Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Новости с водоемов

26.03.2007 23:11
В воскресенье был в курорте. Погода супер, клев неочень, клевало с утра и до обеда а также под вечер. в итоге около 150 шт. корюшки средне-мелкой на 2.5 кг. Ловил на 7 м, минут 25 хотьбы. Впринципе клевало на все, но лучше на ерша, под вечер пошол крупняк по этому свалил только в 9 вечера. По льду - дня три ещё впринципе можно, но больше не советую, когда уходил лед сильно трещал и при желании его можно было пробить ногой. Так что сезон твердой воды на ФЗ закрыл, теперь только если на озера карейского.
Всем НЧНХ, и быдьте предельно аккуратны лед г...о!
26.03.2007 19:58
Щупачок 1.1кг. из-под берега рядом с авт. остановкой. Вертухай № 1 красно-зелёного перламутра. Неотразимый колор, кстати.
26.03.2007 19:50
24.03.07 отец ушел на рыбалку, звонил последний раз в 13.50,сказал лед нормальный, сидит напротив маяка. Дальше- "телефон выключен или находится вне зоны..." . В 10 вечера поехали искать. Во всеволоджском РУВД нам дали инфо о том, что несколько рыбаков утонули, 3х человек вытащили: двое живые-в больнице, один в морге. Пообщались со спасенным Александром в больнице-лежит, глаза испуганные, соображает туго. Сильное переохлаждение. Короче, мужик заново родился. Сказал, рядом с ним был еще один-на глазах утонул. Врачи сказали, что в морге трое. Но морг закрыт до понедельника. Ждем. В воскресение ездили на Ладогу-местные сказали, был кошмар. Все сидели нормально, метров 500 от берега, пошли обратно и стали проваливаться. Вызвали МЧС. Приехали часа через полтора. И вытащили 3х в специальных непромокаемых костюмах-двое живые, один уже плавал мертвый. Сегодня ездили опять-оказалось в морге один рыбак. Опознан. О других инфо нет. Поехали в администрацию Всеволожского района-пообщались с человеком, который руководил операцией по спасению. Сказал, у них один катер на весь район-ехал из Отрадного, и один вертолет, получить разрешение на полет-1.5 часа. Вертолет прилетал, но спасать уже было некого. Одни ящики... Поехали на Ладогу. Погода прекрасная, никого... У берега полынья, дальше лед, потом опять вода. Смотрели в бинокль, вещи разбросаны по всей территории от маяка до военной части. Говорят, сейчас искать нельзя. Нужно, чтобы лед сошел. Будем ждать.
Рассказала вам эту историю не для того, чтобы напугать. Знаю, как вы любите это дело. Мой отец ходил на рыбалку лет 30. Мы всегда переживали, но он всегда возвращался. А в субботу не пришел. И не пришло минимум еще трое. Прошу вас, ребята, будте осторожны, подумайте о своих матерях, женах и детях и о себе. Мы вас очень любим и ждем.
P.S. Моего отца зовут Сергей, 52 года, усы, волосы очень короткие, черные с сединой, был одет в ватные черные штаны на подтяжках, темное зимнее пальто с коричневым мутоновым воротником, черной вязанной шапке. Курит. Ящик из светлого металла с коричневой дермантиновой крышкой, с лыжами и зеленым ремнем. Может, кто-то видел его, пожалуйста сообщите. И, если кто-нибудь сталкивался с похожей ситуацией, подскажите как искать человека ушедшего под лед. Спасибо. Тел. 994-54-56, 9013024853
26.03.2007 19:49
Воскресенье, понедельник - Шлюз Гремучий. Дорожка - 0 Заброс - 0.
Прекрасная погода, вода еще холодная 0градусов, рыбы нет. Постреляли из ружья (приучали собаку), поели шашлыка, посмотрели на кабанов.
26.03.2007 19:41
У моста А-Невского,поигрался с джигом 1 час потом лёд пошол. Уклея присутствует должен быть и хыщник.
26.03.2007 19:17
В субботу вполне безопасно и без экстрима закрыли сезон в Сторожно. Погода супер, береговой лед нормальный, на темный не сувались. Окунь крайне пассивен был, с лунки по штуке и то мелочь. Одного на 400 гр. все-таки зацепил. Только часов в пять вечера что-то проклюнулось покрупнее гр 100-200 - удалось поймать 15 шт почти подряд с трех лунок. Дорога конечно очень плохая, утром еще более-менее, но вечером еле продрались на классике. Где-то в Сторожно, видимо при переезде через ручей потерял передний номер. Если кто найдет, напишите, а то слишком геморойно восстанавливать.
26.03.2007 17:33
Ключевое.
Вчера потерял хорошего друга...
Проехали вдоль берега от Ландышевки в Ключевое. Под берегом не клевало. Он решил скататься на снегоходе на о-в Лисий, подкупала примороженная за ночь корка льда. Отговорить не удалось. Посадил 8-летнего внука и погнал. На расстоянии метров 600 от берега провалился.
Я тут же отзвонил супруге, чтобы вызывала милицию и спасателей, скинул куртку, побежал к ним. На расстоянии 200 м от берега лед начал прогибаться, скинул сапоги, пополз на животе. Обернулся, увидел, что еще один человек идет к полынье. Это прибавило сил, дополз, наверное, минут за 7-10, скинул штаны, бросил штанину малому и в 4 движения волоком вытащил его. Алексей уже был, к сожалению, мертв (голова под водой, спиной кверху, без движения, пускал пузыри 1 в 10-15 секунд, скорее всего, не выдержало сердце, оно у него было не очень). Малого спасло, что он все-таки 40 кг а не 100, и тонкая кромка льда, за которую он держался не отламывалась.
Мужчина, который приполз за мной попытался добраться до Алексея, но не смог. Хорошо, что потом помог малому доползти пол-пути и донес его до местных на Хоббике.
Минут через 5 пришли еще парни с берега с деревянной лестницей и веревками, они смогли добраться до полыньи, вытащили Алексея, подтвердили, что уже все...

До сих пор не могу поверить. Он рыбачил в тех местах с 1978 года, был упрямый, но разумный и здравомыслящий человек...

Спасибо огромное всем, кто помог. Жителям Ключевого - коричневый дом напротив автобусной остановки, за то что быстро переодели и согрели малого и вызвали на всякий скорую. Милиции из Ландышевки - быстро приехали и вызвали МЧС. Остальным, кто помог вытащить Алексея - ребятам с лестницей и веревками.

Удаленков Алексей Владимирович 22/01/1947 - 25/03/2007....
Если кто его знал, похороны на Серафимовском в среду. Точное время еще не знаю. Напишу завтра.

Будьте все предельно аккуратны.
А в гараже лежали спасжилеты...
26.03.2007 17:24
Были вчера в Черном,Выходили в забродниках.Лёд с утра неплохой.Но я умудрился влететь одной ногой по пояс ,окуратно вылез.Напарник даже непонял,он подумал что я подскользнулся.Ловили возле майны напротив Леднево.Окунь брал неохотно,плотва только на стоячие уд.Переходя из одной лунки сворачивал удочку ,как почувствовал зацеп.Вдруг этот зацеп начал тащить мою удочку из рук,леска 0,12 маленькая вольфрамка под золото,и так туда и обратно пару минут.Думаю что за крокодил попался.Удалось мне на него посмотреть ,оказалась щука.Я её разглядел во всей красе,в лунке как в телевизоре,но в последний момент она мотнула башкой и откусила мою мормыху.Медленно будто смеясь, повернулась показав свои 50см,и ушла в глубину.После 15ч лед на глазах начал таять.Но мы как упёртые отсидели до17-50.Лёд стал полное гав... рванули к берегу ,дорога до Чёрного заняла 2 часа ,раз 5 или 6 проваливался по колено,особенно хапнули адреналина при переходе через протоку из Черного.От берега лёд отошёл ещё дальше.Так что выходили по пояс.Мужики купались конкретно. Сезон твёрдой воды закрыли.
26.03.2007 17:09
ЛАЭС
Суббота
Помятую об утреннем клеве приперлись туда аж в 6 с минутами, но встать ниже водопада не смогли, только выше. К моменту приезда у тех, что приехали раньше чуть-чуть было (у соседей 2 карася, плотва и п/лещик).
Но как мы приехали, похоже, обрубило у всех. Вялые поклевки уклейки не в счет. Только днем на кукурузину удалось зацепить мега сырть - грамм 600, да плотву - недомерку.
Перепробовали все насадки (черви, мотыли, опарыши, тесто, кукуруза), но результата не было.
Березы еще не текут...
26.03.2007 17:07
Суббота-Воскресенье.
ЖЕСТЬ. На 12 жерлиц 8 щук. от 1кг до 3.2 кг, 2 обрыва. Флажки стреляли когнкретно, но много путых поклевок, крупная ещё с пиявками, видимо только начинает. Набегался так что все болит.Лёд норма, ночью морозит не хило. Днем после обеда местами промоины, у берега закраины, но если идти аккуратно и не спешить, то нормально. Живец есть. Клев с 6 утра до 11 и с 7 вечера до темноты. В Среду поеду опять, но на всякий случай до места по берегу, а на лёд в гидрокостюме пойду. Весм НХНЧ.
26.03.2007 14:50
Был в устье. По рыбе ноль. Провели день на свежем воздухе. Народ дорожит вовсю, результатов не видел.
Несколько фото для любознательных: http://gallery.fisher.spb.ru/gallery212/main.php?g2_itemId=10086
26.03.2007 13:06
Вчера 25 марта мы втроем -я, Лариса и Сергей уходили с озера в пятом часу вечера. На льду оставалось еще трое рыбаков. Вещи и улов мы дотащили на санках до берега. А дальше в горку до машины пришлось таскать на себе. Лариса осталась на берегу, а мы пошли к машине. Вроде бы раздавались какие-то крики с озера, но было не разобрать. Как потом выяснилось, один рыбак провалился капитально и не смог сам выбраться на лед, который все время под ним обламывался, стал звать на помощь. Хорошо, что Лариса была на берегу и услышала. Оказлось что остался один рыбак на озере и он провалился. Он был со здоровенной собакой - овчаркой, которая бегала вокруг и лаяла, но поделать ничего не могла. Повезло, что рядом на берегу строился очередной коттедж и лежали стройматериалы. Лариса взяла самую длинную доску и побежала спасать. Рыбак уже находился в критической ситуации - одежда намокла и тянула вниз, да еще он не смог освободиться от рыболовного ящика. Лариса сначала успокоила горе-рыболова, у него уже было паническое состояние, потом подала ему край доски, с помощью которой удалось выбраться на лед. Когда Сергей подошел к берегу, спасенный и спасительница были уже вне опасности.
Будьте осторожны!
26.03.2007 12:45
был в субботу и воскресение)
ловил окуня на блесну - окунь мелкий, но много)
по льду - ходил везде почти без напряга - лед от 20 до 40 см)
в воскресенье почти весь день продержал верхний наст, сказалась холодная ночь и относительно прохладный день)
имхо еще пару дней точно ходить можно, что будет дальше непонятно, т.к. вода подтачивает лед снизу, не зависимо от того был мороз ночью или нет)
и этот процесс можно остановить только хорошим минусом, который на ближайшую неделю не обещают)
завтра туда еще скатаюсь - возможно сезон на фз будет закрыт)
и еще - фз достаточно уже открыт, так что умеренный ветер от западного до северного и льда там не будет)
26.03.2007 12:30
Суббота 24.03.
Ездили в Манолу.
Утром ехали по нижнему приморскому шоссе - везде на льду наблюдались отдельные рыбаки - в Лахте, в Разливе, за Зеленогорском. На 33км ледовые поля вперемешку с темными полосами воды до горизонта, естественно на берегу ни одной машины.
На 58 км с горки визуально вправо чистая вода и корабли, влево плохо было видно. В ермиловской бухте на льду никого не было.
Совсем нас успокоило то что в самом Приморске на середине пролива Бъерзунд тоже сидели рыбаки, правда бросилось в глаза, что часть народа уже свалила на берег и затаривалась пивом у магазина.
К Маноле приехали в начале 11-ого, уже было весьма тепло на солнце. На берегу ни одной машины, на льду только 2 человека левее базы завода. Машину поставили на базе и вышли на лед в р-не «стакана». Лед до горизонта беловато-черный, в берегу на камнях очень толстый. Без особых опасений пошли на лед. Далее в метрах в 50 от берега сразу мгновенно провалился шедший впереди товарищ(как в замедленном кино-вот он идет-а вот он в воде по шею) – быстро достали его веревкой, но одежда вся промокла насквозь. Лед в том месте оказался визуально не более 10 см.
Стало не по себе. Аккуратно по старым следам выбрались на берег.
Честно говоря появились сомнения стоит ли вообще еще соваться на лед. Прошли берегом в сторону магазина при въезде в Манолу. Здесь на льду уже рыбачило человек 8, помахивали руками.
Осторожно двинули на лед. Дошел до мужиков, глубина метров 14, ловится мелкая корюшка. Стал сверлиться, невольно охнул - лед протыкается буром как масло, 2 оборота и все, см 15 кристалический, прогибается при хотьбе. Все таки расставились стали ловить. Клевало налетами,очень много мелкой корюшки, немного средней, совсем вечером стала брать покрупнее. Меж удочками старался не бегать, ибо было страшновато, а осторожно ходил. Днем верхний слой льда растаял совсем и пойманная рыба спокойно расплывалась в разные стороны.
Клевало нормально и на корюшку и на ерша и на окуня.
Под берегом поклевывал мелкий окунь и ерш.
Народ же на этом опасной льду не скучал и бодрился-один деятель по мобильному телефону вызывал друзей на воскресение - говорил «да лед отличный,тут на машинах по нему рассекают».
Второй мужик со смехом сказал, «льда осталось на 15 мин».
Ловили до 18-ти, под вечер лед на моем пяточке совсем прогнулся и из лунок наверх пошла вода, ковыряя ножом дырку, чтоб удочку вертикально воткнуть – проковырялся насквозь до воды, под рюкзаком образовалась промоинка с черными точками.
Выходили со льда цепочкой, впереди я с лыжной палкой, следующий Дмитрий с веревкой, потом остальные. Когда до берега оставалось всего метров 80 лед стал совсем черный сухой , как резина прогибался, при шаге во все расходились круги. Повезло что рядом оказался более прочный участок белого льда с растаявшей снежной кашей сверху. Выбрались на берег, расслабились и домой.
Поймал 2,3кг мелкой корюшки ( 116шт).
Сезон закрыт. Берегите себя.
26.03.2007 12:10
Всем, привет. Закрыть сезон решили на Вишневском. Были первый раз. Заходили со стороны Вишневки. Лёд ещё довольно крепкий. Слева от нас (в южной части) сидела небольшая толпа. В основном, народ рассредоточился вдоль камыша. Поиски рыбы, практически, ничего не дали. Почти в каждой лунке ерши как из пулемёта вперемешку с недоматросиками (с полпальца). Прикормил одно место - четёре плотвички. На пять жерлиц - 0. Часа в три даже ершей как обрубило. Собрались съездили на Глубокое. В районе Староселья лёд хуже, чем на Вишневском, но ещё в норме. Походили час-полтора - ни тычка. Вероятно, сезон закрыли. Удачи.
26.03.2007 11:51
Суббота, база Вишневская. С друзьями (Саша, Ваня) приехали закрывать зимний сезон. Ловили с 9_30 до 17_00. Погода блеск: солнце, тепло. Лед нормальный, выход на него с мостков. По рыбе: хорошо брал королевский ёрш - мы с женой поймали 5 кг. (14-17 см длиной, вес ср. 60-80 гр. иногда до 100 гр.); кроме того
2,5 кг окунь, плотва. Друзья тоже оттянулись. Сезон закрыли.
26.03.2007 11:44
Суббота.1.5 км не доезжая манолы.Все же решили закрыть сезон на корюхе,да и инфа обнадеживала.Машину оставили на базе.Но в 20 метрах от берега первый по шею открыл купальный сезон.Картина - приехали за 180 км позагорать на солнышке.Вперед бинокль-ближе к приморску в небольшой губе толпа в 10 человек и причем явно ловящих корюху.Решили все же перед отъездом на какое-нибудь озеро проверить.Лед на 2 с минусом.на выходе полная ж... По рыбе стандартная мелочь- 104 штуки потянули на 1.74 кг .Сезон закрыт окончательно.Но если бы знал какой лед,то закрыл бы его еще на прошлой неделе.Дома достал спининги и удочки . Ждемс.
26.03.2007 11:43
Еще раз , по поводу пропавшего рыбака 24 марта, телефон, извините, неверный указала. 8-921-581-87-90
Анна
26.03.2007 11:32
Были на озере 24,25 марта. Погода сказочная. Рыбалка тоже. Поймали 24 щуки. Можно было поймать сколько угодно. Лед действительно последний. Спасен один рыбак, Лариса вытащила, сам выбраться не мог.
http://spav.gallery.ru/photoalbums/34132_matrix.html?p=3
26.03.2007 11:27
Телефон для связи 543-03-52, 8-9210581-87-90, Кирилл, Анна

Сообщений: 20 из 37

>> Правила пользования сайтом (pdf)

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »
Новое в блогах
Днями позвонили "из телевизор а", просили рассказат ь про весеннюю ловлю корюшки. Но с учетом, что надо ехать в студию к половине ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: особеннос ти и секреты успеха Весна – время пробужден ия природы, а для ...Читать полностью »