Рыбацкие рассказы

Первая поездка Влада-Донбасса на Птинов.

Влад-Донбасс

     Выехали с Андреем с пятницы на субботу в 24-00. В Н. Ладоге в 2-00 ночи. По пивку, по-моему и по полтиннику… Я в тот день семью встречал, хорошо отметили, а до этого ночь не спал. Поэтому Андрей, надеюсь простит меня за некие провалы с сознании.
     «Феникс» собрали на удивление быстро-я думал это более нудное дело. Поставили мотор, тоже быстро. Я до этого взрослые лодки и моторы видел в магазине и не имел ни малейшего представления, как это все происходит. Погода позволяла выйти в р-н Птинова напрямую через р. Волхов. Заодно и судака подорожить. Вышли в устье Волхова, судака нет, зато много сетей. В предрассветных сумерках я, к примеру их не видел. Щелкать клювом не рекомендуется. Таким образом и шли «на самом малом» - слева в 2-3 км. тянутся острова, впереди и справа - море. До обеда дорожили щук и окуней. Андрей на «шад рап 5» красный, а я на вертушку мепс, подаренную тут же мне Андреем. Начал моросить дождь и слипаться глаза, т.к. опрокинули на грудь по пути немало. «Нравится мне эта работа!» Развалился на носу, ноги задрал на банку, шляпу-на глаза, спиннинг в воду, стакан в руке и вокруг одно море. И мотор постукивает на самом малом. Мечта!
     Да…. Причалили к какому-то островку. Андрей завалился спать на тростнике прямо под дождем. Я укутал его целлофаном и начал робкие попытки сообразить костер. Ни одной сушинки! Сел я на мокрый и теплый камень и заснул. Прямо под дождем. Сквозь сон, дождь и волны слышу крики в море. Открыл глаз - во, думаю, такая же лодочка плывет в 200 метрах.
     В общем,понятно. Наша лодка отвязалась и уплыла. Поймали ее местные на своей «казанке», и привели нам назад. За что им безмерное спасибо. Я был настолько «уставшим», что не успел ни удивиться, ни испугаться, ни предложить спасителям 100 грамм. А если бы метных не было на другом конце островка? Оставалось бы как Миронов в «Бр.руке» с трусами на палке кричать «Маманя!!! so-o-o-o-s!!!»
     Андрей спал пол целлофаном. После обеда опять дорожили. Пообщались с Игорем, его катер Андрей увидел. Катер у него, конечно, чумовой. Два мотора, управление автомобильное, тент. И в 20-00 в обратный путь через Волхов. С погодой просто повезло. Не повезло моей шляпе - как хрипел Высоцкий в «Офицерах»: « Она со мной с шестнадцатого года!» На глиссере я заснул, на волне клацнул зубами – а шляпы уже нет…
     В Н.Ладоге в 22-00 alex уже готовил своего Ската. Смена караула. По полтиннику и домой. Опять удивился простоте и скорости приведения лодки и мотора к перевозке.
     Итог за световой день на двоих: 10 щук (две по 2.5 кг, две по 2 кг, остальные меньше) и 35 окуней от 100 гр до 500 гр. (4 шт).
     Семья визжала от восторга:
     1.Столько рыбы я им еще не приносил такого качества и размеров.
     2.Вернулся абсолютно ТРЕЗВЫМ, и мне дано добро и впредь ездить на рыбалку за РЫБОЙ.
     Для семьи я теперь рыбак в авторитете.

     p.s. 90% улова были любезно предоставлены Андреем для демонстрации моей семье…
Сегодня буду коптить окуней,а девченок заставлю выучить наизусть «Рецепт щуки им.Фимы» и подать к столу под 100 грамм.



Влад-Донбасс
июль 2000 г.