Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Новости с водоемов

16.04.2006 23:16
Пески.
сегодня 98 хвостов. Лед дерьмо,4 провалились. 100метров от лунок чистая вода. Не советую сие место больше посещать. И дальше 6км ездить уже врядли стоит.
16.04.2006 23:05
Вороново. Погода супер, рыбалка супер, отдых супер. У меня 8 кг плотва и подлещик. Остальное напишуть завтра.
16.04.2006 23:05
Сегодня вышел на лёд с Золотого пляжа без проблем в Зеленогорске.На 8 метрах поймал наживку 2-х окуньков.Ушол на корюшку на 12 метров.Результат 4 корюшины.Ушол обратно к берегу.Всё оходил результат 0.Только возле берега колюшка потрепала наживку.В 4 решил выходить на берег а у берега вода лёд лежит на дне ширина закраин метров 15-20.Вышел на мысу рядом сстрояшимся яхт клубом.Здорово они там разрыли.Даже каменную отмель где нерестится плотва и елец.Все стоят исмотрят как вибранный высипают на место где нерестится рыба.Вродибы нечего но в одном месте засыпим вдругом свалим мусор а потом удивляемся где-же рыба.Втом месте где высыпают грунт с берега была болотина со стороны залива мелководье - нерестилище.Строят тихим сапом нет ни вывески спланом ни четких размеров нихто никого не контролирует.И спросить неукого.
16.04.2006 22:29
Да забыл сказать! На ЛЕД больше НЕ СУЙТЕСЬ НЕ ГДЕ! ЖИЗНЬ ДОРОЖЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!
16.04.2006 22:24
Сегодня посетили Ручьи.
На лед не выйти. Пробовали все (ЛОГИ, КАНДЕКЮЛЯ, ШЕПЕЛЕВО и даже МАРТЫШКИНО) Пройти можно везде, но максимум 200-300 м от берега.
В Итоге поехали на Северный берег на 21км. Идти можно, ловить можно. Приехали в 14-00, за 1 Час взяли 64 корюшины( я взял 61). Душу отвел. Сезон(корюшиный) закрыл. Теперь только на краснную в Петрозаводск.
16.04.2006 22:07
Сегодня были в Н.Шальдихе. На лунки пришли поздно в 10 часу просверлились и сразу поклевка удочка в лунку нырнула ,достал .. хорошая плотвина и понеслась клевала гдето до 14 00 потом клев затих и начала атоковать мелочь, которая пошла на живца - поставил возле камыша 5 флажков за три часа 8 щурят грамм по 800 - 1100.
рыбалкой довольны сезон закрыли. на обратном пути ели вышли лед у берега растаял весь воды по колено кто поедит одевайте болотники , Видели Сумашедших на четверке которые ехали на огромной скорости со стороны Черного при выезде на берег провалились . Канал новерное можно будет нормально переходить еще дня два и все
Лед там совсем хреновый.
Друзья были в Глубоком Чупси весь день
16.04.2006 21:59
Наивная попытка половить на открытой воде в озере провалилась. Спасибо коллегам по сообщениям- отписали, что лед на озерах сухой. Поэтому на всякий случай прихватили зимние удочки и зимние жерлицы. Секретное озеро в районе Кузнечного оказалось полностью под льдом, не взирая на течение. С большим трудом поймали наживку. Лед действительно сухой и твердый (40-60 см.) Поймали 10 щук. Одна на 4 кг. три на 2 кг. и пять по 1 кг. Рыбалка в принципе удалась невзирая на желание пополаскать купленные на выставке блесны и воблеры. Большое кол-во водки выпитой по дороге ( по очень сложной дороге, по засыпанной снегом дороге)результат не омрачило. Всем привет и удачи.
Р.С. на озера можно ездить продолжая зимний лов.
16.04.2006 21:14
Пески. С 8.30 до 17.00 - 53 корюхи средне-мелкой, 4 бельдюги, 3 таракана. Масса (30-40 как минимум) холостых подсечек, причём не бельдюга, а именно корюха (удавалось таки подсечь такие) - клевала лениво, иногда просто тыкала кивки. У других - везде по разному: у друзей 41 и 27 шт., но были и люди с 4 хвостами улова.

Лёд уже скверный и неприятный. ВОЗМОЖНО постоит ещё несколько дней, но идти уже не здорово - как выглянуло солнце (около 16.00) - решили идти, т.к. лёд стал уходить на глазах и сверху и снизу.

Погода странная - густой туман с достаточно сильным ветром целый день.
16.04.2006 19:43
Вчера и сегодня были на р.Мга. У станции 45км на слиянии с войтоловкой и доехали аж до Турашкино просто ноль. Вода большая сильное тичений пробывал все и вся. Просто надо очень большой груз типа 50г. Был джиг 12г. плавал как соломка некак неутапить))). В следующие ваходные иду к неве начну от железнодорожного маста говарят там вся рыба. Сам ориентируюсь на спининг. Мга давно славиться хариусом и другими хищниками. Хариус на Мге моя мечта. Если кто знает подробней подскажите как ,начто ,где ,когда лучше зарание благодарен. Да карьеры в Малуксе сплошной лед видел рыбаков уверенно по нему бегают значит толстый. Но дарога на подьездах разбита вхлам скорость мах 15кмч.
16.04.2006 19:29
Водоём в черте города(Сортировочная)
10 ротанов.Кошка довольна,а я нет.
16.04.2006 15:55
Сегодня часа 3 топтали берег Тосны с Папой Лосем, открывая сезон ЖВ. Половодье… Поймали по чупсу, сфотографировались, слопали бутерброды и домой. Всё ещё только начинается!
Всем НХНЧ.
16.04.2006 15:42
Вчера,Ольгино, с 10 до 18ч.
Ходил к Петровскому фарватеру.Рыба клевала оч.плохо к 15ч. поймал 7 плотвиц и одну густеру,в четверг на том же месте было поймано 4.5 кг.Вечером ловил ближе к берегу, у промоины, результат 1 плотвичка и 1 окунь.Весь улов 1.5 кг(мах. плотва 300гр.),всё на мотыля.Лед еще толстый,но рыхлый и пропитан водой.В р-не большой промоины переход без пешни очень опасен,можно провалиться!
16.04.2006 14:52
Был в субботу с Технологом и компанией в Курорте.

Лед пока еще нормальный. По барашек.
Пока еще надежен и черный лед до Первомайки. Однако черные пятна в «корюшином» районе (дальше Первомайки) становятся уже довольно опасными – народ начинает вваливаться. Причем можно в одном месте бурить относительно прочный (хотя и кристаллизующийся) лед, а буквально в метре проткнуть его почти без бурения…
Выход на лед нормальный – спокойный в коротких сапогах. Однако надо выходить немного левее от станции (справа размыто впадающим ручьем).

Безрезультатно искали рыбу практически весь день. Прошли больше десятка километров. На всем огромном пространстве до Первомайского форта - только единичные мелкие окуньки и ершики. Еще местами очень много колючки.
Были с двумя эхолотами – но рыбы реально нигде не было. Словно провалилась куда-то…

Лишь после 13:00 наша третья группа (Влад и Миша), с которой я постоянно держал связь, сумела найти первого подлещика. Влад поймал трех стандартных экземпляров.

Район обитания подлещика располагался где-то в 8 километрах от станции – совсем рядом с корюшатниками. Один из них, сидя буквально в нескольких сотнях метрах, забросил ловлю корюшки (в среднем килограмма три некрупной за день) и пришел ловить подлещика.
Глубина до 10 метров. Свал.

Сначала мы задержались в том месте, где обнаружил рыбу Влад, не подозревая о том, что совсем рядом находится основная стая, а не ее «обрывки».
В первом месте была преимущественно плотва и стандартный окунь, но довольно редко. Я поймал парочку некрупных подлещиков.

Но постепенно мы обнаружили, что, смещаясь вдоль свала, рыбы на эхолоте становится все больше и больше. Под конец рыбалки эхолот почти в каждой лунке вообще переставал четко указывать дно, рисуя его на пару метров выше… И такое сумасшествие техники было не только у меня, но и у Саши Технолога.
Причем размеры плотной стаи были просто невероятными. Рыба все продолжала увеличиваться в концентрации… Перемещаться дальше не хватило времени.

Здесь был преимущественно подлещик. Стандарты в 150 граммов и до 250. Крупнее реже. Однако мне пару раз улыбнулась удача, но об этом немного позднее.
Вперемешку с подлещиком редко попадалась плотва и окунь.

Складывалось такое ощущение, что на этой точке было больше судака, чем окуня!!!
Во всяком случае, я здесь поймал четырех окуней и четырех мелких (до 200 граммов) судачков. Но народу (скопилось десять человек – почти все из «нашей» бригады) попадались судаки под полкило.
Никогда не сталкивался с таким клевом судака зимой на мормышку….

Иногда в некоторых лунках у дна активизировался ерш.
Видел в уловах крупную сырть.

А вот лещи попались только мне:
Вот как это было.

Плотную стаю Саша обнаружил в стороне – эхолот на все лунках пробивал водную толщу только до половины!!!
Искал он рыбу без удочек. А я внимательно следил – и сразу же рванул занимать центральное место, оказавшись, таким образом, на нужных лунках самым первым.
Пробурил отверстие – и обомлел – эхолот сошел с «ума».

Опустил мормышку ко дну. Сделал пару кивков – и тут же кивок качнулся вниз. Подсек и понял, что рыба попалась намного крупнее предыдущих.
Сказать, то сопротивление было очень сильным, пожалуй, нельзя. Но рыба после каждого перехвата лески руками – плавно отвечала встречным рывком.
Когда рыба была подведена близко к лунке, я заглянул в отверстие во льду – оно было перегорожено широким белесовато-бронзовым «подносом».
Сразу же стало понятно, что такой лещ через отверстие 110 бура никак не пройдет. Но на прошлой рыбалке соседний рыбак протащил через свою лунку леща на полтора килограмма – ему помогли схватить рыбу рукой, просунув по локоть в воду. Так что у меня была сумасшедшая уверенность, что если даже лещ будет весить пять килограммов, я все равно протащу его сквозь «игольное ушко».
Однако, если бы я не присутствовал на прошлой рыбалке, то наверняка предпринял бы попытки разбуривать лунку, что было бы гораздо сложнее…

Надо было аккуратно «припарковать» леща к нижней кромке льда. С первого раза этот трюк не удался. Рыба резким рывком выдернула голову обратно из лунки.
Но со второго раза лещ подчинился – он уткнулся в лед и практически не шевелился – только легкие вздрагивания и натянутая леска выдавали его присутствие.
Даже не снимая куртку, я опустил руку по локоть в воду. Нащупал голову рыбы. Схватил за жабры. Но лещ явно не собирался проходить в отверстие – только продвинулся на пару сантиметров.
Пришлось засунуть пальцы в жабры с двух сторон как можно глубже, раздирая живое мясо, образовывая своеобразный кукан.
Потянул вверх. В какой то момент мне показалось, что голова леща сейчас просто оторвется. Но тут напряжение резко ослабло – и дальше вверх рыба пошла как по маслу, но с очень неприятным скрипом – хрустом.
Жабры леща были разодраны, спинной плавник содран до мяса…. Рыба выглядела не слишком презентабельно….
Вода в лунке была темно-красного цвета, с какими-то плавающими ошметками…

При домашнем взвешивании выяснилось, что лещ весил 1270 граммов. Был он довольно худым и вытянутым. В длину достигал (до основания плавника) 42 см.
А вот в ширину – заметьте – почти 16 сантиметров. И эта рыба прошла в отверстие, проделанное 110 ледобуром!!! А леска была толщиной всего 0,12…


Через некоторое время все повторилось.
Точно также – на новом месте, где рыба была еще не выбита – и снова резкая поклевка.
На этот раз рыба сопротивлялась гораздо бойчее. Пару раз она разворачивалась и отвоевывала у меня по несколько метров лески
Но самое сложное началось, когда лещ снова не полез в лунку.
Схватить его за жабры рукой никак не получалось. После каждого прикосновения пальцев рыба разворачивалась и устремлялась в глубину. И только хорошая реакция спасала от обрыва тонкой лески.
Так продолжалось бесконечно. Больше десяти раз, по-моему.
Сначала я пытался прижать леща к лунке и дотянуться до него рукой. Потом изменил тактику – опустил руку под лед (также в куртке, по локоть) и стал подводить рыбу к ней.
Ничего не помогало. Но к счастью лещ уставал все больше. И в какой-то момент мне удалось схватить его рукой подальше головы.
Этот экземпляр прошел через лунку довольно свободно – без всякого там скрежета. Да и был он существенно мельче – «всего» 790 граммов.


Прикормку я принципиально не применял.
У Игоря (напарника) – после прикармливания подошла некрупная плотва с густерой. Подлещика почти не было…
Так что с тактической точки зрения прикормка была почти бессмысленна. Лучше было чаще перемещаться.

Как ни странно, довольно большая часть подлещика клевала у самого дна. Хотя частенько лещ клевал и в метре - двух от грунта. Приходилось постоянно менять горизонты ловли.

Несмотря на «сумасшедшие» показания эхолота – рыба клевала не слишком активно. К тому же мне никак не удавалось подобрать мормышку и соответствующую игру к лещу. Очень много было «пустых» поклевок, после которых рыба словно на некоторое время отходила в сторону.
И было непонятно – что же лучше – яркая и крупная приманка приманивала больше рыбы. С другой стороны, и настороженность подлещика в этом случае была значительно выше…

В итоге, если не считать поимки двух лещей, рыбалка у меня не получилась.
Поймал всего 11,9 кило рыбы. Учитывая, что на нормальную стаю мы попали только в 15:00 (а клев был не слишком активный), в принципе, результат не такой уж и плохой (уходили, в 19:45 – подлещик продолжал клевать в том же режиме).
В основном подлещик (Мах - 296 граммов). Плюс по десятку плотвиц (средняя – 150 гр.!!! Мах – 225 гр.) и окуней (средний 105 граммов, мах – 170 гр.). Одна густера 195 граммов.

У Технолога – меньше 13 кило. Но по темпу он опережал меня до 16:00 довольно значительно.
У остальных навскидку меньше десяти кило. Некоторые не поймали и пяти… Нужно было правильно перемещаться…

Ужасно хочу съездить туда еще раз, чтобы попытаться найти лучший вариант оснастки… Да и центр стаи хочется найти…
16.04.2006 14:50
Вчера рванули на Неву в Районе павлово(геройская). Нева чистая,по правому берегу припай метров 8-10, мы были на левом на пристани, напротив платформы на маленьком озере сидели 2 зимника в 10 метрах от берега на дальнем берегу еще несколько,мы пробовали с пристани на поплавок(червь опырыш)-ни поклевки, ушли через 20 минут, зимников уже небыло, доехали до 45-го километра у Ж/Д моста сидели 2 человека с пауками(прямоугольная сетка повешенная на блоке на длинной палке) еще 2-е с огромными сачками…делайте выводы сами…мужик на берегу сказал что вчера по 10 кг взяли( в основном щука), пошли ниже по течению – еще один мужик ловил на опарыша на поплавок, отпуская его по течению на десяток метров, у него пусто, вчера говорит вода была выше сантиметров на 30,по его словам ловить еще рано Елец и плотва подойдут позже и ловить надо ниже по течению, сами мы покидали поплавки- безрезультатно,После 2-го моста(от станции) нагромождение льда… уезжали в 21 час Горе-рыбаки с пауками сидели у моста…
16.04.2006 13:11
Суббота,Курорт.На точке,где ловили неделю назад,рыб обнаружить не удалось,кроме колючки и трёх ершей.Стаю нашёл vlad в 12ч.50м. в 2,5км далее,куда мы и переместились.Ловили довольно кучно.У меня почти весь улов с двух удачных лунок,с остальных по1-2рыбки,всего поймал8,5кг:подлещик-30,плотва-10,густера-1,окунь- 6,ёрш-13.В основном выше дна на40-150см были поклёвки.Недалеко сидело несколько корюшатников,один подходил к нам,сказал,что около1кг поймал.Лёд довольно рыхлый,вода на льду только у берега.Обратно шли1ч.35м.до платформы.
16.04.2006 12:39
Вчера приехали в 12-ом часу в Леднево-2 с перспективой до упора оторваться на плотве. На стоянке куча машин и, внимание! Менты, рыбнадзор и представители питерского 5 канала. Это ж не лень припереться. Короче, все на рыбалке, а они снимают на камеру номера машин и вешают какие-то бумажки под стеклоочистители. Диалог с нами: - Вы куда? - Туда – рукой вдоль канала к Черному. - Нахождение в водоохранной зоне всех водоемов с сегодняшнего дня запрещено, лов рыбы в связи с приближающимся нерестом, в том числе и любительский, запрещен, выход на лед запрещен уже неделю… Чего вдруг? Мы отдохнуть, шашлычок поесть.- Езжайте в лес. – А здесь чего? – А здесь водоохранная зона. Нахождение авто в ней запрещено, разворачивайтесь. Смотрим, парень с камерой идет. Попадать в историю нет никакого желания. Короче, в Черном у магазина оставили машину и около 14-ти за мысами первые лунки. Окунь не крупный, плотва хорошая. Удовольствие получено. Лед хороший. Канал проходим. Воды практически нет. Вот только по поводу вышеописанного диалога, может кто-то разъяснит, чёй-то такое? Ни хрена не поняли. Удачи!
16.04.2006 11:57
Суббота. Сезон решил закрывать в любимых местах, а именно на Южном берегу,настораживало то,что из рыбаков на Балтах я был один, потом соратники стали подсаживаться, но это были не наши рыбаки, неправильные- летние!
Но всётаки правильные товарищи обнаружились, в результате вышли в Горе Валдай, 7 человек пошли на озеро, а трое в том числе и я на Залив. Оборвано по пяти метрам, но напротив Серой Лошади стояло довольно большое поле,было там две трещины на 5 и 12 метрах, легко преодолимые,в итоге на 12 метрах дёрнул пару окушков и вперёд на корь!
Поплыли через пять минут после установки дудок,тянуло слабо, на восток. Корь не клевала,да и ловить то её тяжело, кивки загибает. Как на зло накануне сменил жёсткие кивки (для таких случаев и предназначавшихся) на мягкие. Примерно в два часа влетел дуплет корюшек (явно сумашедших). Ну да ладно плывём час, другой, думаю когда же остановимся? В 15 час пошли на берег подходя к трещинам я посмотрел в сторону Краснофлотска- б..ть! Там то чистая вода, а я то думал лёд (невидел из-за торосов) т.е. картина такая: справа и слева открытая вода а лёд только напротив Серой Лошади. Поэтому лёд и не останавливался.Трешины подразошлись, но были геройски форсированы, перейдя последнюю попал на чёрный лёд и провалился,выскочил встал на ноги и второй раз также, тут уже стал отползать. Через 50м, напарник шедший за мнои след в след тоже провалился. В общем хотя и с приключениями но на берег вышли.
Я поймал 2 окушка и 8 корюшек. Сезон закрыл. Всем удачи.
16.04.2006 09:46
Был в пятницу с АлкаЗельцером в Леднево-2. Ощущения - дорога через лес неважная, пока ехали, думал - кроме Нив никого не встретим. Ошибся - на стоянке были даже классики. Через канал, по-моему, не переехать - реальный риск нырнуть. По льду пешком идти очень легко, воды нет, снега немного. Километров 5 от берега были 2 толпы. Пришли мы туда часов в 16. Клевать начало сразу. На мормышку у дна. железо - глухо. Разнокалиберный (в основном - мелкий) окунь, такая же плотва. Попадались приличные экземпляры, а так - большая часть улова уходила обратно в лунку. Попадались просто невиданных размеров йорши, грамм по 150. По количеству рыб - народ ловил столько, сколько нужно. Лед - по ручку, еще недели на две, думаю. Всем успехов.
16.04.2006 09:41
В пятницу был в курорте .3 кг. плотвы 1 окунь.Много народу сидело на корюшку.Результат 2 кг.-самый лутший.Лёд 40 см -средний поднялся ,рыхлый-ему осталось не долго.
16.04.2006 09:40
Пробовали жидкую воду на Елагиных и Крестовских островах. Результат мерзкий- всего 2 счуки 0,5+4кг и сход судачонка о проплывающую льдину.

Сообщений: 20 из 22

>> Правила пользования сайтом (pdf)

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору
Новое в блогах
Новое в блогах
В этом году зима получилас ь знатной. Отметилас ь и морозами и снегопада ми, что на радость и рыбакам и лыжникам, да и ...Читать полностью »