Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Новости с водоемов

04.08.2023 23:55
Ехали сегодня вечером с Соснового Бора. Завернул к Храму в Ковашах, там где мостик вантовый пешеходный. Детям показать. А кто-то плещется. Несмотря на мутную воду (дноуглуьительные работы велись выше по течению) . Захотелось посмотреть кто.

Ну, дык, снасти то в машине... .

Короче, палка УЛ 0,8-7гр ,бомбарда 3 гр. поводок 0,5 м длиной, крючок "заглотыш" с одним опарышем стабильно приносили уклейку размером с палец :)))

Увы, на фото ее плохо видно. Делали дети

Но в очередной раз пороперся от от ощущений УЛ.

Кроме двух штук (растерзали дети :)))))) вся рыба была отпущена в родную стихию.
04.08.2023 17:39
Ну что, други, спою я вам песнь о рыбаках и рыбалке.
Хотя слабоумие и отвага подходит для названия больше. Постараюсь максимально информативно, вдруг кому пригодится.
Были вдвоем с братом на Ивинском. Приехали в воскресенье 30 июля, в 15.00 на слип в Плотично. По дороге - остановка на пирожки и кофе в Сясьстрое, на автовокзале(это уже традиция), в 100 метрах от туда Пятерочка(закупили продуктов) и ещё одна, в Селиваново, на заправке. Итого, из центра Питера ровно 5 часов.
Стоянка в Плотично - 250 рублей/сутки, с прицепом - 350/сутки. Справа от неё есть дикий спуск, там же можно бросить машину бесплатно. Вроде не озорничают, но это не точно.
Ну а теперь, слабоумие и отвага! Основной транспорт лодка Фрегат 360 - 20 летняя, почти не дырявая. Перед выездом прошли жидкой латкой как минимум в 15 местах. Двигло - Мерк 5 л/с, убитый солью на Белом море и выдающий максимум 10 км в час. Барахло грузили в весельную одноместку, тентовали и тащили за собой. Отличный вариант, подсмотрели в прошлом году в этих местах, только мужики бабу в такую же отсадили и волокли за собой, пели на ходу песни и всячески выражали восторг))))
Грузились/надувались пару часов, в 17.00 вышли на воду.
Изначально планировалось зайти на два дня в реку Остречинку - 30-е вечер, 31-е и 1 августа хотели перейти в Ивину, еще на двое суток. Домой рвануть собирались 3 августа, днем.
До Остречинки дошли за 3 часа, ну как дошли, зашли в её разлив. Оказался он сильно больше, чем мы ожидали, километров 7 на 4. На то что бы найти вход в саму реку, в этом лабиринте островов/проток/жабовников убили ещё 2 часа. В самом разливе речки стоянок нет, можно встать только на входе в разлив Остречинки, на маленьком острове, с огромным деревянным крестом, остальные острова - плавающие. Если не пугает перспектива заблевать ночью палатку, потому что поднялся ветер и волна, пойдет вполне. Но мы хотели прямо в реку, и рискуя остаться ночевать в лодке, истерили вдоль берегов до самых сумерек.
Уже в сумерках, договорившись что эта протока последняя, и если не оно, летим ставить палатку под крестом, вошли наконец в речку! Счастье, это не то слово, что бы описать наше состояние. Но оказалось что на реке негде встать лагерем, либо берег под метр высотой, либо болото, либо трава выше головы.
Через километр-полтора, углядели на берегу заброшеный хутор и выкошеную площадку на берегу, как раз одну палатку воткнуть. Вариант идти в темноте дальше, рассматривать не стали и теша себя надеждой, что хозяин, если он все-таки там, сначала спросит кого принесло в ночи, а уже потом начнет стрелять, разбили лагерь.
Через полчаса, поняв что дробью в жопу нам вроде не грозит, решили кинуть поплавки у лодки, и понеслось - окунь, плотва, подлещик, в основном пищевой 250-400 грамм, ловили пока было видно поплавки, а потом одели фонари и ловили пока не надоело. Ближе к часу ночи, надергавшись до отрыжки, легли спать.
Будильник, в 5 утра следующего дня, был послан, и встали по итогу в 8.00. Расстроеные попили чайку, и пошли искать другую стоянку, дабы не нарваться на сурового хозяина хутора, решившего проверить свои владения. Прямо на против палатки, пока я заводился, брат выдрал на вертуху судачка на кило. Через 300 метров ещё одного, потом окуня грамм на пятьсот, сразу за ним щуку на полтораху, и тут мы поняли что нас всё устраивает и никуда мы не пойдем.
Ходили по реке часа 3-4, в итоге пяток судачков 800-1000 гр, десятка 3 окуней, но пищевых 3 или 4, и штук 6-7 щук от полутора до двух кг. Поймали бы больше, но я упорно не хотел вешать вертушку, перебирал воблера, резину, колебахи, ратлины, попперы. Часа через 2 я сломался и повесил мепс единичку, и сразу выдрал щуку на пару кг.
Из-за того что собирались ловить ещё трое суток, да ещё и переходить в Ивину(+25 км ходу), рыбу не заготавливали, взяли только 4 судачков покрупнее и пару окуней на ужин. С собой был взят в тестовом режиме пенопластовый ящик на 110 литров, с хладоэлементами, планировали рыбу сохранять в садке максимально долго, а перед переходом разделать, пересыпать солью и крапивой, и может быть довезти до дома хоть что-то, но особо не надеялись. И вот тут то мы просчитались. Господа, это просто шедевр! Наш холодильник отработал 4 суток!!! на пятерку. На четверый день живую рыбу из садка пересыпали колотым топором льдом и довезли живой! до дома! Но как всегда есть нюанс - фабричные хладоэлементы расстаяли через сутки, замороженая полтораха через двое, а вот 4 двухлитровых пластиковых ведра так полностью и не расстаяли! Годная штука! Итог первого дня - пасмурно, килограмм на 20 хищника, только на вертуху.
Вечером тогоже дня вышло солнышко, облака раздуло ветром - за 3 часа, с 17.00 до 20.00 ни одной поклевки. В восемь плюнули и пошли ловить на поплавок. Клевало плохо, да и фиг с ним.
Вечером, на вездеходе и козелке, к нам примчали соседи из деревни в 30-40 км от речки. Мы глазам не поверили. Надулись, ушли в Ивинский. Вернулись по темноте. Ни одной поклевки.
Вечером закормились дешовой прикормкой с анисом у берега. Утром 1-го, поднялись в 5.30, бегом закинулись и понеслась красноперка, вперемешку с язем, в 6.00 клев кончился. Обидно было до слез. Часов в 7 вышли на воду, солнышко, штиль, жара. Ходили часов до 10-11, судачков пяток, щук пяток, только воблера, в железо ни одной поклевки. Соседи ходили в сам Разлив - шнурки, судачки с карандаш.
Вернулись в лагерь и стали собираться на Ивину, хотели к 15.00 быть на месте. Осталось разделать рыбу, снять палатку и можно идти. И тут на моторке разорвало по шву балон, не сильно, но балон спускало за полчаса до состояния желе.
Следующие сутки мы клеили заплатку за заплаткой, и прикидывали что нам делать дальше. Соседи умчали в лес за пару часов до ЧП. Связи нет, людей нет, до Свири 10 км на веслах, ещё 5-6 до базы Ровское, там можно помощи попросить. Балон на каждой подкачке рвало дальше.
Короче, 2 августа, с утра, очередной раз накачались, убедились что травит, но дальше не ползет и с максимальной скоростью сделали ноги в сторону дома. Описывать в красках как мы ползли обратно не буду - доползли же все-таки. Качали и ползли. Ползли и качали. Сутки уже дома, выспался наконец, немного отпустило, решил и вас посвятить. Перефразируя старую тему - у рыбака не может быть цели, у рыбака есть только путь!
А ещё слабоумие и отвага)))

Отредактировано модератором (кнб):
https://dzen.ru/media/id/5dd185b4f3abe118dc3ad3dd/u-rybaka-ne-mojet-byt-celi-u-rybaka-est-tolko-put-64d6ae84fb757f7c7ba9d1a3
04.08.2023 11:26
Съездил вчера за окунем на Финский залив . Синоптики косячили в этом году славно . На рп5 уже на завтра не могут угадать . В итоге рыбалка получилась вечерней , а дождя все равно не избежал . В итоге 5 кг окуня взял после дождичка в четверг . Обновил свой рекорд по балтийскому окуню . 860 гр. Термос литровый для масштаба .
04.08.2023 09:54
Приветствую, Господа!
Как-то грустно по судаку на форуме, все молчат.
От моего клевого места, в этом году остались только воспоминания... заняли его кораблестроители. Приходится искать новые точки.
Позавчера заскочил на пару часиков, только в отличие от прошлого года, в этом на спин., донки надоели. Пока ловил на донки, мелочи было мало *может год такой), сейчас же что-то интересное редкость.
Результат на фото, еще было пару окуней, но их и фоткать было лень. Домой взял только последнего, хоть что-то.
04.08.2023 01:28
Где то между Бронкой и Дубочками.

Сегодня, точнее уже вчера, на самом закате и в сумерках чудненько половили с братом крупную плотву.

В прилове густера в размере.

Ведро прикормки высыпанное за борт творит чудеса.)))))

Глубина 2,8 по эхолоту. Большой пучок опарыша, насадка строго на дне. Делаешь спуск меньше, так что бы насадка была сантиметров 10-20 над дном - не берет. В полводы - редкие поклевки лаврушки. Прикормка самодельная.

Поначалу, по совету коллеги, попытали счастья на 1.5 м. Но там было пусто. Мне кажется, что из-за погоды. Был бы тихий солнечный вечер - там бы рыба была. В итоге просидев полчаса без единой поклевки дернули на привычные три метра.

Сообщений: 5 из 5

>> Правила пользования сайтом (pdf)

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору
Новое в блогах
Всем привет! Блог написан потому что надоело видеть на Авито лодочные моторы Хонда с мощностью 9,9 ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: как поймать крупного карася на поплавок < /p> Весн а — идеальное время для ...Читать полностью »
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »