Лужская губа (Финский залив) - рыбацкие места

К списку водоемов

Лужская губа на карте региона: (Финский залив) Сообщите нам, если место на карте определено неточно

Лужская губа (Финский залив)
27.03.2005 13:19
ЮБФЗ 135км ловили минутах в 40 от берега почти рядом с Гарколовскими вправо от стоянки глубина 17-18 метров клев с утра хороший потом не то не се . результат 83 шт. и несколько бельдюжин. корюшка мелкая десятка полтора крупной. Если бы не оббурили поймали бы больше.
Лужская губа (Финский залив)
27.03.2005 12:24
Немного соврал. Направление от мыса Колгомпя не на север, а чуть севернее строгого северо-запада.
Лужская губа (Финский залив)
27.03.2005 11:31
Был вчера на корюшке. Граница Лужской и Копорской губы – «Логи».

Огромное количество народу. Вереница машин в течение нескольких часов с утра пыталась штурмовать все окрестные подъезды к водоему. На лесных дорожках народ корчевал пеньки и рубил деревья, чтобы хоть как то поставить машину…. Все платные стоянки были забиты еще ранним утром… Но на льду народ как-то весь рассеялся. И для меня, привыкшему к ладожской рыбалке в толпах по тысяче человек (один раз такая толпа несколько лет назад оббурила именно меня) - этот момент сильных эмоций не вызывал.

Вышли на лед – пошли по направлению на север-северо-запад – на остров Сескар. Там на большом расстоянии от берега сидело несколько довольно плотных групп рыбаков.
Но большинство народу все-таки сидело ближе к берегу – на перепаде глубин от 20 до 30 метров. И некоторые даже ловили корюшек. С утра видел у ног мужика штук семь….
Но здесь мы не остановились и пошли дальше. Остановку сделали километрах в четырех – пяти от стоянки (непосредственно от мыса Колгомпя больше 3 км на север). При этом самые плотные группы сидели еще несколько километров дальше…….
Там оказалась банка или подводная гряда. И если глубины на середине маршрута местами по эхолоту превышали 32 метра, то на том месте, где мы остановились – было значительно мельче – до 27 метров – с резкими скачками глубины на соседних лунках.

Лед отличный. Без открытых трещин (небольшие у берега) и торосов (очень мало и небольшие). Снега тоже на льду почти нет. Толщина от 30 см. (на черных пятнах) до 50-60 (в торосах). Так что при такой погоде лед в этом районе может простоять еще очень долго. Даже промоины еще не появились….
Мне говорили, что лед переломало последним штормом. Там не то что не переломало – по-моему, за корюшкой сейчас можно ходить чуть ли не к островам Сескар и Мощный, а также и ездить по льду на любых транспортных средствах.

За корюшкой я поехал после десятилетнего перерыва…. А тогда, в юности, я тоже ловил буквально пару раз и весьма неудачно…
Поэтому начало не задалось. Пока соседи одну за другой выбрасывали на лед небольших корюшин, у меня следовали обрывы по узлам при резких подсечках, а также и леска, вытащенная на лед превращалась в путанный комок (леска 0,35).
Ходил и клянчил у напарников то леску (наклянчил метров 150), то кивки, то мормышки. Привязывал все это. Затем снова перевязывал заново. Так что рыбалка до обеда получилась у меня очень продуктивноJ….
В итоге до обеда я вообще ничего не поймал. Тогда как все вокруг таскали корюшек хотя и нечасто, но довольно регулярно…

В итоге обнаружил «плотвиную» мормышку (одну единственную в моем арсенале), на которую затем и стал ловить корюшку лучше, чем все соседи мормышек на сто!!! На соседние мои удочки, с привязанными пластиковыми фосфорными мормышками корюшка у меня клевать отказывалась полностью.…. А у соседей на такие же мормышки корюшка все-таки попадалась….
При этом я часто менял место, но из пяти удочек поклевки следовали только на эту снасть.
Причем я и наживлял на крючок совершенно разнообразное мясо (корюшки, подлещика, окуня). Разницы не заметил.
Я же говорил, что с такими руками как у меня, рыбу, как это делают все, ловить просто невозможно (дома гвоздь забить не могу). Если бы и другие рыбаки ловили с такими ухищрениями, как и я, то были бы абсолютными чемпионами мира по всем областям рыбалки. Но мне это не дано…)))

В итоге после обеда из всех моих напарников корюшку после обеда ловил только я.
На игру мормышкой (такую же, как и на ладожскую плотву) корюшка клевала гораздо лучше. Поклевок за то же время было раз в десять больше, чем на ту же неподвижную. Если корюшка под лункой была – сразу «тыкала». Только вот подсечь ее было непросто. Сразу после удара я рефлекторно подсекал – но корюшка только срывала мясо (ну не заглатывает она мормышку, как окунь – одним движением воды). Но, в конце концов, мне удавалось ее вытаскивать.
Надо было бы, конечно, после поклевки сделать паузу, чтобы корюшка могла спокойно заглотить приманку. Ведь эту мормышку корюшка хватала весьма уверенно. Можно было даже заниматься своими делами, пока рыба пыталась «переварить» насадку. Затем сложно было только освобождать приманку из глубины пасти….

При этом мои соседние удочки с пластиковыми фосфорными мормышками вообще не работали (одна поклевка за весь день)….
Подобной привередливости от местной корюшки я никак не ожидал…

Еще одним моментом относительного улучшения клева у меня после обеда было то, что я сменил место:
Если с утра я пробурил свой ряд лунок рядом с группой рыбаков, наиболее активно машущих руками. Тогда я был крайним со стороны моря… Но через час – два, за мной, с интервалом метров двадцать-тридцать, расположились еще около шести рядов удочек……. То же самое было и впереди меня…. И сбоку…..
То есть процент рыбы, добравшейся через все эти заслоны до меня, был, по теории вероятности, весьма небольшой.
С утра я, хотя, и обращал на это внимание, был занят своими снастями, их перевязыванием и «попрошайничеством» у соседей лишней лески… …
А вот после обеда переместился на новое место (метров на пятьдесят в сторону) – и там стало поклевывать немного «получше»…

Я много экспериментировал со снастями. Течение позволяло мне опустить ко дну огромную двадцатиграммовую фосфорную мормышку. На нее я также насадил кусок рыбы.
В итоге на эту мормышку, лежащую на дне в качестве грузила, навешивалось огромное количество «тараканов». По пять шесть штук за раз оказывалось на льду… Этакий шевелящийся комок…
Иногда кивок такой снасти шевелился – видимо, несколько тараканов одновременно тянули мормышку в одну сторону…)))
Зато играть такой снастью было гораздо приятнее, чем с обычным грузилом.
На эту мормышку мне даже удалось поймать корюшку граммов на сто. Правда, произошло это, когда рыба содрала мясо с крючка единственной верхней плотвиной мормышки… И ей ничего не оставалось, как жрать перемещающуюся в толще воды эту «бандурину». Раза с десятого мне удалось удачно подсечь…

На блесны – ни Линдрос, ни Аляску – корюшка у меня не брала. Даже тычка не было.
Если эти блесны лежали на дне, то наживку на них обгладывали полчища тараканов…

Кстати, если смотреть по эхолоту, то 90 процентов корюшки (мелкой и средней) ходили у дна. И только десять процентов выше (в пяти и десяти метрах от дна). При этом фиксировалось весьма небольшое количество рыбы – единичные экземпляры и небольшие редкие стайки. При большом углу обзора на такой значительной глубине это было даже удивительно.
Чуть больше рыбы было на том месте, где мы ловили дальше от берега.
На глубине больше 30 метров ( вне гряд и перепадов глубин) корюшки почти не было. А вот на свале ближе к берегу корюшка тоже присутствовала. Но ее было немного меньше чем на удаленных грядах…
Не знаю, кто там отмечал плотные стаи корюшки вполводы – по эхолоту вся корюшка (и той мало) была сегодня у дна…

Как только я разобрался со снастями – но улучшить клев все-таки уже больше не мог (такая уловистая мормышка в моем арсенале была только одна - в городе потом накуплю) – ребята в 15:30 решили перемещаться к берегу.
На свале у берега рыбу уже почти не ловил – чудом удалось вытащить одну корюшину (все на ту же самую мормышку). И после 17:00 начали собираться…


В итоге поймал буквально за два часа активной рыбалки на одну единственную мормышку (на остальные поклевок не было), при полном отсутствии клева, - 17 корюшин на 1050 граммов весом (вместе с порезанными).
Одна корюшка мне попалась крупная. На 139 граммов. Остальные до ста и гораздо мельче (половина мелкой).
Крупная корюшка клюнула на игру мормышкой (как и должно быть)…

При этом у наиболее удачливых соседей, имевших по десятку удочек и больше, до 15:30 было не больше 30-50 корюшин.
У напарников результаты похуже, чем у меня. У Коли штук 12. У остальных вообще, по моему, совсем мало.

Так что если бы ловил с самого утра и до вечера (не два часа), и не на одну мормышку – а хотя бы на десяток, то и я поймал бы гораздо побольше даже при сегодняшнем плохом клеве…..
Но для начала и это неплохо.

Корюшка приятно поразила меня своей привередливостью и возможностью экспериментов ….
Ловил бы как Все – вообще с нулем бы остался….
Лужская губа (Финский залив)
27.03.2005 10:01
Вчера были в Вистино.Ловили перед фарватером.Клев у меня был ужасный.Мои друзья наоборот отрывались по полной,правда до тех пор пока мой сын не поймал морского черта(великолепная насадка)С 12 до 16 успели поймать 3 килограмма,в основном крупная.Другая насадка(ерш,окунь,судак,язык трески,подлещик,корюшка)рыбу на моих мормышках практически не интересовало.
Лужская губа (Финский залив)
27.03.2005 09:42
26.03.2005 были на 135, ловили на 20 метрах, напротив маяка, самый край основного места лова со стороны моря. Целый день не то не сё, подойдёт ударит и отходит, сильное течение, кто ловил на малька - утром подёргали и ближе к вечеру. Основная масса людей - стояли. Результат - 1,5 килограмма на двоих - это не результат для конца марта, причём черноспинки практически нет, клюёт местная, которую видимо всю подразбили, а основные косяки не подошли, что-то непонятное.... Всем удачи, берегите себя!!!!
Лужская губа (Финский залив)
24.03.2005 19:56
Вчера (23.03) в Вистино-были у первой банки(1.6км за фарватер).Мелкая корюха, похвастаться нечем,клевало с утра и в вечер,но вечером набегами.поимали от 30 до 50 шт. по весу очень мало.Погода супер-сижу теперь с обгоревшим лицом,думаю про субботу,все равно ведь рыбалка понравилась...
Лужская губа (Финский залив)
24.03.2005 12:57
среда,Вистино.
Поймал 5кг200гр-108 штук корюшки,много мелочи.Можно было поймать больше,но т.к снасти дедовские(узелки,тупые крючки)-в следствии этого не подсечь,зацепы за лед,было процентов 30 сходов.Через форватер можно пройти(даже ездят на снегоходах),клевало весь день,с утра на ерша,потом на скумбрию,глубина 25м.Удачи всем.
В ЛЕНЭКСПО выставка "Рыболов Охотник" србираюсь посетить.
Лужская губа (Финский залив)
24.03.2005 09:27
23 марта Вистино.
Корюха за фарватером клевала набегами. Штук 40 около 3 кг. Погода - сказка, штиль и солнце! Лед хороший, фарватер смерзся, колхозники гоняют на снегоходах, все заставили сетями.
Лужская губа (Финский залив)
22.03.2005 20:23
сегодня в Ручьях,видел как один фишер неплохо лавливал корюшку,а все остальные созерцали сию картину,не вставая с баянов,хорошая погода и 4 хвостика на двоих,всем НХНЧ
Лужская губа (Финский залив)
21.03.2005 10:49
Суббота 19.03
Несмотря на погоду и штормовое предупреждение поехали на ЮБФЗ. Vovka,Николай и я.
Несмотря на снег, метель и ветер-дорога была расчищена.Снежные заносы были только на открытых участках дороги у Копорья(в одном месте вьехали в сугроб)
Были на 135 км. Народу прилично. Стоянка в лесу прямо на берегу залива-50 руб/с машины.
На льду утром дубак ветер метель. Встали в 30мин от берега-рядом с бакеном ,ГЛУБИНА 17-18 метров. Утром с трудом из=за мороза поставил всего 2 удочки,было совсем холодно,особенно рукам.Днем распогодилось и потеплело.
Клевало не очень,до 12ти поймал всего 11 хвостов. Хотя в толпе полавливали, да и Vovka с Николаем -не скучали. В 12ть дня ушел к берегу,где раздобыл пару окуней,спасибо мужикам ,что ловили в торосах под берегом.
Далее ушел левее.в сторону Лужской бухты еще мин на 25-30. Там ловили чел 10 глубина на 2.5м глубже и течение. Здесь и нашел свою рыбу.
Клевало налетами. Около 17ти вообще начало активно брать почти отборная корюха.Клев усиливался ,когда с залива налетал шквал ветра со снегом. Уходил -продолжало клевать.
Поймал 4,9кг Но рыбалка получилась очень трудовая.На льду местами сильные наносы снега.
Огромное спасибо Vovkе,за машину и отличную компанию,кабы не он до корюшки мы бы и не добрались.
Всем удачи

Всего сообщений: 1226
Сообщения: 0-10 10-20 20-30 30-40 40-50 50-60 60-70 70-80 80-90 90-100 100-110 110-120 120-130 130-140 140-150 150-160 160-170 170-180 180-190 190-200 200-210 210-220 220-230 230-240 240-250 250-260 260-270 270-280 280-290 290-300 300-310 310-320 320-330 330-340 340-350 350-360 360-370 370-380 380-390 390-400 400-410 410-420 420-430 430-440 440-450 450-460 460-470 470-480 480-490 490-500 500-510 510-520 520-530 530-540 540-550 550-560 560-570 570-580 580-590 590-600 600-610 610-620 620-630 630-640 640-650 650-660 660-670 670-680 680-690 690-700 700-710 710-720 720-730 730-740 740-750 750-760 760-770 770-780 780-790 790-800 800-810 810-820 820-830 830-840 840-850 850-860 860-870 870-880 880-890 890-900 900-910 910-920 920-930 930-940 940-950 950-960 960-970 970-980 980-990 990-1000 1000-1010 1010-1020 1020-1030 1030-1040 1040-1050 1050-1060 1060-1070 1070-1080 1080-1090 1090-1100 1100-1110 1110-1120 1120-1130 1130-1140 1140-1150 1150-1160 1160-1170 1170-1180 1180-1190 1190-1200 1200-1210 1210-1220 1220-1230
 

Похожие темы на форуме:

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »
Новое в блогах
Днями позвонили "из телевизор а", просили рассказат ь про весеннюю ловлю корюшки. Но с учетом, что надо ехать в студию к половине ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: особеннос ти и секреты успеха Весна – время пробужден ия природы, а для ...Читать полностью »