Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Новости с водоемов

23.08.2023 14:44
Запоздалый отчет за 19-20 августа. Вывез семейство на природу с ночевкой. Выбор пал на р.Оять, между дер.Новинка и Суббоченицы есть дорога к излучине реки. Сам там был первый раз, место просто по карте нашëл. В субботу днем приехали, поставили палатку, и... Закапало. Пока туда-сюда, я перевязывал кормушку, где-то спиннинг был не готов, пока всë сделал, дождь почти перестал. Закормили, закинули. Опять закапало. Потом пошëл хороший такой дождь. Так под ним и ловили. Правда вытянули только трех ершей. Всех выпустили. На следующий день дождь кончился, встал в 4:30, пытался старшую дочь растолкать - не вышло; пока всë вытащил из машины, расставился - 4:50. До 5:35 вытащил двух окуньков на червя (груз 10гр, поплавок 10гр - волочило по дну, выносило на мелководье, он там брал). Донку (25гр, тоже понемногу сносило) закинул с червем и опарышем - попалась плотвичка. Пришла супруга, потом проснулась старшая дочка (разумеется обиделась, что ловлю без неë), и вот у неë попëрло)) правда, в итоге пару удочек она оборвала, а я запутал "бороду" на спиннинге (накануне шнур намок), и из рабочих удочек осталась одна донка. Свой спиннинг (палку) в итоге отдал мелкой, потому что запросы из "Сяся будет командовать" быстро превратились в "Сясе тозе надо удочку". До завтрака счëт рыбин дошëл до семи. Негусто, но я даже на такое не рассчитывал. Ушли завтракать, потом я остался собирать палатку, прихожу на пляж - уже 14 рыбин! Правда, в садок шло всë, и на фото видно, что несколько откровенно мелких забрано (каюсь, не проконтролировал, когда в пакет пересыпал). Супруга насаживала наживку и следила за мелкой, старшая закидывала, вытаскивала и.. вопила, пока рыбка тряслась на песке))). Тогда супруга снимала еë с крюка. Когда пришëл на пляж - стали одну и ту же донку закидывать по очереди. В итоге вытащили ещë 5 рыбин, одного окунька отпустили (совсем мелкий). Последнюю рыбину вытащили наверное в 11:40.
Видели, как заяц реку переплывал. Видео снял, но не знаю, как сюда прикрепить.
Что удивило - я всегда насаживал червя, как чулок: "Обязательно нужно, чтоб червь кончик крючка закрывал, а то рыба не клюнет!" - говорили мне в детстве. А девчата мои не парились - пару опарышей, остриë торчит - ну и ладно. А рыба клюëт! Я попробовал - тоже вытащил. Да ещë - понял, что ловил рыбу из разряда "окунь, плотва", а дополнительно выловил кого-то не совсем похожего на плотву - глаза и плавники без красноты, тело продолговатое... Елец? Фиг знает... На фото эта рыбка на весах, и они же на фото улова в левом верхнем углу (3шт). UPD. Фото не развернулось. В общем, по диагонали от окуней (получается правый верхний угол).
Когда уезжали, на противоположный берег приехали два мужика со спиннингами - там глубокое место, но докинуть спин в те места с нашего берега не вышло, да и опять же, "бороду" я повесил довольно быстро.
Дома скрупулëзно взвесил улов и даже немного расстроился. Плотва 21 см, самая крупная - а весит всего 93 грамма. Теперь чешу репу и пытаюсь понять что такое " Окунëвая мелочëвка до 150гр" (19,5см /83гр), или "Мерная ладожская плотва", весом 200-300гр, как иногда в отчëтах пишут =о) Ну или это надо не с берега ловить))
23.08.2023 11:41
Бонжорно! Вчера то же место, то же время, та же раковина на фото)
Два закилошных и 7 подрастать. Дождь немного подпортил общее впечатление. Пока ехал думал уже развернуться и досыпать. Но все-таки уперся на 2.5 часа. Похолодало и ведь питается! Толстый был набит уклейкой. А да: по темноте не берет почему-то, с рассветом начинает...

Сообщений: 2 из 2

>> Правила пользования сайтом (pdf)

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору
Новое в блогах
Всем привет! Блог написан потому что надоело видеть на Авито лодочные моторы Хонда с мощностью 9,9 ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: как поймать крупного карася на поплавок < /p> Весн а — идеальное время для ...Читать полностью »
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »