Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Новости с водоемов

02.08.2023 19:44
Чуть запоздалый отчет о поездке. Вернулся с десятидневной рыбалки на Топозере. В этом году были в южной части, среди островов. Интернета не было, поэтому ежедневных отчетов не слал. А сейчас потихоньку смакую послевкусие поездки. Подробно серией репортажей у себя на канале (вот один из них https://dzen.ru/media/id/5dec4... остальное пока пишется. Здесь краткий анализ.
Не знаю, в чем причина, то ли место, то ли погода, но для меня эта поездка стопроцентно хариусная. Хариуса было полно. Правда рекордов не было, в основном по 250-300 грамм, штучно до полкило. Конечно были и толстые окуни, в частности Миша Шарпей поймал на кило сто экземпляр, да и так окушки напоминали отъевшихся карасей . Толстые, жирные, вкусные и в копченом и в жареном виде. Щуки у меня было немного, я на них обиделся, за то что в первые два дня отфигачили мне две самые эффективные блесны сезона (Хаттори 55мм , расцветку писать не буду, сохраню интригу), тем не менее на котлеты было наловлено, да и так поели всего вдоволь, и домой копченой рыбы и соленого хариуса привезли. Наконец-то закрыл для себя тему сига на Топозере. Точнее не закрыл, а разловил таки его. Правда гордо сигом называть их наверное неправильно, так, сижки. Но ловились осознанно , целенаправленно. Максимальный был грамм 300. Но за столько лет поездок это все равно первые.
Теперь осталось только палию поймать, и практически весь ассортимент топозерский будет попробован.
В налима сильно не упирались, в последние пару дней поставил девять донок, в результате за два дня 21 налим, рекордных не было, но средний размер как обычно, лучше Ладожского.
С погодой повезло только в части приезда-отъезда. Прошли озеро поперек практически в штиль и туда и обратно. А так, погода была средней, прохладной, низкое давление держалось почти все 10 дней, один день даже было не выйти на рыбалку из-за дождя и ветра.
Освоил хитрую ловлю на маховую удочку без поплавка с джигголовкой и мухой.Она меня примирила с отсутствием в этом году мест для джига.
С грибами-ягодами не повезло. Морошку прозевали по собственной лености, не доехав до соседнего острова. А черники и грибов было откровенно мало. Но на поесть там грибов собрали. И тортик с черникой участницы экспедиции нам тоже сделали.
В общем позитива надеюсь хватит до следующего года.
02.08.2023 19:38
Лещ брал очень нежно,ни одной поклевки с ударом.Утром дул южак,прямо в харю,но не сильный.К обеду сменился на ЮЗ(вдоль канала с небольшим уклоном) и заметно покрепчал.В общем,сильно влиял на дальность и точность,пулять на 50м приходилось со всей дури и с поправкой на ветер.Получалось не всегда.Поклевок достаточно много,но так же много проловов и сходов.Более-менее уверенно брал всего около получаса,цеплялся за рот,а не за край губы.Пробовал дать засосать - бестолку,помурыжит несколько секунд и бросает.Рыба мельче,чем в прошлый раз.На свет божий удалось вытащить всего 9 хвостов,в потрошеном виде потянули на 6.2кг,вдвое больше сошло.Такая вот валидольная рыбалка)
02.08.2023 18:12
После провала на Суходольском,съездили на Лемболовское,на озере в 5.30,первые поклёвки через час,много сходов,но мелочь.Взяли всего 2 щучки небольшие и окуня.Народу мало, кто-то с берега ловит кто-то плавает,в 11 уехали.
На фото Волховский лещ пойманный в начале июня,в следующий раз наверно на Волхов или в ту сторону.
02.08.2023 17:29
С 15-16.30 редкие поклёвки ерша. Леща не обнаружено. Волна в берег больше полу метра поднялась, ветер, брызги... свалил. Насчёт того что корм на дне забродил по моему бред, там же текуха переодически включается. Нужно найти подвоха который нырнёт и посмотрит что там и как.
02.08.2023 15:57
Сегодня на Ивановском карьере с 5-30 до 11-00. Одна трехсантиметровая плотвичка, пяток таких же окуньков и сход одного крася. Самое обидное, что в метре от берега. Ловил на 2 удочки и фидер. Надивка опарышь и червь. Пробовал перловку и мастырку. Долбит регулярно мелочь. Толи карась в отказе, толи ловить я, там не умею. Добрые люди, кто спец по Ивановскому, уразумите, буду очень благодарен.
02.08.2023 14:59
Такой редкий в этом году прогноз на жаркий день - хороший повод разок за сезон заглянуть на секретное место и проверить стал ли ты ближе по мастерству к Фомичу)) Проблема - ощутимый юго-восток. Была надежда на легкую рябь... По факту естественно волна, выбрасывающая садок на камни и мощный ветродуй в лицо, что хочется приодеться. Оградка, появившаяся ко Дню ВМФ на месте, странно - если я хочу пешком или на велике в Кронштадт, нельзя по территории дамбы? Только на транспорте? Много вопросов и немного омрачает настроение это все. По рыбалке, начал в начале шестого, с шести до семи подход, много хороших поклевок подряд, четыре реализовано, самый крупный 0.9 кг, два схода, несмотря на фидергам, далее волна сильнее и облом. Свирепствует уклейка и иногда влетают матросики. Крючки, поводки, наживка, все по заветам, но видимо ещё что-то надо, может точность. На ветродуе с этим непросто, а может нестабильность клева. Хотя, чтобы подлещ держался на точке хорошо на дамбе, у меня было пару раз за много лет. Рыба от волны в садке сдохла и слегка почистилась, сорян за вид на фото.
02.08.2023 14:07
С 1 на 2 августа порыбачил на южной дамбе перед туннелем. С вечера поймал двух подлещиков примерно на 600 и 500 граммов, затем стали одолевать ерши. Утреннего выхода леща не было, никто рядом леща также не поймал.
02.08.2023 13:01
Вчера вечером свозил на морскую )) прогулку семью и брата с племянником на Первый южный.

Пока родственники осматривали форт, шкипер, сам оставшийся на вахте )))) караулить свою лодку, развлекался ловлей на ультра лайт. На Меппс размером 00 исправно клевал мини окунь. Весь отпущен, но одного жизни лишил показать жене и детям.

Потом попытался организовать рыбалку детям, но в тросте не клевало ничего, дети быстро заскучали и были отправлены с супругой на дачу.

Мы с братом ещё попытали счастья в тросте перед портом, ничего от слова "вообще". Я почесал репу и двинул на морскую сторону в сторону Большой Ижоры. Там за дамбой, Где-то между Бронкой и Дубочками на 3-х метрах мы и нашли свою рыбу. На самом закате поклевало достаточно хорошо и присутствовали приятные экземпляры. Плотва, густера, подлещик.



02.08.2023 11:56
Всем лещатникам привет.
Решил учится ловли на два фидера. Вчера рыбалка была непонятна.....несмотря на будни место досталось с камнями и бровками. За пол дня ветер поменялся 4 раза. Уже под конец поводок обветшал стояла 0.12 овнер.
Решил поменять, но так как вязать было уже лень. Достал с поводочницы готовый монтаж 0.16 примерно метр длины. Вытащил на нее одну и думаю крупняк будет тащить тяжело. Плюсом за счёт смены ветра рыба капризничала. Решил поменять на короче и тоньше 0.12 .Сижу стало скучно, гляжу приплыла стая уток. Стал кормить,во время кормления по детски подумал "ну вот уток покормлю рыба крупная клюнет" . Закончив свои мысли и кормление уток. Поглядел на вершинку и думаю надо вытащить. Поднимаю палку не идёт или идет то не идёт х.....стал подматывать, вроде идет но очень тяжело. Думаю корягу чтоль подмыло-тащу. Подмотав ещё, чувствую слабые но увесистые бам-бам. Тащу ещё и понимаю там просто трофеееееей. На пол пути у берега была гряда камней,типа бровки,дойдя до нее рыба дала по газам. Подождав газ стал подматывать обратно, дойдя вновь до бровки с камнями рыба упёрлась лбом. Вместо подумать...... я стал ее перетаскивать через эти камни и вот то, что случилось-случилось. Леска обрывается и трофей говорит -гудбай. Настроение в пятки руки, ходуном. Короче лещатники если у Вас непонятное дно и всякая х....на пути ставьте леску потолще.
02.08.2023 07:37
Покатались с женой между первым и вторым створом с 20 до 22-30. Отводной, резина 2,9 ", ради пробы - вертушка мепсовский лонг единичка (на нее окунек помельче и поклевки пореже, если ведешь быстрой проводкой через гоняющую малька стаю). Довольно много неповрежденной мелочи отправили обратно.Окунь уже образует местами короткоживущие "мини-котлы".

Сообщений: 10 из 10

>> Правила пользования сайтом (pdf)

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »
Новое в блогах
Днями позвонили "из телевизор а", просили рассказат ь про весеннюю ловлю корюшки. Но с учетом, что надо ехать в студию к половине ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: особеннос ти и секреты успеха Весна – время пробужден ия природы, а для ...Читать полностью »