Рыбацкие рассказы

Бандюга.

         Я шел весь усталый после трудового дня, но очень даже довольный. Что ни говори, а сегодня было действительно немало её, моей любимой работы. Началось всё с самого утра и до самого вечера. Пахал как пчелка.
         Все тело чувствует приятную тяжесть ,а ноги так вообще еле по тропинке топают. Ну, и отлично, вот уже и дошел почти. Финиш уже рядом. Еще чуть-чуть. Последние десятки метров. Приподнимаюсь на пригорок где стоянка машин.
         Всё было вполне нормально, ничто не предвещало никаких неожиданностей. Но вдруг внезапно я увидел ЕГО. Точнее его крупные, широко открытые, но с животным прищуром глаза.
         -Отдашь, всё до последнего отдашь!
         Говорили они нагло и самоуверенно:
         -Постой, я не могу, у меня дети. Они мне самому нужны, так что извини, да и вообще кто ты такой? Но он неотвратимо, как грозовая туча приближался ко мне. Его походка, такая неспешная, пружинистая и какая-то я бы даже сказал наглая, вселяла в меня какую-то нервозность.
         Снег вокруг, рядом никого нет. А он на пригорке стоит, такой весь в шубе. Получается мы тут с ним один на один. Ну, ну. Посмотрим чья возьмет. Вечерело. Мысли толкаясь между собой пробегают в мозгу, ну очень даже разные.
         Что ж. Куда тут денешься, придется ему отдать. Отдать хотя бы часть, ничего тут не поделаешь. Глубоко вздохнул я.
         Он был какой-то весь зализанный. Не зря про таких говорят-:
         -Его бабы любят!
         При взгляде на него, резко бросались ухоженные усы и эта вся такая наглая морда. Чувствовалось ,что он готов на все! Ну этот своего точно не упустит! Надо срочно что-то решать.
         -Что делать? Может просто отвести взгляд в сторону и как бы его не заметить: вдруг пройдет мимо?
         Но увы, все уже было бесполезно. Он как-то незаметно, очень быстро подскочил к машине и с наслаждением ждал моих следующих действий.
         -Ну, что ты ерепенишься! Отдашь, всё отдашь! Глаза его пристально впились в меня, усы у него чуть дрогнули.
         Пауза слишком сильно затянулась.
         -Всё, сдаюсь! Твоя взяла! Сам удивляюсь, как быстро я сдался.
         С трудом снял свой рюкзак с натруженных плеч и резким движением открыл его.
         -Ладно, так и быть, подходи ! Жалко конечно отдавать, но я посмотрел на него. А он даже бровью не повел. Принял всё как должное. Да он был с самого начала уверен в своём успехе. Открыв пакет, я бросил ему пять лежащих сверху королевских супер -ершей .
         На, бери! Жри гад!
         Сначала он не выдержал напряжения, сковывающее его и бросился к первому, самому крупному экземпляру .И куда же подевалась вся его спесь! Хвост ходил туда -сюда.
         Сразу без раскачки надкусил его с хрустом. Быстро снизу глянул на меня...
         Но тут он почувствовав свою полную победу, не спеша уволок один за другим всех рыбов куда-то в снег, в кусты. Оттуда слышно было только активное чавканье, резкий хруст и довольное урчание. Через пару минут он выполз оттуда и ничуть не боясь, уверенно подошел ко мне вплотную.
         Он по царски разрешил мне его почесать сначала за ухом, затем погладить по красивой плотной шерстке и мохнатому, перпендикулярно стоящему хвосту. Да, красавец, что ни говори! Спереди у него была белая манишка.
         Напоследок он весь прижался к моей правой ноге, обвил её хвостом, пару раз что-то мяукнул и с величайшим достоинством пошел в кусты догрызать свою добычу. Хозяин. Одно слово - Хозяин.
         -Отлично, очень удачный день! – Подумал, широко облизнувшись, он.
         -Прекрасная концовка! Хорошо отдохнул .
         Чистый воздух, классная рыбалка, ну что ещё надо!- подумал я хлопнув дверью машины.
         

Впереди были сотня км и трудовая неделя.

ПИТЕР-Анатолий