам,то очень много масковской шушеры,попадаются и с сединой на яйцах, один чел, сильно похожий на питекантропа, приехал просто посмотреть, факультативно.
Но даже откровенные бездари и то стараются, мне было стыдно.
День отьезда, гадость, надо собраться. Как достали эти комары, ну где же сон этот? Алику фсё пох, храпит в две дырочки, иногда в три.. Вот и утро,подьём! Фсех поднять, помыться, заставить помыться Алика и к бою..
Снова птичка и квас. Подавальщицы каждый раз новые и каждый раз приходится менять квас на морс..
Оружие готово ещё в автобусе, бросок к старту и после томительного ожидания СТАРТ..
Опять идём на "трубу", опять калювает. Ловлю первого окуня и отпускаю "за дедом". Ловлю первую счучку и оставляю "от нуля". В мозгу мысля, что я неправ. Жадность наказуема, согласно личным суевериям оставленая мелкая рыба останется единственной..
Проклятые комары, прицел совсем сбился. За ДВА предыдущих дня ОДИН обрыв(на дне). А сегодня 6 головок захерачено в траву и кусты. Подсечь немогу, гадость какая. Вот Змей опять тащит, Алик борется с гигантом, а я опять не подсёк.
Восьмой сход. Это судьба! Врёшь, есть у меня секретный Раттлин, там целых шесть круков, подавись падла.
Заброс, хватка, две потяжки, слабость на шнуре, слабость в руках и ногах. Ещё поклёвка и опять сход..
Писец,судьба. Да и х с ним, что я каторжник..
Сдал рыбу и спать, домой ведь надо живым вернуться и отработать как минимум до вечера..
Остальные Тхайдуки творили чудеса настойчивости. Алик умудрился накорчевать аж на БРОНЗУ!
Вторым был Дима Соколов из "кашмаров"
А первым быль маскаль, мы его не знаем..
Прощальный ужин, паковка и погрузка шмоток и отбываем. Жаль покидать эти края, жаль раставаться со Змеем и Нижегородцами. Энергично и чистосердечно трясём лапу Организатора. Молодец!! Вспоминая Вуоксу понимаешь разницу и реальные трудности, которые ему пришлось преодолеть. Молодец.
Выезжая часть экипажа возжелала арбуза, другая часть была против. Эти разногласия были замечены экипажем местных ГАЙЦЕВ, которые догнали и тормознули. Проверив документы и осмотрев часть Стюардессы местные жонтельмены сопроводили нас до выезда из города(видимо во избежании эксцессов).
Штурман пытался сбить нас с пути кривого и дважды заруливал не туда. В последний заблуд решено было его нейтрализовать. Насосавшись пива и любовно погладив большую бронзовую медаль штурман впал в отключку. Добравшись до бетонки наш дромадер издал неприятный звук и стал клевать попой. Осмотр обнаружил два заломаных и торчащих дыбом листа задней рессоры. Далее оставалось ещё семь сотен вёрст и фся ночь..
По грёбаному бетону ползли со скоростью 40-60км. При большей обломки колбасили по кузову и Штурман тихо пукал от страха.
Навигатор опять сел за сруль, я пошёл спать. Хотелось что бы фсё сломалось, заглохло и стало ТИХО..
Закончился бетон и я вернулся за руль. На нормальном асфальте и хромой наш коняга двигался бодро. Последний лист доломался и стуки кончились. Вот уже и НЛ. Мы почти дома,ышо чутка и ...в Синявино меня подстрелили. Пилять,так красиво шли и нарвался.. Но посмотрев на просевшую задницу и узнав обстоятельства пробега пожурил, и взял фсего 100рур за 55 лишних километров. Так что наши ГАЙцы-самые гуманные гайцы России..
Вот и пробочка на вьезде, опять ухабы, прорвались. УРА!!! Финиш, мы у дома Психолога, а время тока начало девятого. Я ещё побреюсь и наконец-то съем ЯИШНИЦУ и ещё постою под горячем душем!
Ленинград-Ростов-Ленинград