Отчет о рыбалке: Топозеро (Вся Карелия) 20.07.2021 01:21

« К новостям за сегодня
20.07.2021 01:21
Даже не знаю, писать иль не писать. Потому что с точки зрения рыбалки не меняется ничего.
Сегодня вроде погода с утра позволила расширить границы. Ветер хоть и западный, но давал вылезти в море.
Кумжу я не тролю принципиально. Скучно. А вот хариуса свеженького хотелось. И в плане стоят "щучьи котлеты", а без щуки это "абсурд и корупция". Копченого окуня пока не доели, поэтому окунь не сильно интересовал.
Пошел к любимому острову. Там всегда на гряде хариус... брал. Но не сегодня. Но хоть пейзаж на фото сменю)
Пошел на поаулярную в нашей компании банку. И только два прохода сделал, что б границы определить заново (в старом навигаторе дома остались треки). И тут случилось мрачное. На развороте налетает ветер, меня чуть подзакручивает, шнур уходит под винт , спиннинг сгибается к винту, фрикцион даже не трещит а взззззжит и еле успеваю ткнуть кнопку "стоп". Поднимаю мотор, естественно шнур на валу за винтом,воблер как-то несуразно болтается в воздухе, путаясь в свободных частях шнура. Причем так ловко, что на волне его отпутать возможности нет. А, да, причиной почему я пошел на эту банку, кроме желания поймать рыбу, было еще то, что на предыдущем месте якорь застрял и пришлось у него страховку отстреливать, а нового хомута с собой не было. То есть я получаюсь с вырубленным мотором и без якоря. По крайней мере без рабочего якоря.
Пытаюсь отпутать - шишь. Хочу обрезать - снова шишь, оставил ножик в другой сумке на берегу (!). Пришлось просить помощи по рации и принимать участие в спасательно эвакуационной экспедиции, причем в качестве спасаемого. Хорошо хоть ветер снова подстих.
Как ни странно, на берегу всё успешно распуталось, и даже шнур удалось сохранить.
После всех волнений и обеда, пошел экспериментировать "удочка против спиннинга" встал на гряде у базового острова. Забросил удочку червем. И , время от времени закидывал спиннинг. Круговой облов на микроколебло принес пару хариусов. Удочка - двух окуней и одного хариуса. Всё незачетное.
На базе Лёха , упираясь в удочку, все же пару харьков принял, чуть более приличных.
Разговор с следующим на свою стоянку соседом, показал, что не только у нас нет рыбы.
Ну , время есть, будем надеяться...
Нравится 19

Комментарии (7)

20.07.2021 09:02:59
Нравится 0
По щучке там можно оторваться.По полной.приплыли в губу в 20 км от Кестеньги,пока я загорал,ребята сплавали и поймали кил 40.Прлночи чистили,коптили.Далее смысла ее ловить не было.Это год 2009 был
20.07.2021 09:13:13
Нравится 0
Ну , я б не сказал, что всё так просто. Щуку мы ловили всегда. Но каждый раз надо подбирать ключик. Вот сейчас пока не подобрали.
Правда катаюсь и ищу рыбу в осном я, Леха с Томой пытаются ловить хариуса на стоянке. Причем получается у них сопоставимо со мной , а по размерам и вовсе Леха меня опережает. У него хоть и не гиганты, но хотя б пищевой размер, я пока п/о-шничаю. Но Леха мухой их манит, а я блеснами в основном.
А вот щуки в проливе у нас никогда не было. В соседних заливах обычно ловили, но туда ветер не каждый день пускает.
20.07.2021 10:48:16, изменен 20.07.2021 10:50:45
Нравится 0
А харей я там ловил с берега,червь,поплавок.В волну со скалы где глубоко,метра два три,попадались крупнячки до 800 гр.,в штиль на плесах помельче.Сижок даже один на червя попался.По окуню кисло очень было,почти никак.Москвич правда килушника словил одного.Удачного отдыха!
20.07.2021 13:33:28
Нравится 0
топозерская щука с ключиком,приличные хариусовые дети...вроде как стандартный ваш результат) обычно так и ловите
20.07.2021 16:32:53
Нравится 0
Ловите ночами пока они белые,гораздо веселее будет
20.07.2021 17:44:02
Нравится 0
Сохранить шнур, который был намотан на вал! Как Вы собираетесь его дальше использовать?
20.07.2021 19:54:16, изменен 20.07.2021 19:57:40
Нравится 0
Отчет не фонтан. И хариусы тоже. Если в рамках экспедиции- то пойдет.

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Всем привет! Блог написан потому что надоело видеть на Авито лодочные моторы Хонда с мощностью 9,9 ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: как поймать крупного карася на поплавок < /p> Весн а — идеальное время для ...Читать полностью »
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »