Отчет о рыбалке: Комарово - Зеленогорск (Финский залив) 22.05.2023 12:19

« К новостям за сегодня
22.05.2023 12:19 (изменено 22.05.2023 12:23)
Добрый день!
Вчера ловил в Зелике. "Продублировал" предыдущую воскресную рыбалку/о которой так же писал/. "День сурка" в приятном смысле слова: тишь да гладь на заливе, солнце, отменный клёв / те же 8 кг за три часа с 08 до11ти/. Исходные данные не поменялись: 1.7 км от берега на скате гряды. Глубина около четырех метров/с учетом небольшого отлива/. На червя из под кормушки / пшенная каша с небольшим вкраплением остатка зимней прикормки из мотыля/.Начинал с бортовух и поплавочной. Вскоре убрал поплавок, ибо задрал мелкий окунь и ерш. Первые минут двадцать был перевод червей с пересчетом и отпусканием мелких матросиков к родителям /за исключением жадных заглотов мормышек/. Задолбали и ротаны / 8 шт за одну рыбалку/. Потом "заработала" кормушка и дела пошли веселей: подошли серъёзные ребята в лице приличной плотвы и разогнали детский сад. Окунь уже стал попадаться более крупный. Оставил одну бортовуху, ибо поклевки начинались даже на падающую мормышку / ловлю на зимние паяные люмикомовские мормыхи, серебристая капля/.
Приятные бонус - попались три симпатичные рыбки, старые знакомые из детства по рыбалке на Дону. Здесь у нас она называется сырть, на юге - рыбец, а по-научному/лат./ необычно звучит: вимба вимба. Пошли в партию вялки/ миновали коптильню/.
Вначале рыбалки, метрах в ста от меня стояли ребята на резинке. Потом, когда я начал делать гимнастику для рук, стали потихоньку сплавляться ко мне. Неужели первые летние поджопники? Подплыли, встали рядом, пообщались. Выяснилось, что джентльмены на якоре забавляются спиннингом/на резину, просто облавливают квадратами. Подергивали окуньков, говорят зацепился мелкий судачок. Постояли рядом и я снялся домой ибо надо знать меру:). Не последняя рыбалка, для первой закладки в сушилку и в копчушку достаточно.
Удивительно, но не успел залив еще толком прогреться, а уже в прибрежных водах активно пошла ряска. На мели резвится малек. Будем ждать судачка, поглядывая на календарь/до первого июля еще как далеко.

Комментарии (9)

22.05.2023 14:31:37
Нравится 0
В прибрежных водах активно пошла пыльца . Весна все таки.
22.05.2023 14:59:09
Нравится 0
Сергей В.
День добрый, Сергей!
Ну черт его знает. Мне показалась ряска/ метров триста было уже от берега, шла полосой по водной глади. Может и пыльца. Быстро плыл, торопился на рыбалку:). А обратно уже была небольшая волна.



22.05.2023 17:07:03
Нравится 0
Для ряски совершенно точно рано, это пыльца приводняется. Был вчера недалеко от Кукурузы, по поверхности воды плывёт неприятная на вид субстанция, кусками прям. Сверху подкрашена пыльцой. Неприятнная, и на вид, и на ощупь. Брррр.
22.05.2023 19:31:31
Нравится 0
Сырть классная.
22.05.2023 20:00:48
Нравится 0
Парадокс, что ловлю на заливе больше 30 ти лет и не замечал её. Может, конечно, раньше более мелкую путал её с краснопёркой.
22.05.2023 21:54:14
Нравится 0
Спутать можно по незнанию характеных признаков, но когда потребляешь копченой или (как я люблю) вяленой, перепутать невозможно . Имхо.
22.05.2023 22:07:41
Нравится 0
Заинтриговали: в ближайшее время вывешу сушиться....
23.05.2023 21:06:54
Нравится 0
прикольно, понравилось👍🏻
Был в воскресенье в Ушково, 1км от берега, закормил, ловил на опарыша, была волна и по нолям. Может дальше отходить надо было. Приобрел в Зеленогрске у станции в магазине Перекресток на втором этаже в рыболовном гипер блесну под названием Мандула,типо убийца судака,побрасал спининг но видимо не мой день. И долгий путь в пробках домой,не советую в вскр.такие эксперементы(

23.05.2023 23:09:24, изменен 23.05.2023 23:28:06
Нравится 0
Добрый вечер, Юрий.
Дело не в волне, возможно проблема в опарыше. Весь прошлый год под берегом ловил исключительно на опарыш / елец вообще не любит червя, плотва охотно хавала опарыш. Разумеется, минус окунь /не любит мух. В этом году, что по льду, что уже по открытой воде, заметил, что плотва стала брезговать опарышем. А так как елец сейчас резко перестал клевать, полностью перешел сначало на мотыля, а затем на червя....
А может просто неудачно встали, гряду проскочили. В воскресенье сильная западная текучка включилась, часов с 9ти утра. Может на песочке кормушку быстро вымывало.
Читал про мандулу. Никогда не слышал от местных аксакалов, чтобы на неё кто- нибудь пытался ловить. Здесь приоритет - воблера. А пробки теперь до осени, в том числе и по субботам. Я в сезон с утра стараюсь возвращаться или ночью.

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »
Новое в блогах
Днями позвонили "из телевизор а", просили рассказат ь про весеннюю ловлю корюшки. Но с учетом, что надо ехать в студию к половине ...Читать полностью »