Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Новости с водоемов

20.07.2009 23:07
Был в районе Лососево с пятницу на суботу.Лещ ловился с 20 часов до 12 ночи и с четырех утра .В 8 утра понял что больше просто не нужно да и не унести.Лещ можно сказать мерный от кг до двух.Пару раз оборвало поводок видно что то было по-больше.Кстати часов в одиннадцать ночи на пучок червя клюнул судак на 1.5 кг.Первый раз на Суходольском взял судачка.Всем удачи
20.07.2009 21:35
Был в субботу вместе с Пашей Борзовым в устье Свири. И еще на часик заскочили на Торпак на Ладоге.
Рыбачили с 9:00 до 21:30. Больше, наверное, плавали – путешествовали.

В принципе, как обычно, рыбалка у меня не получилась.
Судак клевал у меня (и у Паши) исключительно мелкий. Поймали за относительно короткое время (когда кидали джиг в русло) больше десятка рыбешек – да все мельче полкило.
Искали судака исключительно джигом в ямах и фарватерных бровках - вот такая «шелупонь» и клюет.
Удивляет, как там народ ловит крупнее. Типа поймал судака – да сразу на килограмм. У меня, чтобы поймать судачка крупнее полкило, надо штук двадцать помельче вытащить. Ну, примерно, такое соотношение.

Куча троллингистов, которые при мне за все время, которое я за ними наблюдал, не вытащила НИ ОДНОЙ рыбы. Ни большой ни маленькой. Разве только на Торпаке. Но там рыба была другая…

Местный мужик на берегу спросил про рыбу – мы ответили, что клюет только мелочь.
- «Да, - говорит местный, - чего то мелковата в последнее время – «кило-два»».
Мы только весело переглянулись. Счастливые люди. Не то, что мы – спортсмены.

Нет, по ощущениям, если целый день отбомбить ямы, то, наверное, наверняка бы несколько зачетных клыкастых мы поймали. Но надоело бы отпускать мелочь…

Да что судак – щука и та совершенно сумасшедшая: Стояли долго на одной точке – гряда у фарватера, где периодически поклевывал окунь – так я под него различные оснастки подбирал. Потому и задержался на одной точке. Наконец получилось собрать правильную поводковую оснастку – так на нее начала клевать щука. От 700 гр. до 1,4 кило. Причем весьма регулярно попадалась в том месте, где на разнообразный джиг клевал исключительно окунь.
В итоге десяток щурят мы поймали за целый день.

Вообще я впервые столкнулся с подобной избирательностью «зубастой», когда она откровенно предпочитала поводковую оснастку. Однако и условия у нее в этой точке исключительно экстремальные: Троллингисты следуют одновременно в ШЕСТЬ рядов (три туда и три обратно) по фарватеру. При этом некоторые даже ЦЕПЛЯЮТСЯ своими воблерами за нашу якорную веревку.
Одни такие зацепились – мне пришлось поднимать якорь, чтобы отцепить воблер. Так они после того, как мы отошли в сторону, встали со своим джигом на наше место. И традиционно ничего при нас не поймали…
А вообще точка не пустовала ни минуты. Народ здесь ловил и на джиг, сменяясь с завидной регулярностью…

Мне показалось, что щуки здесь было когда-то очень много. Так что «отсортировалось» множество хищниц с весьма своеобразными манерами – не желающими атаковать традиционные спиннинговые приманки типа «воблеров на дорожке» или «джига в заброс»…

Соответственно и окунь тоже весьма своеобразный – на джиг его тоже приходилось вымучивать. Хотя рыба действительно крупная. Размером с попадающихся нам судаков. Мельче 150 граммов полосатиков практически не было. Вообще, я впервые столкнулся с подобной концентрацией исключительно крупной рыбы.
На поводковую клюет значительно стабильнее. Причем исключительно на мелкие резинки…
А окунь на поводковую такого же нормального размера – до 600 граммов.

Впрочем, ловить полосатого быстро надоело. Взять его можно сколько хочешь, двигаясь вдоль бровки… Но зачем?

Дальше (как штиль пришел – в 20:30) на Торпак. Лодок немного, но все плавают в одном районе, мешая друг другу.
На троллинг окунь – но много и неинтересно. Тупо ходишь по банке и с каждого прохода одновременно тащишь по рыбине на каждый спиннинг.
Три раза прошли туда-сюда. И поплыли в другое место. Кому этот окунь нужен?

Рыба такого же размера, как и на фарватере – 150-600 граммов.
В заброс клюет похуже и помельче. Сложно подать правильно приманку в придонный слой. Слишком много камней, а горизонт надо держать…
Интересно, что вся щука здесь только в заброс. На троллинг ни одной не поймали. А в заброс на воблеры Паша выдернул пару штучек до 1,3 кило.

Впрочем, на Торпаке мы провели немногим больше часа. И вскоре отправились домой…

Итоговый улов слабый - килограммов 20, наверное, получилось. Той рыбы, что отобрали…
Удивительно, что при таком прессинге там еще столько осталось активной рыбы...
20.07.2009 16:20
Вчера, синявинские карьеры. Клев не очень. Результат - ок. 2 кг карася стандартного для тех мест размера. Видел у народа уловы намного больше.
20.07.2009 16:18
Ловил рядом с оз.Лемболовским - на оз. Юшколовском (Васкелово).

За 1.5 часа - 6 неплохих (для этого водоёма; 80-150г.) окушков на живца. Живец исключительно уклейка; на плотвичку почему-то окунь не клюёт.

Всем удачи!
20.07.2009 15:47
18-19/07/09
Загуьбе.
Был с другом, оба первый раз там. Целенаправлено ехали за карасем.
Из города выехали в час гочи, на месте были 4-15 утра - поискать дорогу пришлось ))).
В 4-30 с удочками в руках начали выбирать местечко. Коллег было немало, более-менее потенциальные места были закрыты машинами/удочками/чем-попало, рыбаки же спали )))).
Быстренько нашел себе местечко, отправил друга чуток правее себя - и вперед! ) До 6-00 - ни одной поклевки. Сидел с 2 удочками - одна с червём, вторая - с булкой.
В 6 у карася сработал будильник. И, что интересно, у рыбаков - тоже ))).
Начались поклевки, карась шел "набегами" - 2-3 подряд, перерыв на 5-10 минут и т.д. Так продолжалось ровно до 12-30. В штуках мною было извлечено 30 карасиков. Откровенной мелочи не было. Правее моего кореша 2-е коллег периодически вытаскивали кого-то из воды (размеров не видел - трава мешала :) )). Как оказалось, место, где они ловили - чуть ли не самое популярное в этом районе. По их отъезду и до моего отъезда туда совались минимум 7 любителей. Вплоть до того, что подьезжали новенькие и по причине занятости "точки" разворачивались и удалялись восвояси... Больше на всём участке никто толком не ловил... Мой кореш - 0, соседи слева - 4 карася, еще левее - полный чупс... По правую руку - примерно то же самое. Всё это очень странно. В течение дня больше ни одной поклевки. Жара - жуть, но москитов мало, что порадовало. Надеялся продолжить на вечерней зорьке - ан нет! Поклевки начались лишь в р-не 9-ти вечера. Терпел до полуночи. Взял всего 7 хвостов. В 23-30 откуда ни возьмись - тьма комаров, воздух звенит аж! Знать пора на отбой! )
Подьем в 4-30 утра и сразу в бой! ) Но... тишина... никто даже не чавкает, не плещится... грустно... Машин на берегу стало уменьшаться, причем весьма быстро. Кореш начал призывать к отъезду, но был послан еще дальше и пешком :-)))) Как оказалось - не зря. Но не для всех. ))) Команда "к столу" сработала у карасевичей ровно в 10-00. И понеслось... Складывал в садок по 3 штуки, только потому, что не хотел чаще бултыхать воду ))) Итог: 25 штук до 12-05, после чего рып решил, что завтрак закончился.... Проверил 10 минут - и правда ))) Пора до дому и нам. )))
Итог: 62 карася. Дома взвесил - 6,4 кг (одно но - субботних карасей я выпотрошил в субботу вечером и засыпал солью - на всякий пожарный :-) т.е. пол улова уже выпотрошено). Коллега решил, что в "грязном весе" было б все 7 кг. Может быть, не буду спорить. ))) Кореш поймал 1 карася (2-е место в воскресенье, т.к. больше в поле зрения никто ничего не поймал) и чайки, за что быстро заработал новый ник )))) Чайку отпустили )
Удовольствия получил - не передать. Всем НХНЧ!!! )
http://foto.mail.ru/mail/alexnm_77/4
20.07.2009 15:40
3 щучки грамм по 400 и десяток окуней по 150-200
20.07.2009 15:33
Были на выходных (18-19 июля) на Плюссе, ходили со спиннингами между охотбазой Кривая Лука и Нарвским водохранилищем. Полный чупс, не считая 2-х вымученных окушков (грамм по 200). Щука есть и временами плещет. Но не берет ни на что. Друзья ловили на незацепляйки (очень ударные в этих местах по прошлому выезду), я пробовал спиннербейты всяческие (тоже весьма клюючие в других местах). Еще один товарищ пробовал джеркбейты - я просто боялся, когда он их зашвыривал - результат один и тот же. В основном обкидывали траву, заросли и прочую хрень, коей там превеликое множество - временами почти болото. Во второй день, наооборот, вышел на местный фарватер - чистую воду - и пробовал ловить на тяжелые колебалки и вертушки. Но, увы - даже ударов не было. Погода порадовала, а вот вода что-то больно холодная, прям обжигает - купаться застремался. Давеча был на Ладоге в р-не Осиновца - там теплее. Выводы - ждем похолодания и едем снова в конце августа - сентябре.
20.07.2009 14:01
Всем привет! Т.к. " колёсный" приятель уехал покорять КХЛ в недалёкие пока дали, решил своим ходом куда поближе. Начал около 10-и утра. И почти сразу в течении минут 10-и два окушка и два шнурёныша. Сие никак не обрадовало,а наоборот озадачило. Как впоследствии выяснилось- енто видимо и был исход утренней активности. Короче, рыб похоже перешёл на сугубо июльский режим питания, в основном на зорях. Днём разнесло небольшую облачность и ... жара, жара! Переодически попадались миниокушки и микрощучки. Усё ессно обратно за борт. Поклёвки только на вобы и только "Пантуны", даже Риджи отдыхали. Только после 16-и вымучил небольшого шнура гр. на 450, на Крэк-Джека 48-го, жестоким твичем на своём месте. Ну и ещё насколько окушков взял что в р-не соточки. Немного удивила активность микрощурей-штук 10 попалось, окушариков штук 25 вообще. Вода оч тёплая видимо днём, до средины августа там теперь делать нех!
Но воздух всё равно свежее чем на Просвете, да и чернички поклевал- короче отдохнул,чего и всем желаю! Удачи всем!
Фотки: http://wikk.gallery.ru/watch?a=Ssw-cV9P
20.07.2009 13:57
Были с приятелями на какой-то заброшенной базе,между Ермилово и Корасёвкой. Я мечтал половить судака и щуку. Но после строительства нового нефтеналивного порта,рыба из этих мест,как говорят местные,ушла совсем. Чтобы порыбачить,надо уходить аж за Берёзовые острова. Нефтяники сгубили экологию окончательно и бесповоротно,сволочи.Ещё и гудят танкеры круглые сутки.В итоге,вместо рыбалки все сидели плотно на стакане.Два приятеля утром смотались на Берёзовый остров,вернулись без рыбы,злые и почему-то без трусов. Шуток по этому поводу было предостаточно. Ещё был потерянный телефон,сломанный винт мотора и утопленный колпак,от того-же мотора.Водку нам возил таксист из Приморска,причём за очень гуманные деньги. Имейте это в виду.В общем рыбалка удалась на славу хотя и без рыбы.
20.07.2009 13:36
Вчера, между 2 и 3м, ближе ко 2-му, после 14-30. Жара, ветер, волна, поклевки - раз в час, и то не все результативные. Течение такое, что сносит 40-граммовую кормушку! в результате взято 5 плотвин под 150 г, отпущено(точнее зло выкинуто) штук 8 ершей разного калибру, но не крупнее пол-ладони. Хотели рыбу отпустить, но ее так волной по камушкам прокатало, что даже чистить не пришлось. Терпели до 18-30, пару раз искупались, под конец хватило ума одеться, но все равно обгорели как черти, спалось очень неуютно..
Читаю предыдущие отчеты по дамбе, аж не верится.... Наверное, надо было все-таки с утра ехать...
Завтра так и сделаю...
20.07.2009 13:34
Lasakoski,Vilppulankoski,Suomi
В птн в ночь поехал в финку ,вообще то и не на рыбалку , а подкупить снастей для поездки в норвегию.Тем не менее , в субботу утром остановился на часик - полтора на порогах Ласакоски , что км на 30 севернее Миккели по 13-й дороге .
Сразу же взяла форелина на 2,1 кг с икрой , одна сорвалась , взял 2 приличных язя, рыбы много , брали мелкие окушки , за мелким возрастом были отпущены.
В воскресенье утро - другие пороги , Вильппула.Так как в воскресенье негде было купить лицензию , ловил буквально полчаса , до прихода первых местных рыбаков . форель видимо ещё не проснулась , опять только местный окунь.Чтобы избежать возможных пересудов с местными , спустился ниже порогов на полкилометра ( остальные лицензии у меня есть годовые) и тут началось !Щука брала через заброс , но всё мелочь, отпускал и приходилось переходить метров на 50-100, иначе брала повторно.Тут же брал язь , форелька и даже сиг!На обоих порогах ловил исключительно на вертушки.
http://vkontakte.ru/photo-95392_134095406
20.07.2009 12:09
В субботу с 7-00 до 12-00 на фидер
7 подлещиков, 2 около килограмма
Общий вес на безмене 4,5кг.
20.07.2009 11:51
15 июля отправились на автомобиле в Синево, дорога нормальная, ГИБДД не бдит. У станции есть платная автостоянка от базы Робинзон, 100 рублей в сутки. Лодку брали на лодочной станции, где хозяин приветливый и отличный человек по имени Володя.
Много занятых островов, еще больше до безобразия загаженных. Заняли остров, час заняла расчистка. Нашли походную баню на соседнем острове, перевезли к нам и усовершенствовали, убрали мусор за предыдущими хохяевами. На островах дров нет, поэтому стоит позаботиться об этом заранее и искать их на больших островах. Целенаправленно на рыбалку ехал только я.
Рыбалка: ловил на донку с универсальной прикормкой и поплавок с берега. В первый день очень сильные ветер и волны, донку пару раз сносило. На донку подлещик на 300 и плотва. На поплавок: плотва, густера, 2 толстых карася и мелкий отпускаемый окунь. Ловил на опарыша, червя, кукурузу.
Остальные два дня вода была спокойной, на донку попадались подлещики, много сходов, клюет очень неуверенно. На поплавок одна мелочь. Вечерами ходили в проводку по 4-5 км, результат нулевой, облов камышей успеха тоже не принес. Вывезли 4 пакета своего мусора и 2 пакета чужого. Для всех отдыхающих: около станции Синево есть мусорный контейнер, находится он в 5 метрах от забора платной стоянки.
В пятницу вечером выдвинулся в Финляндию в район города Савонранта на систему озер Iso Verkkolampi. Границу в Светогорске прошли быстро, дороги в Финляндии обалденные. По рыбалке, приехал в 4 утра, собрал снасти и в бой. До этого два часа были молнии и ливень, накрывающий одной каплей. В общем, рыбы нет, совсем нет, даже на поплавок там, где всегда было много мелочи, даже живца не удалось поймать. Подорожил немножко и пытался облавливать заросли травы - 0.
Обратно стоял полторачаса на границе из-за эффективной работы пограничников, а потом стоял 2 часа на въезд через Выборгское.
Всем удачной рыбалки
20.07.2009 11:47
В субботу ловил щуку на речке Тигода.
Был приятно удивлен, открыл для себятвичинг, на мелководный плавающий воблер.
За 6 часов купаний загораний было выловленно пять щупаков, три штуки грамм по 800, и две около 1500.
На вертухи и колебало не брало вообще.
Ловлю на этой речке уже лет 7-10 но чтоб так брало в жару...
20.07.2009 11:27
Воскресение днем. Раздуло волну, на "пелле" в открытую Ладогу не пошли. Доехали по каналу до 7 километра и там пробовали изловить щуку на незацепляйки. Щука была, регулярно выходила за блесной и иногда с шумом промахивалась и не засекалась. Одна была примерно на трешку, но почуствовать я успел только несколько секунд вываживания, потом она просто открыла рот и выплюнула блесну. В общем, так ни одной и не поймали, только наблюдали. На жареху взяли трех окуней на вертушки и поплыли обратно.
На базе видели Злого Гарри, очень рад был встрече!
20.07.2009 11:20
Липовское озеро - пятница - воскресенье. На дорожку ничего, на удочку подлещик и плотва понемногу. Безветрие наступило тока в субботу, вчера полный штиль. У отдыхающих ребят на жерлицы (примерно 50 штук я насчитал вдль тросты - неплохие результаты - примерно каждая 8 была размотана - а с учетом того,, что проверяли они их регулярно с частотой раз в 2 часа - можно предположить. Ещё одни на кружки поймали 3 зубастых, 1 на резину на спин взяла. Погода чудесная, вода 21, чистая, полно земляники, черника пошла, грибов нашли, но мало, очень много клещей мелких.
20.07.2009 11:15
Всем привет! В субботу вышли в море в 6.00. По рыбе: одна щука на полторашку, несколько окуней и что самое интересное - 2 плотвы!!! На "цикаду", не забагрилась, а именно взяла так, что еле с крючка снял. Вся рыба в "камнях". На джиг ловить невозможно, т.к. большой слой нитяных водорослей. Температура воды 20-22 градуса. Накупались вдоволь. Про "бардак" на островах, не хочется и говорить. На причале стоят контейнера. Но я что-то не видел, чтоб отдыхающие возвращаясь с островов привозили с собой мусор. И заметьте, мусорят только ПРИЕЗЖЫЕ. А местные "аборигены", которых во многих отчетах преподносят как варваров, заботятся о местах в которых живут и периодически устраивают акции "чистый берег". Берегите природу - МАТЬ ВАШУ!!!
20.07.2009 10:06
Ивинский разлив Свирь
18.07.09 Природа изумительная. рыба есть.свободная стоянка на свири оказалась засраной до невозможности коты ито свое говно зарывают а "люди"
срут как свиньи где пожрал там и насрал.
нет хороших компаньенов. мои друзья водки выпили больше чем рыбы поймали
видео отчет смотрите позже на www.rutube.ru автор wodjnoi категория природа
20.07.2009 10:00
Всем ПРИВЕТ !! Вчера рыбачил на Бурной,вблизи устья Ладожского озера.На донку на червя и фидер с жмыхом.Очень много лодок и водных мотоциклов мешали мне поймать побольше рыбы !! Итог: 7 лещей,2 красноперки и 7 окуней.Отчет:http://markobg.gallery.ru/watch?a=HMy -cV5V
20.07.2009 09:36
ВСем привет. 18-19.07 Все оно как бы из двух частей. Садоводство под Тосно. Тренировочный сбор внука, на карасях. Карась присутствует. Приемник доволен, коты сыты, http://stconstantin.gallery.ru/watch?ph=gwc-bAyLP&viewsize=big комары накормлен. Часть два. Еглино, речка. Прибыв со сранья, направившись к реке моментально "окунулись"в холодное море травы.
Оная вымахала по нынешним погодам, явно выше чем по пояс http://stconstantin.gallery.ru/watch?ph=gwc-bAyMt&viewsize=big Шесть секунд и все мокрое насквозь. Следы всяко разных зверюшек типа лося(лучше бы лосо...:) ), кабаньчиков (?), боберов. Воды до дури везде- в лесу, болоте и вся она прет в реку. Течка, половодье, муть- голимуть. "Берегов" как токовых и нет. До полного восхода болдохи пара шнурков для заводки на "техаску" Попытка извлечь килушницу из под коряги. Обе остались в воде. На сем рыбалка как таковая и закончилась. Очки потеряны, грыбов толком не выросло, кумиров затоптали грозные Чечены из Грозного и для полного счастья, клещ под мышкой прижился..... Вообщем баланс в природе. :)) Всем удачи и НХНЧ!!!

Сообщений: 20 из 26

>> Правила пользования сайтом (pdf)

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору
Новое в блогах
Новое в блогах
В этом году зима получилас ь знатной. Отметилас ь и морозами и снегопада ми, что на радость и рыбакам и лыжникам, да и ...Читать полностью »