Рыбацкие рассказы

Рассказ рыболова.

КарпычЪ

Форель я ловлю на Северном Кавказе. Горный рельеф территории наложил здесь свой отпечаток на природно-климатические условия и на видовой состав флоры и фауны.
Большинство протекающих здесь рек имеют ледниковое происхождение. Температура воды в них, даже в самые жаркие дни лета, не превышает +10 градусов по Цельсию. Скудная растительность, суровый горный климат, бедная энтомологическая кормовая база - вот те условия, в которых обитает местная оседлая форма ручьевой форели (форели-пеструшки).
Естественно, что в такой среде обитания трофейные экземпляры форели очень редко достигают размеров до 1кг при длине до 50-60 см. А обычно ловится рыба весом 150-300 г при длине 20-30 см. Маленьких форелек (до 15см) мы отпускаем обратно в реку.
Ужасающий, по своему негативному влиянию, сдерживающий фактор количественного и качественного роста популяции горной форели - это "электроудочники". Дело в том, что горная форель, обитающая в экологически чистейших условиях, имеет уникальные кулинарные свойства. Даже просто в жареном виде, безо всяких изысков - это деликатес. Вкус жареной или тушеной свежепойманной дикой форели нельзя сравнить со вкусом радужной форели, выращенной в форелевых хозяйствах и продаваемой в магазинах. Поэтому дикую форель с удовольствием скупают все без исключения кафе и рестораны и выгодно предлагают в своих меню. Вот и бомбят браконьеры ее несчастную током. Берут рыбок любого размера и сдают за наличку в кафэшки. Рыбнадзор практически не существует (разве что только на бумаге).
Ну ладно, хватит о проблемах. Теперь о том, как мы ловим форель удочкой. Существуют два базовых способа ловли (в зависимости от места ловли). Если надо обловить стоянку форели под камнем или другим укрытием на очень маленьких участках реки, то мы применяем так называемый способ "на груз". Я его называю "точечная бомбардировка". Если же надо обловить довольно протяженные и однородные участки реки (длиной от 2 и более метров), то применяется способ "на поплавок". Оба эти способа я освоил под руководством моего друга Васьки и при самом активном участии двух других моих друзей из нашей рыбацкой компании Сергея и Алика.
Для первого способа ловли лучше всего подходит легкое, чувствительное, телескопическое удилище длиной 4-5 метров. Можно с глухой оснасткой, можно с катушкой. Леска - мононить - не толще 0,2 мм. Желательно флуоресцентная (так легче контролировать работу снасти). Поплавок при этом способе не используется. Через основную леску продевается груз-оливка размером с фасолину. Вес затрудняюсь сказать (мы просто не взвешивали никогда). За оливкой фиксируется плотно дробинка, затем делается петелька. К этой петельке на конце основной лески привязывается поводок с крючком из лески 0,16-0,18 мм (я лично креплю его через маленький вертлюжок). Крючок обязательно с длинным цевьем, длина крючка около 2,5 – 3 см. Я затрудняюсь сказать номер. Но между собой мы - форелятники – называем такие крючки форелевыми.
Для насадки используем маленьких плотвичек, уклеек, пескариков, усачиков, вьюнов, голавчиков (идеальный размер - не больше мизинца). Их мы ловим марлевым самодельным подсачеком в пригородных ручейках и родничках, которые легко просто перешагнуть.
Также в качестве насадки (особенно в весенне-летний период) используем нимф и гусениц местные видов водных насекомых, бокоплавов, червя. Местное название всей этой живности - "козявка".
Но лично я считаю, что на малька берет более крупная рыба, хотя это нельзя назвать правилом. Малек насаживается на крючок так: Пропускаем жало в рот и выводим под жаброй, продвигаем малька дальше головой вверх к колечку крючка и затем протыкаем и выводим жало за спинным плавником рыбки. Если проткнуть ближе к хвосту или ближе к голове, то игра хвостом, сидящей на крючке рыбки не будет столь убедительной на течении во время проводки. Длинное цевье крючка необходимо чтобы армировать (поддерживать) тело рыбке по всей его длине.
О местах стоянки форели можно рассказывать так долго, что не хватит всей газеты. Поэтому, завершая рассказ о первом способе ловли "на груз", скажу только следующее. Нужно, незаметно подкравшись, к камушку, под которым предположительно находится стоянка форели, осторожно опустить малька на крючке под камушек и, коснувшись дна, начать осторожно и медленно приподнимать к поверхности (отвесность скольжения обеспечивает груз-оливка). Если в этом месте есть форель она обязательно схватит, да как схватит...! Даже 10-сантиметровая рыбка выбивает удочку из рук!
Тут уж не зевай - резко надо подсечь-выдернуть (именно так слитно и одновременно) на берег. Потому что сходы бывают в половине поклевок и часто срывающаяся с крючка форель падает или в воду или на берег. Это уж как повезет. Но и даже, если упадет на берег - это еще не полное везение. На берегу такое нагромождение камней и валунов, что часто форель падает в расщелины между камнями и через сообщающиеся с водой каналы в породе уходит обратно в водную стихию.

Второй способ - "на поплавок". Можно использовать не такую длинную и соответственно более легкую палку. Я ловлю двухколенной углепластиковой палкой с пробковой рукояткой (длина 2,7м, тест 5-20г, очень легкий и гибкий строй). Можно сказать ЛАЙТОВЫЙ или УЛЬТРАЛАЙТОВЫЙ спининг. Небольшая безынерционная катушка. Такая же леска мононить, как и в первом случае. Поплавок веретенообразно-яйцевидной формы размером с перепелиное яйцо (К редактору - не нашел подходящего сравнения, может подберете лучше). Поплавок достаточно плотно крепится на основной леске кембриками (чтобы сильное течение произвольно не сдвигало его по леске с заданного спуска). За поплавком следуют грузики и через вертлюжок привязывается поводок.
Далее - см. первый способ.

Ловят этим способом так. Выбирается относительно спокойный и глубокий плес или перекат (форель часто стоит на течении), свал воды, поворот или изгиб, боковой проток, шиверы, глубокая каменная теснина. В такое место пускаем сплавляться поплавок, периодически подтягивая, притормаживая и отпуская опять по течению. Важно заставить рыбку-приманку играть в струях, поддразнивая хищника. И форель, как правило, при умелой "ловле струи" не может устоять перед наживкой. Хватка происходит сразу, и поплавок топится резко и решительно или...


НЕМНОГО ЛИРИКИ...

Особенно когда в горах долго не было дождей и вода кристально прозрачна, я слежу не за поплавком, нет... События куда более интересные разворачиваются в воде.
Вот красавица форель вся в разноцветных пятнышках выскочила из-за укрытия и погналась за мальком на крючке... Я волей не волей начинаю чувствовать себя этим мальком и начинаю от нее улепетывать, перескакиваю в разные слои воды, ныряю, взлетаю на поверхность - она за мной.
Для наглядности - представьте себе шлем и джойстик для виртуальных игр... Вот так и мои руки работают с катушкой и удочкой, автоматически реагируя на то, что я вижу. Затем я (по-прежнему находясь в образе малька-наживки) вспоминаю, что мол "поигрались и хватит" и резко притормаживаю... Форель также резко тормозит, и я вижу, как она стоит «мордой» в сантиметре от крючка и шевелит плавниками. Вот где потрясающая маневренность, скорость и реакция живого организма! Я бы назвал форель "речным гепардом" в такие моменты!
Тут моя рука делает пол-оборота катушкой... и малек…., до сих пор стоявший на течении и лишь теребивший хвостом по носу форели,…… поддает чуть вперед... Она его хлоп-п-п! Разворачивается и плывет назад в укрытие. Но тут я ее разворачиваю обратно, и начинается борьба !!!!!
Форель любого размера необычайно сильный боец с разнообразными приемами: выпрыгивает из воды, по щучьи кувыркается, трясет головой, идет против течения, затем может резко развернуться и идти по течению... Короче, полный набор лососевых фортелей, выгоняющих адреналин аж из ушей рыболова...!!!!!
Если форсировать события, то в 80% случаев победа будет на стороне рыбины. Нужны терпение и сноровка. Да и зачем форсировать... Эти счастливые мгновения борьбы с рыбой, сидящей на крючке настолько коротки, что всячески пытаешься продлить их...

Форелевая рыбалка - это ходовая ловля. Порой проходим за одну рыбалку до 5 км и не по асфальту... Лезем в горы, спускаемся под скалы, привязывая себя на веревках, стоим, балансируя на одной ноге с риском для жизни, а рядом ревет бурная река, норовящая сбить тебя и затащить под скалы... Но, поверьте, этот экстрим того стоит !!!
Пьянящий воздух, величавые горы Кавказа, бесконечный рев и гул бурлящей реки...! А рядом лежит на травке переливающаяся всеми цветами радуги твоя добыча - форель-пеструшка из горной реки. Сколько сил и энергии затрачено, чтобы добыть ее...!!!!
Как сказал мой новый знакомый один московский рыболов: "После этого хочется жить!".