Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Новости с водоемов

22.05.2006 23:51
Доброй ночи. Только что приехал с рыбалки. Сидел со стороны Разлива с 19 до 23.
Ловил на донки (опарыш). Странная вещь… Рыба, какая то вялая. Вроде дергает постоянно, а подсекать нечего. За время лова поймано четыре (не знаю, как назвать, но лет эдак через пять-шесть вырос бы точно лещ) рыбки по 150 грамм. И одна лопата той же породы (вес врать не буду, но по линейке от головы до хвоста 46 см). Интересно другое – почти никакого сопротивления не оказал. Остается ждать когда рыба проснется…
22.05.2006 23:14
21.05 Открыли сезон на новой лодке и с новым спиннингом. Итог: щуки 1 и 1.5 кг, остальные шнурки по 150 грамм + окунь 100 грамм на новый раполовский воблер :) На кружки был выловлен только рыбнадзор. Пробовали на поплавок - абсолютный 0. Остальные рыбаки держались береговой линии - на поплавок клевала толи уклейка то ли плотва со спичечный коробок. С погодой повезло.
Всем полных садков!
22.05.2006 22:54
17.05.06-19.05.06 г. Оз.Вялье. Заходили со стороны Мшинской. Дорога на три с плюсом-воды в болоте еще достаточно много. На озере в 14.00. Надули лодки и с напарником направились к острову. Безоблачное небо и почти полный штиль придавали оптимизма. Приплыв и наспех перекусив отправляемся ловить живцов для жерлиц. Мелкий окунь сразу отозвался на предложенного червя. Поставил десяток жерлиц и настроил спиннинг. Приманка- крупный спиннербейт с лепестком Colorado и салатного цвета юбкой. В прошлом году он зарекомендовал себя с лучшей стороны при практически одинаковых условиях. У напарника крупный виброхвост со встроенной джиг- головкой. Два часа пустых проводок. Щука наотрез отказывалась от нашего угощения. Ловили забрасывая приманки как в тростниковые заросли, так и на открытую воду вдоль каменной гряды.
Неожиданно налетевший сильный ветер свел на нет всю ловлю. На жерлицы два схода лески и один реализованный окунь грамм на сто. Напарник начинает задумываться как со мной лучше поступить… разрекламированное мною место казалось безжизненным…
На следующий день подъем в 6.50. на жерлицах три схода лесы- на двух потрепанные живцы. Сменив живцов взяли спиннинги. До 12.00 ни одной поклевки- полное безразличие со стороны хищника. От безысходности хаотически меняю приманки- никакого результата. На обед макароны с тушенкой вместо ухи и печеной на углях щукой. Небо постепенно затягивается тучами и к 16.00 уже мелкий дождь. Отличная щучья погода. Проверяем жерлицы. Поклевок много, но отойти от нуля так и не удается. Последняя жерлица. Подъезжая увидел как шест резко уходит в воду. Кричу Андрею что одну зацепили. Тяну за леску- мощная потяжка… за ней следует свеча… щука полностью выпрыгивает из воды… с криком взметнулись чайки с ближайших камней… честно скажу- я струхнул- были и щуки по 3.5 кг. весом, к ним я привык, но этот экземпляр явно не входил в разряд обыденных. Крутой разворот хищника вывел из раздумий по поводу уплыть подальше. Мощная килевая волна и огромный как мне тогда показалось спинной плавник. Подтащив щуку к лодке отпускаю леску. Подсак кажется сачком для бабочек, руками под жабры могу не обхватить. Подъехавший друг все это видит- толи смелости стало побольше, нас теперь двое, толи не хотелось прослыть неудачником и трусом подтягиваю рыбину к лодке и беру под жабры… Зажав рыбу между ног говорю Андрюхе чтобы снял жерлицу с шеста. Одной рукой держу щуку, другой пытаюсь править веслом. Доплываю до ближайшего камня… рыбина вырывается и начинает биться в лодке. Или лодку разорвет, или останусь без любилки- откусит… В монастырь после этого… В панике беру весло и прикладываюсь щуке между глаз… Не очень гуманно, но эффективно. Явно перестарался потому что больше телодвижений не предвиделось. Направляемся к берегу. Выкинув представителя рептилий (крокодила) на берег не могу поверить что все кончилось. Успокаиваю нервишки парой-тройкой стопками водки.Через пару часов взяли еще пару щук. Одна на три кило. Справился быстро и без эксцессов. Ну а потом нас ждала настоящая уха, теплый костер и бутылочка согревающего.
Всю ночь шел дождь. Все утро шел дождь. На озеро не выехать- слишком сильный ветер. Часов с двенадцати начинаем сматываться. Все мокрое и грязное, костер не горит. На жерлицы с подветренной стороны острова еще четыре щуки.
Итог: 1- 6 кг., 1- 3 кг., 1- 1.8 кг., 3- 1.3 кг. На спиннинг- по нулям приборы. В желудках у рыбы пусто. Мешки от икры и молок еще не рассосались полностью (или сформировались уже новые???)
Поимку крупной рыбы расцениваю как удачный случай. Во- первых- шест на который вешал жерлицу стоял капитально, с того года, то есть крепко- даже лед его не сорвал. В последствии, на утро, жерлицы на этом месте не было вместе с шестом. Во вторых- заглотив живца на два сантиметра глубже рыба повредила бы леску и наверняка ушла. В-третьих- сопротивление рыбы считаю очень вялым, что может быть вызвано повреждением внутренних органов двойником. А может- еще вялая после нереста (хотя нерест, по разговорам с рыбаками там прошел больше месяца назад)
Ну а вообще поездка, несмотря на проливной дождь, удалась. Сезон открыт- первый щук пойман. Пойду теперь в конце месяца. Все теперь встает на свои места- и вырванные колы, и утащенные жерлицы, и обрывы на спиннинг. Этот раз показал что рыбе ничего не стоит заглотить двадцатисантиметровый поводок и перекусить леску. И рассказы о гигантских щуках тех мест уже не кажутся совсем уж такими небылицами. Всем удачи! Михаил. mpba@mail.ru
22.05.2006 19:06
В прошедшие выходные открывали спиннинговый сезон на одном из озер Псковской обл, через которое протекает река Желча.
Щучка порадовала своей активностью. За полтора дня рыбалка на экипаж из 3 рыбаков 20 зачетных, ещё столько же отпущено. Максимум 3,5 кг, ещё 5 по 2 - 2,5 кг, остальные 0,7 - 1,5 кг. Ловили в основном на дорожку.
Температура воды 12 град. Леща пока ещё не ловят.
Всем удачи.
22.05.2006 18:29
Кобона.
На поплавок и донку - почти 0. С горя покидался спинингом - взял две щучки, одна 1,5 кг, вторая 2 кг. Чтобы отсечь шнурков поставил воблерок поболе, всеравно цеплялись, но без серьезных травм отправлены обратно. Рабнадзор катался исправно - за спининг не ругался, проверил колья торчащие из воды и подался на другой берег канала. Там на водоразделе нахватил брэков с сетями. О чем договорились не знаю, но на следующий день, брэки (4 штуки) загружали в машину мешки с сетями и лещами. :-( Судя по разговору, могли поймать значительно больше, но помешал ветер на озере.
22.05.2006 18:20
Был в субботу на Волхове в районе Волхова моста. Щук клевать не хотел. Сильно менялась погода - с утра штиль и дождь, затем ветер, затем ветер+солнце. Шнурок на 400 грамм отпущен, щучка ок 900 гр. взята на окуневого шада на глубине около 3 м. На блесну пусто. У местных тоже не густо. Очень низкая вода по сравнению с прошлым годом.
22.05.2006 18:03
Всем привет на выходных были в Криницах ловили щуку-окуня на дорожку клевало на 1,8-2,5м щука ловилась лучьше но неочень крупная много сходов. Мужики говорили что лютует Рыбнадзор шерстят днем иночью штраф 250р захвост,но язадва дня их не видел.Судака в устье еще нет но скоро должен подойти всем удачи
22.05.2006 17:06
Отец доцента К. со знакомым ездили 21.05 на 1-й Северный форт. От берега отошли довольно далеко. Поймано 3 леща и 2 кг. плотвично-ершовой смеси.
22.05.2006 16:58
Ппошу прощения за поздний отчет работа мля на 8-9 мая был на вуоксе клев как из пулемета плотва густера подлещик брали на выбор что покрупнее на спининг (лайт тест 3-15г леска 0,18 микроджиг) мелкий окунь и шнурки которых и вытаскивать было стыдно и одно мамка на4кг на островах где остоновливаются рыбаки идеальный порядок мусора и грязи ноль такое впечатление что там подметают был приятно удивлен ничто не омрачило отдых всем желаю такой рыбалки всегда всмысле клев тишина и чистота
22.05.2006 16:55
20.05.06г, Толмачёво. от Островенки до Кемки с 10 до 17часов на всевозможные приманки (вертушки.джиг.колебалки) один голавлик грамм на 100,пара таких же окуней и два шнурка- всё отпущено расти дальше.Поплавочникитоже сидят не шевелятся. У одного на горох подъязок около 0.5кг на червя-уклейка,но вяло, у других могильная тишина.Сидят и офигевают-где рыба? Вода ниже уровня где-то на пол-метра и видимо ещё холодная для нормальной активности хишника. По разговорам местных рыбаков лещ ещё не пошёл.Поеду на след. выхи, мобыть будет лучше.
зы;порадовала погода-пасмурно и без дождя отходили весь день и только по приезду домой ливануло.
22.05.2006 16:28
20 и 21 мая продолжал изучение ЦПКиО (спининг и удочка).
Спининг - ничего и не только у меня. Удочка дала хорошие результаты - уверенные поклевки плотвы на булку 300 - 500 г и это не предел. Вода с изменением ветра в прудах прибывает - клев будет. Желаю всем удачи!
22.05.2006 15:26
20,21
Отлично отдохнули, не смотря на то, что ветер с дождём попеременно и общими усилиями пытались нас выкурить с острова. На удочку - очумелая густера. На донку - лещики (временами и не у всех). На 4-х человек поймали 9 вертикальных камбал. Ловля без прикорма (на прикормку стекалась вся голодная густера залива -)). Хищника нет ... хотя попытки поймать его были весьма вялыми: не стоит спиннинг в такую погоду.
Всем удачи на водоёмах!
22.05.2006 15:25
Cб-Вс. Кировская база ()Тербинка). Я и отец.
Проснувшись в субботу после маминого ДР и посмотрев за окно приняли решение все-таки ехать!
На въезде в Ивангород - никого, погранцы выдали пропуска по паспортам без вопросов. Жаль было, что на заставу мы приехали на час раньше чем надо было. А то бы и лодку бы зарегистрировали (это, кстати, осуществляется ежедневно, кроме Вс и Пн с 14.30 до 15.30. Одно только не знаю - как бы мне в это время оказаться на заставе...).
На базе базмен радостно сообщил, что под мотор лодки кончились (а может просто не захотел давать со скидкой ветеранам Куликовской битвы...).
Народу на базе тьма. Еле нашли местечко на стоянке для дикарей. Попытка накачки лодки была прервана отстутствием переходничка, который остался дома после предзимней просушки. Недостаток был восполнен несколькими оборотами изоляции. В итоге лодка всеж надулась и около 16.00 мы отправились в поход.
Взаброс на все подряд не было ни поклевки, потому к 19.30 было принято решение дорожить, что привело к поимке ребенка грамм на 200, размером чуть больше воблера.
Утром пошли дорожить сразу. Влево от базы. Поклевки были (однажды поклевки на два спининга даже совпали), но размеры оставляли желать лучшего. НО, все это только до 8.30. Потом ноль. Из зачетных в итоге 2 щуки: 1,8 и 3,2 кг.
Перед обедом (около 10.00) заехали в Щучку, где были далеко не единственными. В Щучке удалось скомкать старую сеть длиной метров 200, зацепить новую, да погреться на солнышке без ветра.

Итог. Сетей много, но стоят они там где не дорожат, потому нами и не были зацеплены. Сети стоят на леща. Видать брэки ждут еще хода (в том году на Плюссе в это время уже во всю шел нерест леща).
Щука явно не активна, хотя вся отметалась. В желудке рыба (ерш) была только в одной. На следующие выхи должна пойти активнее (только я, видать, буду отмечать день завода да день города...).
MIDI и PiterVolga полагаю что видел (в субботу около 14.30 вы гуськом выходили на воду, один из вас на Каймане 330?).

Самое главное. Щука больше трехи в пищу вообще не пригодна. Вернее пригодна только в районе ребер и хвоста. Остальное - как-будто перемороженные китайские крабовые палочки. Жуть! Вот до 2 кг - вот это ЩУКА!
22.05.2006 14:53
Ловил на UL в районе Добруч. Мелкий окунь и карандаши-как из пушки. На MEPPS "0" чёрную с зелёными крапинками и красной бусиной-3 поклёвки язя: одну реализовал-где-то 1,5 кг, второй убежал у лодки, третий- оборвал вышеуказанную блесну, после чего, по причине того, что второй вышеуказанной блесны не было, поклёвки прекратились. На след. день: подъязик гр. на 300-400, такой же голавлик и тьма окуней.Удачи.
22.05.2006 14:47
Всем привет! После бурного дня рождения ВиталикаМ в ВС все-таки выбрались на знакомую речку. Секретный Х клевом не порадовал. За 5 часов с другом поймали 2 шт (до 250 гр), еще несколько откровенно мелких отпущено. Все поклевки на червя. Мешал ловить нехарактерный мелкий окунь и пескарь (!), хватавший даже на сильной течке. Порадовали многочисленные птички и нежное солнышко.
22.05.2006 14:24
Выходные.Свирь. Ездили с приятелем.
Десяток мелких щучек по 400-500гр, несколько окуней на шад рап и вертушки.
У берегов уклейка с прикормкой неприрывный клев. На донку на свале на фарватер подлещик на червя и опарыша (на червя получше), сход леща на 1.5-2кг((((
22.05.2006 13:23
21 мая. 18.30 Все с рыбалки мы на нее родную. Подъехали к заливу со стороны города между первым и вторым створом. Приготовили прикормку, ухнули туда от души опарыша. Забросили 4 шара, размотали удилища и приготовились ловить. Не тут то было. Как старуха у разбитого корыта. Сидим ждем у моря погоды. Не дождались. В итоге - одна поклевка и та колюшка. Проехали до второго створа. Только вышли из машины и как в песне поется - "Налетела грусть, ну что пойду пройдусь" налетела тучка и пошел дождь. Сели и поехали на старое место. Проехали километр - дождя нет и вроде бы затишье перед бурей. Забросили. Сидим ждем дальше. Небольшой ветер, течение вправо, вроде бы все хорошо, все благоприятно. Ветер стих, темное грозовое небо, поплавки видать как на катринке, ан нет, нет ее родимой, не хочет она брать, даже на знаменитый "Городской батончик". Итог на двоих две реализованные поклевки и пойманая плотва поплыла дальше нагуливать вес. Время 20.30, решено собираться. Свернулись, дошли до машины, сложили снасти и тут...... как ливануло с неба. Вот и вся разгадка секрета почему ее родимой нет. Вернее почему она есть, но у нас ее нет?
Спасибо Ст. Константину - думаю попробывать на Арнаусткий. Может и есть смысл. Городской батон (точно его наверно с глиной мешают) по вкусовым качествам немного солонованый и вязкий по структуре. А на крючке хорошо держится как прищепка, так и верхняя корочка. Для плотвы и подлещика, особенно летом, и с южного берега, и с лодки, с 2 - 4 м. глубины (р-н Черной Лахты) вообще больше ничего не надо. Ни подкормки, ни прикормки. Я признаюсь не хапуга, поэтому очень редко прикармливаю. А той рыбы которую ловлю, мне и моим близким вполне хватает на один присест за столом. Тем более, что мороженую и лежалую рыбу не признаю, не нравятся мне ее вкусовые качества.
Может со мной кто-то не согласится, готов поспорить в разумных пределах. Но позволю спросить наших доблестных коллег рыбаков, кто будет есть говядину от коровы, которая захлебнулась в воде, долго лежала на берегу, потом в холодильнике, и после этого попала к нам на стол? Специалисты предлагают брать рыбу в разумных пределах, причем ее сразу убивать (Оговорюсь, если она плавает в садке и вы уверены в ее живучести, то пусть поплавает до окончания рыбалки, а потом в любом случае ее лучше всего убить). Все дело в процессах, происходящих в "дохлом" мясе. Трупный яд он и в Африке трупный яд и развивается он в геометрической прогрессии. Это касается мяса любого живого существа. А в магазинах посмотрите, что нам предлагают, раздвиньте жаберные крышки "трупов" и посмотрите. Вам, мне думается, расхочется ее кушать. Кстати, обратите внимание - мясо убитой рыбы, намного вкуснее умершей на берегу или в воде, и сохраняется она намного дольше.
И напоследок старый с бородой аннекдот: В рыбном отделе магазина (Сезон, Метро, Ле Лэнд и др.), покупатель спрашивает и продавца: "У Вас рыба свежая?", на что он отвечает: "Не знаю, я только три месяца здесь работаю"
Так что всем удачи на рыболовной ниве, Ни хвоста ни чешуи.
А браконьерам с сетками - жрать "трупятину" до скончания века.
22.05.2006 13:09
р.Красненькая
Воскресенье
прогулка
поразило количество рыболовов на единицу поверхности
этой говнотечки.
по словам ловится - карп, карась, голавль, щучка

я видел пескарей и уклейку.

Всем НХНЧ.
22.05.2006 13:07
гороховка-лещ ещё не пошел.
22.05.2006 13:06
Стрельна
Суббота, 19-22
Без эхолота и GPS.
Лайт.
4 щучки, 1 окунь.

Сообщений: 20 из 46

>> Правила пользования сайтом (pdf)

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »
Новое в блогах
Днями позвонили "из телевизор а", просили рассказат ь про весеннюю ловлю корюшки. Но с учетом, что надо ехать в студию к половине ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: особеннос ти и секреты успеха Весна – время пробужден ия природы, а для ...Читать полностью »