Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Новости с водоемов

30.07.2023 20:37
Сегодня продолжил эксперименты с оснасткой фидера.Вместо шнура поставил флюр 0.3.Результат противоречивый.С одной стороны,чувствительность снасти заметно ухудшилась.Поклевки густеры на плетенке четко видны,на флюре нет от слова вообще.Если на плетенке поклевка леща в берег выглядит,как четкий отстрел кивертипа,то на флюре плавно разгибается,причем рывками.И теряешься в догадках: поклевка или кормушка прыгает?Но зато вываживание,ребята,это сказка.Мягко,спокойно,без дубовых ударов и утыкания рыбы в дно так,что катушку не прокрутить.На Канарах лещ сильный,упертый, а фрикционом не попользуешься.Моментально в камни вобьет и прощай монтаж и кормуха.Черт с ним,с монтажом,метр лески,застежка,карабин и 5 мин.времени,а кормуха денег стоит.Береговую бровку проходит легко,ни разу не воткнулся.Сходы,тем не менее,были.Утром брал ну очень деликатно,цеплялся буквально за край губы.Ближе к осени,когда поклевки станут из разряда "отдай удочку",флюр будет предпочтительнее.И травы меньше вешается и амортизация хорошая.Впрочем,сегодня отловился новой снастью с неплохим результатом.Около 14кг,точный вес не помню.Рыба более-менее ровная,канарская,0.7-1.0кг,крупнее,чем в прошлый раз,бонусом один на 1.4.Взял на копчение,сколько надо,остальную - как обычно.В след.раз буду ловить той же оснасткой,учиться понимать поклевку.Перед обедом из Невы в залив на полном ходу пролетели четыре военных катера.Барахло едва успел перекидать подальше от воды,а вот крышка от термоса,он же стаканчик,уплыл.Собирался перекусить,налил чай,поставил около стула.А тут такое...Жаль...
30.07.2023 20:01
Приехал на стоянку к первому створу, народ у машин скучал, говорят не пускают, стоят, бдят и охраняют . Развернулся и поехал ловить в бухте. с 15-18 жарился на солнце, за это время поймал 3 подлещиков 500+ примерно и 2 поклёвки было, высосан мотыль. Клевал крааайне осторожно, если бы не штиль в бухте поклёвок бы не заметил, это вам не 1й створ с волной пол метра.

Поводок 0.12 пол метра, крючёк 16 овнер красный. Глубина метров 5. У народа со стороны залива клевал ёрш, что странно в бухте его не было от слова совсем. Место хорошее но пешком далековато и сесть там мало где можно, занято всё.
30.07.2023 19:34
Всем салют !
Листая интернет наткнулся на интересный факт , Единственное соленое озеро в Лен. Обл.
Собрал вещи и быстренько побежали туда с семьёй и попробовать водичку на вкус . О рыбалке : Куда без неё. Спиннинг, две поклёвки щуки на колебалку . Донка один окунь и всё , хотя заморочился нашёл свал и кормил двумя кг прикормке лишь не большая часть, два шарика ушло на поплавок в камыш. Поплавок , уклейка , краснопёрка и плотва ( вся рыба в чёрных точках от малой до Великой). Донка на живца одна поклёвка и сход .
Рыбалку закончил , дальше немножко воды . Приехали на берег что ближе к Питеру , а там некуда палатку ставить , все пляжи забиты под завязку а машины стояли что на дороге что в лесу одинаково много по количеству . Дорога последние 8 км. танковая с кусочками асфальта и немножко ямы. Дальше проехал по мосту через реку Липовка и повернул на лево на первом же повороте . Поехал пока перед фарами не появился шлагбаум с надписью , Памятник природы проезд ограничен . Я сижу перед новыми воротами , и перевожу в своей иностранной голове : Ограничен , но это же не запрещено просто ограничение по количеству машин в день. Буду считать что я первый и объехал шлагбаум с право по узкой скорее больше для квадратов дороге, но если аккуратно то на высокой машине среди деревьев иногда сложа зеркала проехал . Ну вот оказались аккурат на против пляжей где место для нас не нашлось .
Ну а дальше купанья, костёр, еда и игра с детьми.
30.07.2023 19:19
28.07. 2023. Ловил перед мостом кад. Левый берег. С 18 до 21. Снасть донка, кормушка и один крючок, наживка червь. Один сход и одного взял. Лещ 1 кг +-. У соседа на удочку поклевки частые, но экземпляры меньшего размера. В основном подлещик.
30.07.2023 18:23
Только что вернулись из Умбы- Варзуги_ Белого моря-Кузреки-Териберки. Нас было 4 команды на разных водоемах. В одной трое, в другой 6, в третьей 10 и т.д. Цель: горбуша и голодных медведей покормить. Одичали там Михалычи без людского внимания и жадности рыбаков.
Все берега, не берега. поляны не поляны были заняты, где несколько тысяч икроедов, досасывали купленный заранее чупа-чупс. Дососав и даже не поздоровавшись с горбушей в течении от 5 до 15 дней, армия растроенных горбушаманов разъехались по домам. А на их место, прибывали лохи-2023 года, коим почти что и мы являлись.
Поверили в 500 кг икры или горбуши и китайскому мешку монгола с пкр, мы тоже побывали, но так как боимся кариеса и всяких красителей коих добавляют в чупа-чупс и чтобы не отнять такую радость от детей, мы ели, ели, ели и пили...чай. И ловили поманеньку. В Умбе голяк, КУзрека 4 горбуши и 3 кумжи, Варзуга по нолям.
Кто то ляпнул, что кто то поймал 500 кг горбуши в Кандалакше и сотни рыбаков забыв даже некоторые свои снасти, рванули в этот чудный нас-пункт.
А мы.... А мы поехали на берег Белого моря. КлЯвала камбала, сиги до 2ух кг, треска не пиписечного, но не больше банана.

Сидели, сидели, кормили комаров и .. В Териберку. Нам подсказали, что там ловят. Прибыли, поставили палатки, пили чайку с засохшими пряниками и надув (не людей) лодку и нацепив мотор Хонду 2.3, поплыли к водопадам. Лодка известная длиной 280см и энтот мелкомотор, тащил нас троих и еще к лодке, привязали баржу Аква-260 со снастями и кучей г.... снастей.

Где плыли, где то тащили как бурлаки на Волге, где то толкали все это и прибыли ко второму водопаду.
Пока бурлачили, на реке насчитали более 20 преград, из браконьерских сетей. Горбуша влетала в сети. У кого то одновременно 4 штуки, у кого то одна, а кому то плавающий мусор из морских или водопадных водорослей.

Дошли до второго, потом оставив лодки с мотором и шмурдяком, поперли по скользким камням к третьему. Покидали мушки с креветками. Попадалась горбуша, но... маловато. Некоторые багрили и у них получалось луче. Для багрения, использовались пилькерные тройники.
Мошкары больше чем китайцев в Пекине. Этих мелки сволочей, я и не отгонял, так как вроде бы они и не кусали, как злобные и наглые комары. Как потом выяснилось, что эти мелкие твари, откусывают кусочки то ли мяса, то ли кожи у человека. Руки мои в волдырях и опухшие. Да еще плюс к этому, какого то хрена засунул руки не туда... В кусты и там оказался борщевик. Результат руки не тудасования ожог, шишка.

Кстати, у водопадов несколько медведей. Эти твари, человечиной брезгуют, но охотно едят горбушу и семгу. Причем на халяву. У одного, утащили полный рюкзак горбуши, а другой умник умудрился набить лодку с рыбой. Когда вернулся, лодка разодрана в клочья и там пикник у косолапых. Сидят, аппетитно едят красную.

А некоторые пендели, в 7 метрах чуть ли не с руки, кормят этих грабителей.
У многих были сигналы охотника, с помощью которых стреляя, пытались отпугнуть Михаилов. А Мишкам что, им было весело. Жрали краснуху, ели икру и смотрели фейерверк из салютов.

От третьего, можно пройти и к четвертому и еще какому то водопаду. Там рыбы очень много, как жареных семечек в кармане у тети Клавы. Все озеро заполнено красной. Даже хвосты торчат из воды, так как никуда их засунуть между собратьями и сосестрами.
Там народ, в основном багрил и собирал только икру. Очень много горбача, которые уже черные.
Туда идти тяжело.
Но до второго водопада, рыбаков привозит и отвозит шайтан лодка с пропеллером. 2 тысячи туда и 3 обратно с рыбака. Но, капитан разрешает брать с собой, не более 10 рыбин на человека.
Вот такая вот картина.
Хватит на сегодня.

Сообщений: 5 из 5

>> Правила пользования сайтом (pdf)

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору
Новое в блогах
Первый раз попав в это место мы неплохо отловилис ь. Там часто берёт проходной окунь за килограмм . Дно всё усеяно в бревнах, ...Читать полностью »
Новое в блогах
Первый раз попав в это место мы неплохо отловилис ь. Там часто берёт проходной окунь за килограмм . Дно всё усеяно в ...Читать полностью »
Новое в блогах
Всем привет! Блог написан потому что надоело видеть на Авито лодочные моторы Хонда с мощностью 9,9 ...Читать полностью »