Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Новости с водоемов

25.12.2016 23:16
Приехал последним,зашел в озеро ближе всех.
Шел прямо,по направлении островов.
Ловил на глубине 3-3,5 метра.
Окунь был в каждой лунке,2-3 хвоста и можно переходить на следущую.
Итог дня-прим 25 хвостов. Остальных отпускал,это были мелкие матросы.
А да,ушел со льда практически раньше всех.
25.12.2016 22:55
Был на раковых на соревнованиях. У меня не задалось с самого начала:в темноте подготовил 7 жерлиц и поставил на лёд,прикрыв ящиком.Потом я ящик унёс, и ветер жерлицы погнал по льду. Пока с ними бегал-все вцепились в меня и перепутались между собой. Запасные были,но хотел именно эти распутать,как следствие-потерял время. С местом не угадал,хотя хотел оказаться в данном секторе. 3 раза перемещал жерлицы:пробовал и в тросте, и в траве, и в растительности (густой и одиночной), и на чистой воде...Результат:1 холостой флажок без размотки. Соседи полавливали...
25.12.2016 22:24
Оз. Узорное.
Сегодня были там. Лед около 15 см. На льду лужи. Клевала плотва на опарыша. Озеро находиться в низине, так что ветер не сильно мешал.
На жареху наловили))))).
PS: Отдельное спасибо рыбакам на тойоте с карельскими номерами за то, что выдернули машину из снежно-ледяной каши.
25.12.2016 20:57
ЮДФЗ.где ловили на неделе- сегодня с лодки.Сегодня с города 100 на двоих и трещина от форта к дамбе.Городская сторона заход проблемн
25.12.2016 20:41
134 хвоста на 3,06 кг. На позавчерашнего карася. В 10 минутах от выхода на лёд. Льду почти хана. Если прогноз по ветру на ночь и на завтра подтвердится - поломает остатки.
25.12.2016 18:23
Грунтовка к озеру – сплошной мокрый гололед, но при нормальных зимних покрышках 100% проезжаема. На самом озере у берега начали появляться закраины, но на льду довольно много воды. Снег на берегах большей частью стаял. По озеру ходить удобнее просто шаркая ногами по мокрому льду. По ночам, видимо, бывали заморозки, так как старые лунки затянуты ледком толщиной до 2 см. Сам лёд монолитный толщиной не менее 15 см.
С 10 утра погода без дождя, даже с намеками на элементы прояснения. Клев на мормышку также, как и неделю назад, ну очень вяловатый. У любителей блесны успехов не видел. Мелковатый окунек где-то как-то около берега на глубине не более 1,5 метров. От участка берега у дороги 2 человека подались налево за признанным в их глазах авторитетом. Я пошел направо. Рассверлил около 8 старых лунок. На одной из них начался почти непрерывный клев экземпляров шпротно-килечных габаритов. Что удивительно, наряду с окуньками попалось более 10 плотвичек. Видимо, лунка была день назад прикормлена чем-то на плотву. Это первый за несколько лет случай серийного клева плотвы зимой.
Ерш был по-прежнему 100% пассивен.
С 13 часов по нарастающей пошел дождь, и клев прекратился.

На грунтовке, что идет к озеру, вроде брошен серо-черный автомобиль, похоже, «Форд-Фокус» без стекла на водительской двери. Может, кто из постояльцев базы отдыха переотдыхал, а, возможно, у кого-то автомобиль в угоне. Если кто ищет пропавшее авто – может, имеет смысл взглянуть.
25.12.2016 18:22
Никто про ФЗ не пишет, так я хоть пару слов.
Лёд постепенно подмывает - слизывает ветродождями...
Вместе с постепенным исчезновением торосов, его толщина убавилась на 5-7 сантиметров за неделю. Сейчас гарантированно до 15, а было за 20. Без морозов, через неделю, придётся опять на озёра.
Небольшим коллективом сходили на окуня.
У всех по разному, у меня 11 толстеньких-черноспинных.
На блесну не очень, лучше на мормышку.
Соотношение мормышка - блесна 5 к 1.
Народа никого нет, что странно, погода достаточно хорошая, с появляющимся изредка солнышком и средним по силе ветром.
25.12.2016 18:12
Приветствую корюшатников! Только приполз домой. Покорял север. Нахватал 183 корюшины,3 ерша и 1 окунь. Очень много не реализованных и холостых поклевок.Рулил карась.Очень скользко!
25.12.2016 16:01
В субботу с Пашкой с утра в Леднево. 3,6 км. от берега правее в сторону Черного. Лед норальный, местами вода. Весь день сильный ветер 6-8 м/сек. Сдувал со льда все, что плохо лежит. Сдувает удочки, встаешь за удочкой сдувает стульчик, и т.д. Палатку забыл дома. До обеда клев слабо-средний. После обеда начался ЖОР... Клевала плотва на все и на все мормышки сразу. Перепутал и порвал все что можно. Плотва клевала до темноты. В основном средняя и крупная. В прилове 2 корюшки, окунь 480 гр., сосед Геннадий поймал елца грамм на 350. Ловили, по моему все кто был в округе. Странно нет отчетов. Итог: я 9,5 кг. был бы в полатке поймал бы за 20, Пашка 26 кг., сосед Геннадий около 15 кг. На фото Пашкин улов. Всем успехов.
25.12.2016 11:17
С городской стороны от берега и на 2/3 расстояния до ближнего форта промоина местами метров 30.Говорят,что оторвало вчера и вечером щель была всего около 1м.Человек 5 в 9.00 уже сидели,заходили вдоль берега.Я не рискнул на такой лед идти,тем более ветер с берега и обещали порывы до 13м.Два экипажа вернулись с морской стороны.Сказали,что там,где вчера ловили сегодня волны гуляют.С их слов в районе "лесенки"и дальше к фарватеру лед есть,но не далеко.Человек 20 вышли на свой страх и риск.Я силу ветра определяю по тополям за окном.Сейчас их мотыляет гораздо сильнее,чем утром.Будем надеяться,что все сегодня выйдут в берег без приключений.Берегите себя,ваша жизнь стоит гораздо дороже всей рыбы на свете!
25.12.2016 11:12
Заехали на карьер в Никольском. Спортивный окунь клевал в каждой второй лунке. Блесна тоже хорошо отрывались об местные коряги. Далеко не ходили, лед выглядел опасно. еще фотки https://vk.com/fedfish?w=wall-...
25.12.2016 09:25
Свирица 24.12.16 Ловили посередине напротив истока лисьей. До обеда ноль,с 2 до 15:30 был выход окуня. В основном не крупный.
Лед сухой. Местами снег с водой. Местами майны. Толщина льда посередине хороша, до 20см. Но путь надо выбирать аккуратно.

До красного домика ехать утром в темноте не рискнули. Слева майны между берегом начались.
25.12.2016 08:54
Суббота ,Кабона. На развозке в озеро на 5 км.Тут же засверлились иначали.Подергал баланс не много ,увидел что напарник поймал на мармышку ,достал безмотылку ипотихоньку стало ловиться.Лунок старых полно,с них и ловил.Правда мотылька подсаживал.Рыба в каждой лунке.,крупной мало.Окунь,плотва,фанера.Погода ,,Сказка,, особенно после 16,00 .Обратно дошли за час,ни кто не упал.Все трое поймали почти одинаково ,около 5 кг каждый.
25.12.2016 05:22
Вчера- глубина 4,5 м.в сторону островов, в палатке, плотва 3,5 кг.набегали, мелковата, ловил 9-00 до 15-30. Окушатники были рассредоточены, ни кому " помощь" не оказывали, скучали.Лед-30 см., ледоходы желательно, дорога после мурманки хорошая. Всем удачи!
25.12.2016 01:28
Я приветствую всех рыбаков. Не только тех, кто ловит с помощью безотказной прикормки, которая с 3х горстей приманивает всю бель, но и тех, кто не знает дороги к Ладожскому озеру, кроме как СКВОЗЬ небезызвестную базу.
Кстати говоря, усиление рекламы базы одним замечательным человеком произошло не просто так, я как человек прозорливый все разгадал, но об этом чуть позже.

И так продолжим наши повествования про рыбалку и не только.
По многодневным отчетам про Кобону, мы были нацелены именно туда и именно на плотву. Сборы начались можно сказать с «мук тантала» о выборе прикормки. Серега как человек чистой души и правильных понятий очень совестливо отругал меня за предыдущий отчет, где я похвалил двух участников форума за их выдающиеся заслуги перед рыболовным (и не только) отечеством. Со стороны человека, чей ник связан с крепким спиртосодержащим продуктом, даже последовало несколько угроз (стало быть задело). В случае со вторым оракулом, у него появилось несколько «либеро», которые высказались в защиту. Нептун им судья…

Попросив по 2 упаковки мотыля и опарыша, мы остановились у прилавка «с ней». Я сразу предложил купить несколько пакетов разной и потом перемешать, поскольку разницы в общем то нет. Тут сзади подошло ещё четверо рыбаков и начали совещаться, какую брать. Каково же было наше общее изумление, когда при слове ***челла мы все вместе начали истерить в голос. Тут конечно я понял, что мир тесен. На смех прибежал продавец и участливо вопросил, что нас всех так рассмешило. После пояснения, он сказал, что это шутка последние несколько дней превалирует среди покупателей. Слоганы совершенно разные: На ыбачеллу клевало вчера и завтра; Без труда не вытащишь и с ыбачеллой из пруда; Не так страшна ыбачелла как её молюют, Без ыбачеллы только блох ловить, Всяка рыба хороша, коли на ыбачеллу пошла. =)
Брать данную прикормку категорически отказываются, так как её идеолог был изобличён как рекламный агент, и народ то правду быстро вкусил. Я конечно кичиться не стал, тем более увидев сердитый взгляд Сереги. В общем, приобрели 6 упаковок и поехали в сторону Дусьево.

Приехав на парковку, на базу ХХХ, мы стали было разгружаться, как вдруг зазвонил телефон: Не спите ? , Нет !, Где вы ?, В Кобоне. Езжайте ко мне, тут щука жрёт!
Прикинув, что потеряем почти 2 часа, мы все таки выехали в сторону Новой Ладоги, так как щука плотвы интереснее.
Чем ближе мы приближались к этому городу, тем больше у меня поднималось настроение. И вот не только от ожидания поимки щук, а и от того, что вероятно на берегу мы можем встретить местного аксакала. Спросить совета. Разрешения, в конце концов, если хотите. Получить благословение на выход на лёд, карту с размеченными минными полями (майнами), возможно дармового живца.
В итоге приехав к 4км, мы позвонив понятно на какую базу узнали что контора «так далеко» пока на лёд не возит, а пешочком по воде топать на 3 км больше смысла не было, и мы двинулись в путь от 4км. Перед этим я включил спутниковую карту и поставил точку на айфоне куда надо шагать. По привычке зашел на форум, посмотрел, нет ли новостей.
И тут я понял, что один из баннеров на форуме отсутствует. Обычно я смотрю новую рекламу, а этот голубой давно уже примелькался. Я обновил раз 20 и так его и не увидел. Вот тут то меня и осенило, на какой вид этой рекламы(бесплатной) теперь всё переключилось! Зачем платить за баннер, если в блогах постоянно пиарят бесплатно ! Так то вот !
Но не будем отвлекаться от темы.

Выходы местами затруднены, воды до 30 см. Но потом вроде получше. Идти нам предстояло не мало, почти 7км. Дотопали более чем за час. Место на карте вы можете найти примерно как 9-10км, где рядом с границей камыша есть внутреннее озеро. Вот вдоль этого камыша и выходит щука, которая туда забурилась зимовать. Карту прилагаю.
На месте сидел наш товарищ, который к тому времени изловил уже 12 щук. Это прибавляло оптимизму, тем более что 3 из них ещё были живые.
Я быстро снарядил бур и пошел сверлиться в камышах. Серега же сказал, что отойдет метров на 200 и закормит, мало ли потом подойдет плотва. Да и за жерлицами следить интересней с удочками.
В общем расставили около 15-17 шт и и сели на плотву. Наш уже начал сматываться, так как сидел уже сутки и его начинало подрубать. Попрощавшись мы остались одни.
В течении дня равномерно были поклевки, но в основном в районе 13.30. Всего за день до темноты было порядка 20 флагов, но только 8 щук удалось извлечь, из которых 2 отпустили. По итогам: 2.5, 2, 1.5, 1.5, 1.2, 1. Фото немного обрезаны по причине нескольких вещей с фирменными логотипами.
Стали надеяться на сумерки. А плотва так и не клевала, хорошо у нашего товарища был запас по живцу, порядка 50 шт и он нам его оставил. Он, кстати, по честному ловит у «церкви», тратя на это драгоценные часы от рыбалки.
Я знал изначально, что плотва должна быть в берегу и что было, что то не так. И я это знание обрел окончательно, когда стал распаковывал уголь, что бы поставить мангал и увидел у Сереги смятую пачку. Это была «она». На мой вопрос как он мог так предать наше рыболовное братство, он сухо кашлянул, что то типо, все равно все из одной бочки и закурил. Я был раздосадован не на шутку! =)
Когда стало смеркаться решено было передвинутся ближе к жерлицам, так как флаги было не сильно видно. Переехав и начав жарить сосиски мы стали пристально следить. Тут в районе одной из жерлиц что то мелькнуло. Я спросил Серегу видел ли он, он сказал что нет. Потом ещё и ещё. В итоге оказалось что на запах сосисек пожаловали гости ! Нет это был не аксакал, и даже не продавец живцов. Это была всего лишь лиса.
Серега как добродушный человек решил подкормить дикое животное. Я то же не живодер, но от скуки и отсутствия флагов поставить эксперимент я был просто обязан !
Я достал мятую пачку известной отравы и обнаружил что по углам осталось ещё грамм по 40.
Так были приготовлены 2 блюда. 1 блюдо было русское, с душком и настоящее. И называлось: Сосиска от Неприятного.
Второе было иным. Название я дать не осмелился. Я взял так же 2 сосиски, причем выбрал повкуснее! Даже проверил запах второй партии и первой. 2 для честности поменял местами!
Сначала я просто посыпал сверху, но обдумав, что так зверь может слизать «деготь» и потом добраться до «меда», я решил сделать панировку и повторно их обжарить. Первая партия была отнесена к камышу, вторая так же, но в 10 метрах от первой.
Вернулся к месту дислокации и стал ждать. Включил налобник, так как было уже совсем темно. Спустя буквально несколько минут появился гость. Раздалось чавканье напополам с каким то рычанием. Находился гость ближе к «натуральному» блюду. Изрядно вылизав пластиковую тарелку «шерхан» почапал ко второй «добыче». И тут настала пауза, ради которой можно сказать я был на этой рыбалке.
Принюхавшись зверь не стал жрать! Когда лис ушел, я пришел и сначала даже не поверил своим глазам! Панировка была на месте! Обе сосики целы. Стало быть дело в ней ! Раз уж зверь почуял что то не ладное, то отсутствие плотвы в наших лунках было понятным. =)
Серега уже подрубался на стуле и я решил, что нам пора начать сматываться, так как путь то не близкий. Пока собрались, пока то да сё, в общем пришли уже аж к 21.00
Далее я задал конкретного храпака, как я это "нечестно" обычно делаю в машине)
Сон пришел быстро. Я понял, что начало что то снится и тут же отрубился.
Далее я проснулся на Кировском посту, оттого что кто то качал машину. Повернувшись назад я увидел гаишника и Серегу, которые что то загружали в багажник. Тут я совсем ничего не понял, так как по идее обычно из него все просят вытащить.
Открыв дверь я вышел на улицу и моему взору открылась, мягко говоря, странная картина. Багажник крузака уже был забит до потолка коробками. Посмотрев на надпись на этих коробках я опешил. На всех коробках была надпись «ыбачелла». Меня начало мутить. Серега улыбался, гаишник тоже, отчего меня совсем замутило. И вдруг я почувствовал легкие похлопывания по плечу. Повернув голову влево на меня смотрел «ОН». голубые глаза, седоватая борода...В глазах потемнело. Он похлопывал меня по плечу и приговаривал: Ничего, ещё поймаем плотву, вот сейчас только немного ыбачеллы с собой догрузим и поедем в гостеприимные Кр***. И давление нынче в норме !

Последнее что я помню, перед тем как я услышал крик Сереги в ухо: Вставай .....а, было то, что вместо жезла у гаишника был миниатюрный полосатый ледобур.

Как всегда желаю всем юмора и удачи.
Н.Х.Н.Ч.
Отредактировано модератором (АБЮ)
25.12.2016 00:00
24.12.2016г. рыбы нет - погода дрянь, небольшой отчет тут... https://youtu.be/uN1QCDh_qRM

Сообщений: 16 из 16

>> Правила пользования сайтом (pdf)

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору
Новое в блогах
Новое в блогах
В этом году зима получилас ь знатной. Отметилас ь и морозами и снегопада ми, что на радость и рыбакам и лыжникам, да и ...Читать полностью »