Рыбацкие статьи

Новый вариант корюшиного кивка.

Юрий Цыркунов


          Как известно, требования к корюшиной снасти достаточно противоречивые. С одной стороны, требуется удержать достаточно большой груз и зачастую на приличном течении, с другой стороны, требуется высокая чувствительность снасти, особенно учитывая уменьшение размеров ловимой корюшки в последние годы. В большинстве вариантов оснастки основной частью , которая решает эти задачи является кивок.

          К нему кроме уже указанных требований о чувствительности и жесткости, предъявляется требование заметности. Традиционное решение для корюшиного кивка на финском заливе - пружина с ярким красным шаром. Основным достоинством такого кивка является его относительная простота и дешевизна. Недостатки его тоже известны. Он практически не допускает регулировки, жесткость определяется качеством пружины, на морозе чувствительность существенно снижается. Гонка за чувствительностью приводит либо к усложнению конструкции (использование в качестве сигнализатора всей удочки, собранной на специальной подставке), либо к снижению веса снасти при использовании лавсанового кивка, что в свою очередь не всегда позволяет успешно ловить на течении и большой глубине.

          Новым решением на корюшку может быть использование так называемого рессорного (или сендвичного) кивка. Я обнаружил этот кивок при поисках кивка для ловли на балансир. И решил опробовать его при ловли корюшки. Это кивок Sandwich Jig. Как ясно из названия, кивок этот составной, состоит из нескольких пластиковых пластин, соединенных параллельно, подобно автомобильной рессоре.


          Изначально этот кивок предназначен для ловли леща или судака на течении. В интернете уже есть статьи о применении этого кивка для ловли на тяжелые балансиры. А вот на корюшку пока его использовали мало. Но комплектность кивка вполне это позволяет. Причем кивок укомплектован не только красным шариком, традиционным для дневной ловли, но есть и коннектор для сменной люминисцентной насадки 3-4,5 мм для ловли в сумерках или темное время суток. А практика прошлогодней ловли корюшки например вблизи Дамбы показала, что самый интенсивный клев, если конечно его так можно было назвать, приходился на предрассветное время.

          Эластичность кивка, как и всякого пластикового, вполне приличная, и самое главное, олна не меняется на морозе. Плюс кивок не подвержен коррозии. Это позволяет прогнозировать его большую долговечность.


          Кивки выпускаются в двух вариантах теста 15-40 и 10-30 грамм. По моему опыту вполне достаточно кивка 10-30, хотя создается впечатление, что тест завышен. Но для корюшки я редко применяю груза тяжелее 28 граммов. Это вполне адекватный вес и для быстрого погружения снасти и для удержания ее на течении. Чаще же , особенно в условиях небольших глубин и слабого клева, приходится использовать груза существенно легче. Не более половины унции.

          Отверстия для лески выполнены в виде пропускных колец, достаточно удобны, что бы при необходимости собрать снасть и на льду в холод, позволяют достаточно равномерно распределить нагрузку по всему кивку, обеспечивая гармоничность и чувствительность снасти.

          Еще один вариант использования съемного шарика – поплавок, может быть применен в ветреную погоду, или при ловлен осторожной рыбы.


          В прошлый сезон кивок удалось использовать очень мало, из-за сложной ледовой обстановки весной. Надеюсь на эту зиму и жду отзывов об изделии на сайте Интернет-магазина Рыб Ком

Материал предоставлен экспертом магазина Рыб Ком Юрием Цыркуновым.