Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Новости с водоемов

26.09.2020 22:54
Испания, побережье Коста Бланка Юг.
Ну и денек сегодня был ребята! Такого , как сегодня, в моей жизни еще не случалось.... Это была , пожалуй, одна из двух самых необычных и самых азартных рыбалок в моей жизни. Подробный отчет напишу в блоге, но начну тут.
Сегодняшнее раннее-раннее утро. Солнце еще не встало из-за морского горизонта, и его первые лучи только начинают подсвечивать темно-бордовым цветом клубящееся где-то далеко в море облака. Выхожу к морю по тропинке из-за песчаных барханов, покрытых средиземноморской сосной и гигантским тростником. Тростник здесь на метр-два выше роста среднего человека. Несмотря на столь раннее утро, ветерок уже есть и довольно сильный. Тростник шумит и колышется на ветру. К счастью, сегодня ветер отжимной у дует от берега. У песчаного пляжа полоска воды даже без ряби, но волна все равно накатывает на песок.
Прихожу на свое клевное место, на черные камни. Собираю спиннинг, одеваю большой пластиковый поплавок и силиконовую рыбку на метровом поводке. Первый заброс....
Сразу вслед за мной подходят двое рыбачков-испанцев. Бородатые, загорелые и сосредоточенно-молчаливые. Они даже не говорят традиционное испанское приветствие "Ола" ( "Hola" - привет), а сразу приступают к спиннингованию. Снасти у них аналогичные моей.
Спиннингуем, изредка исподлобья поглядывая друг на друга. У кого же клюнет первым? Заброс идет за забросом, снасти посвистывают на сильном отжимном ветру, плеск волн, но по клеву полная тишина.
Решаю перейти вправо и делаю несколько шагов вправо вдоль берега по камням в воде. Но что это??? В воде , в скальной ванне, совсем рядом с берегом замечаю крупного сибаса. Рыбина не спеша плавает кругами над песчаным дном, изредка показывая из воды свой вздыбленный верхний плавник. Перевожу взгляд правее и вижу еще одну рыбину, подплывающую к скальной ванне. Рыбины здоровенные, сантиметров по сорок-пятьдесят каждая.
Тихонько, стараясь не испугать крупную рыбу, спиной вперед выхожу из воды на берег. Бегом бегу к вещам, бросаю спиннинг и вытаскиваю из пакета кастинговую сеть-испанку. Испанцы озадаченно глядят на меня , один спрашивает : "Que pasa?" ("Что случилось?). Прикладываю палец к губам - парни, тихо. Раскидываю сеть на прибрежном песке и накидываю ее на руку.
Здесь надо сделать маленькое отступление : после нескольких неудачных рыбалок с кастинговой сетью мне пришлось проанализировать причины неудачных забросов и сделать соответствующие выводы. Вчера вечером я засел на расчеты с бумагой и ручкой, пытаясь понять, почему сеть у меня не разворачивается в полете или , в лучшем случае, падает в воду колбасой. Пришлось вспомнить теоретическую механику, которую лет тридцать назад изучал в Ленинградском Политехническом институте. В результате написания формул угловых скоростей и ускорений, а также расчетов траекторий полета грузов на нижнем шнуре, мне вроде как удалось понять, как надо бросить кастинговую сеть так, чтобы она развернулась в полете. Хотел проверить свои теоретические изыскания после рыбалки, но появление крупной рыбы у берега спутало мои планы.
Накинув сеть на руку тихонько иду по камням в прибойной волне, подкрадываюсь все ближе и ближе к скальной ванне. Остановился метрах в трех, присмотрелся. Вода сильно рябит, по ней плывут пузыри от прибоя, но все же в глубине замечаю одного, потом второго, потом третьего сибаса. Две крупных и две средних рыбины стоят рядом друг с дружкой, лениво шевеля плавниками и явно не замечают меня. Эх, только бы рука не подвела.
Прицеливаюсь и плавно бросаю-накидываю сеть. Бросок выходит что надо. Сеть красиво принимает форму круга в полете и с плеском накрывает сверху всю ванну с рыбой целиком . Есть! Накрытие ! Вижу рыбин, очумело носящихся в воде под сеткой. Тащить сеть за шнур нельзя, шнур соскользнет внутрь ванны и рыба уйдет. Бросаюсь вперед и начинаю руками скидывать шнур со свинцовыми грузами внутрь ванны. Вот одна, за ней вторая и третья рыбина забились в карманах сети. А вот четвертый, самый крупный и матерый сибас, оказывается умным противником. Он на несколько секунд замирает в центре сужающейся вокруг него сети и вдруг, перевернувшись на бок, с быстротой молнии бросается головой в дно, норовя прорваться в узенькую щель между грузовым шнуром и песчаным дном внутри скальной ванны. Невероятно, но крупной рыбине это удается и она оказывается на свободе ! Молотя хвостом по воде, килограммовый сибас мчится по мелководному скальнику в море. Плюнув с досады, тащу кастинговую сеть на берег. В ней бьются и изо всех сил брыкаются три отличных сибаса : один крупный примерно на килограмм и два помельче грамм по 600-700. Вот это удача ! Первый запрос и какой ! Слава теоретической механике и преподавателю кафедры теормеха Ленинградского политеха , ветерану Великой Отечественной войны, тов. Чечелю. Хорошо он нас , студентов-второкурсников, дрючил, если и через 30 лет я правильно угловые ускорения и траектории полета грузов рассчитал.
Под завистливые взгляды спиннингующих испанцев прячу рыбин в мешок и снова собираю на руку сеть. Надо бы еще пройти вдоль берега по скальнику. вдруг где-нибудь еще сибас вышел? Не спеша иду вдоль берега. Солнце уже встало и морская вода становится все более т долее прозрачной. Шагов через тридцать-сорок замечаю в воде метрах в пяти от себя какие-то серебристо-стальные тени. Это камни или пара рыбин? Тени движутся и как будто танцуют. Еще пара сибасов ! Один явно крупный, матерый. Второй чуть помельче, с характерной рваной раной на спине. Прицеливаюсь и далеко бросаю сетку. Одна сторона сети в полете не раскрывается полностью и падает в воду полумесяцем. Прочь от сети очумело проносятся аж целых четыре крупных рыбины. Одна с дуру втыкается мне в ногу и замирает. Пытаюсь схватить ее в воде за спину, но рыбина скользкая и мгновенно исчезает в глубине. Подхожу к пустой сети и вдруг вижу, что в ней бьется крупная запутавшаяся рыбина. Здесь дно ровное и сеть можно тащить за шнур, по науке. Аккуратно подтягиваю ее. А там - сразу три ( !!!) сибаса. Причем опять один крупный, второй больше среднего. У него характерная рваная рана на спине от атаки крупной хищной рыбы (смотри фото). Причем рана свежая, получена она совсем недавно. Но я не придаю этому факту большого значения. А зря ....
Прячу рыбу в мешок, прикидываю вес. За два заброса поймал шесть рыбин, в сумме килограмма четыре точно будет. В принципе рыбы достаточно, но рыбацкий азарт толкает меня к продолжению лова.
Снова накидываю "испанку" на правую руку и иду в воду. Прохожу несколько шагов и вижу, как из глубины пулей вылетают на меня пара средне-крупных сибасов. Почти уткнувшись мне в ноги, они резко отварачивают в сторону и прячутся в ближайшую скальную ванну.
Оторопев от неожиданности, бросаю на них сеть. Но расстояние для броска всего метра полтара-два, и сеть в полете не успевает развернуться, падая в воду бесформенным комком. Рыбы скрываются, я удостаиваю себя сочным эпитетом ".....".
Вылезаю на песчаный пляж, раскидываю-расправляю сеть. Подходят испанцы-спиннингисты, дивятся на выловленных рыб. Поздравляют с рыбацкой удачей и снова идут спинниговать. Как показал ход дальнейших событий, это была еще не удача, а только прелюдия к ней.
Снова захожу в воду. Медленно иду по скальнику, скольжу взглядом по скальным ванным. Здесь пусто, здесь пусто, тут пусто.... Громкий плеск за спиной у берега привлекает мое внимание. Батеньки мои .... Штук десять средних и пара крупных сибасов плывут в разомкнутом строю параллельно берегу. Разворачиваюсь в их сторону, замахиваюсь. Уловив движение, рыбины резко ускоряются и начинают расходиться в разные стороны. Успеваю довернуть корпус по ходу движения рыбьей стаи и отпускаю свою "испанку". Кастинговая сеть снова красиво разворачивается в круг в дальнем броске и накрывает порядочный кусок дна. Есть или пусто? Есть. В сети бьются три сибаса. Два средних по полкило и один грамм на двести. Полкилушников забираю, двухсотграмовика отпускаю с напутствием позвать морских дедушку с бабушкой. Зачем я это сделал? Человек счастлив тем, что не знает и не предполагает своего будущего.....
Продолжение следует.....
Отредактировано модератором (кнб):
Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен https://zen.yandex.ru/media/id/5dd185b4f3abe118dc3ad3dd/begom-ot-akuly-o-rybalke-v-ispanii-5f70fbbdfde6297ce3cca1af
26.09.2020 22:31
Щука бастует, не было ни одного выхода с утра до двух. Пришлось собирать грибы, благо их хватает
26.09.2020 20:06
Добрый вечер, господа.. Конечно ни очем..но прикольно. Пошел посмотреть на Дуд канал , у нашего исполкома, а там вода кипит ..просто котлы...вспески малек бедный летает. Малька там последний месяц как в супе. Сидит на берегу парнишка лет так 14 и периодически окушков таскает. Ну я жомлй сбегал( юлаго рядом) , нашел вертуху белую самую мелкую и обратно. Так за час 9 ок грамм по 200+ судень .. ну конечно все обратно(там дерьмо плавает). Ну просто сам факт... прикольно ..как в платном водоеме. А всплески весьма неслабые периодически..но не берет более200 гр. Вот такая рыбалка .. ка магазин "Семишагов". Удачи.. берегите себя .. а то Ковид пошел в полный рост( это как доктор).
26.09.2020 18:27
26.09.2020; 07.00-14.00; удаление примерно 2 км; опарыш, навозник, дендробена; донки, поплавок; плотва, окушки, лещики, густера, но не много; волнение было терпимое.

26.09.2020 15:21
С 6 до 15 рыбы нет вообще, ни с какой стороны, даже мелочь не клевала, прошёлся до створов, не нашел как туда попасть, покидал вертушку с камней, оторвал. Жопа эта ваша дамба. Надо было на Неву ехать.
26.09.2020 13:11
Шхеры сегодня. Щука берет рано утром, стоит в тени. 4шт пойманы, размер 1-2 кг, крупных пока небыло.
26.09.2020 13:09
Находясь на Чёрном море Мы решили обловить и пресноводную речку Анапка которая впадает в Чёрное море, а что из этого получилось смотрите в видео
26.09.2020 10:47
Как же поймать речную рыбу в озере? Да легко, речка Пчелиная, впадает в озеро Правдинское. Улов в этот раз получился речной.

Сообщений: 8 из 8

>> Правила пользования сайтом (pdf)

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »
Новое в блогах
Днями позвонили "из телевизор а", просили рассказат ь про весеннюю ловлю корюшки. Но с учетом, что надо ехать в студию к половине ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: особеннос ти и секреты успеха Весна – время пробужден ия природы, а для ...Читать полностью »