Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Новости с водоемов

28.09.2020 19:28
Друзья, приветствую!
Отчет припозднился.
-------------------------------------------
Город не отпускал. Любимый город делал всё, чтобы я полностью принадлежал ему. Он сыпал и сыпал как из рога изобилия, новые дела, проблемы, ограничения.
К физической усталости стала добавляться и эмоциональная. Маски, перчатки, дистанция, штрафы...
Заставляющая ранее закипать кровь в "адреналиновом кипятке", любимица Honda Shadow, отошла на второй план и проникнув фарой скромно ждала шанс подарить хозяину состояние полета и эйфорию от скорости и чарующего звука своего выхлопа...
Или это не город затягивает меня в лабиринт своих изогнутых улиц? Возможно это мои 45, которые догнали меня, пытаются сделать мой нрав покладистым и лишить меня безудержной тяги к приключениям и безрассудству?
Звонок от друга - "Леша, поехали на рыбалку".
Женя всегда выручает в трудную минуту. И в этот раз, его звонок – кстати.
Рабочий день был безнадёжно испорчен.
Мысленно я был на озере, с Женей, который прошлым вечером забрал мои вещи и уехал рыбачить с самого утра. В моей голове были – шелест волн, пение птиц и прицельный заброс кормушек в точку лова…
Бегом с работы. Маска. Турникет. Эскалатор. Вагон метро. Всё по графику. Везде в срок. Опаздывать нельзя. Электричка с Финляндского ждать не будет. Внезапно состав останавливается в темноте тоннеля. В динамике забулькал голос машиниста.
Мысленно отвечаю ему: «Нет, только не сейчас. Дружище, гони!»
В голове зазвучал голос Владимира Семёновича:
«Коренной ты мой,
Выручай же, брат!
Ты куда, родной,-
Почему назад?!
Дождь - как яд с ветвей -
Недобром пропах.
Пристяжной моей
Волк нырнул под пах...»
Состав тронулся. Дико громыхая, влетел на станцию. Облегчённо выдыхаю и выхожу. С ускорением на эскалатор.
Вокзал встретил спокойствием и приятной суетой. Электричка на месте. Опустил на лавку вагона своё лёгкое, от оставленных на работе проблем, от брошенных в метро опасений и избавленного от домашних забот тело и разумом «улетел» на берег любимого озера.
Я один. Один на берегах этого прекрасного озера привычно собираю знакомую снасть. Один вдыхаю яркий, сладкий аромат разловленной прикормки. Один ощущаю ладонями её приятную липкость. Больше нет никого во всей вселенной…
Тончайшая паутинка 0,105 лески размотана с мотовила и закреплена удавкой к отводу.
Дрожащими от волнения пальцами на тонкую, хищную проволоку крючка насажены опарыши.
Сетчатое тело кормушки до упора утрамбовано темной, сладко пахнущей смесью вперемешку с разноцветными телами извивающихся опарышей.
Прицел! Пли! В клипсу!
Томительное ожидание поклёвки бойкой плотвы. Сегодня я охочусь на неё.
Время идёт. Кайдовский «ствол» уверенно запускает 50 граммовую кормушку за кормушкой туда, где по моему мнению меня ждёт огромная стая, дерзкой, серебристой рыбы.
Адреналин отступает, оставляя голове больше места для размещения серого вещества и принятия более правильных решений. Не смотря на прекрасный, солнечный вечер, тело сообщает, что оно замерзло. Немудрено. Куртка и флисовая толстовка валяются забытые на берегу. Пора одеваться и готовиться к неумолимо приближающейся ночи. «Свежее» Питерское лето во всю обнимается с подступающей осенью, попеременно даря нам, то яркие теплые дни, то весьма холодные ночи.
Певчие птицы разрывавшие летние дни своими пронзительными трелями – ретировались. Вместо них слышны весёлые щебетания синичек, каждую осень возвращающихся из лесов к жилью людей.
Темнота окружает. Но, в ней нет агрессии. Она спокойна. Она несёт тишину, сон и радость нового, солнечного утра.
Секундная стрелка спешит по циферблату. Ей не нужно подсказывать, что делать. Моторика рук сама выполняет не хитрую работу, пока глаза смотрят на квивер. Батарейки в фонарик. Луч света ударил в водную гладь. Пропускные кольца выстроились полукругом, готовые в любую секунду своим движением показать поклёвку.
Рыбка клюёт. Но, не так интенсивно, как рассчитывал я.
Это не важно. Я здесь за другим. Далёкие галактики над головой, тёплые вековые гранитные камни вокруг и древняя хранительница жизни – вода. Я хочу быть единым целым с ними. Хочу созидать, а не разрушать. Я – есть мир…
Еле заметные дрожания квивера не заставляют сжиматься сердце в комок в предвкушении крупной рыбы.
Нужно проверить, возможно ерш (мы его называем – форель пеструшка) повис на насадке.
Неспешная потяжка удочки и.. Ух, ё-моё.. Серьёзная рыба. Всё произошло за долю секунды. Потяжка-сопротивление-обрыв поводка.
Класс!
С довольным видом ночного паука, плетущего паутину в ожидании жертвы, разматываю новый поводок. Удавка, отвод, насадка, заброс.
- Ловись рыбка мала да велика! Малую выпущу!
Пять минут было тихо и тревожно)).
Шевеление квивера. Подсечка. На крючке Ктулху!?? Прощай поводок.
Брови на лоб, мысли «в кучу». Что такое? Flagman сделал острую лопатку крючка? Нет. Тогда что?
Нежно разглаживаю новый поводок.
Насадка уходит в таинственную глубину.
На часах – 2 часа ночи. И началось волшебство.
Подлещик клюёт на всё. Опарыш, мотыль, кукуруза. Всё!
Еле заметные поклёвки. Подсечка. Крючок с насадкой не виден в шахте пищевода. Откусил поводок, вяжу новый.
Счёт на оборванные поводки подходит к десятку.
Похоже Ктулху или Кракен собирают мои крючки в виде пирсинга.
Утолщиться!? Нет, рыба должна иметь шанс. Да и мне не помешает опыт работы с удилищем и отладкой фрикциона.
Ловится товарный подлещик. По ощущениям есть экземпляры под кило. Не трофей, но уже достойный соперник и боец примеряющий доспехи бронзового цвета.
Два с половиной часа пролетели как один миг. Часы показывают – 4 часа 30 минут. Я больше не хочу ловить. Не так – я больше не хочу ловить подлещика!!! Хватит! Удочка – не лови!
Я уже переполнен теми ощущениями, за которыми ехал. Ожидание, поклевка, рыба. Азарт вышел на первое место, полностью оттеснив назад наслаждение процессом. А не результат превзошёл все мои самые смелые ожидания.
Устал. Нужно отдохнуть от любимого хобби. Выпить крепкого, ароматного, свежезаваренного кофе, вскипячённого на огне походной горелки. Прийти в спокойное состояние и ощутить то, ради чего я ехал сюда. Ощутить единение с природой и лёгкую грусть от того, что этот прекрасный момент уже в прошлом.
Из сумрака рассвета появляется Женька. Пьём кофе, обсуждаем прекрасные уловы. Женя сразу поставил поводок 0,14, и таскал красавцев «на глиссере». У него в садке раза в два больше рыбы и есть экземпляры под 1,5 кг.
Тихо вздыхаю и продолжаю радоваться тому, что давал рыбе шанс, и всё равно поймал достойных.
7 утра. Нет желания кормить подлещика. Возвращаюсь к цели всех моих рыбалок – ловли целевой рыбы.
Смещаюсь на 10 метров к берегу. Средняя глубина, каменистое дно, ракушка. Плотва – ауу!!!
Решаюсь примерить на себя амплуа рыболова-спортсмена. Заброс – счёт до 60 – перезаброс. Заброс – счёт до 60 – перезаброс.
Плотва откликается мгновенно. Дерзкие, поклёвки. Рыба на точке. Много холостых подсечек. Крючок крупноват, но менять не буду.
Мысленно, я на чемпионате мира по рыбной ловле. Заброс. Еще заброс. Муторно, но интересно. В таком темпе я ещё не ловил.
Начало 9 го. Стоп. Хватит.
Оставшаяся гость прикормки идёт на корм мальку, жмущемуся к берегу.
Удочка облегчённо «вздыхает» и принимает горизонтальное положение на берегу.
Взвешиваю улов. Слегка опешиваю от увиденного веса. Торопливо отпускаю подлещиков. В мои планы они не входили. Нам не по пути.
А со мной едут домой – 1,5 десятка плотвы с моего «чемпионата мира», 2 подлещика которые отдали жизни в неравной схватке с «вершиной эволюции» и воспоминания, которые будут со мной до конца моих дней. Жизнь продолжается…
Отредактировано модератором (кнб):
опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен https://zen.yandex.ru/media/id/5dd185b4f3abe118dc3ad3dd/fider-suhodolskoe-udochka-ne-lovi-5f732a23d8d7142a899cbebb
28.09.2020 17:00
27.09
Цель судак и окунь. снасти отводной поводок и резина разных цветов. Выход с крондштадского пляжа. Винди обещал приятный восточный ветер 3- 5 метров. 7мь утра, воскресенье, погода шепчет. один из самых красивых рассветов которые видел за год.
Отсутствие ветра не привело к отсутствию волн. риф 390 скакал как козлик пока по до мной не переломилась банка. Пока шли на точку испытали легкую морскую болезнь. Пришли на 10 метров, бесполезно пытались встать на якорь. Лодку тащит со скоростью 2 - 2,5 км\час. Наличие якоря не имеет значения. Тащило до тех пор, пока якорь не зацепился за кабель(?) вообщем нет худа без добра, встали на месте, покидали резину. Результат ноль.
Якорь снять не удалось. Нарезание кругов, оттяжки с резким бросанием и тяга в разные стороны не помогло.Пришлось бросить.
Вернулись к главному форватеру, и продолжили попытки.
В створе кто то стоял, ловил на отводной, вокруг несколько лодок ловили бель. Кто то даже подергивал..
Пару раз "сплавились" от створа на 1 км в залив, но без результатно. попробовали розовые, белые, зеленые, разные.

на фото Форт Риф, со стороны залива. В воскресенье был восточный ветер, отлив и обнажились камни. Если кто будет ходить в этих краях, держитесь за 1 км от форта. Камней очень много и неожиданно очень далеко от форта!
28.09.2020 14:54
Был вчера на рыбалке в Неве около крепости. Не поймали за весь день ничего.Как-то так,как смог в трёх словах описал эту рыбалку.Очень грустно.
Отредактировано модератором (Sharpey):
О.м. завуалированный мат
28.09.2020 13:44
Мы были в воскресенье с товарищем в районе садков в которых разводят рыбу. На берегу шикарный вид, с полями на высоком холме. И даже вид расположенных вдалеке на воде садков его почти не портит. Еще летом, неоднократно побывав на другом озере где на микро джиг окуни попадались почти с каждого заброса, задрал нос. Теперь находясь под впечатлением которое сам на себя произвел, решил вернуться на Отрадное озеро на котором у нас уже который год все никак не получается поймать ни окуня, ни судака, ни щуку. Точнее окунь был прошлым летом. Но всего один. На случайно найденной эхолотом подводной гряде вдали от берегов на открытой воде. Теперь хотелось чего-то большего. Вот и поехали в этот раз в район садков. Мы были тут и в прошлом году. Здесь у подножья крутого свала в 15-20 метровую глубину эхолот в прошлом году показывал тогда кучу силуэтов рыб. Больших и маленьких. Надеюсь что предметы которые он классифицировал как рыбу на самом деле и были рыбой. В прошлом году заякорится и нормально об ловить такие участки помешал ветер и отсутствие нормального якоря. Нас крутило, вертело и толку не было никакого. Обстучать джигом дно, когда лодку тянет ветром при глубине в 10, а то и более метров не реально. На приманке нужен груз с лошадиную голову. Теперь погода шепчет. Солнышко и легкий бриз... Но после вчерашней поездки мы называем озеро Отрадное женским именем "Нина". Почему Нина? Потому, что Нина открытой воде, ни у берега, Нина свалах в глубину ни над ровным как стол дном мы не увидели ни одной поклевки. Нина глубоководные воблера Нина джиг. Нина съедобные Нина несьедобную резину. Ни на кислотные расцветки Нина машинное масло. Кстати слышал версию, что при кормлении рыбы в садках, частички недоеденного корма опускаются на дно или с носятся движением воды за пределы садков и таким образом вокруг образуется гигантская прикормленная зона на которую подтягиваются дикие обитатели водоёма. Белая рыба, а за ней и хищник. Конечно корма не много, как остатков пиши на тарелке после еды. Но такая история длится не день ни два, а длится годами. Так что получается этакое постоянное прикармливание в промышленных масштабах. Подплывать к садкам не разрешают. К тому же вокруг садков персонал успешно ставит сети и сами ловят рыбу которой по выше указанным причинам в избытке по сравнению с окружающей территорией. Кто что-нибудь слышал или знает на эту тему - поделитесь.
28.09.2020 13:43
Отчет от 23.09.2020
Всем привет)
После долгой паузы выбралось наконец на любимый Волхов,да бы проведать наличие мирной рыбы.К нашему счастью мы не прогадали и провели очень позитивный день на рыбалке.Погода шептала,рыбка поклевывала.Что ещё нужно?Конечно веселая компания.Благо у нас и с этим проблем никогда не было.Такие рыбалки греют душу и запоминаются надолго.Всем здоровья и НХНЧ
28.09.2020 00:20
Испания, побережье Коста Бланка Юг.
Еще несколько фото акулы к предыдущему отчету. Как сказал местный биолог, это синяя акула. В энциклопедии прочитал, что на людей нападает. В 2017 году стая этих акул сожрала 31 эмигранта с судна, терпевшего бедствие у берегов Ливии. Так что сожрать оусского рыбака могла вполне себе легко.

Сообщений: 6 из 6

>> Правила пользования сайтом (pdf)

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору
Новое в блогах
Это не реклама, а, скорее, радостные впечатлен ия от недавних испытаний свежего творения под названием "надувные санки ОкуньXL" ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка – это одно из древнейши х занятий человека, которое не теряет своей ...Читать полностью »
Новое в блогах
Всем приветы! Большие мартовски е выходные я решил выехать на Вуоксу отдохнуть от городской суеты. Цель была половить щуку на жерлицы. ...Читать полностью »