Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Новости с водоемов

09.12.2020 21:45
Сегодня в Чёрном лёд 4-5 см. Окунь только в тросте. Мелкого много, крупнека нет.
09.12.2020 18:10
Не удержался. Кавголово. Встало. 6см в 10ти метрах от берега с южной стороны.
09.12.2020 13:08
Прогулялся по парку на севере города. У нас тут озера замерзли. Лед 4 см, ровный, прозрачный. На льду один уже рыбачил... конкурент
Выходить страшно... но на ротана у берега можно
09.12.2020 12:13
Налим… Для меня он всегда был из разряда мифической рыбы. Там где я вырос его было крайне мало и, наверное, оттуда и пошло это представление о нем.

Прямая ссылка (для телефонов) - https://youtu.be/z3Cq7T_r90w

Но уже живя в Санкт-Петербурге я долгое время его не замечал почему-то. И вот, наконец-то, решаемся на ночную рыбалку в формате разведки. Место незнакомое. Куда идти, куда закидывать - непонятно.

Смотрю карту глубин водоема и недалеко от Кировска вижу на карте яму прямо около берега. Эх, была не была! Собираемся!

До места ехать 40 минут и пролетают они в мыслях о рыбалке, о месте и самой рыбе. Будет клевать? Или нет? Правильное место выбрали? Пока думал над всем этим - уже и Нева начала появляться сквозь деревья.

Ветер дует немного неудобно, прямо в лицо. Джек, выбежав из машины, встал, принюхался в сторону Невы и, видимо, ничего интересного не вынюхав, убежал в лес охотиться пока не заставили заниматься рыбалкой.

Быстро собираю донки, такие же как на судака, с отводным поводком. Пучок червей побольше и закидываю метров на 30, по моим расчетам именно там должна быть яма. Груз долго падает на дно, смещаясь по течению вниз…

Собираю вторую донку и… Слышу колокольчик! Только закинул же! Но звякнув один раз, снова замолк. Может ветер… Может течение… А может и налим!

В ночной рыбалке все-таки есть особая романтика и только сильные порывы ветра ее немного приглушают.
Сегодня миллиард звезд. Ложусь на смятый камыш, Джек набегался и примостился рядом. Как же красиво. Я давно уже не лежал просто так на траве и не смотрел на небо. Определенно сегодня поездка уже удалась.

Из мыслей о бесконечности вселенной, звездах и космосе меня вырывают звуки колокольчика, который теперь уже настойчиво звенит. Да! Поклевка!

Подсечка, недолгое вываживание и первый налим на берегу. Он совсем некрупный, всего 30 сантиметров. Но это мой первый налим в жизни!
Быстро отцепив его, скорее отпускаю обратно, чтобы он вернулся в свою стихию.

Снова пучок, заброс и только повесил колокольчик, отошел от донки и тут же снова звенит.
Настойчиво звенит. Есть! Еще один!

Значит место выбрано правильно. Второй немного крупнее, 35 сантиметров, но все же 5 сантиметров не хватает до разрешенного.

Третья поклевка и третий налим. Четвертый, пятый, шестой… Снимаю его и вижу как загорается колокольчик второй донки.

Подсечка! Что-то тяжелое повисло. Водоросли? Нет… Что-то дергается… Но все же потихоньку идет в сторону берега.

Наконец-то! Этот точно зачетный. Измеряю и… Да, 42.5 сантиметра до начала плавника. Ура!
Открытие на налима состоялось на все 100%.

Приятного просмотра - https://youtu.be/z3Cq7T_r90w
09.12.2020 11:42
Ледовая обстановка:

https://youtu.be/WTOow-2TFkM

Кому лень смотреть:
грязь и лужи в лесу замерзли, дойти можно как по асфальту, санки тащить сложно, местами голая замля, лужи в лесу держат взрослого человека, но недовольно трещат, в бухте льда немного и он как-бы из плиточек, человека не держит.

Сообщений: 6 из 6

>> Правила пользования сайтом (pdf)

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »
Новое в блогах
Днями позвонили "из телевизор а", просили рассказат ь про весеннюю ловлю корюшки. Но с учетом, что надо ехать в студию к половине ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: особеннос ти и секреты успеха Весна – время пробужден ия природы, а для ...Читать полностью »