Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Новости с водоемов

12.08.2022 12:46
Запоздалый отчёт - на прошлой неделе мотались с семьёй вокруг Ладоги. Изначально цель была - шхеры. Никогда там не был, думал можно подъехать к воде, поставить палатку, закинуть удочки, остаться на недельку... Облом. Заповедник же ж.... Ряд лесных дорожек перегорожен шлагбаумами с подписью "Частная собственность", на ряд дорожек (несмотря на полноприводный мульт) соваться не риснули. Возможно, дело в том, что съезжать начали позже - в Куркиёкках. Повороты на Березово и Тиурулу пропустили. Наверное зря. Нашли лесное озеро недалеко от Койонсаари, думали заночевать там, заодно удочку закинуть - но тут же по соседству приехала "семёрка" без номеров с нетрезвыми "гремлинами" (был день ВДВ) - и нас такое соседство напрягло. Они под громкий шансон купались в озере, доча слушала открыв рот (не тот репертуар, который подходит ребёнку, по нашему скромному мнению) - в общем, мы поужинали, собрались и поехали дальше. На Койонсаари соваться не стали - машину оставить на стоянке на берегу, а самим десантироваться на остров - не хотелось. Места с более-менее доступностью берега нашлись в следующих локациях (см. фото, вдруг кому пригодится). Но, поскольку в основном учил закидывать удочку ребёнка - то клевало примерно никак)) Как правило, вытягивал её зацепы и освобождал деревья от лески)). В общем, тема шхер осталась нераскрыта. В итоге уехали через север Ладоги в сторону Олонца - устье Тулоксы. Там дочке удалось поймать довольно приличную плотвичку в реке (примерно 15-17 см). Ребёнок был счастлив, но потом взгрустнула - и отпустили)) Да и что с неё одной взять? А у меня была лещёвая снасть с поплавком 8гр, грузом грамм на 10-12 и крючком соответствующим (очень большим для плотвы) - на неё ничего не взяло, видимо леща в тех местах не было. Интересный нюанс: опарыш-то до Тулоксы доехал, а черви сдохли(( В итоге, вместо червя использовали слепней - благо их много. Крыло оторвал, чтоб не улетели, и в банку. И, как ни странно, клевало (пыталось клевать) только на них. Когда слепни кончились и на крючке остался один опарик - не клевало никак. Пробовал кидать спиннинг - но как-то по нулям. Опять же, лодки нет, вся ловля с берега - глубина, дно (камни-песок-ил-?) - ничего неясно. На воблера вытянули большого двухстворчатого моллюска - он крючок "съел", закрыл раковину. Второй такой товарищ "съел" дочкину пятку, когда она купалась - потом замучались от песка очищать, чтоб ранку промыть)) Как-то вот так. В общем, места разведаны, удовольствие получено, но тема шхер и Тулоксы пока не раскрыта. Где можно съехать в шхерах (желательно с минимумом народа), кто там клюёт? Есть ли в Тулоксе хЫШник, реально ли его поймать с берега, и на что кроме слепня берёт местная плотва? Вопросы остались, будем прояснять дальше...
Отредактировано модератором (кнб):
Опубликовано на клубном канале Дзен https://zen.yandex.ru/media/id/5dd185b4f3abe118dc3ad3dd/ladojskie-shhery-ostalis-zagadkoi-62fe45d4ce1d937feacaf176

Сообщений: 1 из 1

>> Правила пользования сайтом (pdf)

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »
Новое в блогах
Днями позвонили "из телевизор а", просили рассказат ь про весеннюю ловлю корюшки. Но с учетом, что надо ехать в студию к половине ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: особеннос ти и секреты успеха Весна – время пробужден ия природы, а для ...Читать полностью »