Рыбацкие рассказы

Про рыбалку в Италии.

gurry

     ciao, pescatori.
     Так обращаются друг к другу наши коллеги в Италии.
     Отбывая в эту солнечную страну со строго определенными планами, о снастях как-то не подумал за что рвал на себе волосы на всех местах где они растут.
     И вот Италия, озеро Гарда - заповедник миллионеров и аристократов. Изумрудная вода, ласковое солнце, сказочные горы вокруг, рядом любимая женщина... Но в душе постоянно свербит - раз есть вода в ней кто-то живет, раз кто-то живет, его срочно надо поймать.
     И вот, при прогулке вдоль Рива дель Гарда (Как звучит б.., как звучит!) вижу внизу на камне человека с удочками. Финита. С криками: "Дружище, как мне тебя не хватало!", свешиваюсь через перила и всем своим видом выражаю восхищение, преклонение и т.д., а главное выражаю непреодолимое желание присоединиться к нему и интернациональное братство по оружию просто обязывает его поделиться со мной орудием лова. Короче, после получаса переговоров моей спутницы (благо местной жительницы) мужик уступил мне удочку. Ну с Богом!
     Клюнуло первый раз минут через 10, подсек тяну но... Сверху слышу эмоциональные комментарии местного пескаторе. Посылаю. Еще через минут10 поклевка и аккуратно ступенями поднимю с глубины что-то среднее между угрем и миногой ярко зеленого цвета. Тут уже мужик не выдержал, спустился ко мне снял добычу, и решительно потребовал снасти назад, не обращая внимания ни на какие посулы (русской водки, икры и т.д.).
     Впоследствии удалось таки посидеть в обществе местного пескаторе и пообщаться с разведением рук и криками а ля "Особенности национальной охоты" между Кузьмичом и Райво.
     Мораль сей басни такова — куда бы теперь ни поехл в Сахару, Гималаи или Париж, снасти должны быть с собой.

     ЗЫ Рыбка называется ангвилла, впоследствии была заказана в ресторане и благополучно съедена. Вкусна зараза, хотя до судака ей далеко.



gurry
август 2000 г.