Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Новости с водоемов

24.12.2017 20:27
Сегодня утром, сквозь ветер и снег мы с Артуром приехали блеснить.
Народу было, на удивление, немного. Мои знакомые не поехали из-за известий, что вчера плохо ловилось, а ещё - многие не хотели ловить в плохую погоду. Погода была лучше, чем обещали.
Заход на лёд - как водяная дорожка, воду подняло нагонным ветром. Шли по мокрому льду куда-то влево вдоль камышей, периодически зависали напротив островов камышей, рядом с которыми и внутри их - рыболовы искали окуня. Была мысль, что рыбу ещё не "Включили". НО, скорей всего, её там не было.
Уловистое место мы нашли по наводке снегоходчика, который ловил рядом, а потом подорвался быстренько и уехал куда-то в снежную даль, а мы взяли его след. Через некоторое время -через снег увидели "стаю пингвинов".
Когда подходил к ним - ввалился одной ногой под лёд, по колено. Ходил с влажной ногой. Наверное, кто-то разбил квадрат льда, его запорошило снегом.
В итоге - весь день проловили в камышовом островке около 150 метров. И почти вся рыба - из 3 лунок. У мужиков вокруг хорошо ловилось на мормулет, но я сначала пробовал на блёсны, но было явно хуже чем на мормышку и я оборвал уловистую блесну об тростники. Хорошо, что китайка дешёвая. Приятель тоже перешёл на мормулет. Потом оборвал его об камыши, даже отцеп не помог. И он продолжил ловить на блёсну с толстой леской.
Я ловил на "паровоз" из безмотыльных приманок "коза". Оборвал 1 комплект на зацепе об тростник. (леска старая, 0,1 - уже 5 лет!). Ничего страшного, у меня их там сотни! И 5 удочек-комплектов готовых. Перешёл на комплект из чертей "паровозом". Ими ловилось крупней. Но и их успешно "всадил" в какой-то тростник. Леска 0,1 решительно не выдерживала жёсткой дуги отцепа.
Клевало очень хорошо, но на мормулет с мотылём, - всё же лучше.
В итоге - перепробовал все комплекты, в том числе - новые, необловленные. Всё что я опускал рыбе, хуже или лучше ловило. Такой клёв был приятный, окунь стоит под лункой, ждёт, чего ты там придумаешь и тут же реагирует: ловится либо тюкает.
В итоге к 12 часам снег прошёл, остался ветерок. А к 2 - морозец чуть усилился. НО лунки весь день не замерзали. И руки - мёрзли только если их намочить и долго держать на ветру. Я сидел почти весь день, нога была мокрая, и я не замёрз.
Артур худо-бедно подбирал блёсны, ловил ими, но явно хуже, чем на мормулет.
Около 14 часов клёв "выключило". Попадались одиночные окушки, но уже видно было, что стая ушла, оставшиеся - догоняют и попадаются.
Артур пытался совершить какой-то трюк, совал руку в лунку и совершал непонятные танцы вокруг лунки. Зацепил блесну за тростники, оборвал, видел её в воде и пытался достать. Я посоветовал ему рассверлить 6 лунок, благо лёд - около 7 см, разбить перемычки и спокойно достать блесну. Так и сделали и спасли уловистую приманку!
Поймал 47 штук, около 3,7 кг. Приятель - 12 штук и несколько мелких выкинул. В блесну - почему-то клевало мельче, чем на мормышку. Ушли около 15 часов домой, - вместе со всеми. Зимний сезон - открыт повторно и по настоящему.
24.12.2017 19:06
Были в субботу на Вуоксе, лед 10 сантиметров, погода дрянь. Ловили на жерлицы, десяток зубастых взяли.
Подробности в видеоролике по ссылке https://vk.com/al_feed.php?w=w...
24.12.2017 18:57
Комсомольское без льда, хотя по берегу плывет лом толщиной сантиметров десять.
Видимо из губ.

Глубокое видимо только встало, лед пробивается камнем с берега.
24.12.2017 18:09
Новый канал практически встал. Остался только фарватер. Не перейти и не половить на летние снасти.
Ротаны на пруду в садоводстве не ловятся.
Отчет: https://cmc78.livejournal.com/...
скорее бы закончилось это межсезонье
24.12.2017 17:50
Вот окуньки из 150й лунки)
24.12.2017 17:49
Добрый день. В этом отчете рыбы нет.
Начитавшись за неделю отчетов решили с товарищем двинуть на оз.Любимовское. Выехали днем около 11. Вроде все нормально , но приехав на озеро мы поняли,что забыли лодку,мотор и спиннинги. Потому что шнек и зимние удочки просто безнадобности, там открытая вода без намека на лёд. Зато снега ... на моно приводе не приедешь.Тут приходит смс от МЧС .
Решено ехать дальше искать лёд. Куча озёр в тех местах , но нет нам же надо ТО самое, сами не знаем какое то самое.
Время 3 часа дня. И тут началось. Ветер ,метель. Мы ехали от Мельниково до Выборга через Каменногорск 4 часа !!! Видимость никакая, едешь на туманках, без ближнего, иначе залипаешь в снежинки.
Ехали , ехали и приехали Оз. Нахимовское. Уже около 8 часов. Смотрим лёд есть, бурим лунку, от 10 до 15 см. Отлично! Загружаемся, палатка, пенка, печка, рюкзаки , шнек. Пошли. Но как оказалось не далеко ушли. Метрах в 50 от берега открытая вода. Слов не хватает передать все эмоции тогда испытанные. В траву не зайти , лёд сырой, под снегом.

Оз. Глубокое, так же.
Оз. Лемболовское народ ходил днем, когда мимо проезжал.
Оз. Лопата все в снегу, видел одного мужика метрах в 100 от берега .
Оз. Бородинское вроде выходибельное (слово то какое)
Оз. Большое Богородское очконули выходить. У берега лед сразу просел и мы двинули дальше. Но до куда было видно все в снегу.

Итог простой, по 150 и на боковую, в машину, благо мой универсал позволяет с комфортом спать 2 людям .
В общем намотал под 400км. Пробил 2 колеса, хорошо рем.комплект был.
К черту.
Жду Ладогу.
24.12.2017 17:16
Лёд двойной первый слой см 5 второй 3 см а между ними каша
Был сильный ветер, потом пошел снег
С 13:00 до 15:20 поймали три мелких окушка,
Четыре ёршика
24.12.2017 16:34
Лед в норме,около 10см,окуньков половили,по щуке 0
24.12.2017 16:34
Озёра пионерское и александровское без льда,есть не большие куски льда,но выход на них опасный,пара рыбаков на них сидело,смельчаки видимо хотят открыть зимний купальный сезон.
24.12.2017 15:11
Дамбу закрыли, вода поднялась, сломало все заводи где лед стоял! Печалька((
24.12.2017 14:48
Б.Раковое.
Ветер жесть... Температура - 1.
Наст утром встал на 2...4 см. Каша ушла.
Пурга и снег... Бррр. Продувало. Лед двойной со спайками от 5 до 10 см. Были на озере с 6 до 12.30. Пройдено 12.2 км. На озере 45 человек - в зоне видимости никто не бегал и руками не махал. Стояли на выходе из протоки в озеро. Размоток 0. На обратном пути ввалился на тропе по пояс. Берегите себя.
24.12.2017 14:08
Озеро без названия , около Бурного
24.12.2017 09:17
Вчера посетил секретное озеро в поисках щучьего поголовья.погодка конечно не айс.но кое что выморщил.
24.12.2017 01:02
Налим , Пермский Край , но без меня , темп от -20 до 35 ночь , клюет налим , это брат ловит , подготовка супер , в палатке сидят в футболках , ну и трудиться надо , как охапку дров носят ( налим от 1 кг и до 3 кг)

Сообщений: 14 из 14

>> Правила пользования сайтом (pdf)

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: особеннос ти и секреты успеха Весна – время пробужден ия природы, а для ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка всегда была одним из любимых времяпреп ровождени й любителей этого увлекател ьного занятия. Ловля ...Читать полностью »
Новое в блогах
Фидерн я ловля весной имеет свои особеннос ти, связанные с активност ью рыбы и природным и условиями в этот период. Выбор места ловли: Рыба весной ...Читать полностью »