Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Новости с водоемов

12.02.2023 23:33
Шелест. Хотели поехать в Смолячково, но экипаж выехавший раньше, отзвонился, что в Смолячково только подушкой можно выехать, а так у берега полоса воды, и ни в самом Смолячково, ни в Молодежном не выйти. Поехали в Шелест, там оказалось, хоть и поломаного льда хватает, но идти можно далеко. Ушли на 2,4 км, в толпу не пошли. Устроились на 11 метрах. Был свежий аж живой дорогущий карась, купленный утром в Репинском универсаме по 600 р кг (на кассе я офигел от ценника, за четырехсот граммового карася запросили 248 рублей, больше, чем за кило карася в Окее). Но деться было некуда, наживка нужна.
Вобщем, даже свежекровящий карась не смог раскочегарить клев. Корюшка прибегала-убегала. На фазе "прибега" поклевка-другая, потом долгое ожидание новой спортсменки. До трех я выковырял из воды 19 хвостов. В три по причине поменявшейся погоды, решили откланяться.
Трещины, кстати местами достаточно паскудные, шириной от полуметра до двух-трех, причем почти везде засыпаны смерзшимся снегом, который дает проходимую корку в 5-6 см, но при первой же оттепели превратится в кашу.
У берега, где торосило приличные "дырки" в ледовом поле, которые пока заметны и обходимы, но если чуть прихватит морозец и подсыпет снежку, могут быть неприятные приключения. Ну и в принципе трещина идет от берега перед Шелестом, если смотреть от Зелика. Поэтому при восточном ветре весь этот нынешний ледовый праздник может поехать в Привет и дальше.
Подробный отчет https://dzen.ru/a/Y-lNXhPlFEL4...
12.02.2023 22:47
От гаражей 3 км. Дорога- норм. По натоптанной тропе идти даже тяжелее, чем по минипухляку. Воды выдавленной есть немного только у берега.
Ловил с 9 до 17. Еле еле наковырял 70+ штук. В основном - мелочь. Вес отловленной группировки - 1800 гр. Ловилась на карася и ерша. Причем чаще предпочитала бутерброд карась-ёрш. С примерно 14 часов клев совсем плохой. Начал экспериментировать. На обычную окуневую мормышку с подвязанным выше крючком выловил с 14 до 16 часов - штук десять огурцов.
Погода днем порадовла. К вечеру поднялся ветер, хорошо что "попутный" для выхода на берег. Как то так.
12.02.2023 22:19
Сегодня с приятелем были в Маноле. На двоих 54 шт. С 9.00 до 12.30 штук 20, потом перерыв и с 15.00 остальных. У всех, с кем общались, примерно такой же результат - от 20 до 30 штук. Лёд 12-15 см. С утра было 12 градусов мороза и солнце, а уходили в шестом часу - метель и +1.
Фоток не будет, хвастаться нечем))
12.02.2023 21:25
Сегодня оз. Глубокое. Поймал-таки проказницу, которая крючки у меня отрывала.
Метр ровно, 11кг веса, икры 2кг, филе 4.5 кг.
В лунку 130 с багориком протиснулась. Еще и кирпич-якорь намотала, еле поднял. Стоит плетёнка с Али на 35кг. и крючки на вольфрамовом поводке.
В желудке хотел бы найти Ролексы, но было пусто :D
В прилове две полуторные щуки и налимчик в заглот.
Жерлиц ровно 10. Большую поймал-рыбалку закончил, всё по закону :DDD
Кто меня видел, просьба место точно не писать, и так сети стоят...
12.02.2023 21:14
Серово.Ф.З.Короче от Черной речки прямо в море идет трещина.Сегодня один ввалился, вытащили все нормально.Трещину замело снегом и ее не видно.Пока не замерзнет туда лучше не ходить.По улову кисло 20-30 шт на человека.
12.02.2023 21:10
Вчера и сегодня, озеро JanisJarvi, Карелия, посёлок Soanlahti
Выставлено 17 жерлиц, живца поймали в пятницу (плотва, окунь), спали в избушку турбазы «Арсенал», ловили сразу после «окна» налево , на глубине 5—6 метра, не доезжая до остров Ritosaari.
Попалась щука на 10.400 кг и судак на 3.730 кг. 5 или 6 жерлиц после проверки оказались без живца. Погода ночью -15,-16 град. Все лунки замерзли, но мы свою рыбу взяли. Удачи всем !
12.02.2023 21:04
Не Толбухин , конечно , а жаль . Там на траверсе маяка или чуть дальше кораблики плавают. В 8 утра парковка на Шанце почти забита . Выход на лёд хороший , дорога - вполне . 5 км от Шанца между Толбухиным и Обручевым . Глубина 11 м . По части наживки этой гадине , пахнущей овощем , было предложено всё - карась свежеубиенный, бельдюга , ерш и мясо ее друзей . Мормышки - разные и проверенные . С утра - неплохо , после 12 - очень плохо . Результат- от 28 до 40 шт в команде из 4 чел . Какой-то негодяй на парковке поведал о 175 шт на двоих . Хотели побить , но устали с дороги .
12.02.2023 21:02
Казакова сегодня, с9 до 18,.глубина7.5 метра.
12.02.2023 21:01
Сегодня, сборным экипажем 5 человек, от Шанца 6 км. 300 м до торосов. С утра не очень. Я уехал в торосы остальные остались. В торосах , ноль, пробурил одну из пяти лунок. В округе все скучали. . Поехал 2 км в сторону Толбухина. Ловил в торосах. Лёд 10 см. Рядом никого. Метров 400 карлсон и 300 буксировщик корытом рулёжный.. И всё.
С утра мелочь , налимья радость. Запарился подсекать. Потом крупнее. Весь день редко, или по две три. После трёх очень редко. На 2.8.кг У остальных от 60 до 110. Размер средний. Есть большие.
Выезжали с пляжа, у берега поломано. Назад воды выдавило, проходимо нормально.
Есть нюанс, где мостки, нагнало много воды??? По уровень мостков. Непонятно как. Сверху ледок тонкий , есть свежие пролом-кто то шагнул похоже. . Все либо обезжают либо по мосткам. Пешком не идите, можно подмочиться.
Есть две живые трещинки и стандартная, в 3х км, которую наторосило немного. Всё проезжабельно.
12.02.2023 20:54
Сегодня. Прилетел на парковку в 06-45, думал могут быть проблемы с местом - мест навалом от слова сколько хочешь! Даже в будние бывала более забитой. Оделся, попил кофе послушал радио - делать нечего - поперся на лед. Оглядел морскую сторону и с радостью увидел огоньки у рещетки, туда и пошел. Выбрал место в 07-30, около 300 метров от дамбы, дальше идти одному в полную темноту было стремно, да и уже забурившиеся мужики (как потом выяснилось из Гатчины) напугали: не ходи, лед 5 см, из трещин воду давит. Короче встал, думал прямо напротив рещетки. По темноте ни толчка, стало светать и оказалось, что человек 20 уперлись в море на 1,2-1,5 км (кстати ни один из них до 15-00 оттуда назад не двинулся), а я обосновался не напротив решетки, а метров 50 ближе к фарватеру. Но глубина была 12-12,5 метров и я решил остаться. С рассветом никакого клева не наблюдалось, и вот в 09-40 включили сильную текуху в дамбу и у меня начался клев постоянный и активный, как прям весной, который моментом закончился в 11-00, когда текуху выключили. За это время выловил 50 шт. в основном хорошего размера, даже мелочь клевала уверенно, не говоря уже о третьмамках и полумамках. Вокруг люди ловили с переменным успехом, но у многих тоже клевало неплохо. Досидел до 14-20 и за это время поймал еще 23 штуки в основном более мелкого размера. Вокруг люди мечтали о вечернем клеве, но я в него не верил, т.к. погода с 12-00 изменилась, появилась облачность, усилился вечер да и подрубать меня стало после перекуса. В общем доволен, позвоночник ноет, но для второго выезда за сезон очень хорошо, тем более, что в пятницу вообще надежды на МСЮД висели на волоске. Лед в общем нормальный и крепкий, правда всего 5-7 см и есть трещины и торосы, по темноте в ветер да одному далеко идти не советую, хотя за все время лова прямо подмывало двинуть подальше. Кстати, на одной из фоток в отчете у Прораба видна вдали синяя палатка-куб, вот я сидел прямо за ней в 25 метрах в море, а в палатке реально храпел гатчинский пацан, который после утренней раздачи решил вздремнуть до вечернего клева. Похоже не дождался. На фото количество на 12-40. Всего 73 шт. на 2400 кг.
И последнее - (высказался нецензурно), перестаньте срать в переходе, ну это же .....
какой-то!
Отредактировано модератором (Большой Шурик)
12.02.2023 20:30
Добрый вечер!
Сегодня посетил морскую сторону дамбы, выходил у решетки.
Выставился еще по темноте, до первых торосов, наверное многие видели желтую палатку/зонт. Да это был я:)

Глубина 12,5
Первые поклевки были в районе 8:30, потом равномерно до 11, без лифта. После пошло на спад, в час по чайной ложке.
Ловил на карася.

Корюшка сегодня оказалась очень привередлива к мормышкам, 80% мормышек (имеется ввиду цвет и размер) вообще игнорировала, но ничего, ключик подобрал, в итоге 2-3 удочки работали исправно.

В очередной раз убеждаюсь что ловля корюшки перестает быть «классической», и просто так оснастив удочки один раз, пару лет ими уже не половишь. Как это было в прошлые годы…

В 15:20 начал собираться, т.к поднялся ветерок, да и клева уже не было.

В количестве не считал, дома весы показали 2,2 кг.
12.02.2023 20:24
Всем привет! Сегодня Александровская с 9 до 17 на плотву . Глубина 4 м. Прямо от выхода,напротив створа. Клёв с 9до 12 , далее всё умерло. Итог -17 шт. средней. В прилове четыре корюшины и сижок грамм на 300. Амнистировать не удалось , глубоко заглотил, пришлось взять.Лёд в норме , воды нет . У берега основное поле наползло в сторону берега на пару -тройку метров. Торосы минимальные.
12.02.2023 20:05
Сегодня хочу начать оьчёт прям пафосно , ведь рыбалка удалась . Экипажем из 2 и ещё 2 ниже устье Вьюна . По началу хотели в другое место но потом методом голосований приехали именно туда . Льда там не много и даже местами стрёмный , но языка хватило выставить 30 жерлиц на всех . И главное наживка , был конечно и карась и даже карпик https://youtube.com/shorts/BrN...
Но чаще и крупнее на окуня .
Много отпускали, даже очень солидных и крупных отпускали https://dzen.ru/video/watch/63... Норму конечно чутка превысили так что я завтра в церковь свечку поставлю для замаливаний грехов всех рыбаков северо-запада .
12.02.2023 20:00
Друзья, всем привет.
Сегодня Смолячково, 2,7 км от берега, 16,5 м глубины, 38 шт. Смотрю, у меня далеко не худший результат, хотя хвастаться тоже особо не чем. До обеда все было супер: погода, клев, размер. Ну, если не супер, то хотя бы не плохо. Солнце пригревало, даже вспотеть умудрился. Рыпь приличного размера проскакивала, поклевки сильные, душа радуется. После обеда всего стало как то резко меньше. Солнце спряталось, поклевки стали редкие, много холостых, практически одна мелочь, из трех рыбок в среднем брал одну, остальные две отпускались в связи с абсолютно не едабельным размером. По поводу льда: у берега здорово поломало, но пройти можно, места есть, дальше проблем не заметил, толщина со среды не изменилась, около 20 см.
Утром ехали на аэротакси, шкипер сказал, что средний улов у народа в последние дни был около 20 шт. Так что не грустим, с надеждой смотрим в светлое рыбное будущее. Всем удачи.
12.02.2023 20:00
Смолячково. Посетили сегодня со свояком данное место. Были в 06:15, около 07:00 экипажем из четырех человек первые выехали на открытой аэро(кобре)лодке в неизвестность. Если вы там в первый раз, то не лезьте в темноте пешком, не пожалейте 500р хотя бы на дорогу "туда", см. фото. Езды минут 5-7, вылезли, зажгли фонари, к рассвету расставились, эхолот показал 15 метров. С утра отличная погода, морды краааасные )) Клевать начало в 08:30, но без фанатизма. С утра покрупнее, потом помельче. С обеда задул ветер и солнце выключили. Постоянные засветки, замена наживки. Были и паузы по полчаса и три удочки на льду лежали из шести, в общем по-всякому. В общем за день 55+8, средний результат судя по общению с коллегами. Ушли в 16:00, топали минут 40.
12.02.2023 19:55
Юго-восточная оконечность репинской банки. 4 км от берега. За тростой.
с 9 - 15 экипаж 5 чел. Свал с 8 ми до 11 м с перестановками. Наживка карась, карась "живой", бельдюга. Равномерный клев в течении всего дня, после 13 хуже.
6 (1 окунь) - 5 (1 бельдь) - 2 - 1 - 1 (окунь). Размер почти плачевный.
Пару раз, когда хотел передохнуть от поклевок, объезжал окрестности в радиусе 1 км. от камышей и мористее. Результаты у всех от 0 до меньше десятка.
Примерно в км от камыша (около 5 от берега) трещина см 20 шириной, похоже утренняя - хрустело хорошо около 9. Не расходится идет от горбатого к зелику. К середине дня подсхватилась.
К 15 большинство не дождавшись чуда свалило.
Погода с утра - чудо. Солнце, штиль. К часу позатянуло и подуло с моря. Ветер менял направление 3 раза. Текухи - 0.
12.02.2023 19:51
Сегодня , уже как обычно КУКУРУЗА.Иными словами в том же месте, в тот же час, тем же составом. Погода супер, а вот плёва небыло. С великим трудом выигиал матч со счётом 2-1, тоесть двух поймал ,одного пормазал. Общий вес 960 гр., один 760гр, вес второго вычислить не сложно если кому надо. Ловил на ту же впайку, врочем пробывал разные железки, но поймал на проверенную. Что касается стальных , то ДЕД МОРОЗ со СТАРЫМ по обыкновению умчались на своих бешенных табуретках за буи к форватеру, но и там клёва небыло. По итогу ДЕД МОРОЗ 3ШТ, СТАРЫЙ 2 ШТ+судачёк до 1 кг. Ну ничего, надежда умирает последней, будут ещё выходные, а следовательно будут и рыбалки. Всем рыбакам и рыбачкам НИ ХВОСТА НИ ЧЕШУИ.
12.02.2023 19:19
С утра -12,полный штиль и солнце,погода класс.
300метров от берега,глубина-15 метров. Клевало плохо- 19 штучек. Наживка-карась,корь . С обеда задул ветер,свернулись .
12.02.2023 18:51
Лучше чем, вчера ровно в два раза. Вчера поймали одну корюшину, сегодня – две. Ловили на вчерашнюю корь и карася, сегодня взяла на корь, карась в пролете. Метров 100-150 от берега, глубина метров 20.
Как всегда: рыба клевала вчера (хреново клевала, честно говоря) и будет клевать завтра, и ловится у соседей слева и у соседей справа. Зато руки хотябы пахнут корюшкою.
Будем брать реванш на праздниках.
12.02.2023 18:34
балтиец светлые.подторосило в этом месте знатно еле нашел полянку три удочки поставить.карась в игноре-окунь так себе-лучше на корь.пока пролив бежал клев был потом течку подвырубило и все утухло.не считал .на вскидку кила три.............из веселого позабавили два хлопца которые доктора кутина пост прочитали про серебрянку и отсосали ну просто как дети малые------начинающие....не понятно как подъезд нашли а может и от мельницы причапали....дал им корюшинку и наказ впредь дохтура не слушать

Сообщений: 20 из 31

>> Правила пользования сайтом (pdf)

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »
Новое в блогах
Днями позвонили "из телевизор а", просили рассказат ь про весеннюю ловлю корюшки. Но с учетом, что надо ехать в студию к половине ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: особеннос ти и секреты успеха Весна – время пробужден ия природы, а для ...Читать полностью »