Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Новости с водоемов

24.09.2020 17:57
Привет всем. 22.09 и 23.09 был на Ладоге. Соловьёво. Рыбалка в 2 дня. Тут именно за первый день. Погода ужас, ветер. Если бы знал, что именно так дуть будет, не поехал бы. Ловил на ветру часов 5-6. Половину времени кидал отводной с червём, а половину крупный силикон, 18см. Подлещик и окунь есть, но на таком ветру поймать его просто физически трудно, спиннинг вырывает из рук ветром. А вот крупный силикон порадовал. Было 2 поклёвки и одну смог реализовать. В итоге судак 2.4 кг. Доволен. На следующий день буду продолжать испытывать крупные приманки...
24.09.2020 17:11
Южная часть дамбы. Второй створ. Цель- поимка судака на донку. Сразу напишу, что ловил судака на донку второй раз в жизни. Первый раз ничего. Вчера на месте был в 17.30. Поставил донки. Тишина. Количество лодок постоянно менялось, поклевок не видел. На правом от створа языке ( выступе, не знаю как назвать) спинингисты до 7 человек, возвращаясь на стоянку у тоннеля- категорическое нет. Не клюет. Скучая, пошел к коллегам доночникам. Обнадежили, сказали после 21. Сказали правду, в 21.14 трофей был на мосту. Правда, это оказался не судак. Вес 750 грамм. Больше ничего не клюнуло, в 23 собрался домой. Хотелось бы узнать у коллег: есть ли смысл еще идти туда или судака уже не будет.
24.09.2020 16:40
Испания, побережье Коста Бланка Юг.
Запоздалый отчет за 22.09.2020. После неудачных попыток поймать кастинговой сетью на клевном месте жирных сибасов, я решил осмыслить полученный опыт. Выводы сделал следующие : 1) В чистой морской воде хитрые жирные рыбы хорошо видят подкрадывающегося к ним по мелководью дурака, тьфу, рыбака-чайника и предусмотрительно медленно плывут куда поглубже. Если даже к ним удается подкрасться, то тень от падающей в воду бордовой веревочной кастинговой сети приводит рыб в состояние паники и они смываются в глубину раньше, чем грузы сети успевают опуститься на дно. 2) Чтобы иметь хоть какой-то шанс поймать рыбу, сеть должна ложится в воду кругом, а не вялой колбасой или скрученной веревкой. Для этого надо натренировать правильный заброс. 3) Все реализованные поимки двух средних сибасов обьясняются просто : они стояли в скальных ваннах и не успевали удрать из них до момента, пока сеть не перекрывала возможный выход.
Установил причины и начал их устранять. Для начала решил потренировать заброс. В комплексе, где мы арендуем квартиру, прямо под окнами сияет первозданной голубизной бассейн с морской водой, в котором плещутся старички-голландцы и бабушки-испанки. Встав раненько с утра, пока нет купальщиков, я взял сеть и пошел к бассейну. Первый, второй, третий.... пятый, .... двадцатый заброс. Когда рука уже порядочно устала, на работу пришел управляющий комплексом испанец. Он хороший и веселый мужик, поэтому пару минут посмотрев на мои мучения, он важно изрек "Тут рыбы нет" и попросил меня удалиться на море. Это от греха подальше, чтобы какая-нибудь зловредная испанская бабка не стуканула в полицию за нецелевое использование бассейна и нарушение правил коммунидад.
Взяв с собой спиннинг, коробку с насадками, садок и кастинговоую сеть, отправляюсь на море. Но решаю сегодня поехать туда, где есть мутная вода. А где она есть ? Правильно, в речке. Поэтому еду на место впадения ближайшей речки в Средиземное море.
Приехали. Речкой, конечно, назвать эту водную аретрию можно с натяжкой. В море впадает какая-то мутная протока, соединенная с близлежащим соляным озером, шириной метров пять. По воде периодически плывут водоросли, трава и ошметки камыша. В нескольких сотнях от впадения в море речка перегорожена какой-то запрудой, которая до упора забита десятками пустых пластиковых бутылок, пакетов и прочего мусора. Вода тут зелено-бурая, хотя испанцы говорят, что "клариссимо" (типа чистая). Но зато по поверхности реки расходятся круги от периодически всплескивающих крупных карпов и здоровенных карасей.
Решаю, что карпы и караси мне точно не надо , возвращаюсь к устью реки и начинаю блеснить в море. Бросаю аккурат в то место, где вода из реки попадает в море и встречаясь с морскими волнами, образует небольшие бурунчики и пенные гребешки. На спиннинг насаживаю самодур с пятью маленькими блестящими "мотыльками". Мотыльки сделаны из бестящей пленки с яркми хвостиками белого и красного цвета, обвязанными вокруг крючка.
Блесню полчаса, час - пусто. Поклевок нет, ветер тоже стихает. Уходит рябь, вода становится чиста и прозрачна, только морские волны лениво накатывают на берег. Во время очередного заброса замечаю, как в мою сторону по поверхности движется полуметровая рыбина. Она плывет не спеша, чинно и важно, периодически показывая свою спину и вертикально стоящий спинной плавник. Это сибас, да какой хороший ! Прицеливаюсь и бросаю свой самодур за рыбину, начинаю подмотку, норовя протянуть блестящих "мотыльков" точно перед мордой жирной рыбины. Она просто просится быть зажаренной на моей сковородке! Но наглый сибас не обращает на мою снасть никакого внимания и прямо мимо меня вплывает в речку.
Проводив рыбу завистливым взглядом, начинаю спиннинговать с удвоенной энергией. По прошествии пяти минут вижу еще одного жирняка, которой также медленно мимо меня проплывает в реку. На мою снасть он тоже не обращает никакого внимания.
Меняю снасть и ставлю плавающий пластиковый поплавок, к которому на метровом поводке привязана силиконовая рыбка.
Неожиданно море рядом со мной просто вскипает от бросившейся в разные стороны рыбьей мелюзги. В морской глубине замечаю стремительную тень метрвого или больше размера, которая со скоростью курьерского поезда проносится мимо отмели. Заброс снасти прямо по ходу морского хищника, подмотка и..... Удар! Подсекаю , спиннинг выгибается в дугу. Это рыбина? Или глухой зацеп? Неужели камень ? Или это крупняк ухватил рыбку и встал на дне? Дернул раз, другой, третий. В ответ тишина. Похоже зацеп. Или рыба? Ведь в прошлом году на Вуоксе я тоже сначала принял поклевку четырехкилограммовой щуки на дорожку за зацеп. Снимаю шорты и лезу в воду. Хорошо, хоть вода теплая, +24 градуса несмотря на конец сентября. Точно, рыбка зацепилась за камень под поверхностью воды. А я-то думал, что может крупняк взял.....
Вылезаю на берег и снова безуспешно спиннингую. Солнце печет по-испански, жара усиливается, шанс поймать рыбу падает. Да фиг с этой рыбой, пойду лучше купаться.
Купание в море возвращает к идее попробовать забросить кастинговую сеть.
Разложить правильно это орудие лова и собрать его в руке - целое искусство. Понимаю, почему его изобрели японцы и почитают умение ловить кастинговой сетью как искусство владения японским мечом-"катаной". Но я-то не японец, я русский человек ! Поэтому из трех забросов только один получается успешным. Но зато какой ! Сеть красиво распустилась в овал в полете и с плеском упала в воду. Вода вдруг просто вскипела от плесков рыбы. Грузовые шнуры только сели на дно, а по шнуру уже передались мощные удары попавшейся в западню рыбы. Медленно тащу сеть на берег и не верю своим глазам : вместо унылой обычной пустоты в сети вижу штук десять сибасов, причем одного примерно на килограмм и второго грамм на четыреста. Удача! Мелких выпускаю подрастать, двоих забираю. Рыба помещена в садок и громко плещется в нем на песчаном мелководье. Вот оно, счастье рыбака!
Тороплюсь сделать новый заброс на тоже место. Пусто. Перемещаюсь вверх и вниз по течению речки, изредка бросаю сеть в морские прибойные волны. Но все время пусто или одна совсем мелкая рыбешка.
Решаю передохнуть и присаживаюсь на морской песочек. Подходят местные рыбаки. Смотрят на рыбу, потом видят кастинговую сеть и авторитетно заявляют : "Проебидо!". Ну это "запрещено" по-испански. Ладно, понял, спорить не буду, прячу сеть в мешок и возвращаюсь к ловле на спиннинг.
Бросаю из моря вверх по течению реки, подматываю и вдруг удар. Визжит фрикцион катушки, удилище выгибается и бьет в руку ударами крупной рыбы. Борьба и вот на берегу еще один хороший сибас под килушку. Новый заброс и снова удар на том же месте. Еще один сибас !
Испанские рыбаки заметались по берегу и бросают свои спиннинги на место моих забросов. Но у них пока пусто, а у меня схватила уже третья, а за ней и четвертая рыба. Рыба шумно бьется и плещется в садке на мелководье, испанские рыбаки напряжены, молчаливы и насуплены. Зато у русского рыбака сегодня праздник : на том же месте мне попадается еще один, уже пятый сибас. Всего пять. И два в кастинговую сеть. Итого семь.
Клев заканчивается также внезапно, как и начался. Видимо, косяк сибаса , зашедший в речку, уходит обратно в море. Солнце начинает клониться к закату и медленно опускается за горы. Облака становятся бордово-красными, горы рельефно видны на фоне опустившегося за них солнца. Рыбалка закончена, пора собираться. Перед уходом, уже свернув спиннинг, рещаю прополоснуть сеть и вдруг замечаю, как на поверхности воды расходится бурун от разворота рыбы. Торопливо накидываю сеть на руку и делаю дальний заброс. Сеть падает в воду неудачно, "колбасой", но точно на место разворота рыбы в воду. Тащу ее на берег и не верю своим глазам : еще два сибаса среднего размера попались под накинутую мною сеть. Торопливо запихиваю всю рыбу в мешок, подхватываю сеть, снасти и спешу покинуть место лова. Средиземноморская рыбалка была сегодня весьма удачна!
Продолжение следует.......
Отредактировано модератором (кнб):
опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен https://zen.yandex.ru/media/id/5dd185b4f3abe118dc3ad3dd/proebido-zapresceno-no-ne-sovsem-o-rybalke-v-ispanii-i-otnoshnenie-k-nei-5f6dfe486e33974a011ccf0a

Сообщений: 3 из 3

>> Правила пользования сайтом (pdf)

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору
Новое в блогах
Всем привет! Блог написан потому что надоело видеть на Авито лодочные моторы Хонда с мощностью 9,9 ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: как поймать крупного карася на поплавок < /p> Весн а — идеальное время для ...Читать полностью »
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »