Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Новости с водоемов

13.09.2019 17:57
Рыбалка на Калавеси Куопио
Отредактировано модератором (Айвен)
13.09.2019 13:32
Конец августа,примерно 20 км. севернее Минска,водохранилище на речке Вяча.На Мепс-2 около трех кило мелко-среднего окуня.Удивило и порадовало другое-полная небоязнь и доверчивость диких лебедей, особенно лебедят!Подплывали к самой лодке и брали хлеб с рук.Местный рыбак вообще рассказывал:"Спускаюсь с насыпи у моста к воде на свое любимое место,а там лебедь расшеперил крылья,шипит и не пускает на берег".Вот такие дела творятся в братской Беларуси. Фотки в телефоне есть,но не умею выкладывать.
13.09.2019 11:14
Вчера сын был с приятелем. Жерех, щукарь,довольны короче. На вертушку в основном..
13.09.2019 10:22
С 01 по 10 -Сегозеро (юго восточная часть ).
Очень Печально.
13.09.2019 03:02
Съездил с братом на Плюссу, в родные места, куда ездим уже лет 30.
Рыбалка на реке почти всегда неоднозначная, рыба есть, и приличная, но попадается нечасто. Именно из Плюссы мои рекордные голавль, лещ и щука.
В этот раз мы ничего особого не ожидали, никто не вставал ни свет ни заря, а кормили, чем было, чтобы с поплавком посидеть и плотвиц потягать. В первый день вечером при полном штиле стояла задача наловить небольших плотвиц, чтобы с ними в качестве наживки позже отправиться за раками. С задачей мы справились, кроме плотвы нужного размера была пара рыб покрупнее, да несколько уклеек. Попавшихся голавликов (хороший знак, что есть мелкие) отпустили расти дальше. Следующий день мы посвятили дебрям лесной сильно обмелевшей речушки, бобровым плотинкам, лисичкам и подосиновикам прямо на дороге, а на третий, перед тем, как отправиться за раками, снова пошли на Плюссу с целью докидать остатки корма в реку и посмотреть, будет ли результат. На прошлом месте дуло, как в трубе, но нас это не остановило. Прикормили, поймали пару плотвиц, и нормальный клев как отрезало. Наверное, всему виной была щука, гонявшая в месте прикормки малька, но ловиться спиннингом она отказалась. На опарыша постоянно клевала, и лишь изредка вешалась уклейка совсем не королевского размера. Я сетовал, что забыл про кукурузу, хорошо отрезающуюу мелочь на реке, но делать было нечего. Брат в итоге попробовал ловить на червя, и поймал подряд несколько очень симпатичных по размеру окушков. С подсадкой червя у меня тоже попался окунек, но все равно донимала уклейка. Одну при подсечке цепанул за задницу, и в сердцах, решив, что "ну может хоть так от тебя польза будет", прямо с поплавочной удочки отправил ее в точку, где буянила щучка. Шанс получить откушенный крючок считался нормальной расплатой за то, чтобы хотя бы ощутить поклевку нормальной рыбы. И через минутку после болтания раненой уклейки в точке, поплавок внезапно резко дернулся ко дну. Подсечка, на том конце заюлило что-то серьезное, и сход... Ну хоть крючок оставила! Мне срочно нужна была новая уклейка, река, как по заказу, тотчас выдала мне еще одну рыбку. На этот раз я посадил ее за спинку, и стал снова болтать ей в точке атаки. Ожидание заняло минуты три. Новая поклевка, подсекаю, и на этот раз рыба на крючке. Каково же было мое изумление, когда ей оказался крупный окунь, раза в 2 больше, чем нам попадались до этого. Для Плюссы такой размер вообще можно считать королевским.
Ну а вечером того же дня мы отправились кормить плотвой раков на еще одну речку, вытекающую из озер. В последние года 3-4 раков расплодилось много, но это имело 2 последствия - об этом узнало много народа, и их из речки стали нещадно вычерпывать раколовками. И если 4 года назад я, засунув руку в рачью нору, мог ожидать жестокой схватки с клешнястым монстром, заканчивающейся помимо победы моими окровавленными пальцами, то теперь весь крупняк оказался повыловлен. Свой небольшой бидончик раков мы наловили, но ни одного крупного рака нам не попалось... Остается надеяться, что настоящие папки и мамки прячутся непойманными в глубине озер.
Вот такой трехдневный выезд, отлично выключающий все "городские" заботы. Чего и всем желаю.

Сообщений: 5 из 5

>> Правила пользования сайтом (pdf)

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору
Новое в блогах
Новое в блогах
В этом году зима получилас ь знатной. Отметилас ь и морозами и снегопада ми, что на радость и рыбакам и лыжникам, да и ...Читать полностью »