Отчет о рыбалке: Краснофлотск, м. Серая Лошадь (Финский залив) 25.01.2022 12:06

« К новостям за сегодня
25.01.2022 12:06 (изменено 25.01.2022 12:13)
Рыбалка 23.01.22. Ближний ЮБФЗ, 145 хвостов на 3890. Свал с 10 на 13 м.
Планировал ехать на средне-дальние юга, но практически в последний момент изменил "направление удара" на ближний юг. Причин было несколько: 1) неожиданно слабые уловы у гораздо более опытных коллег, побывавших там в субботу (Виктор Анатольевич, спасибо!). 2) относительно слабый лед (встал недавно и был подразмыт оттепелью) 3) В довершение всего, Вадим, который должен был выступать в роли водителя, в 3.20 присылает смс о том, что сражен ротавирусом… поэтому моим планам «размагнититься» с шурином в дороге было не суждено сбыться. Конечно, по отдельности эти моменты некритичны, но вот в совокупности…
Итак, ЮБФЗ, «ближний кордон». Я с шурином (Федя) и коллега с работы (Илья). Вроде проговорили место встречи, но… Из-за того, что уже не был там несколько лет, за разговорами пролетел мимо нужного поворота. Километров на 10. Пришлось возвращаться. На парковке в начале 9го. Ни одной машины! Но следы корыт присутствуют, то есть вчера народ тут был. Пока разгрузились, переоделись уже начало рассветать. Мы по-прежнему в гордом одиночестве. Выдвигаемся!
Лед ровный, немного припорошен снегом, но идти легко. Погода отличная, небольшой морозец и ветерок в спину. Через примерно 1.5 км нам открывается причина полного отсутствия рыбаков: большая трещина, едва поддернутая ледовой коркой… Делаем лунку, лед на весь шнек, по эхолоту глубина 3.2 м. «Совет в Филях». Илья предлагает идти вдоль трещины, через километр по Навиониксу есть какие-то ямки. Другой вариант – Шпунты или все-таки возвращаться к первоначальному плану и ехать на дальние юга. Шпунты – предсказуемо унылы, юга – туманны .. Теоретически можно попробовать переползти по корке на лодке, но что-то я не готов к такому экстриму. Да и непонятно, что там за трещиной. Поэтому идем к первой ямке. 4.5 м. Рыбы не видно. Идем ко второй ямке. Там уже 5 с небольшим, рыбы нет. Но во мне крепнет уверенность, что впереди я вижу переход. Подхожу ближе, пробиваю пешней.. Бинго! Он, родимый! Дальше – небольшой участок смерзшихся льдинок, разного размера. Спайки крепкие. Выходим на ровное поле, справа торосы , слева еще одна трещина. Все как по навиониксу – небольшое углубление до 6 м. Лед такой же как у берега, шнек. Рыбы нет. Коллеги предлагают оставаться здесь, чтобы на случай «шухера» быть поближе к переходу. Меня такой вари-ант не устраивает, поэтому иду искать рельеф и глубину. Изрядно попетляв, пробивая подозрительные места пешней, перебираюсь через торосы. Еще одно поле. Опять торосы. И вот выхожу на большое поле, по навиониксу начинаются свалы. Начинаю пробивать глубины. Побродив по полю нащупываю плотный свал с 10 на 13, который потом переходит в 12.3-12.5. Эхолот даже рыбу увидел! И начала глючить, а потом окончательно помер : похоже опять сдох датчик.
Времени на раздумья нет, на часах начало двенадцатого. Оперативно разматываюсь, режу карася. Звонок от ребят:
-«У нас глухо. Как у тебя?»
- «Я только приземлился. Как проклюнется – сообщу»
Минут через 5 прошли вялые поклевки на 3 удочки, так и не засек никого. Тишина минут 5. А потом заработала контрольная удочка, стоящая в начале свала, сначала дуплет, потом еще 2 рыбки. Можно вызывать «подмогу». А они , оказывается, уже в пути.
Встали передо мной, метрах в 20. У меня- пощипывает, у них нет. Через некоторое время Илья перемещается за меня. Получше, но все равно слабовато. Не помогла даже его автоматизированная мега-удочка (см. видео).
Федор поступил хитрее –сначала приходил с «инспекцией», выдергивал пару рыбок, потом и вовсе стал ловить на мои удочки. В дальнейшем попробовал поставить свои, прямо между моими двумя группами, но рыбка по- прежнему их игнорила. Локальный рельеф и предпочтение по мормышкам в одном флаконе.
Клевала рыбка вообще очень избирательно. В разное время включались разные удочки с разными мормышками: то долбила в единственную удочку с одной оранжевой мормышкой, то работала «классика», то включались синие или блесна. На удочку с блесной, кстати, было 3 дуплета, причем 2 – с «полумамками». В один момент включалась группа, расположенная в верху свала, потом просыпалась середина. В самом низу свала практически не клевало.
Размер рыбки гораздо приличнее, чем ловилось предыдущий раз на ЮДМ. Штук 10-12 рыбок от 60 до 80 гр (т.н «полумамки»). На леске чувствовался вес и рывочки, а не просто изменившееся «аэродинамическое сопротивление».
Через некоторое время к нам присоединились еще двое рыбаков, встали более, чем культурно, метров за 100. Если я правильно понял, это был Андрей Осипов со своей мамой! Большой респект и уважение женщинам-рыбачкам, а возрастным, как мама Андрея – вдвойне. К сожалению, у них, как и у моих коллег, клевало плохо. Была еще аэролодка, которая ходила на точки значительно западнее нас. В районе 14 часов она вернулась на берег. Их результаты неизвестны.
После 13 ч, поднялся ветер и стало пасмурно. Клев почти сошел на нет. Периодически случавшиеся дуплеты наводили на мысль, что рыбку надо уговаривать. Чем я, собственно, и занимался : засветка, перенаживка. Пару новых лунок дал. Худо-бедно подрасклевалось, не так, как утром, но все же. В ра-боте остались 4 удочки, по 2 в разных группах. Остальные срабатывали оооочень редко.
Как по прогнозу пошел снег, не сильный, но все же следы и трещинки подзамело. Ветер, по ощущениям, также соответствовал прогнозу (5-6 м\с), к вечеру даже немного подутих.
Клюнула мелкая бельдюжка, еще парочка попалась в бутылку. Все реабилитированы по причине размера. Морской таракан, после фотосессии также отправился в родную стихию.
Планировали сворачиваться в 15 ч, т.к. хотели дойти до перехода засветло, но рыбка подрасклевалась и собрались в р-не 16. Как принято говорить – уходили, еще клевало.
Результат 145 хвостов на 3.890 со снегом. Будем считать – на двоих, хотя если бы ловил один, то с такой интенсивностью клева - результат вряд ли был бы сильно хуже, как вы понимаете. Единственное, мальков я бы топил больше.
Выходили в сумерках, немного поплутали, даже выскочили на плохое поле, но все закончилось благополучно. Если кто-то соберется сейчас в те места будьте осторожны: когда мы ходили, граница трещины была четко различима (видно на фото), а после прошедших снегопадов – не факт.
В целом, результатом доволен: поиск увенчался успехом, размер рыбки лучше, клев активнее, обошлось без экстрима. Всем НХНЧ!

Комментарии (12)

25.01.2022 12:52:49
Нравится 0
Сложно, но зато более менее результативно
25.01.2022 13:45:01
Нравится 2
Неужели краснофлотск уже много лет туда на глубину 18 метров не дойти из за трещин
25.01.2022 14:33:27
Нравится 0
Мормышка на уровне грузила специально для тараканов и бельдюг?
25.01.2022 14:43:05
Нравится 0
Только вчера доктор там провалился, но опять нашлись отважные!
25.01.2022 15:16:32
Нравится 0
Ну вы батенька и настрочили...пора уже мемуары писать)
25.01.2022 15:17:07
Нравится 1
agent_2194
Это было вчера...а Александр ходил в воскресенье
25.01.2022 15:18:30
Нравится 1
Удочка огонь !)
25.01.2022 15:25:36
Нравится 3
Voltronspb
Ну только если совместное творчество, Саш... Лет так через ...цать.. А пока складируем истории Вконтакте. Хотя и здесь кое-что есть, из раннего =)
lex 20071302
наиболее близкое из предложенных сайтом вариантов. Bogdanchik
Bogdanchik
удочка шурина. Будет переделывать
agent_2194
Мы были в воскресенье. Лед легко читался. Вечером подзамело и в пн могли быть проблемы. Ну и лыжная палка - неубедительная альтернатива пешне.
25.01.2022 15:26:25
Нравится 0
фомич
... в категории 18+ ... =)))
25.01.2022 15:29:57
Нравится 0
Хорошо, что все обошлось :-)
25.01.2022 17:51:34
Нравится 0
Чудо враждебной техники! (с)

Отчет хороший
25.01.2022 18:27:24
Нравится 0
Корюшка любит опасность (с)

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »
Новое в блогах
Днями позвонили "из телевизор а", просили рассказат ь про весеннюю ловлю корюшки. Но с учетом, что надо ехать в студию к половине ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: особеннос ти и секреты успеха Весна – время пробужден ия природы, а для ...Читать полностью »