р. Нева(в черте города) (Водоемы в черте СПб)
Знаю, что здесь моим постам не рады, но пишу не для себя, а обратить внимание на проблему с тем, чтобы её, по возможности, предали огласке. Причал, тот самый, на правом берегу в районе Невского лесопарка. В общем, стоит там корабль с говорящим названием. Соответственно, перекрыты все столбики, кроме двух самых левых. На них я и встал. У корабля постоянно работает двигатель, дышать нечем, из трубы периодически выстреливает струя чёрного и ещё более вонючего дыма. Капитан (или кто он, я хз) там постоянно присутствует, как будто что-то испытывает. В какой-то момент на воде появились масляные пятна, а уже через несколько минут буквально вся акватория Невы, какую только можно охватить взглядом, покрылась практически непроницаемым слоем нефтепродуктов, а к запаху дизельного выхлопа прибавился и запах собственно солярки. Я спросил у капитана, почему с его судна течёт топливо, на что он спокойно ответил, что ничего у него не течёт, и это откуда-то из другого места. (А откуда, с неба? Если кроме его лодки там ничего нет!) После ответа он удалился к себе, и больше я с ним не разговаривал.
А незадолго до этого один из завсегдатаев этого места поведал мне, что стоит это судно здесь уже с пятницы, и, скорее всего, здесь у них что-то вроде теневой заправки. Швартуются этот и ему подобные суда, катера, яхты, а по ночам приезжает машина-танкер и заправляет их. С дороги тянут дырявый, как рассказал человек, шланг, топливо из него льётся на землю, берег и в воду, и по утрам после таких операций весь причал и вся акватория вокруг него залиты солярой. И это, как он говорит, происходит годами. (Я и сам несколько лет назад, пару км ниже по течению, и именно ночью, в июне, когда было светло, наблюдал, как шли такие масляные пятна. Вот, наверное, оттуда).
Ну а поскольку здесь вроде как принято писать отчёты, то отчитаюсь и сам, хотя и зарекался это делать. Фидер на опарыша, донки на живца. Результат: 3 окуня, 2 густеры, 1 плотвичка и 1 корюшка на живца и много ерша, на которого приходилось 90-95% всех поклёвок. После разлива нефтепродуктов клевал только ёрш, ну и сам я довольно скоро уехал оттуда.
Я не расследователь и мне не до жалоб, так что решил написать здесь. Хочется верить, что найдётся хоть кто-нибудь, кто сможет обратить внимание на творящееся преступление.
Всем удачи!
р. Нева(в черте города) (Водоемы в черте СПб)
Ехал сейчас по зсд.
Народ стоит в бухте, не знаю как называется и рядом, напротив верфей. Причём , выше них колотый лёд, а за ними , метров через 300. уже промоина до моста. Человек 10 в ряд. От зсд к дамбе лёд стоит. У мостов стрёмный совсем.
Из далека, ну прям отчаянно очень.
Спросил, на работе, ходили вчера на 21 км, промоины появляются местами.
р. Нева(в черте города) (Водоемы в черте СПб)
Бывают такие дни, когда на вечер есть планы, но тоненький голосок внутри шепчет: “Отменяй. Так будет лучше. Выбери другое.” И вчера вечером я прислушался к этому внутреннему мудрецу.
Вечером ребята решили ехать на Балт.яму. Позвали и меня. Конечно же я согласился!
Приехали, дошли до точек, забурились на десятке. Холодало. Ветер гнал позёмку в лунки.
Мы достаточно долго макали приманки в воду, видели выходы, получали атаки. У ребят опыта побольше, у них атаки чаще были. А у меня, наверное, в этот вечер везения было с запасом. Всего одна поклёвка, но какая!
На экране эхолота вижу у дна жирную линию. Подаю ей приманку и тут же реакция, линия оживает и начинает переть вверх. Немного приподнимаю приманку, выполняю два лёгких покачивания и сразу получаю удар.
Удилище Niobe с хлыстом 65H от FolkFishing буквально в дугу. Я такого не припомню зимой в своей недолгой практике. Но палка вяжет, гасит рывки. Фрикцион катушки Neo Black от того же бренда настроен так, что он сработает исключительно при нагрузке, превышающей прочность шнура. Но в шнуре я уверен, на нем и 7-ми килограммовые щуки катались. А тут что-то полегче.
Подвожу рыбу к лунке и случается та самая ситуация - рыба в 130-ю лунку не пролезает. Не то что она там в упор поперёк встала, нет! Именно башка судака зашла под плохим углом и рыба тупо застряла на пути ко мне.
Кричу: “Мужики, рыба колом стоит, помогайте!”. Ребята бодро подскочили, рукой поправили рыбу в лунке, для надёжности прихватили за нижнюю губу липгриппом и не без труда, но выволокли судака на свежий воздух.
Приманка Verhoglyad оказалась у него прямо поперёк шахты в самой глубине. Крючки повредили жабры. Отпускать этого судака не было смысла. Гуманизм тут скорее вреден, чем полезен.
Я смотрю на эту рыбину и не верю своим глазам. У меня перед глазами проплыли кадрами кинохроники все те года, что я увлечён зимней рыбалкой - первые окуни на Ладоге, первая плотва и отрыв на льдине, первые неудачные снасти и ошибки при ловле. И вот весь этот опыт вёл меня сюда, к этому моменту, где я не сплоховал и подготовился к подобному сценарию заранее.
Бывают дни, когда тоненький голосок внутри говорит: “Выбери другое.” И этот голосок стОит послушать. Вес судака: 3700.
р. Нева(в черте города) (Водоемы в черте СПб)
Вчера у Лен Экспо. Билетёры в 12:00 и в 16:30. Издали было похоже что выписывали.
По рыбе тухло.
Плотва есть, но очень капризная.
Окунь один, но в блесну и 430гр.
По сударю тишина, только подъемы.
Вся бель очень локально, но в количестве. Возможно на мотыля и наловил, но не смог купить.
р. Нева(в черте города) (Водоемы в черте СПб)
Всем привет!))) Дело было вчера... Конец напряженной рабочей недели, голова тяжелая, мысли не дают покоя.... А так хочется перезагрузиться. Еще и погодка наконец то с солнышком порадовала. Поехал с товарищем недалече немного понырять, а он слегка ветерка и морозца испугался, типа мерзнуть не охота. Пришлось одному поныривать. Прозрачность воды метра 2-3, рыба есть всякая и на 5 метрах и на 8-ми. встретил сижка весом под кило, но он шибко шустрый оказался, в Итоге нанырял судачка сковородочного, весом ровно на килограмм, ну и фотки товарищ немного подправил пока я нырял.))) Всем ни хвоста ни чешуи. Налимов не встретил не одного.)))