Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Новости с водоемов

28.12.2014 23:35
Уже 3 дня подряд хожу на рыбалку, лед от 7 до 10 см и нигде не потрескивает. Выставлены много налимников и жерлиц на щуку. Постоянно обновляла живцов, а жерлицы вообще передвигаю кроме этого. Итог- по щуке чупс, даже не сбивало флажков щурятами. С налимников- строго по 3 налима в день )), не больше ни меньше и все "несъедобные" - грамм по 100-150. Все отпущены кроме сильно проглотившего. Мелочь окуня (30-70 г) ловится тоже поганенько и только на 1,7- 2 м, еще нано-ерши,На бутер: мотыль+опарыш. Всем НХНЧ
28.12.2014 23:28
Наслушавшись отчетов о раздачах под 30 кг мы в 5 утра с пробуксовкой ломанулись в Свирицу.
В ящик я положил суровые блесны-впайки, балансиры. Одна тяжелая "мормулетка-безмотылка" случайно затесалась в углу.
На пробу взял "ротановый" микроджиг в виде красной дробинки и с косочками "съедобной резины" от Берклей.
Мы были там первый раз. По слухам - до места идти то 7 то 10 км!
Водитель снегохода-маршрутки озвучил ценник - 300 руб в один конец и был отпущен с Богом. Бедным людям надо заработать в кризис, а нам - надо чаще гулять...
На самом деле - до места - около часа быстрой ходьбы вдоль берега.
Люди шли по обеим берегам Свири - по левому берегу - до красного домика, где села плотная толпа. А мы шли по правому - чуть выше по течению, напротив него с другой стороны реки. Там народу было поменьше.
Поход напоминал прогулку вдоль автобана - беспрерывно курсировали снегоходы с кузовами, набитыми рыбаками, мотособаки. Вонь от их двигателей едва успевала рассеяться, как снова кто-то проезжал.
Мы пришли в какую=то мини-толпу, где на всех был при нас пойман 1 или 2 окунька.
Посредине реки были длинные промоины, и местами = участки с ровным льдом. Но промоин было много и они были стремные на вид.
НА другой стороне люди стояли как шеренга на параде, - плечем к плечу. Шеренга шла от красного домика, в сторону Ладоги
Мы тоже решили поучаствовать - перешли реку. Местами были помоины, - но метод "живого разминирования" и мороз сделали переход безопасным. Открытые промоины обходили, закрытых - не было. Мотособачники - и снегоходчики ломились напрямки через реку без всякой опаски.
Пришли в толпу, где мужики сидели вдоль промоин на льду, толщиной 3-5 см. При нас кто-то поймал 1 или 2 рыбки - на балансиры. Глубина в месте ловли была около 4 метров. В эхолот были замечены одиночные и стайные рыбы, которые не клевали у меня. Но при прохождении стаи - соседи достали пару рыбок.
Я сидел на льду около 2,5 см (мне можно - я легкий). Оказалось, что это какая-то замерзшая спайка, а вокруг лед чуть толще.
Как оказалось - ловилось вчера. Были мужики, которые вчера наловили около 20-... кг и сегодня надеялись на повторение...
Течение играло в промоинах, колыхало датчик эхолота и натягивало леску с приманками (все ловили на балансиры, а я пробовал и их и железо - без результата)
Я сидел "во вторых рядях" поближе к промоине, но не доходя до самых храбрых безумцев... - у них тоже не клевало и геройствовать не было смысла.
Приятель за спиной поймал 1 окуня на мандулу.
Я ловил с эхолотом, меня бесило, что рыба подходит к приманкам, но не попадается.
От моих комментариев один мужик заинтересовался, и подошел посмотреть. Услышав (а скорей, учуяв пятой точкой через ящик) зловещий скрип льда, я предупредил его - что лед тонкий и не надо близко подходит. Он почему-то решил что не надо подходить справа, попытался обойти слева. Я снова посоветовал ему быть осторожней, - там - тоже скрипело, и он кое-как подкрался, под мои протестующие вопли. Посмотрел, на эхолот, я ему показал где там балансир и как должна показываться рыбка. В это время лед зловеще скрипел и вода в лунке колыхалась. Когда он стал отходить по своим следам - то ввалился в воду, буквально в метре у меня за спиной, немного побарахтался и вылез (он был в костюме-поплавке, и похоже, даже не намок толком).
Только он вылез и отошел - появился сигнал рыбы, - я это озвучил, и все ришили, что это мужик чем-то прикормил... Я на всякий случай спросил у мужика - выделился ли у него адреналин, он сказал - да...
- окуня чем-то привлекло...
На фоне бесклевья мы отметили, что на другой стороне реки (откуда мы пришли) - формируется толпа. А из нашей - туда идут "добровольцы". Мы еще подождали, я посмотрел, как в моей лунке колыхается вода и промоина за спиной зловеще чернеет, решил не искушать судьбу и пошел рядом с ней...

Лед скрипнул - И...
ничего не случилось ( - я легкий)
Однако - адреналин тоже выделился..
В той толпе одиночные окуньки на мормулет.
Лед был около 10 см.
На эхолоте заметно было, что окунь подходит, но не клюет.
Я попробовал все новинки, какие были, даже микрожиг- с холи-хогом. Фиг.
Ротаний микроджиг тоже остался без внимания, эхолот показал, что нет там никого.
В итоге - мы увидели еще одну толпу - рядом с противоположным берегом, - чуть выше по течению от красного домика и близко к берегу. .И снова туда ломанулись
активисты окуневых раздач, а мы с товарищем - за ними.
"
Пришли в толпу, где 50 человек с балансирами дружно обрубили 2 или 3 рыбака, а те - продолжали ловить штучно и редко крупных и разных окуней на мормулет. Остальные - тренировали взмахи и пытались подобрать приманку.
А эхолот показывал, что конкретно под мною - никого нет
И я мудро решил уйти ближе к берегу, благо там кто-то неловко подсек и "спалился".
Приятель к тому времени поймал уже 2 или 3 окуня на мандулу.
Учитывая окуневое настроение я достал ротаний микроджиг, надетый на зимнюю блеснилку ( с леской 0,1)
в итоге - весь улов был на неё. Причем - в микроджиг клевали сразу и более крупные. Но я не понял, какую надо подобрать игру, чтоб долавливать мелких.
Пытался подбирать балансиры, блесны - безрезультатно.
Пожалел - что не взял "спортивные" блеснилки и мини-блесны.
Окуни подходили, "нюхали" - но поймался всего 1 окунек на балансир, и то - забагрился за нижнюю челюсь.
А на "микроджиг" - хоть как-то ловилось.
Мужики вокруг - на мормулет с мотылем полавливали по 1-5 штучек окуней, от 5 до 250 - 300 грамм, на глубине около 1-1,5 м.
Мне так и не было ясно - отчего окунь "гоняет" мой микроджиг, но не клюет.
Взятая мною удилка была оснащена крупными "козами"-безмотылками" для течения и глубины, и на неё клевало на мелководье. Других безмотылок я не взял.
После обеда, около 14 часов посчитав улов (8 штук) я решил что надо обязательно наловить на жареху, потому что предыдущие рыбалки , я привозил мало окуней.
Снегоходчики наконец перестали ездить рядом с нами, рыбаки с блеснами свалили в дальнюю толпу, и тут же подошел и проклюнулся окунек около 100-300 грамм. Естественно, что и мелочь никуда не делась.
У мужиков уже были неплохие уловы (по сравнению с большинством рыбаков)
Попросил у мужиков мотылей, и началось!
Я так и ловил блеснилкой, без кивка, на дробинку, подвешенную нахлыстовой застежкой к леске.
Эхолот показывал, что со дна за моей мормышкой отрывался какой-то неопознанный объект, провожал её не выше 10 см от дна и либо попадался опускался ниже.
Я понял, что играть надо в пределах 10 см от дна.
После долгого периода ловли безмотыля - я забыл, что его постоянно надо подсаживать, и ловил с какими-то "соплями".
Потом, я стал чаще подсаживать.
В итоге - за полтора часа улов дошел до 24 штук, причем всех я вылавливал по эхолоту, тщательно следя, как он "догоняет", делая паузу или наоборот - подымая повыше - чтоб он схватил вдогон.
Так же я делал специальный ряд проводок до 10 см от дна, которые заводили рыбу,
А когда я потом подымал - окунь попадался.
Все поклевки были " в руку", что было очень удобно, - я смотрел на эхолот, а не на удильник. Но, возможно, я не доловил несколько рыб, т.к. слабые поклевки я не мог заметить.
Безмотыльная "школа" игры - тут мне очень помогла, я уже не особо думал, какой комбинацией соблазнить окуней, а отсутствие кивка нисколько не мешало, - даже напротив, я делал провоцирующую проводку "дробь" , еще лучше - когда чувствовал она "стучала" по леске.
Если б сел сразу с мотыльком - улов был бы значительно больше.
Балансирщики - которые замечали наши уловы, ничего не могли поймать, хотя нам окунь попадался вполне товарный..
Все это время я ходил по старым лункам, в пределах 20 метров, а вокруг у мужиков едва что-то ловилось.
Я говорил им, что окуня много, но раздразнить его сложно... Они пытались, - но если не видишь, как он идет и не делаешь "подачу" - то в слепую доловить капризного окуня даже на мотыля сложно.
У них уловы были около 3-5 кг.
Приятель ушел в очередную толпу, но там ничего не поймал, и кто-то его подбросил до берега. Около 16 часов ушел к машине, обратный путь занял около часа. По левому берегу лед нормальный, тропы от мотособак и снегоходов - четкие и удобные для ходьбы. В одном месте вдоль берега ставят сети, но все майны помечены пучками тростника.
В общем - если хотите половить спортивными снастями разнокалиберных окуней вдоль берега - идите (езжайте) к красному домику вдоль левого берега.
Но в следующий раз ехать и топать в такую даль за такой рыбалкой я не стану.
28.12.2014 22:55
Всем привет! Сегодня вечерком был на Отрадном, заходил из Солнечного. Лед сантиметров 4-5, идешь - трещит. Посидел под тростой часик, на блесну - ни потыка. С этим и отчалил. Но сезон открыт. На Отрадном сегодня -12, за ночь ледок поднарастет и дня через два уже можно ловить будет более-менее спокойно. А так идешь, и под моими 90 кг хрусь-хрусь-хрусь при каждом шаге. Стремно.....
28.12.2014 22:19
Были сегодня с Мишей на 3-й поляне. На лед вышли к 10.00. Начали в 500 м от берега, где с утра присели многие, говорили, что накануне там хорошо клевало. Через час безуспешных попыток поймать кого-нибудь - пошли в глубину. Дошли до молодого льда, под Мишей (вес более 110 кг) лед потрескивал и поскрипывал. Проверили толщину, тут же медленно-медленно пошли обратно, толщина льда была 4-5 см. Миша на более толстом льду закормился на плотву, я пошел к образующейся толпе в сторону Черного. У самого берега поклевывал малёк окуня с мизинец величиной. На глубине 1,5 м стали попадаться сковородочные экземпляры. С 2-х лунок поймал 12 штук. Народ пригласить не успел, через 10 минут все сами слетелись. До отъезда поймал еще 5 штук у самого выхода (где начинали). Миша плотвы не поймал, пришел к концу дневной окуневой минираздачи, успел поймать 7 штук. Видел уловы по 3-4 кг, может кто-то и больше смог поймать... Всем упехов! Берегите себя.
28.12.2014 21:56
Ловили те кто умел , окунь везде но жрать не хочет, друг пакет, я пол пакета всё в железо.
28.12.2014 20:34
Были сегодня в Глубокой. По рыбе ноль. Видели миграцию «леммингов» два раза. Кто, что ловил не понятно. Походу у всех опять было вчера и завтра.

М……, Спасибо за предупреждение.
28.12.2014 20:07
Сочувствую родственникам утопших в черном((((((( ПО СУТИ ВИНОВАТЫ САМИ!!!!Был сегодня в Назии от базы 1 км по каналу,ловил и в берегу. и уходил к зеленцам по рыбе 4 хв, окуня и плотвы много до 100 гр. и раскачивается в баланс и в железо , а вот пищевого размера практический нет . Да , видел и поросят ( аквариум работает ) но единичные экземпляры все проходят мимо и попробуй раскачай)) На флажки - тока пустые поклевки- но тут я не специалист!
28.12.2014 19:34
Здравствуйте Уважаемые рыбаки. Был сегодня в Запорожском на Тайпаловском заливе. Лед 10-12 см по диагонали залива от мыса Иголка к берегу устья Бурной потом свежий лед, я на него не совался. Основной лед как поверхность Луны, а под ним шуга. Ближе к Иголке шуги нет. Вода упала как и везде на Ладоге, аж валуны повылазили. По рыбе ничего хорошего , за весь световой день три окуня чуть более 100гр каждый , ловил в железо. Рыбаков мало , человек 120 . В основном ловили на мормышку. У кого-то пара плотвиц, у кого-то десяток ершей, окуня тоже редкие и мелкие. Хотя группа из 10-ти рыбаков, сидящих ближе к Иголке, вроде добились лучших результатов, судя по телефонному звонку общительному деду из нашей толпы.
28.12.2014 18:34
Всем здрасте!!!Сегодня в Черном два утопленника.Ушли под воду вместе с мото-дрикселем.Вытаскивали спасатели на воздушной подушке.
По рыбе пролет,если на мормулет шатко-валко на уху можно поймать ,то железо игнорирует.У сосны лед коварен и плох!!!
Берегите себя!
28.12.2014 18:33
Всем фишерам привет. Сегодня решил проверить наличие льда в Репино, так как кто-то писал что там нормальный лёд. Скажу честно лёд стоит до самого горизонта, но на него не зайти, пробивается пешнёй с одного удара. Так что уважаемые коллеги не нужно давать не подтверждённую версию о состоянии льда, поберегите человеческие жизни. Всех с наступающим Н.Г.
28.12.2014 18:14
Сегодня в Лаврово ! рыб не-т.кроме двух плотвить(((толпа походу тоже чупсила! мы ёё посетили но кроме печальных лиц и гуляющих как по невскому с бурами наперевес но явным нежеланием сдаваться рыбаков, боле мега улов полосатика как описывалось не видали!!!так что вернулись в теплую палатку ,но и там была тоска.Поэтому было принято решение сделать перекус горяченького на ход ноги и сварачиваться, пока светло.Ушли в 15-00!Кстати кто на пузатерках ,подъезжать вдоль канала лучше со стороны трассы а не Ладоги!!!И быстрее и авто целее! Мы были в первый раз и по незнанки переехали канал и помчались по той стороне((((экстрима ребзя хапнули я вам скажу с лихвой!!!моя октаха прошла боевое крещение(((кто знает поймет о чем я!!!Будем искать рыбацкое счастье где нить ещё! Что то Ладога родная какой год по зимушке нам не хочет свои трофеи тодавать!!!
28.12.2014 16:57
Вчера на 3 пл. Ближе к Черному 5 кг. среднего, у товарищей чуть меньше. Почти все на 1 мормышку. Лед-дуршлаг, а народ садится почти на мой ящик и бурит... Я просверлил всего 1 лунку... а поменял мест 20. Все пытался половить как человек, убегая от погони. Не дали, больше 5-10 поймать не успеешь, прибегут, разгонят рыбу, прочищая лунку, буром пытаются достать дна, просто охренеть... А потом пишут- рыб нет, ушел на дальний кордон. Да рыб от вас убегает, в 100 м от толпы уже номально ловится на всех брошенных лунках...да еще на собаке дважды проехали через толпу, удивляюсь, как их никто буром не огрел...
28.12.2014 14:43
На 2 й площадке ,вчера -не знаю что сегодня сообщат.С раннего утра сел в 2 км. на 1.8 .Закормил ,думаю пока народ не сбился в стаи ,половлю плотвы пока.До 12 35 взял 5 шт.хороших (350-400) и под концовку окуняра на 400 гр.примерно.К тому времени народ сбился в стаю ,я бегом туда ,за нырнул, в итоге как в ванну опускал и мормулет и блёсна всех видов -глухо ,но были рыбаки кто и вынимал полосатого.Но больших количеств не было не у кого -это точняк ,из моих наблюдений.Вышел из толпы с носом .Свои лунки при кормленые прос--л.Пошёл в берег и смотрю не большая кучка рыбаков тоска ют полосатого, время 15 10 ,меж 2 и 1 сотянкой и 200 м от берега ,ну тут я оторвался ,до 16 10 выдернул 23 шт. На зелёную мор.опарыш как не странно.НХНЧ.
28.12.2014 00:32
Вчера.27 декабря.В кои веки выбрался на окушка,а то все заморачивался по бели.Не любитель балансов и железа,да и честно сказать рука не набита на них ловить,так что начал и закончил мормулетом.С самого утра как вышел на лед,далеко не пошел.Сел метров в пятистах от берега,забурился,насадил мотылька...и на первой проводке сел стограммовик,в последующие пять минут лунка принесла еще 5 хвостов одного размера.Один сход,и лунка заглохла.В дальнейшем бесцельные шатания,почти безрезультатно.И только в конце светового дня,вымучил еще пару хвостов.
Итог более чем скромный,но не за этим ехал,удовольствие получено,отдохнул на ура.Ну и сковородка Окушков с картошечкой будет!
Всем Удачи!НХНЧ!

Сообщений: 14 из 14

>> Правила пользования сайтом (pdf)

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору
Новое в блогах
Это не реклама, а, скорее, радостные впечатлен ия от недавних испытаний свежего творения под названием "надувные санки ОкуньXL" ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка – это одно из древнейши х занятий человека, которое не теряет своей ...Читать полностью »
Новое в блогах
Всем приветы! Большие мартовски е выходные я решил выехать на Вуоксу отдохнуть от городской суеты. Цель была половить щуку на жерлицы. ...Читать полностью »