Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Новости с водоемов

25.01.2022 23:45
Доброго времени суток уважаемые рыбаки!!Вчера по работе выпала возможность поехать в Вышний Волочек деревня Зайцева.Выехали из Питера в 6 утра ,дорога дальняя ,на месте были в 12 дня.По завершении своей трудовой деятельности ,решил осмотреть близлежащих водоем Вышеволочковское водохранилище.По разговорам с местными рыбаками выяснил ,что рыба присутствует.Забурился, замер глубины от 3 до 5 метров.Пробурил пару лунок ,закормился ,наживка мотыль ,купленный заранее в Питере.Рыбаки на льду присутствовали человек 20 ,кто в палатке,кто так . Посидел на льду с 15 до 18 и так как обратный путь не близкий ,завершил свое мероприятие затемно . Как итог -свежий воздух ,приятное уединение с природой ,новые красивые места и масса впечатлений от поездки .По рыбе-4 окушка и 3 плотвы ,которые успешно были отпущены в родную стихию.Фотографировать не стал , чтоб не нарушать экосистему этого прекрасного места .Всем НХНЧ
25.01.2022 22:42
Сегодня, угол Маршала Казакова и Балтийского , 500 метров мористее. С 08.30 до 13.00. Глубина 7 метров (по эхолоту), погода - так-себе, около 0, сильный северо-западный ветер. Ловля на мотыля, со дна - пусто, ни одной поклевки. В пол-воды, примерно 2.5 м, чехонь, 4 хвоста общим весом 1200 г, (и одна ушла прямо из лунки) и одна уклеечка. Клев в течении 30 минут, примерно с 11.00. Народу достаточно много, несмотря на рабочий день.
25.01.2022 19:59
Сегодня был в Комарово, на 12 метрах. Ловил с 9.00 до 13.00.
Поймал 117 штук , 7 крупных, остальные средние.
А приятель поехал в Тарховку, сидел на 5 метрах, звонил оттуда и чертыхался. За это же время 14 хвостов.
25.01.2022 19:22
Ездил сегодня к ресторану ель. Прошел с 2 метров до 6..более 40 лунок ,но все мимо. Поймал одну корюшку , одного наносудака ,3 окуней , и ерша...всЁ , больше рыб не положили(
25.01.2022 17:54
Finland, озеро Suuri Onkamo
Сегодня неплохо поймали. Опять на жерлицы и на мертвую рыбку (muiku).
6 щук от 1.200 до 3.870 кг и 3 судака — все примерно 1.100 - 1.200 кг.
Глубина 5-6 метра, время от 9.00 ч до 15.00 ч
25.01.2022 17:49
Сегодня. Выезд из Репино и как обычно правее Первомайского чутка. В 9.00 был на лунках. Первая корюшина в 10 средняя, резать жалко. За ней бельдюга. Ну вот она счастье .... Ага.. на свежатину пол часа и не поклевки. Плюнул... на этом же уровне через поля торосов перебрались напротив обруча встали. Тишина. Далее чуть ближе ну с километр к уровню обруча и дальше ну с два км в сторону моря тишина. Лед везде где сверлил как в берегу. За основным полем торосов снежку см5 на льду. Надоело мне это катание, банка Ударник скажите вы ! Да ну ее на... время час дня..развернулись и по тороса и редким полям чистого на облюбованную репино-комаровскую банку. Сначала была попытка на морском ее краю увидеть поклевку, как раз на той точке где в прошлом году таскали... хрена там. Хотя даже полянка чистого была на том месте... ну и последнее-обычное место в этом сезоне та же банка только чуть ближе на ю-в. С 14.30-16.20 около 25-37 рыбок. Два ерша и мамка. Эхо рыбу видел... фотки; 1-первая корюшина. 2-обруч. 5-Толбухин вдааалеке... 9- фото мега корюшки но на сайт больше 8 фото не вставить).Хотел фото 2 удалить а мамку запихать а сайт пишет что макс кол-во фоток 3 штуки !? и не стал редактировать...
25.01.2022 12:25
Лайнер. Глубина 13-14. Вялый клев весь день, но проскакивали прям гипер мамки как в старые добрые.
Нчнх.
25.01.2022 12:06
Рыбалка 23.01.22. Ближний ЮБФЗ, 145 хвостов на 3890. Свал с 10 на 13 м.
Планировал ехать на средне-дальние юга, но практически в последний момент изменил "направление удара" на ближний юг. Причин было несколько: 1) неожиданно слабые уловы у гораздо более опытных коллег, побывавших там в субботу (Виктор Анатольевич, спасибо!). 2) относительно слабый лед (встал недавно и был подразмыт оттепелью) 3) В довершение всего, Вадим, который должен был выступать в роли водителя, в 3.20 присылает смс о том, что сражен ротавирусом… поэтому моим планам «размагнититься» с шурином в дороге было не суждено сбыться. Конечно, по отдельности эти моменты некритичны, но вот в совокупности…
Итак, ЮБФЗ, «ближний кордон». Я с шурином (Федя) и коллега с работы (Илья). Вроде проговорили место встречи, но… Из-за того, что уже не был там несколько лет, за разговорами пролетел мимо нужного поворота. Километров на 10. Пришлось возвращаться. На парковке в начале 9го. Ни одной машины! Но следы корыт присутствуют, то есть вчера народ тут был. Пока разгрузились, переоделись уже начало рассветать. Мы по-прежнему в гордом одиночестве. Выдвигаемся!
Лед ровный, немного припорошен снегом, но идти легко. Погода отличная, небольшой морозец и ветерок в спину. Через примерно 1.5 км нам открывается причина полного отсутствия рыбаков: большая трещина, едва поддернутая ледовой коркой… Делаем лунку, лед на весь шнек, по эхолоту глубина 3.2 м. «Совет в Филях». Илья предлагает идти вдоль трещины, через километр по Навиониксу есть какие-то ямки. Другой вариант – Шпунты или все-таки возвращаться к первоначальному плану и ехать на дальние юга. Шпунты – предсказуемо унылы, юга – туманны .. Теоретически можно попробовать переползти по корке на лодке, но что-то я не готов к такому экстриму. Да и непонятно, что там за трещиной. Поэтому идем к первой ямке. 4.5 м. Рыбы не видно. Идем ко второй ямке. Там уже 5 с небольшим, рыбы нет. Но во мне крепнет уверенность, что впереди я вижу переход. Подхожу ближе, пробиваю пешней.. Бинго! Он, родимый! Дальше – небольшой участок смерзшихся льдинок, разного размера. Спайки крепкие. Выходим на ровное поле, справа торосы , слева еще одна трещина. Все как по навиониксу – небольшое углубление до 6 м. Лед такой же как у берега, шнек. Рыбы нет. Коллеги предлагают оставаться здесь, чтобы на случай «шухера» быть поближе к переходу. Меня такой вари-ант не устраивает, поэтому иду искать рельеф и глубину. Изрядно попетляв, пробивая подозрительные места пешней, перебираюсь через торосы. Еще одно поле. Опять торосы. И вот выхожу на большое поле, по навиониксу начинаются свалы. Начинаю пробивать глубины. Побродив по полю нащупываю плотный свал с 10 на 13, который потом переходит в 12.3-12.5. Эхолот даже рыбу увидел! И начала глючить, а потом окончательно помер : похоже опять сдох датчик.
Времени на раздумья нет, на часах начало двенадцатого. Оперативно разматываюсь, режу карася. Звонок от ребят:
-«У нас глухо. Как у тебя?»
- «Я только приземлился. Как проклюнется – сообщу»
Минут через 5 прошли вялые поклевки на 3 удочки, так и не засек никого. Тишина минут 5. А потом заработала контрольная удочка, стоящая в начале свала, сначала дуплет, потом еще 2 рыбки. Можно вызывать «подмогу». А они , оказывается, уже в пути.
Встали передо мной, метрах в 20. У меня- пощипывает, у них нет. Через некоторое время Илья перемещается за меня. Получше, но все равно слабовато. Не помогла даже его автоматизированная мега-удочка (см. видео).
Федор поступил хитрее –сначала приходил с «инспекцией», выдергивал пару рыбок, потом и вовсе стал ловить на мои удочки. В дальнейшем попробовал поставить свои, прямо между моими двумя группами, но рыбка по- прежнему их игнорила. Локальный рельеф и предпочтение по мормышкам в одном флаконе.
Клевала рыбка вообще очень избирательно. В разное время включались разные удочки с разными мормышками: то долбила в единственную удочку с одной оранжевой мормышкой, то работала «классика», то включались синие или блесна. На удочку с блесной, кстати, было 3 дуплета, причем 2 – с «полумамками». В один момент включалась группа, расположенная в верху свала, потом просыпалась середина. В самом низу свала практически не клевало.
Размер рыбки гораздо приличнее, чем ловилось предыдущий раз на ЮДМ. Штук 10-12 рыбок от 60 до 80 гр (т.н «полумамки»). На леске чувствовался вес и рывочки, а не просто изменившееся «аэродинамическое сопротивление».
Через некоторое время к нам присоединились еще двое рыбаков, встали более, чем культурно, метров за 100. Если я правильно понял, это был Андрей Осипов со своей мамой! Большой респект и уважение женщинам-рыбачкам, а возрастным, как мама Андрея – вдвойне. К сожалению, у них, как и у моих коллег, клевало плохо. Была еще аэролодка, которая ходила на точки значительно западнее нас. В районе 14 часов она вернулась на берег. Их результаты неизвестны.
После 13 ч, поднялся ветер и стало пасмурно. Клев почти сошел на нет. Периодически случавшиеся дуплеты наводили на мысль, что рыбку надо уговаривать. Чем я, собственно, и занимался : засветка, перенаживка. Пару новых лунок дал. Худо-бедно подрасклевалось, не так, как утром, но все же. В ра-боте остались 4 удочки, по 2 в разных группах. Остальные срабатывали оооочень редко.
Как по прогнозу пошел снег, не сильный, но все же следы и трещинки подзамело. Ветер, по ощущениям, также соответствовал прогнозу (5-6 м\с), к вечеру даже немного подутих.
Клюнула мелкая бельдюжка, еще парочка попалась в бутылку. Все реабилитированы по причине размера. Морской таракан, после фотосессии также отправился в родную стихию.
Планировали сворачиваться в 15 ч, т.к. хотели дойти до перехода засветло, но рыбка подрасклевалась и собрались в р-не 16. Как принято говорить – уходили, еще клевало.
Результат 145 хвостов на 3.890 со снегом. Будем считать – на двоих, хотя если бы ловил один, то с такой интенсивностью клева - результат вряд ли был бы сильно хуже, как вы понимаете. Единственное, мальков я бы топил больше.
Выходили в сумерках, немного поплутали, даже выскочили на плохое поле, но все закончилось благополучно. Если кто-то соберется сейчас в те места будьте осторожны: когда мы ходили, граница трещины была четко различима (видно на фото), а после прошедших снегопадов – не факт.
В целом, результатом доволен: поиск увенчался успехом, размер рыбки лучше, клев активнее, обошлось без экстрима. Всем НХНЧ!
25.01.2022 10:50
Здравствуйте. Были в Лаврово в воскресенье.
Искали окуня на мотособаке от 3м до 5 у зеленцов.
Народу присутствовал но улов у всех не ахти. Мы взяли
2х окушков за день. На мормыш не далеко от берега мелочь шла хорошо... На площадке встретили ребят которые два дня пытались поймать щуку на жерлицы, но не видели даже размотки.

Сообщений: 9 из 9

>> Правила пользования сайтом (pdf)

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »
Новое в блогах
Днями позвонили "из телевизор а", просили рассказат ь про весеннюю ловлю корюшки. Но с учетом, что надо ехать в студию к половине ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: особеннос ти и секреты успеха Весна – время пробужден ия природы, а для ...Читать полностью »