Отчет о рыбалке: Дамба, северная ветка (Финский залив) 17.05.2018 01:55

« К новостям за сегодня
17.05.2018 01:55
Во вторник ездил с сыном на вечерний клёв. С лодки на мелководье после прикормки в режиме лифта красноперка с ладошку. Но дома при чистке рыба под чешуёй в черных точках 4-5 мм - весь улов в помойку.
Нравится 4

Комментарии (9)

17.05.2018 02:14:20
Нравится 6
Буквально вот-вот в другой новости писал про черные точки:

Черные точки - паразитическое заболевание, постодиплостомоз. На вкусовые качества не влияет, для человека безвредно, с точки зрения эстетики - неприглядно.

"Метацеркарий трематод Posthodiplostomum cuticola вызывают у рыб черно-пятнистое заболевание, или постодиплостомоз. Личинка этого вида трематод, достигающая в длину 1,5 миллиметра, проникает в кожу и подкожные ткани, где покрывается округлой капсулой, вокруг которой отлагается пигмент в виде черного пятна. Черные пятна могут появляться на плавниках, жабрах, в хвостовой части, на спине, брюшке, слизистой оболочке рта. Нередко все тело рыбы бывает усыпано черными мелкими точками. Считают, что возникновение пигментных пятен происходит за счет распада гемоглобина крови рыбы и является специфической реакцией организма на проникновение и развитие паразита. Наиболее подвержена постодиплостомозу молодь рыб. Видимо, по мере образования более плотного чешуйного покрова у рыб личинкам паразита становится труднее проникать в кожу.
У заболевших рыб снижается сопротивляемость неблагоприятным условиям внешней среды, что в ряде случаев приводит к их гибели. На теле выздоровевших рыб остается пигментация.
http://www.fishtour.by/pub/Image/bolezni/bolezni_rib_04.jpg"

Можно не выкидывать и есть, если не смущают сами точки. Термическая обработка желательна.
17.05.2018 11:08:11
Нравится 2
По этой причине еще в 2009 году решил завязать с рыбалкой на дамбе - тоже было разочарование после почти каждой рыбалки, когда треть улова приходилось выкидывать. Поскольку рыбу обычно вялю, то без термической обработки как-то страшновато было ее в пищу употреблять.
17.05.2018 12:58:56
Нравится 0
Ай да Айвен,ай да....хороший! + С поклоном!
Вот бы ещё понять : с'евший зараженных плотвиц судак (щучка) сами будут ли заражены? И чем это может грозить людЯм. Поможете разобраться?
17.05.2018 16:12:33
Нравится 0
Холодильщик
Предположительно (не нашел подтверждения) хищная рыба может также заразиться. Людям это ничем не грозит.
Более того:
Согласно соответствующим ГОСТам при наличии на теле товарной рыбы единичных
черных точек она допускается в продажу без всякой специальной обработки.
17.05.2018 19:53:07
Нравится 0
Я предлагаю,чтобы не париться, всю селитерную и пятнистую(непонятную) рыбы отдавать Мамсику.
17.05.2018 21:09:07
Нравится 0
Покупаю толстолобика в карус. , так через раз с чёрными точками. А летом на заливе частенько попадает плотва такая, выпускаю. Этой весной за две поездки ни одной бракованной)
18.05.2018 08:32:17
Нравится 0
Больше всего этой дряни встречал на рыбе в устье Наровы и на Россони - там густера тотально пятнистая несколько лет назад была! Т.к. ловил там только один раз, как ситуация развивалась, не могу сказать. Выше по течению Наровы, в районе Кингисеппа, рыба была практически чистой.
Встречал только на бели. Щуки, выловленные в той же Россони и Нарове, были чистые.
18.05.2018 11:57:24
Нравится 0
Вчера поймал на дамбе пару кг смеси плотвы/ густеры, очень порадовало, что ни одной рыбы с точками. Не знаю чего всех пугает постодплостосмоз, который есть по всей стране и неопасен, разьясняли тем более не раз уже, больше пугает инфа об описторхозе в ЛО. Поэтому рыбу для вяления из любого нашего водоема на всякий случай держу недельки три при -20 перед засолом.
20.05.2018 20:33:14
Нравится 0
den777
Мне один врач сказал про этот описторхоз, что не минус не плюс его не берёт. Если варить, то очень долго.

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Первый раз попав в это место мы неплохо отловилис ь. Там часто берёт проходной окунь за килограмм . Дно всё усеяно в бревнах, ...Читать полностью »
Новое в блогах
Первый раз попав в это место мы неплохо отловилис ь. Там часто берёт проходной окунь за килограмм . Дно всё усеяно в ...Читать полностью »
Новое в блогах
Всем привет! Блог написан потому что надоело видеть на Авито лодочные моторы Хонда с мощностью 9,9 ...Читать полностью »