Отчет о рыбалке: Комарово - Зеленогорск (Финский залив) 08.08.2021 23:46

« К новостям за сегодня
08.08.2021 23:46 (изменено 09.08.2021 00:04)
Прикупив квартирку в Зеленогорске, отправил семью туда на лето. И, конечно, не смог обойти вниманием рыбалку на заливе. В свое время именно там я разработал систему бортовой ловли, с которой собирался облавливать всех маститых поплавочников (при условии глубины не менее 4-5 метров). Но «турнир» с Дьяченко так и не сложился по причине того, что согласовать место турнира так и не получилось. После этого спиннинг и зимняя блесна отвлекли меня от этого направления в рыбной ловле – все-таки соревнования по бортовой ловле не проводятся.
Но тут посмотрел хорошую погодку – чтобы волны на заливе не было – и вырвался на пару часиков – куда уж больше – поскольку рыбы столько девать некуда будет.
Очень удобно – звонишь на базу в Зеленогорске – и на берегу «под парами» стоит гребная Пелла. Только вещи туда кинуть – и в путь.
Взял с собой в лодку шестилетнего сына, который прилично мешал ловить, но зато, забегая вперед, самая крупная плотвина в улове оказалась именно у него.
Тщательно выбрал место ловли - по навигаторным изобатам нашел привлекательную ямку в полутора километрах от базы, с глубиной метров шесть. Туда и направился.
Хорошо подготовил и прикормку. Основа - недоваренная пшенная каша. Профессионалы прикормки посмеются. Но я считаю, что при ловле на относительно большой глубине, с течением и большим количеством рыбы, которую очень сложно перекормить, каша – самое то, что нужно. Она тяжелая – и сегодня (течение было несильным) вполне можно было обойтись без грунта для утяжеления. В итоге я его набрал на берегу, но так и не использовал. Еще и экономно.
В кашу я замешал максимально яркой и пахучей спортивной прикормки, чтобы яркой мути было побольше. Все-таки собирать рыбу с максимальной площади.
А также добавил щедрой рукой лишних из порции опарышей и рубленых червей, посчитав, что я всех равно их всех за два часа не использую, так чтоб не выкидывать, заранее замешал в прикормку… Кстати, из этой миски с прикормкой их и брал для насадки.
Раскидал по большой площади много комков. Затем стал кидать только недалеко от лодки, чтобы течением сносило ее к снастям.
И в течение всей ловли постоянно подкидывал небольшие комочки, следя за постоянно меняющимся течением по скорости и направлению.
На крючки мормышек насаживал сначала бутерброд из опарыша и развевающегося червя. Но затем перешел только на опарышей – и не прогадал. Опарыш выдерживал больше поклевок и экономил время.

Только на игру – медленный спуск приманок – со скоростью падения отдельных фракций прикормки.
Часто делал проводку, забрасывая мормышку на максимальную дистанцию от лодки. При этом мормышка на паузе двигалась не только вертикально но и горизонтально, облавливая большую площадь. Рыба клевала поувереннее. Я выполнял такую проводку, когда поклевки под лодкой становились не слишком уверенными.

Пустых проводок через десять минут после прикармливания почти не было. Если выдержать паузу, то попадались сразу по две рыбины.
Мерная морская плотва. В основном от 100 до 200 граммов. Этакие оковалки с ярко красными плавниками. Мельче 100 граммов попалось всего три штучки.
Среди плотвы попалось несколько здоровенных густерин – опять почему то совсем не было мелочи. Вернее мелочь была сверху – караулила падающую прикормку. А вот внизу рыба была покрупнее. Особенно приятно было тянуть одновременно по две крупные рыбины – внизу густерина граммов на 250, а вверху плотва на 200.
Если обычно у меня норма на бортовую на заливе 3-4 килограмма в час, - то сегодня этот темп вплотную приблизился к 5 килограммам. И можно было бы влегкую превысить этот уровень, особенно если рыбачить в одиночку.
Не знаю, какой смысл караулить нерест плотвы где-то на Ладоге. Если на заливе рыба клюет так всегда, и в еще даже более лучшем темпе…
Поймал менее чем за два часа полиэтиленовый пакет отборной рыбы на засолку. Всю отдал на берегу базмену. За день, наверное, можно было бы поймать кил 50. Если не упираться…
Базмен удивился улову – неужели рыба подошла? Какое там подошла, она все время так на заливе клюет… В любое время… Года… Суток… Лишь бы волна не мешала.

Отредактировано модератором (кнб):
Опубликовано на клубном канале яндекс дзен https://zen.yandex.ru/media/id/5dd185b4f3abe118dc3ad3dd/esce-raz-o-roli-prikormki-i-taktike-lovli-na-finskom-zalive-611130006dcea005c581ca96
Нравится 16

Комментарии (7)

09.08.2021 08:23:14
Нравится 0
Доброе утро. Дайте пож. тлф.базы.
09.08.2021 08:40:14
Нравится 0
Я бы не стал брать в Пеллу ребенка. Даже себя. Не нравятся мне эти... часто тонущие в Ладоге лодкаподобные
09.08.2021 09:09:05
Нравится 6
РинатПитер
Опять мимо. У пеллы блоки плавучести, Запас плавучести, обеспеченный заформовкой под стеклопластиковые банки блоков пенопласта, позволяет затопленной лодке оставаться на плаву и удерживаться за нее четырем человекам.
09.08.2021 09:48:50
Нравится 0
Поздравляю с покупкой!
09.08.2021 11:05:45
Нравится 0
Сообщите пожалуйста если можно адрес базы
09.08.2021 12:23:56
Нравится 0
VIKKTOR ты для меня, давно послан по глубокому фарватеру, со своими гнилыми и детскими провокациями. Как человек не существуешь в этом мире
09.08.2021 17:54:47, изменен 09.08.2021 18:24:57
Нравится 3
РинатПитер
Словесный понос - это хорошо, но есть ведь ТТХ любой лодки, сел, почитал и написал, исходя из логики хотя бы, а не писать как поет оленевод про то что пришло ежесекундно в голову. В психологии это признак недостаточности развития или диагноз. Это не страшно.

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Это не реклама, а, скорее, радостные впечатлен ия от недавних испытаний свежего творения под названием "надувные санки ОкуньXL" ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка – это одно из древнейши х занятий человека, которое не теряет своей ...Читать полностью »
Новое в блогах
Всем приветы! Большие мартовски е выходные я решил выехать на Вуоксу отдохнуть от городской суеты. Цель была половить щуку на жерлицы. ...Читать полностью »