Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Новости с водоемов

31.12.2023 20:32
Сегодня, на вечернюю "зорьку".
Парканулся на территории базы. Машин... 3 шт. А прошлое воскресенье с трудом местечко нашёл. Ветер, снег. Но охотку то надо сбить От берега 3 км. Снег до 15 см, лёд 20 см. Клевало набегами. Поклёвки вялые, много сходов. Окунь средне-мелкий. В балансир.
Всех с наступающим! Азарта и полосатых, и горбатых...! Во все сезоны.
31.12.2023 18:30
Лед15см.Глубинв8м.С рассвета до14часов. 45шт.корюха +2окуня. С новым годом.
31.12.2023 13:44
Сначала хочется высказаться о технике которую попробовал использовать для погони за ладожским окунем. Своей так и не обзавелся, и вот теперь, думая на чем бы остановить свой выбор, вял на прокат самую маленькую собаку. "Нева" 6.5 л/с. Рассчитана на 150 кг, но я решил что двоих должна потянуть. Порадовала простота сборки/разборки. Один барашек на руле чтобы его снять и две защелкивающихся клипсы для установки сиденья. Защелкиваются довольно просто, а вот отщелкнуть голыми пальцами не тут то было. Но если подковырнуть обухом ножа, все отщелкивается мгновенно. Сборка разборка реально занимает меньше минуты.
Грузить одному, тем более если багажник высоковат - на пределе возможности. Если собаку вставить в корыто то погрузка в одиночку невозможна если вы конечно не осьминог - пауэрлифтер.
Если ехать по заснеженной дороге, или хорошо укатанной буранке - бешеная табуретка. Это если сидишь один. Рвет из-под жопы очень и очень бодро. С двумя седоками тоже едет вполне. Но только чуть неровные колеи - виляет становясь почти не управляемой. Пару раз чуть не навернулись. По целине глубиной больше 10-15 см идёт сильно внатяг здорово теряя скорость. То что сейчас на Ладоге это предел для такой техники. Даже по свежему снегоходному следу уже едет заметно тяжелее. Но справедливости ради надо сказать, что наш общий вес был скорее килограм 170-180.
Если ехать по пухляку, спереди брызговика конечно не хватает. Облако снега летит приличное. Но посадка высокая так что терпимо.
Сначала приехали в первую, ближайшую к Кобоне толпу, примерно на 4 метрах. Народ очень редко полавливал некрупных окуньков. Минут за пять в округе рыбаки по нашим наблюдениям вытащили двух - трёх штук. Рванули дальше. Там виднелась ещё толпа чуть пожиже. Там ещё в лёд воткнута елка. Но проехав несколько сотен метров, заметили на горизонте правее Зеленцов, более, как показалось, многолюдную толпу.
Решили, отправится туда. Решив что левее Зеленцов уже давно все разогнали и выбили, а там в море нас ждёт раздача. Приехали, просверлись, посмотрели камерой. Рыбы нет. Ну да это ещё ничего не значит. Ловили вертикалками, балансирами, мормышкой на мотыля. На опарыша на стоячку удочку поставили. Все по нулям.
Посидев там пол часа стали замечать как народ потихоньку разъезжаются в сторону берега. Кто куда. Кто в сторону Шальдихи, а кто обратно в Кобону. Поскольку наша собака не особо предназначена для езды вдвоем по целине, решили вернутся по своим следам обоатно в Кобону к первой толпе. Здесь народ тоже скучал. Все сидели на большом пространстве на одинаково приличном расстоянии друг от друга. Никто никого не обрубал по скольку для этого не было никакого повода.
У приятеля случилась поклёвка и через несколько минут он вымучил на вертикалку окунька грамм на 100.
У меня ничего. Решил побродить по насверленным в округе лункам. В одной из них выхватил с первого тычка окуня, такого же грамм на 100-150 на балансир. Продолжение игры в этой лунке ничего не дало.
У приятеля тоже пусто. Обошел ещё лунок 10 и вернулся к той в которой поймал. Опустил подводную камеру и мельком заметил одного окуня вдалеке, второго резко шарахнувшегося в сторону от камеры. Всё-таки есть рыбка! Пошел к приятелю, мол давай переберется к той лунке. Собрали вещи, переехали, просверлись. Сидим ловим. Но ни на мормышку ни на блесну поклевок нет.
Народ в округе потянулся к берегу.
Приятель начал ныть прокляная меня, Ладогу, окуня, собаку "Нева" и ветер который не стихал все это время ни на минуту. Теперь этот ветер уже наконец стал пробираться сквозь слои одежды, найдя слабые места в нашей, видавшей виды, рыболовной экиперовке. А у меня снова поклёвка на балансир и ещё один такой же некрупный окуней на льду. Светлый, с яркими плавниками и длинным прогонистым телом. А приятель сматывает удочки.
Если бы он не стал ныть, я бы остался ещё на часок. Хотя вряд ли мне удалось за это время наполнить корыто до верху.
Все хочу чтобы мой приятель "загорелся" Ладогой. Но вот уже третья за сезон поездка и и она вряд ли даёт для этого повод.
И даже наличие собаки ничуть не помогло.
Ну да ладно. Всех с наступающим новым годом!

31.12.2023 12:47
Лисий нос. В утро за плотвой сходил, до точек не дошел, там где обычно 1я трещина начался тонкий лёд 4-5см, далее тёмная широкая полоса метров 100 на вскидку, туда не пошел. Глубина 2.4, посидел часик и свалил... Тропы нет, снега 10см. Там где камни торчат подмыто, можно ввалиться.

Сообщений: 4 из 4

>> Правила пользования сайтом (pdf)

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору
Новое в блогах
Это не реклама, а, скорее, радостные впечатлен ия от недавних испытаний свежего творения под названием "надувные санки ОкуньXL" ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка – это одно из древнейши х занятий человека, которое не теряет своей ...Читать полностью »
Новое в блогах
Всем приветы! Большие мартовски е выходные я решил выехать на Вуоксу отдохнуть от городской суеты. Цель была половить щуку на жерлицы. ...Читать полностью »