Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Шитик или ручейник.

Ко всем записям

Внимание. Раздел блогов переехал по новому адресу: новые блоги

   12.6.2019 года нам с Михалычем понадобилась наживка чтобы половить рыбу и мы попытались насобирать шитиков на дне реки Вьюн. Напрасно пытались - нашли всего одного.

bslkPA-e8OI.jpg
  Личинка бабочки подёнки - шитик  строит домики из веточек и песка. Эту трудолюбивую
гусеницу ещё называют ручейником.  Шитик любимая пища многих рыб.
F0OeH3qxg6A.jpg
 Рыбы поджидают когда гусеница вылезает из домика чтобы превратиться в бабочку и съедают её. В дни вылета бабочек подёнок у рыб пир!
 Вот только находка шитика в Лемболовских озёрах и на реке Вьюн стала редкостью.
12.6.2019 года мне понадобилось сходить в болото к маленькому озерцу Лембовёнок что к северу от Лемболовских озёр. Это болотце и озерко Лембовёнок питаются водами многих родников с водой чистейшей на Карельском перешейке. В этом месте проводится много детских туристских слётов школьников разных районов: удобно - вода рядом!
 Из Лембовёнка вода ручейком вытекает в Лемболовское озеро по соседством с пляжем. Этот пляж излюбленное место отдыха множества людей.
  Весной у этого пляжа проходит нерест снетка. По ручейку в Лембовёнок идут на нерест щуки. Потом щурята уходят в Лемболовское озеро. 30 лет назад в эти ручейки приходила по Вьюну форель.
   И вот в таком месте...  В трёхстах метрах от Лемболовского озера расположен ДОЛ  с красивым названием "ГОРИЗОНТ". Принадлежит он Корниловскому фарфоровому заводу. 12 июня в Детском Оздоровительном Лагере был праздник - Родительский день. Туда съехались на множестве машин родители детей коим повезло отдыхать на этой прекрасной территории.
JUPxTMP0lb8.jpg
  С фасада было красиво! А с тыла... У забора свалка.
vDIDDEQ2rBU.jpg
  Можно сказать что :"Это не наше! Нам подсыпают враги!" Но вот зловонную струю под ДОЛ
никто не сможет подвести - сами гробят экологию. Этот слив из ДОЛа функционирует уже
несколько лет и загаживает Лембовёнок. В это лето на тропку над гадкой струёй (дабы не
вляпаться) накидали поддонов из под кирпичей.
zJUpIwbkaY8.jpg

Получается, ДОЛ "Горизонт" сводит на нет все старания природы добавить чистой воды в
Лемболовское озеро. На карте это отлично видно.
ibKh29ruKOI.jpg
  Синим цветом изображены озёра и множество ручейков вытекающих из мощных родников.
Оранжевым цветом изображён пляж - любимое место отдыха народа. Красным цветом
помечено место слива вонючей канализации ДОЛ "Горизонт" и путь выноса её вод на пляж!
Летом в жару на этом пляже каждое утро находят до десятка дохлых ершей на погонный метр - задыхаются. И там люди купаются!
 Даже заросли цветущего багульника болотного не способны перебить запахом своих цветов
вонь от ДОЛ "ГОРИЗОНТ"
ipaWQmmPOBY.jpg

 В пятиста метрах от впадения ручейка из Лембовёнка уходит из Лемболовского озера река
Вьюн и она несёт свои загаженные воды в Ладожское озеро!!!



Отчеты о рыбалках
Путешествия
Другое

Поделитесь с друзьями в соцсетях:
Нравится 17
13.06.2019 10:46:27
Нравится 3
Феерично! )
13.06.2019 10:50:11
Нравится 3
Пацаном каждое лето у бабки в Сосново отдыхал, там недалеко пару озёр есть, шитика было! Причём на него реально лучше клевало, чем на червя, даже окунь. Эх, незабываемые годы отрочества.
13.06.2019 11:41:05, изменен 14.06.2019 19:01:45
Нравится 6
toskaev72
Шитика стало меньше, но его отсутствие компенсируется огромным предложением опарыша на кондрашке, особенно в одной из секций)
Так , что не парьтесь.
13.06.2019 11:43:44
Нравится 0
На рыбалке с ночёвкой часто завариваем чай из багульника. Приятный вкус, а если добавить ирги, то и сахар не нужен...
13.06.2019 12:08:03, изменен 13.06.2019 12:34:31
Нравится 1
Модераторы, ау? Я на своём блоге написал новый отчёт гораздо злее с указанием организации сливающей неочищеные воды из канализации. Этот отчёт я уже глобально переделал.
13.06.2019 12:10:57
Нравится 7
Куда уж злее? И так последний шитик пострадал...
Обо всем, кроме рыбалки опять.
13.06.2019 12:32:39, изменен 13.06.2019 12:57:47
Нравится 7
Poker
Не рыбой единой... Вот Вы покером и продажами (судя по Вашим последним публикациям), а я за травкой ездил. Здоровье коллеге ею подправил. Заодно выявил почему рыбы становится меньше, а то депутаты винят нас рыбаков. Сроки, крючки, сантиметры, штуки считают... За потравами не следят. Я этот отчёт отправил на экологический портал и к "47 ньюс". Посмотрим изменится ли что!
13.06.2019 12:35:42
Нравится 2
Валерий Власов
Как бы я хотел попариться в баньке!
13.06.2019 13:25:45, изменен 13.06.2019 13:33:15
Нравится 6
Ю.С. Оказывается вы за "травкой" ездили.
Это многое объясняет.
Мы, Ваши покорные читатели, все думаем где же Вы вдохновение свое находите?
Дык, вот оно чё, Михалыч!!! (С)
13.06.2019 14:54:49
Нравится 3
lempaa
Юрий Сергеич, смело грузите сюда свою злободневную запись из ЖЖ про гусеницу бабочки подёнки, которую в народе называют ручейником, ведь шитик - это любимая пища многих рыб.
13.06.2019 15:21:37
Нравится 3
Mamsik
Смею заметить, что вы не точны в своих изысканиях статьи Юрия Сергеевича... Не гусеница, а личинка бабочки поденки - шитик.
13.06.2019 15:52:26
Нравится 7
блин,а я всю жизнь считал что шитик-это личинка ручейника,а поденка и ручейник это разные насекомые))) ну раз знахарь сказал шитик это личинка поденки, значит так))) и всегда считал,когда смотрел желудок хариуса например,забитый полу-переваренными домиками,что питался ручейником,а оказывается рыбы ждут,когда рябинник,тьфу поденник вылезет и только тогда жрут его))))) от оно как)))) плохая экология влияет видимо))))
13.06.2019 16:40:58
Нравится 4
Леха85
Чего это я не точен?! Сергеич русским языком написал, что рыбы поджидают(,) когда гусеница вылезает из домика(,) чтобы превратиться в бабочку. У меня, например, нет никаких сомнений, что гусеница - это шитик подёнки, который превращается в бабочку ручейника.
13.06.2019 16:50:22
Нравится 3
папа Джо
Подёнка - это гусеница, а шитик - это бабочка. Ну как-то так... Или не так... В общем, я Сергеичу доверяю.
13.06.2019 17:24:23
Нравится 2
А мне показалось, что шитик - это личинка поденки, а гусеница, это уже следующая стадия развития бабочки. Поэтому сначала надо искать личинку шитика, а потом гусеницу бабочки паденки... Но это не точно...)))) И Сергеичу я тоже всецело доверяю. Жду его уточнений на этот счет...
13.06.2019 17:35:32
Нравится 1
Леха85
Думаю, что здесь вся надежда на Айвена, потому что он как бы не знахарь, а совсем наоборот, хотя теперь даже дипломированный биолог вряд ли не разберётся, кто есть кто.:)
13.06.2019 17:54:01, изменен 13.06.2019 17:56:30
Нравится 1
https://stydopedia.ru/2x79cc.html
Тута вот есть про них. уже разбирались. Только бесполезно-)))
13.06.2019 18:00:34
Нравится 1
Mamsik
От Ваших гусениц-личинок у меня начались кружения в голове , а Злой Гарри меня окончательно добил.
13.06.2019 18:05:41
Нравится 2
Mamsik
А чо Айвен, мне кажется я тоже буду лет через 30 ручейником-поденкой, а пока что я shit-ик бабочки. Так сказать, личиночная стадия.
13.06.2019 18:12:08
Нравится 2
Злой Гарри
Да уж, подкинули Вы головоломку. Натуральный ералаш получается: оказывается, веснянки - это стрекозы шитиков, а имаго - это плотоядный ручейник.
Айвен
Не наговаривайте на себя, а лучше конкретно просветите рыболовный люд, а то действительно кружение в голове случилось.:)
13.06.2019 18:37:21
Нравится 1
И шитик и ручейник это названия одного и того же насекомого. Подёнка это название их бабочек. А вообще шитиков и ручейников сотни мало различающихся видов: одни строят домики из палочек, другие из песка. Некоторые строят одиночные домики, другие строят целые колонии. Одни селятся на утонувших ветках, другие на траве а третьи так вообще прячутся на нижней стороне камней. В общем: кто во что горазд!
Хариусы лопают шитиков вместе с домиком, уклейки лениво ждут пока личинки вылезут и поползут на сушу.
Я например когда потрошил хариусов в Карелии то находил их набитыми телами ос. В Сибири хариусы шли с косяками омуля и пожирали их икру.
В одних наших водоёмах налимы ловятся только на червя, в других поймать налима можно на резаную рыбу а порой они употребляют только живцов. В Хибинах на озёрах у налимов всё пузо было забито витыми ракушками улиток.
В общем множеству любителей поспорить есть куча поводов - прошу, я дал повод!
13.06.2019 18:40:58
Нравится 0
Айвен
По вашему предположения уже написана фантастическая повесть. Якобы люди всего лишь недоразвивающиеся личинки насекомых и после какого то облучения один вдруг окуклился а потом превратился в существо способное летать между звёзд.
13.06.2019 18:45:03
Нравится 1
lempaa
Деловой вопрос: а кто такие бабочки, которых детишки ловят сачком? Это шитики или ручейники?
13.06.2019 18:46:17
Нравится 2
Млин, набирал текст и всё улетело.
Короче.
Ручейники - это целый отряд насекомых, наравне с Чешуекрылыми (т.е. Бабочками). Взрослое насекомое - коричневое, крылья сложены домиком. Их личинки, живущие в домиках в воде - тоже ручейники, получили простое название шитики. Всё просто, взрослое в домике и личинка в домике. (О том, что есть бездомные свободноживущие личинки, плетущие сети между камней на течении, мы щас умолчим).
Бабочки - это бабочки. Бяк-Бяк. Никаких домиков. Целый отряд с цветными чешуйками на крыльях.
Поденки - тоже отряд. Изящные, хрупкие, с хвостиками, не жрут и дохнут вскоре после вылета. Их личинки никаких домов не строят. Вылетают массово, и "швед" - это как раз поденки.
13.06.2019 18:47:15
Нравится 2
Mamsik
Погодите, милейший, тут новая ловушка, теперь мы пообсуждаем еще и ракушки улиток. :)
13.06.2019 18:58:22
Нравится 1
Айвен
Ну вот, объяснили по-человечьи. Спасибо. Теперь с бабочками вроде всё понятно, зато от ракушек улиток новое кружение головы. Всё-таки Сергеич - это настоящая кладезь всякой всячины!
13.06.2019 18:59:24
Нравится 1
Я где-то читал , что если в ручей бросить использованный березовый веник , после бани , через пару дней этих недошитиковых ручейников , в венике будет больше, чем у дурака махорки.
13.06.2019 19:07:21
Нравится 3
lempaa
шитики строят домики из того,что есть в месте их обитания)))) а так браво-как всегда каша))))))))))
13.06.2019 19:30:23
Нравится 3
папа Джо
Самый лучший строительный материал для домиков шитиков - это автопокрышки, лежащие на дне. К сожалению, благодаря простафферам их количество существенно уменьшилось.
13.06.2019 19:40:14
Нравится 1
во ЗАЦЕПИЛИСЬ ТО! Нет чтобы обсудили вредительство ДОЛа, так боитесь попасть во враги администрации предприятия! А можно например их похвалить: Слил в болото и дёшево и сердито!
Mamsik
А что простаффферы едят покрышки? Это что за насекомые?
13.06.2019 19:47:02, изменен 13.06.2019 22:48:28
Нравится 1
lempaa
Если мне не изменяет память , то п/л Горизонт существует с 50-х годов , так же как и п/л ЛМЗ (правда завод уж переименован и всё продал). И гадили они всегда - Горизонт прямо в озеро , а ЛМЗ во Вьюн. Помните наверное , как прямая труба шла в районе бани.
13.06.2019 20:54:54, изменен 13.06.2019 20:58:32
Нравится 1
Mamsik
это да))))) бугага))) кстати,раз видел на дне кусок сетки-рабицы,весь облеплен был домиками ручейн ика и оборваными воблерами и блеснами,зрелище забавное,можно ли утверждать,что я открыл новый вид ручейника-блесенно-сеточный?))))))))
Dragun
спасибо за что...не,просто любопытно)
13.06.2019 21:08:54
Нравится 1
Точно. Вы все микробиологи, а Сергеич-МАКРО.
...А я ,как гыца, "человек простой-вижу Сергеича ставлю лайк".
14.06.2019 00:29:29
Нравится 3
Меня одно удивило, что Хариус ест вместе с домиком, а уклейка ждет пока вылезут.
У людей так же. Кто то ест картошку в мундире, а кто то любит фри из макдака.
14.06.2019 08:42:39
Нравится 2
lempaa
Простафферы - это обычные рыболовы вроде меня или даже типа Вас, но в отличие от нас они умеют ловить рыбу и владеют самыми лучшими снастями. Своими спиннингами они могут поднять со дна водоёма не только колесо, но и целый автомобиль. Честное слово, я сам читал про это.
14.06.2019 09:03:59
Нравится 0
Samogonshik
Здравствуй друг. Картошку в мундире едят, очищая мундир.
Уклейка не дорастает до таких размеров как хариус и рот у неё маленький. Она предпочитает
хватать вылетающих.
14.06.2019 09:05:38
Нравится 0
Mamsik
Велоколесо я в Морозовке вытаскивал, на Неве противогаз вытаскивал.
14.06.2019 09:37:02
Нравится 1
lempaa
Не дорастает ,потому-что долго ждет... а сзади судакер, он ждать не любит-)
14.06.2019 10:27:57
Нравится 3
lempaa
Видимо, велосипедные химвойска пытались на дне реки набрать бабочек подлещика, но недостаточно подкованные, не смогли дышать водой через противогаз.
14.06.2019 11:21:04
Нравится 1
Айвен
Это следствие борьбы с загрязнением Лембовенка..
14.06.2019 11:56:42, изменен 14.06.2019 19:03:22
Нравится 3
Фсё.
Я окончательно запутался ..
Но почему афтор всегда тянется к секции №....на кондрашке, а не к рябиношитикам и не к червечеремушникам, если знает где оне обитают и могет их добывать сам и ловить на них....
Прям загадка , прости хосподи....
14.06.2019 12:18:29
Нравится 0
lempaa
хе,у Орешка много всего...там и каски на дне,и пара снарядов артиллерийских)))
14.06.2019 12:23:56
Нравится 1
Samogonshik
а чему удивляться,то) уклея пелагика и кормиться очень часто с поверхности,как и ряпушка) вот и жрет вылупляющихся насекомых
14.06.2019 13:17:13
Нравится 1
Валерий Власов
Все очевидно: ему(ЮС) Антон нравится, но абсолютно не нравится загрязнение Лембовенка..
14.06.2019 13:19:42
Нравится 0
папа Джо
А как вы там ныряете? Там же текуха дикая. По принципу хариуса?-)
14.06.2019 13:48:56
Нравится 1
edson
прицепив велосипед в качестве груза, не иначе :)
14.06.2019 14:07:12
Нравится 1
edson
Айвен
Так когда ты вместе с текухой плывешь, вроде как по ощущениям относительно воды и не движешься... Типа как в метро относительно вагона, ну а у дна, когда поднырнул, типа как в электричке в окошко смотришь, а как рыбу углядел можно и стрельнуть...:D
14.06.2019 14:49:46, изменен 14.06.2019 15:02:02
Нравится 1
Айвен
Точно. Все сходится-На велике по дну против течки и в противогазе ,дабы избежать последствий загрязнения Лембовенка.
Леха85
Дак это штош выходит... Нырнул у орешка вынырнул у Кировского моста?
..Тота я там ,помница, пару хороших ударов в джиг получил. Не засек никого. -)
14.06.2019 14:52:22
Нравится 0
edson
Не, такой задержки у подвохов я не знаю... Мы же с трубкой ныряем, без баллонов...)))
14.06.2019 15:11:11, изменен 14.06.2019 15:12:51
Нравится 0
Леха85
Короче, пролетаете над рыбой "как фанера над Парижем"...а кто-то решил это дело модернизировать)
14.06.2019 15:42:58
Нравится 0
edson
это подвох на велике летел и клювал))))
кстати есть история смешная на эту тему,реально спинигуй засек подвоха,причем попал сзади в грузовой пояс крюком,бежит орет рыба,тянет со всей дури,подвох при каждом рывке под воду уходит,воды нахлебался,вылез злющий с ружем и ножом,спинингуй бросил палку и бежать,народ вокруг лежал)))))))
14.06.2019 17:38:00
Нравится 0
папа Джо
Думается, если джиг-головка случайно на голову приземлится в момент вслытия, то можно и потонуть с неожиданности... Я бы не стал нырять там, где кидают всякие разные грузики :)
14.06.2019 19:27:31
Нравится 0
Шитика действительно стало очень мало. Раньше они ползали по дну озёр и рек как тараканы в солдатской столовой , а теперь хрен найдешь. В том же Вьюне его было дохрена.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.
Ваша учетная запись
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы писать и комментировать
 
После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит


Категории
Отчеты о рыбалках (722) Путешествия (362) Рыболовный спорт (103) Мастер-классы и покидушки (62) Спиннинги (удилища) (218) Катушки (84) JIG-спиннинг (72) Классические спиннинговые приманки (90) Воблеры, попперы, джерки (158) Шнуры, лески, поводки (49) Тактика и техника спиннинговой ловли (117) Поплавочная ловля (92) Фидер (126) Дорожка и троллинг (29) Зимняя ловля на блесну (71) Зимняя ловля на мормышку (112) Зимняя ловля: жерлицы и другие способы (75) Зимняя ловля корюшки (51) Нахлыст (6) Самоделки (84) Ремонт (все снасти) (16) Лодки и моторы (91) Одежда, обувь, экипировка (58) Рыболовная электроника (26) Другое (302) Рыболовное право, борьба с браконьерством (67) Клуб (113) "Ловись, рыбка, с кэшбэком!" (10)

Свежие комментарии



О разделе

Представляем новый раздел на fisher.spb.ru!

Теперь вы можете не только общаться на Форуме и следить за Новостями с водоемов, но и писать красочные рассказы о собственных рыбалках и снастях!

Прямо сейчас вас готовы прочитать тысячи человек! (кликните для просмотра недельной статистики)

Яндекс.Метрика

Архив рыболовного журнала, репортажей и др. материалов за 2003 - 2015 гг.


ТОП-10 авторов