К списку водоемов
р. Луга (Юг и Юго-Запад Ленобласти, Новгородская и Псковская обл.)
Съездил в субботу голавля поискать в самом известном месте да ситуацию с бензином хотя бы рядом проверить (чем дитЁ с каникул возвращать - по земле иль по воздуху так до конца и не определился)... Погода - самая голавлиная, прям как в песнях: с утра - дождь... ... ветер северный... ... да и на небе тучи... Но поехал. Зашёл от устья не менее известной реки и стал подниматься проверяя прибрежные бухточки - тишина. На выходе переката вижу, что не одинок в поисках. Пока полз "свой" участок компания ушла выше и, немного покидая в начале, решила исчезнуть. После небольшого перебора приманок очередь "любимчика" - чёрный с жёлтым хвостом тонущий кренк. Несколько забросов к противоположному берегу и удар. Такой же небольшой голавлик, как и в прошлые выходные... Ешё несколько проводок - окунёк. Решаю сменить шнур на потоньше да поводок на флюр... Подъём почти до камней - пусто. Скатываюсь обратно. Решаю на левый берег не идти, а потихоньку возвращаться к машине и на мысли, что зря шнур менял да поводок перевязывал мощнейший удар... И голавлик покрупнее. Но выбирают обратно на свой берег, к небольшой ямке после переката, после недолгих раздумий выбираю воблеров на обратную дорогу, забираюсь на прибрежный камень как Ленин на броневик и по часовой стрелке начинаю обкидывать выход. На очередной проводке воблер заходит в "тихий" участок между двух потоков - тычёк - подсекаю - спиниг в дугу, несколько свечек, вывожу с течения ближе к берегу, спускаюсь с "броневика" в воду, последняя свечка у берега и принимаю на руки зубастую на 2300... Чуть ниже спустился - похожая картина - только воблер вышел из струи атака . Импульс щуки просуммировался со скоростью течения размотав несколько метров шнура. Такие же красивые свечки и даже показалась больше предыдущей (может просто уже стоял в воде а не на постаменте), но весы сказали 2.
р. Луга (Юг и Юго-Запад Ленобласти, Новгородская и Псковская обл.)
Всё та же река, но место другое. Вчера вечером, спонтанно решил позаниматься любимым делом. Рванул туда, где рыба радует глаз) Прибыв на старое место обнаружил, что всё вокруг занято(чего и стоило ожидать) Пришлось покататься вдоль реки для поиска свободного и удобного места. Попытки с четвёртой удача улыбнулась мне. Небольшая полянка, подход к воде отличный, ничего не мешает. Правда на часах уже 22-30. Ну думаю разложусь, поразминаюсь немного, проверю новую катушку, отдохну и с утра пораньше начну обрыбливаться. Минут через 20-30 первая поклевка,небольшая плотвичка. Посмотрел на неё,да и отпустил расти в родной стихии. Забросил ещё для проверки, с мыслями, что нужно ложиться спать, но не тут-то было. Поклёвка и первая сырть уже в садке. Дальше с периодичностью 15-20 минут рыба меня радовала. И так продолжалось до 4-30, потом небольшое затишье часов до 6-00, а дальше уже редкие поклёвки. На смену сырти пришла ладошечная плотва, которую я отпускал домой. Часов в 7-00 меня порадовал подлещик(единственный экземпляр). Потом плотва стала попадаться нормальных размеров, но я всю её отдал дедушке, который ещё в 5 утра приехал и ловил в стороне(приятный в общении человек) После 9-00 начали приезжать всё чаще и чаще другие любители данного вида отдыха в поисках свободных мест. Ну а я решил, что с меня хватит и пора домой, т.к. сутки не спал. Свою рыбу поймал. Душу отвёл.
р. Луга (Юг и Юго-Запад Ленобласти, Новгородская и Псковская обл.)
Рецепт мужикам, кто сырть большую ловит!
"Селëдка" из сырти!
Свежую рыбу, снять чешую, удалить голову и внутренности, нарезать крупными кусками, обвалять обильно в крупной соли..
складывать в 3х литровую банку..
слой рыбы, сверху слой специй: лавр. лист, перец горошком, кольца репч. лука, налить 3 ст лож. растит. масла.
Повторяем: слой солëных кусков рыбы, слой лука и специй, масло, подсолить сверху!
Я бы лучше делал это в эмалированной кастрюле (у меня кулак в банку не лезет😀)
Сверху ставим гнëт, тарелку, блюдце и кирпич.. или пару бутылок с водой!
поставить на 1,5-2е суток в прохладное место:
Рыба даст рассол.. вытащите прелесть под горячий картофель и рюмку белой! Не благодарите!, 🐟😋🥂
рецепт не мой, одной моей дамы из прошлого..
мясо рыбы пряное, в меру солнце - оч. вкусно!
р. Луга (Юг и Юго-Запад Ленобласти, Новгородская и Псковская обл.)
Продолжение вчерашнего поста!!! Сырть клюëт но не у всех, со вчерашнего вечера с 19 00 и до 18 00 сегодня 15кг , креветка и опарик сегодня вечером на один фидер утом и днём на два клëв размеренный. Кто-то чюпил кто-то ловил как- то так 😀рыбу вялить!
р. Луга (Юг и Юго-Запад Ленобласти, Новгородская и Псковская обл.)
Полтора часа назад приехал народ говорит что не ловится вытащил трёх штук, одна из них на фото
р. Луга (Юг и Юго-Запад Ленобласти, Новгородская и Псковская обл.)
Кингисепп ночь сегодня. Холодновато. Видимо рыбе тоже не в кайф. Редкие поклевки, всего пара штук сырти.
р. Луга (Юг и Юго-Запад Ленобласти, Новгородская и Псковская обл.)
Доброго всем здравия!
Гоняли на лугу за сыртью, в район Жабино. Старт в понедельник 13.04.26 часов в 10 вечера. Дорога в это время без проблем и пробок. Правда приехав к Луге, нас ждал плотный туманище.
Ехали пороть, но получилось как получилось)
Далее по порядку.
Приехали в ночь, все подготовили для ловли, ударили по 100 гр. и спать. Подъём в 5 утра.
Первое утро: начало клевать бодро, ровно до 9 часов, потом как в ванной. Часов с 2-х снова проклев. Вяло в течении дня и до вечера, пока была какя то видимость. Утро второго дня так же, подъём в 5 утра, клёв до 10, а далее в час по чайной ложке. В 3 часа свернулись и домой.
Прикормка чёрная Дунаев была, на неё не очень. На обычную базу в перемешку с сырьтю, клевало лучше. Наживка постоянно менялась. Креветка, креветка опарышь, червь орарышь, креветка червь и тд. Постоянно экспериментировали, поводки так же постоянно меняли, от 80 см до 15. Ну и кормушки, конечно лучше тараканы от 120 грамм.
Итог, на троих килограмм 30-35 сырти, штук 10 плотвы, 1 леша около кг, и штук 7-10 подлещиков в перемешку с густерой.
Большая половина уйдет на котлеты, остальное на вялку к пенному)))
Первый раз за 3 поездки так отловили, до этого были результаты в пару штук.
Всем НХНЧ!
P. S. Желаю типам, которые бухают на выездах и оставляют свой хлам в виде банок, бутылок и пакетов, что бы у вас дома поселились тараканы и крысы. И что бы каждая поездка на природу вызывала у вас изжогу и геморой!!!! Таким уродам (по другому не скажешь), не место среди нормальных людей!!!!!
р. Луга (Юг и Юго-Запад Ленобласти, Новгородская и Псковская обл.)
Суббота, 11.04, с 6.00 до 12.00, район чуть ниже Малых Кузёмок, пару ладошечных густёрок и плотвичка, отпущены подрастать в родную стихию. Наживка червь, опарик, креветка. Кармухии 100гр. нормально не сносит особо. Народ в округе присутствовал. Проветрились, позагорали, разведку провели.
р. Луга (Юг и Юго-Запад Ленобласти, Новгородская и Псковская обл.)
Сегодня с 11 до 19 ниже моста у меня шесть у товарища пять сырти
р. Луга (Юг и Юго-Запад Ленобласти, Новгородская и Псковская обл.)
С 06.04(вечером) по 09.04.26(утром) Отдых за любимым делом удался. Целью была Сырть. И она была активна в течение всего отдыха. Ито:г 60 хвостов на двоих. Я 34 шт, дружище Андрей 26 шт, но он приехал на день позже. Познакомились с хорошими людьми, душу отвели, отдохнули, попили, поели, на общались, рыбы наловили и домой покатили(рыбу вялить) . Всем НХНЧ!
Всего сообщений: 
712Сообщения:
0-10 10-20 20-30 30-40 40-50 50-60 60-70 70-80 80-90 90-100 100-110 110-120 120-130 130-140 140-150 150-160 160-170 170-180 180-190 190-200 200-210 210-220 220-230 230-240 240-250 250-260 260-270 270-280 280-290 290-300 300-310 310-320 320-330 330-340 340-350 350-360 360-370 370-380 380-390 390-400 400-410 410-420 420-430 430-440 440-450 450-460 460-470 470-480 480-490 490-500 500-510 510-520 520-530 530-540 540-550 550-560 560-570 570-580 580-590 590-600 600-610 610-620 620-630 630-640 640-650 650-660 660-670 670-680 680-690 690-700 700-710 710-720