= Другой водоем = (Восток Ленобласти, Вологодская обл.) - рыбацкие места

К списку водоемов

= Другой водоем = на карте региона: (Восток Ленобласти, Вологодская обл.) Сообщите нам, если место на карте определено неточно

= Другой водоем = (Восток Ленобласти, Вологодская обл.)
15.08.2007 21:18
К сведению.Звонили ребята с Вологодской,р.Малога,по реке три дня плыла дохлая рыба.Какой-то стекольный завод не справился с очистными.Вода низкая,сушь,жара.Вот такие неприятности.
= Другой водоем = (Восток Ленобласти, Вологодская обл.)
08.08.2007 12:17
03-06.08. Важинка и притоки. Давно мечтал попасть в те края, дабы словить там секретных конопатых рыб, а также рыб, имеющих большой парус на спине...И вот мечта сбылась. Итак, я и товарищ Яр, по приглашению fon-soginiсa (ещё раз спасибо ему огромнейшее!) в пятницу стартовали из Питера и выехали в те края. Сделав остановку и искупнувшись на реке Яндеба, подождали fon-soginica, который следовал за нами на своём авто и уже вместе, преодолев более 300 км оказались в удивительном по красоте древнем поселении на Важинке. Ужин, по 100 грамм за приезд. Яр не выдержал и в сумерках пошёл покидать приманочки, но после десятка забросов понял, что дело бесперспективное. Встали рано утром и пошли вверх по течению. До перекатов было изловлено только несколько не зачётных зубасто-полосатых особей. Далее выше переката, перед самым сливом, наконец-то клюнул долгожданный хариус! Взял на любимую вертушку Пантер Мартин №3, желтую с красными точками, ловил с берега, размер оставил желать лучшего, но главное сам факт поимки! Воодушевлённый, я поднял сапоги повыше и зашёл почти на середину реки и с первого заброса, вдалеке, хапнул вполне зачётный серый рыб. Подсачник, висевший на рюкзаке, остался на берегу, о чём я очень пожалел и поэтому пришлось судорожно ловить рыбу между ног. Поймал, но удержать одной рукой не реально - сильное упругое тело постоянно хотело разогнуть пальцы: до берега донёс ухватившись обеими руками. Красавец! Около 25 см, на вскидку за 400 гр, но взвешивание электронным безменом показало всего 310 гр. Зачёт. Дальнейшее прочёсывание этого переката больше ничего не принесло, только оторвал любимую вертушку. Забыл, окушка ещё словил здесь. Идём дальше. Догоняю Яра, который стоит и матерится, мол такое место, хариус должен быть, а вон, погляди, какого хариуса я словил - в траве кривляется вполне приемлемая для речки щука. Место действительно было что надо: впадение притока, где образовывается затишок, завихрения, обратное течение и т.д. Прошли ещё вверх по реке, но поймали только щучих деток, которых за все рыбалки отпущено не малое количество. Вернулись к месту впадения притока, который, по понятным причинам назвать ну никак не могу, и пошли вверх по течению. Через 30 метров, на первом же перекате словил ещё одного серого. Ещё через сотню метров, наконец-то дождался поклёвки своего первого хариуса Яр! Началась фотосессия. Затем, на протяжении всей оставшейся рыбалки, с периодичностью в полчаса, Яр не переставал восклицать:
- А я Хариуса поймал! :-)
В том же месте у меня 4 раза кидался на вертушку вполне зачётный рыб, но взять приманку как надо, так и не пожелал. А вот чуть выше, на следующем мини-перекате, клюнул очень голодный серый: бежал и кидался за вертушкой несколько раз и наконец-то смог её ухватить уже у самого берега, на глубине 10 см, но при вытаскивании на берег пришлось продирать его через прибрежную растительность...Случилось горе, он отвалился уже на берегу, где между камнями было немного водного пространства...Думаю, финал всем понятен.
Половили ещё часик, но этот день больше ничего нам не принёс, кроме небольших окуньков. Видел кабана, переходящего вброд реку метрах в 40 от меня. Пока тихо подкрадывался к нему со спины и доставал фотоаппарат, он уже взобрался на берег и был таков.
В воскресенье вышли также раненько и на этот раз решили спускаться вниз по течению. Прошло довольно много времени, прежде чем я словил двух маленьких Х с одного места, опять же перед сливом. Отпустил. Ярослав в это время тренируется на окушках и зубастых. Некоторых складывает в пакет, некоторых отпускает, некоторым дарит приманки...Иду дальше, хапнула щучка, отпустил, другая, вполне пищевая, отвалилась сама. Словил форелину в пороге. Встретились с Ярославом и на его глазах я заподсачил зачётного хариуса. Яр ругается, мол он это место заприметил и всё такое. Но и ему повезло - на следующем порожке поймал серого и он. Я опять изловил форельку, классически, вертушка идёт по течению и поперёк него, по дуге огибая слив и в тот момент, когда блесна почти сваливается за порожек происходит хватка. Кайф!
Яр поговорил с местными, которые рассказывали про огромных лососей по 15 кг, некогда заходящих на нерест. Но сейчас лососик повывелся и поимка его носит редчайший случай. Вероятно связано это с постройкой двух ГРЭС на реке Свирь, вследствие чего красная в Важинку больше подняться не может.
Вечером того же дня fon-soginic организовал джип-тур в верховья одного из притоков. Китайский Great Wall выдержал испытание по преодолению лесовозных дорог на ура и получил зачёт. Проходимости более чем, для рыбалки пригоден :-) К сожалению, особо порадовать речка нас не смогла: всего два хариуса, один из которых околозачётный взят, а второй отпущен. Ну там, окушки всякие, зубастенькие не в счёт.
Итог: места супер, коллектив ещё лучше, рыбалка в целом удалась! Ещё раз спасибо приглашающей стороне, которая тоже обещала написать отчёт. Уфф, всё! Да простят меня модераторы...
= Другой водоем = (Восток Ленобласти, Вологодская обл.)
05.08.2007 21:19
Двухнедельная поездка на Вологодчину наконец-то завершилась. :-) Первая неделя была посвящена Онеге в районе р. Андома.К сожалению погода не позволила нормально половить в самой Онеге. Удалось в озеро выйти всего два раза. Один раз был посвящен поплавку, второй - спиннингу. На поплавок набили плотвы, в спиннинг - попалась одна килушная щука и десяток окуней.В промежутках между дождями и рыбалкой пытались выбираться в лес за редкими грибами. Как ни странно, но и грибов и рыбы наелись. В воскресенье стартовали в другой район Вологодчины.На Лозско-Азатское озеро, под Белозерском. Настроение было такое, что если бы еще день пролились дожди - повернули бы в Питер. Но погода сменила обложной дождь на кратковременные и все же солнце преобладало. Стояли на месте впадения в озеро речки Рыбницы. И свое название она вполне оправдала.Не смотря на сетования аборигенов, что рыбы нет, наловились и в удочку и в спиннинг.Трофейных экземпляров не было , но копченую рыбу к концу недели я ел только их принципа, что бы добро не пропадало. Хичник весь прятался в тросте и лопал все что падало не дальше 10 см от края, на прикормку строем подходили плотва и подлещики. Огорчило отсутствие гриба. Конечно "на поесть" грибы находились,но не давали спокойно жить воспоминания о пошлой поездке, когда за 2-3 часа собиралось по 200 белых.В результате уехали на день раньше, чем планировали и решили заехать на Сясь, что бы разделить пробег в 650 километров ночевкой у друзей. В результате в субботу днем под проливным дождем на Сяси было выловлено пара кил плотвы, два голавлика по полкило, пара подлецов и подъязик.
= Другой водоем = (Восток Ленобласти, Вологодская обл.)
01.08.2007 23:49
Отдыхал в Влогодской,ловил на спин.на обводном канале Белого озера-кайф каждый выезд,часа на 3-4 результативный,судак 600гр-1,5кг,щука всех размеров-шнурков в воду,самая -3,800,окуня много предел 600гр.
= Другой водоем = (Восток Ленобласти, Вологодская обл.)
30.07.2007 12:31
В прошлом веке на этом маленьком - 150 на 400 - озере я начинал ловить щуку. Клееное удилище, леска 0,6 , катушка Невская, блесны Балтийская и Черноспинка. Эх, было время... В позапрошлые выходные решил тряхнуть стариной. Три часа на электричке , полчаса ходу - вот оно... Первое впечатление нерадостное. Успели построить санаторий , баню, купалки . Туча отдыхающих граждан с машинами. В воде пустые бутылки и макароны. Из кустов радостные визги насилуемых. Поклевок ноль. Но... Но на следующее утро три щучки по 1,2 кг за полчаса. Одна на раритетную Балтийскую -это была ее лебединая песня- две на джиг. На прошлых выхах еще один заход. Утром - одна на 2,6. Вечером - на 2,4. Обе на джиг, головка 15 гр, бело-желтая резина. Проводка ступенькой, на дно старался не опускать из-за ила. Все поклевки не ближе 50 м от берега, c одного места. Где щурята непонятно - слопали крупные? Все щуки с пустым брюхом и довольно тощие. 2,6 кг - 80 см.
= Другой водоем = (Восток Ленобласти, Вологодская обл.)
25.07.2007 19:33
В прошедшие выходные ездил на Важинку. Две недели дождей привели к "весеннему" подъему воды, так что клева не было, но удивила колебалочка litl cleo , на нее бросались щурята - отпустил штук 7, двух подростков от бесклевья прибрал, да неплохую щуку и зачетных окуней взял. Так что американцы победили французов, поляков и немцев. Разведал новые места, надеюсь после спада воды они окажутся заселенными бааальшой рыбой. Серый не клевал совсем, даже игры не видел, а у Takaya сошла пестренькая - и то праздник - вычислила, бросила, чуть не поймала, но ведь вычислила.
= Другой водоем = (Восток Ленобласти, Вологодская обл.)
23.07.2007 17:02
Был 22.07.2007 на оз.Барском со спин. 1щука-2кг., и 1щупачёк-500гр.,озеро небольшое,но какие-то муд...и опутали всё озеро сетями,на берегу озера тоже валяется много сетей,обе щуки поймал на колебалку атом светлую,отдохнул хорошо,но всё настроение испортили брэки,Всем удачной рыбалки!
= Другой водоем = (Восток Ленобласти, Вологодская обл.)
13.07.2007 11:15
Отправились 6 июля днем в сторону Важинки, но по дороге решили поймать что-нибудь на ужин, остановились у Яндебы, уговорили ее совершить маленькое чудо - судак 1,5 кг на воблер с берега(!!!)
Дальше гости, ужин - могу засвидетельствовать - судак будет повкуснее даже наших важинских щук, не в обиду им сказано. В Сб совершили большие переходы по лесовозным дорогам итог - щука 2,1кг, 1кг, и пара около того, полведра окуня с ладошку и поболее, любимый серый 10-12шт, у Стаса даже 28см б/х, у Толи первые в жизни серый и пестрая, все это не смотря на грозы. Щука берущая в стремнине помощнее любого судака, здесь у них преимущество. У меня как всегда на воблеры, у Стаса и Толи на аглаю, нахлыст на этот раз не проявил себя.
В Вс совершили давно ожидаемую мной разведку по одному из притоков Важинки. Молодые смотрю уже зажрались - поймав 4-х серых grayling`ов одного из них весьма приличного и щучку на 1кг, сказали что рыбы здесь нет, воды нет, завалы не проходимы, мусора в воде много, зацепов много, комаров и мошки еще больше - разочаровали, особенно тем, что не только косить не умеют, но и воду носить, дрова колоть, посуду мыть и т.п Бог с ними. У меня сошла щука Вл-ча, которую он упустил в прошлом году осенью, на этот раз так же облажался я, вырвалась уже на берегу, загривок такой толстый, что не обхватить. С подсачником зацеписто слишком ходить, возможно, нужен багорик. Впрочем, щучку на 1 кг поймал и пару щурят(от расстройства взял)
В Пн отличился самый молодой - Димка - недалеко от дома на колебалку зимнюю зачетного серого, кайф.
= Другой водоем = (Восток Ленобласти, Вологодская обл.)
10.07.2007 16:15
Очень странно, что нет Онеги в перечне водоемов востока области и Вологодчины. А зря. Поровел у друзей неделю на берегу Торозера и Онеги. Рыбалкой как процессом доволен очень. Хоть и не ловил красную рыбу или гигантских лещей и судаков. Мерные окуни, плотва, крупная густера. Наелись ухи, копченой рыбы, накупались, надышались Онежским воздухом. Что еще надо? Может пяток хариусов на спиннинг? Так и это тоже случилось. В общем на Вологодчине хорошо и еще хочется.
= Другой водоем = (Восток Ленобласти, Вологодская обл.)
10.07.2007 09:19
Вчера р.Ижора пос.Ям-Ижора Часов с 8 вечерадо пол десятого 2 шнурка на 350 и 850 грамм.На белые вертушки.Меппс и Джексон двоечки.

Всего сообщений: 537
Сообщения: 0-10 10-20 20-30 30-40 40-50 50-60 60-70 70-80 80-90 90-100 100-110 110-120 120-130 130-140 140-150 150-160 160-170 170-180 180-190 190-200 200-210 210-220 220-230 230-240 240-250 250-260 260-270 270-280 280-290 290-300 300-310 310-320 320-330 330-340 340-350 350-360 360-370 370-380 380-390 390-400 400-410 410-420 420-430 430-440 440-450 450-460 460-470 470-480 480-490 490-500 500-510 510-520 520-530 530-540
 

Похожие темы на форуме:

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »
Новое в блогах
Днями позвонили "из телевизор а", просили рассказат ь про весеннюю ловлю корюшки. Но с учетом, что надо ехать в студию к половине ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: особеннос ти и секреты успеха Весна – время пробужден ия природы, а для ...Читать полностью »