Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Новости с водоемов

26.08.2021 20:30
Добрый вечер. Вчера было.
Всю неделю думал ФЗ или ЛО, вчера прогноз в Ладоге по ветру рисовал 2-3 м/с, утром проснулся в 5 смотрю показывает 4-5 м/с.. а на ФЗ вообще 6-7. Поехал на ЛО.
Цель притереть комплект и обучить старшего ловли на джиг. Поставил на лодку новый брызговик и таргу, все очень к месту пришлось. Вышли в Назии, отошли на пять км в сторону островов, до 10 еще терпимо было, сменили мест десять наверное, потом как раздуло вернулись к берегу. Травы еще местами очень много поверху стоит, поля нужно объезжать. Окуня можно сказать не нашли (рано еще), но Андрюха потренировался в любом случае, поймали с десяток. Смотались в 14.
Ждем осеннего проклева.
26.08.2021 16:58
Только что приехал с рыбалки. Был в одном из районов около одной речки. Не буду писать название, поймете почему.

Приехал, собрал лодку, снасти. Лодку поставил на колеса и .... Оказалось, что в гараже забыл сиденья и весла. И без весел то и не получится отплыть от берега, так как очень сильный ветер. По моим ощущениям, порывы где то 30-35 м.в.с. Течение очень сильное. Волны при этом около 50-60 см.
Недалеко по берегу, бегал кто то из местных. Взял у него в аренду большую лодку, типа Пеллы, но эта шире и длиннее. Он по моему, назвал ее то ли Фиорд, то ли Фьюрд. Повесил на нее Тоху 9.8. Свою разобрал, загрузил в авто.
Сел на то ли то ли и поплыл. Забыл в авто удлинитель румпеля и лодка шла по воде как ракета: носом вверх.
Там-сям потаскал воблера, покидал джиг и другие вертушки. Из-за сильной течки, ничего не тонет и их быстро уносит течением.
Вернулся на берег. Ближе к ночи, на нескольких машинах подъехали подвохи. Они с 23.00 и до 2.00 ночи искали рыбу и нашли. Окуни огромные. Как мне показалось, где то под 2.5-3 кг. . Несколько хариусов и других видов. Говорят, что сегодня поймали мало, из-за мутной воды.

С утра опять на свои точки. Ветер такой же. Порывы тоже. Стал ловить на донки. Плотва и окушки живцового размера. Позже стали попадаться крупнее. Взял окуня на 600 гр.
Ветер усиливался и решил вернутся на берег. Хозяин лодки, угостил меня копченым окунем.

У этой речки, сейчас гуляет лосось. Не знаю, Ладожский он или Атлантический. Но, огромные: от 4-5 кг и больше. Местные и не совсем местные браконьеры ловят. Один тоже ловил. Но, попался сам. Со слов одного знакомого местного жителя, ему нарисовали штраф в 300 000 рублей!!!
Ранее я слышал, что штраф под 50 + конфискация лодки, мотора и авто, а вот про 300 слышу впервые. В общем, мужик попал по крупному. За 300, мог бы выкупить полуниверсама.
В Ленобласти, ловля лосося запрещена и поэтому, не указываю места событий. Будьте осторожнее. Сейчас не СССР-овские времена. Следят с воздуха и по берегу, подъезжают к вашим автомобилям. Если найдут, то мало не покажется.


ПС. Просьба любителям красного, не писать в личку, с просьбой указать место ловли.
26.08.2021 10:35
Давеча спонтанно рванули в Дубно.
На воде лодок 5 -- кто-то перемещается по точкам и ловит взаброс, а кто-то ходит дорожит. Болтанка средней паршивости, зато без дождя, повезло.
Окуня пока не много, хорошие стайки проскакивали только утром, и без крупняка. Чаек и котлов не встретили. Пару раз удалось встать и неплохо половить на вертушки, рыба шла между 1 и 2 метрами (при глубине 3). Далеко не уходили, хотя на горизонте маячила пара лодок. Как надоело болтаться на месте, поставили чабики и пошли кружить ходом. Удовольствие, как говорится, получили -- периодически клевало сразу у обоих. Причём, розовый Jackall Diving Chubby и желтый Salmo Hornet работали одинаково. Похоже, окуню сейчас не особо принципиально, кого жрать.
Думаю, повторим через пару недель.
p.s. Заехали по дороге на болото глянуть клюкву -- ещё розово-белая (вдруг кому важно).
26.08.2021 10:20
25 августа выбрался на Ладожское озеро в Назию. Не был тут с прошлого года. Ловить хотел щуку и окуня. Щуку не нашёл. Стайного окуня так же найти не смог, только одинокие окуни, но очень хорошего размера.

Сообщений: 4 из 4

>> Правила пользования сайтом (pdf)

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »
Новое в блогах
Днями позвонили "из телевизор а", просили рассказат ь про весеннюю ловлю корюшки. Но с учетом, что надо ехать в студию к половине ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: особеннос ти и секреты успеха Весна – время пробужден ия природы, а для ...Читать полностью »