Кошкино - им. Морозова (Ладожское озеро)
Вечером не удержался и произвел вылазку на пару-тройку часов, уж больно хороший прогноз по ветру был.
Догреб до торчащих из воды камней, там в окрестностях покидал джиг на отводном поводке. Много мелюзги, но ловить интересно. Только надо постоянно перемещаться, с одного места нескольких уже не поймать, окунь не стайный.
Когда доехал домой, удивило наличие в ведре кроме окуня маленькой рыбки, которая при рассмотрении оказалась бычком-подкаменщиком. Видимо, окунь отрыгнул. Не ожидал, что они водятся в Ладоге.
Взял десяток окуней пожарить:
http://fisher.spb.ru/forums/file.php?fid=117448
Кошкино - им. Морозова (Ладожское озеро)
Вторник... Решил, глядя на прогноз, что ну его нафиг работать, в единственный на неделе день с более менее вменяемым ветром. Собрался и поехал на рыбалку.
Напарник (Balamyt) тоже поддержал это начинание.
Вечер выдался солнечным. С легким северным ветром. Ветер поначалу сдувал мошку, она совсем не доставала и не кусалась. Такая погода внушала оптимизм и мысли о безумном клеве по сравнению с субботой. Но получилось с точностью до наоборот - несмотря на визуально сказочные условия, клев был хуже. И хотя мы в субботу отметили несколько удачных точек и погребли сразу на них, весь окунь доставался с большим трудом, с каждой точки по одному-два, и все. Щук в этот раз не было поймано, лишь один сход шнура на незацепляйку.
Кое-как нацедили окуня на пару хороших сковородок. Как и в прошлый раз, у меня лучше всего работал джиг на отводном поводке, у напарника - воблеры в режиме твичинга.
Но вообще, место интересное в плане окуня. В этот раз достаточно далеко на банке "чайка" угребли, но до ее конца так и не дошли. Надо будет с мотором туда приехать, посмотреть ее край, наверняка это как раз примерно там, где народ кучкуется вдалеке.
В общем, удовольствие получено, окунь почищен, ждет утренней зажарки :)
Кошкино - им. Морозова (Ладожское озеро)
Вчера вместе с напарником (Balamyt) произвели вылазку в Кошкино на вечернюю рыбалку, в надежде поискать и половить окуней.
Приехали на базу около 5 часов. Лодка досталась изрядно ушатанная, по воде шла тяжело и мучительно, словом, особо далеко не угребешь даже в такой штиль, но в итоге на километра полтора в Ладогу угребли, где-то далеко за 65 бакен, но не доходя до следующих.
Я сначала упирался в поппер, так как помню, как иногда в этой травке бывает здорово на него берет окунь, но на него не было ни одной поклевки. Напарник тем временем занимался совершенно для меня незнакомым видом ловли под названием твичинг, и надо сказать, поначалу достаточно успешно, окуньки поклевывали, был даже дуплет. Но окунь не стайный, в основном один-два с каждой стоянки, стоянок сменили много. Напарник выдал мне воблер под названием "ридж 56", показал, что с ним надо делать, я исправно пробовал и тренировался под его надзором. В конце-концов, одного окунька все-таки поймал, но для меня это было трудно, так как до этого никогда в жизни на воблеры взаброс не ловил, так что эта наука мне не особо пока далась, да и снасти не совсем те. Но в чем-то прикольно.
А потом, когда переместились на более открытое пространство, где глазу были видны камни, и можно было без зацепов о траву протаскивать джиг - инициативу в ловли окуней перехватил я :) Тоже, без особых раздач, но при каждой перестановке лодки на отводной джиг были регулярные поклевки окуня. Иногда весьма прикольные. Один раз село что-то такое явно околокилошное, я уже стал поглядывать на подсак. На щуку не похоже, так как рывки частые - либо крупный окунь, либо язь. Но не повезло, сошло, так и не показавшись из воды.
Впрочем, у пойманных окуней размер иногда был вполне приличный для этого места, были экземпляры и по 200-300 грамм, хотя в большинстве была мелочь, которую отпускали подрастать.
Под вечер накрыло дождем, достаточно сильным. К счастью, ветер не поднялся, а дождь достаточно быстро кончился, хотя шмотки в сумке вымокли насквозь.
Ну и в завершении рыбалки получил такой вброс адреналина от поклевки, что чуть не обделался от неожиданности :) Как обычно, вел медленной ступенькой джиг на отводном поводке. И уже почти у самой лодки увидел, что за приманкой в толще воды что-то движется. Говорю напарнику: "Смотри!" - и он тоже увидел эту рыбину. Когда приманка была уже совсем у лодки, рыбина нас заметила и резко свернула в сторону и в глубину. Ушла, подумал я, и достал снасть из воды. И вот тут, когда груз уже был вынут из воды, а приманка на отводном еще была погружена в воду и тоже вот-вот должна была выйти из воды - мощный всплеск и рывок спиннинга. Оказалось, что провожающая приманку щука все-таки не стала отказываться от добычи о пошла на второй заход в последний момент, хватая приманку поперек. И в результате этого засеклась за самый уголок пасти, фрикцион отдал нужное количество шнура, что позволило ее благополучно успокоить и подсачить. Щучка оказалась не большая, порядка килограмма, но такая неожиданная поклевка и рывок лайтовой палки в момент, когда уже достал приманку из воды и расслабился - дала много приятного адреналина :)
Так что несмотря на отсутствие раздач и котлов окуня, все равно съездили хорошо и получили хорошее настроение. Удовольствию мешали только тучи мошки, которые ползали по телу, лезли в глаза, а потом решили еще и начать кусаться. Ливень малость успокоил мошку, и после него рыбылка доставила истинное удовольствие. Ну и дополнительный плюс - ехать совсем не далеко, дорога не выматывает.
Ну а сейчас в качестве продолжения удовольствия меня ждут пару сковородочек ароматной жареной рыбки.
Кошкино - им. Морозова (Ладожское озеро)
Возле Орешка.
Пусть запоздало, но на всякий случай... Был в пятницу, с утра, цель- окунь.
Отводной, червяк на крючке- поехали..
Скучно не было, да и погода баловала! Полный оттяг до обеда, а затем-- скоренько на уху и жареху.! Люблю и рекомендую готовить блюда из насколько это возможно быстрого прилова.
Окунь-большинство( возле 500 гр. в этот раз не вышло, но упитанные они там и годные на всё), плотва-чуть за десяток ( 100=150, кстати заколебливает пустыми поклевками!!), подлещ на 200= 3 шт.
Кошкино - им. Морозова (Ладожское озеро)
Всем привет!
Выбрался в субботу на Ладогу половить судака, погода подвела, ветер 5-7 метров.
Поиски крупной рыбы на «дорожку» результатов не дали и было принято решение стать на свале с глубиной 5-6 метров.
На эхолоте была разная рыба и на разной глубине. Сработала моя городская снасть - Margarita 2 Aiko до 10 гр и прогонистый виброхвост цвета машинного масла на оснастке дроп-шот.
Остальные, взятые с собой снасти, не работали. Наверное, потому что были более грубые, рассчитаны на крупную рыбу.
В итоге, в улове несколько небольших судаков и с десяток хороших окуней, у меня рыбалка удалась!!!!
При выборе снасти под такие условия важно, чтобы спиннинг отрабатывал в ветреную погоду, т.к. при сильном ветре сложно контролировать проводку. Маргарита - одна из не многих палочек, способных справляться с разнесенными оснастками типа дроп-шот и не только. Спасибо, Марго, отработала на все 200% ;-)
[url=http://www.radikal.ru][img]http://s017.radika l.ru/i401/1507/49/5d8bc042cf5f.jpg[/img][/url]
[url=http://www.radikal.ru][img]http://s019.radika l.ru/i633/1507/cf/de66f1c8bf8c.jpg[/img][/url]
[url=http://www.radikal.ru][img]http://s012.radika l.ru/i319/1507/71/594e56bfa089.jpg[/img][/url]
[url=http://www.radikal.ru][img]http://s004.radika l.ru/i205/1507/dc/db5564679578.jpg[/img][/url]
Кошкино - им. Морозова (Ладожское озеро)
Троллил окуневыми воблерами сегодня с 15-ти до 20.30 в районе пос.Морозова - Крепости, в заброс даже не пробовал, около 25-ти окуней, из них штук 15-ть отпущено(грамм по 100, не больше), взято штук 10, общий вес составил 2200, пара штук по 300 грамм, все взвешивал...в общем и целом доволен, погода - блеск, и две ухи будет...
Кошкино - им. Морозова (Ладожское озеро)
Вчера с утра в 08 10 мин. Мест для машин нет , за лагерем, как народ знает что рыба клеёт Вопрос? В бухте глубокой 12 шт. Окуня до обеда , блесна вертушка и после обеда на сильной теч ке у травы , на выходе из лод. Ст. Окунь хороший на апарыша пучком насаж. Ха пал здорово. Ну там и фанера по крупнее пошла.Куда то мелочь пропала, может из за бешеной течки. Рыбалкой доволен, а вот ставить машины места мало.НХНЧ.