К списку водоемов
оз. Лемболовское (Карельский перешеек)
Выдался свободный день. Решил съездить на Лемболовское. В итоге всего 1.5 десятка плотвиц недостойного размера и несколько окушков-матросиков. Ловил у берега. Идти на глубину за подлещиком
не захотелось,слишком снег глубокий. А так в общем погода неплохая, светило и грело солнце, в лесу пели птички, не иначе весна приближается. Всем НХНЧ.
оз. Лемболовское (Карельский перешеек)
Суббота,19 матра, оз.Лемболовское. Сильный северный ветер, метель, снег. Первое и не последнее неприятное впечатление - возле берега снега намело по пояс, дальше от бегера снега по колено. Сначала думал, что до лунок своих не дойду. С трудом, то ли прошёл, то ли прополз треть пути. Перевёл дух и оставшиеся две трети оказались за спиной. С трудом поставил палатку. Нижнюю часть закрыл толстым слоем снега. Находясь в палатке мне казалось, что вот ещё немного и её сдует вместе со мной и моими удочками. Но колышки хорошо держались во льду, только снег вокруг палатки выдувал сильный ветер. Было первое приятное впечатление - был клёв. И этот фактор перевесил все отрицательные впечатления. Ловился подлещик от 150 грамм. Три красавца по 600 грамм особо согрели мою душу и утяжелили чемодан.
Обратный путь преодолевал с большими усилиями.
Большое количество снега изменило график движения электричек. Утром электричка не ехала, перемещалась. Её можно было обогнать пешком. Вечером картина повторилась. Электричка опоздала на один час.
На перроне встретился с коллегами рыбаками ожидавшими заснеженный, вожделенный поезд. По уловам - или ерши или полный ноль. Двое успели побывать на Ладожском и пытались поймать налима. Хотели остаться в ночь, но палатку поставить не смогли, ветер срывал её моментально. Приехали на Лемболовское и картина повторилась. И чтобы оправдаться перед женой, жизнерадостный коллега попросил дать ему пару подлещиков, так как в противном случае жена не поверил его рассказам о увлекательной рыбалке, без рыбы. Аргумент был воспринят и подлещики перекочевали в его чемодан. Ещё на перроне меня догнал голодный кот, который чуть ли не человеческим голосом кричал, что бы я накормил его. Первого ерша он чуть ли с пальцем моим не откусил, оставшихся ершей он доедал на расстоянии от меня издавая звуки рычания, фыркания и треска костей рыбы.
Так и закончился увлекательный и интересный мартовкий день на рыбалке.
Всем удачи и приятный впечатлений.
оз. Лемболовское (Карельский перешеек)
Шестого марта рыбачил на Лемболовском. Хорошая погода, солнечная. Лёд толщиной более пятидесяти сантиметров. Рыбаков на озере около сорока человек. Народ распределился по озеру равномерно. Одни рыбачили прямо у камышей, другие уходили подальше от берега. Я, с трудом нашёл свои старые лунки. На льду много снега. Поставил палатку, сделал лунки, прикормил. Рыбка подошла. Клевал подлещик и маленький ёрш. Странно, вода талая ещё не пошла, лёд таять не собирается, а подлещик стал клевать чаще и заглатывать приманку глубже. У нескольких штук, мормышку пришлось вырезать ножом из глубины рта. Крупных экземпляров не попадалось, но парочка была под триста грамм. И ещё был приятный сюрприз - удалось случайно поймать снитка. Красивая рыбка, длинная, маленькая головка, большие глазки и очень острые зубки. Последний раз она попадалась мне на этом водоёме лет пять тому назад. Запомнился приятный запах от неё, который чувствую и сейчас.
Рыбалка удалась. Получил удовольствие.
Очень рад за Дядю Фёдора, что у его был праздник, коньяк, лунка, удочки, а вот с рыбой повезло не очень, но в следующий раз повезёт непременно если хватит терпения открыть для себя это интересное озеро.
Всем удачи и приятных впечатлений.
оз. Лемболовское (Карельский перешеек)
Всем, привет. С 6 по 8 марта был с семьёй на базе "Динамо" на Лемболовском озере. На льду 7 и 8 марта, с 10-00(после завтрака) до 14-00 (обед), пока мои катались на лыжах, я пытался порыбачить. Напротив базы глубина метр - по рыбе 0, поэтому ходил за перемычку в большое озеро. Далеко не ходил (снега по колено), сидел на 3-3,5м. 7.03 было изловлено больше двух десятков ершей, две плотвички, один матросик. Вся рыба по размеру - не больше пальца (разумеется, всё-в лунку). Т.к. сидел не один, а была со мной подружка - початая бутылочка коньяка, был проведён эксперимент. Ершей перед тем как отпустить я их помечал. Так вот, за те 2-3 часа лова не был пойман ни один повторно. 8.03 сидел почти тамже, результат - шесть ершей. Эксперимент был продолжен (но уже без коньяка), результат тот же. 7 и 8 снег валил хлопьями, 8-го с ветром - по озеру передвигаться крайне тяжело. Праздник - удался. Удачи.
оз. Лемболовское (Карельский перешеек)
Рыбаков было не более 20 человек. Ловили малька для наживки, а затем ставили капканы и жерлицы. Наблюдая этот процесс и частично участвуя, сообщаю, что на Лембооловском можно быстро заполнить спичечный коробок ершами. Если повезет, то за ночь на жерлицы поймать 2-3 налимчиков. Видет двух таких счастливчиков.
оз. Лемболовское (Карельский перешеек)
Двенадцатого февраля, в субботу, рыбачил на Лемболовском озере, в южной части северного водоёма.
Никогда не приходилось рыбачить в этих местах.
Пришёл на озеро последним, когда уже бывалые рыбаки "засверлились" и ждали клёва.
Поинтетесовавшись глубинами, выбрал место, прикормил. До двух часов поймал двух ершей. И вот, в два часа дня, точнее без четверти два, последовала головокружительная поклёвка. Зацепил... Чувствую - лещ. Упирается в лунку не идёт. Затемнил лунку и он сопротивляясь, с приличной нагрузкой пошёл вверх. Через пару минут он был в моих руках.
За весь день, до шести часов вечера поймал ещё четырёх ершей.
Ушёл с озера последним.
Получил огромное удовольствие. Это второй мой лещ в этом году, на этом озере.
Дома взвесил. Вес - ровно один килограмм.
Всем удачи и счастливых рыбалок.
оз. Лемболовское (Карельский перешеек)
В воскресенье, 6 февраля, осматривавал подлещиков перед тем, как почистить и обнаружил, что два из них имеют следы ран от зубов хищника. Маленький подлещик имел свежую рану, не большую, а трёхсотграммовый подлещик имел большое рассечение, от верхнего плавника и до самого хвоста. Его рана была давней и уже затянулась. Как он смог выжить и какая была пасть у рыбы, что бы так поранить его, я даже не представляю. Это скорей всего следы щуки. Хочу поставить жерлицы, но не знаю, где более вероятно может быть хищнина. В озеро впадает одна речка Вьюн и одна вытекает, и так же имеет такое же название Вьюн. Пробовал ловить у речки которая вытекает и поймал сеть. Сеть поставили в начале зимы. К одному концу была привязана пешня, а за второй конец я поймал крючком и зацепил багориком эту, извините за выражение гадость. Сеть из лески, была вся порвана и был в ней один протухший налим. Хозяин поставил и забросил. Остатки этого хлама лежат в камышах, там же и пешня. Странные люди и сами не ловят и другим не дают ловить. Любил я ловить у Лысой горы. Поймал, как то в один из дней февраля позапрошлого года три судака и леща. Лещ был весом ровно один килограмм, судаки были кило сто, кило двести и кило триста. И вся эта рыба клюнула на обыкновенную мормышку, насадка - мотыль и опарыш. Через какоето время я вернулся на эти места и уже с самого утра увидел "тружеников" прямо на месте, где я ловил. Они увлечённо устанавливали сеть длиной окола ста метров. Больше я на это место не возвращаюсь. Беспредел на озере продолжается и сейчас. Но не о этих сетях и их владельцах речь. Их не искоренить. Надо думать, как дальше совместно сосуществовать...
Хочу поинтересоваться, может кто подскажет, где ставят жерлицы на озере на щуку и где не запутаешься в сетях.
оз. Лемболовское (Карельский перешеек)
Сергей 88 , а какие сомнения?
Почти ничего мегасильно за эти годы не изменилось, только окуня большого нет, судака тоже не видно(прогноз сбылся),плотва уменьшилась,леща меньше,снетка не вижу второй год...
из плюсов - опять появились раки, мой кореш гиганта на удочку поймал год назад.Если что спрашивай, только в рыбацких местах.
оз. Лемболовское (Карельский перешеек)
Здраствуйте, Господа!
Прочитал тут один отчетец, и немного офигел!
Дяде Леше! О Лемболовском озере.
Ловлю на этом озере и на реке Вьюн лет 10-12.
Преобладающие виды рыб: плотва( 50-70 гр., отдельные эземпляры до 150-180 гр. ещё сохранились.) окунь(то же самое, только до 230 гр., говорят, что есть больше), лещ- вот рыба, которая в озере сохранилась. Его довольно много . Вес — до 2.5 кг(сам видел), в основном же подлещики от ... до 1кг. Изредка лещ( 0.8-1.2 кг.) заходит во Вьюн по большой воде, как это было в 1998 году. Поймать его сложно. Требуется большое терпение. подлещика же в июне в реке много. В озере лещ придерживается глубоких ям(до 8-9 м.). Летом можно ловить в сумерках в камыше, хвоще и т.д.
Щука водится до 2-2.5 кг.( то , что сам ловил). Говорят , что водится побольше.Основная же масса 0.5-.0.9 кг.и щурята-сеголетки.
Судак — пока ещё водится, но, если с сетями так дело пойдёт, то не будет водиться.Размер до 1.3 кг.
Язь- раньше ловили, сейчас не видно и не слышно.
Уклея — есть.
Налим- есть и процветает, так как сетью его только на нересте можно взять. Экземпляры в килограмм с лишним сам видел и трогал.
Снеток- есть и очень много год от года(как уродится). Ловят по весне сетями у мест впадения малых речек.
Елец — зимует в ямах, весной выходит во Вьюн кормиться.
Бычок-подкаменщик — рыбка из Красной книги водится в приличном количестве под камнями и другими предметами на дне. Значит вода его удовлетворяет.
Несколько лет назад в озере водилось большое количество раков. Но кто-то где-то что-то сбросил в воду и они исчезли. Не знаю куда. Я их давно уже не видел.
Насадки и приманки такие — же , как на других водоёмах. Только очень иногда бывает хорош шитик(личинка ручейника).
Вообще рыбы стало меньше. Если не наведут порядок с сетями, то скоро о плотве в 50 грамм мечтать будем.
В апреле, мае у Вьюна часто вижу по несколько сетей поперек реки(хотя видел и хуже в реке Черной у Петрокрепости).
Всё, пока, счастливо!
meteo@nwmet.nw.ru
Сергей Д.
Санкт-Петербург
Кто как думает, это вообще имеет место быть?
оз. Лемболовское (Карельский перешеек)
Шестого февраля рыбачил на Лемболовском озере.
На льду много снега. Передвигаться с чемоданом за плечами, палаткой и ледобуром - занятие для разогрева души и тела. Дойдешь до своего места, согреешься и пропотеешь основательно. Начинаешь разбирать ледобур, а пальцы так и прилипают к остывшему на морозе металлу.
Сделаны лунки, установлена палатка. Морозом моментально закрываются лунки коркой льда. Много было сделано лунок, а клевала рыбка: ерши, подлещики, одна плотвичка - только в тёплой палатке. Ни на одной из лунок, за пределами палатки, не видел ни одной поклёвки. В палатке, тепло от свечи и от сухого горючего, поддерживало постоянную плюсовую температуру и уют. Приятно, когда в океане мороза есть островок тепла и где клюёт подлещик и другая рыбка.
Рыбалкой остался доволен.
Всем желаю удачи и приятных впечатлений.
Всего сообщений: 
481Сообщения:
0-10 10-20 20-30 30-40 40-50 50-60 60-70 70-80 80-90 90-100 100-110 110-120 120-130 130-140 140-150 150-160 160-170 170-180 180-190 190-200 200-210 210-220 220-230 230-240 240-250 250-260 260-270 270-280 280-290 290-300 300-310 310-320 320-330 330-340 340-350 350-360 360-370 370-380 380-390 390-400 400-410 410-420 420-430 430-440 440-450 450-460 460-470 470-480 480-490