Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Новости с водоемов

09.09.2019 19:32
Ловозеро
Выехали 15 августа рано утром. Из Сосново, Ленобласть. Я, сын 12 лет и собака Джой. Обычный состав. Так как расстояние не близкое и после рулежки еще вода и установка лагеря, было принято решение ночевать на маршруте. Выбрал заранее на карте три стоянки туда и три – обратно. Обратно приехали на день раньше - 25 числа.

Туда ночевали рядом с озером Белочье, уже после ремонтов, чуть не доезжая Лоухов. Ремонты от Гирюламбины и до ТНК в Пушном почти. Проходил 1,5 часа, днем. Обратно 1 час – в 6 утра.
Обратно ехали по западному берегу Ладоги. Красивый серпантин и минус 2 часа времени ) Приозерск стоит в оба конца, совершенно глухо!

16 числа в Оленегорске пересеклись со вторым экипажем и вперед. В Семерку. Попали в обед магазина с колбасами и др. из оленины ((((

В Семерке такса за стоянку: авто с прицепом 300ре/день, авто просто – 200ре. Слиповаться лучше либо еще на подъезде к Семерке, когда гаражи закончатся. Либо 50 метров от шлагбаума. На берег озера ехать не надо – во первых там камни (вырвал подкатное колесо и погнул глушак вебасты) во вторых сливаться там крайне сложно из-за тех же камней. В третьих – там есть большой плакат про водоохрану и периодически присутствуют рыбники, выписывающие протоколы за въезд под знак (по заверениям МЧС). В реку спуск намного лучше, но там мелко.
МЧС присутствует не постоянно, раз в неделю над нами пролетал их вертолет. Видимо, летали на задание…
Если они стоят в Семерке – спрашивают документы на мотор и лодку, если регистрат.

После спуска ушли в южную часть озера, примерно напротив Сегозера и Мотки остров Низкий. Стояли со стороны тундры, с собой увезли три здоровых мешка мусора и битого стекла (товарищи, убирайте за собой, пожалуйста!!). Хотели сначала со стороны гор, но там тремя мешками дело бы не ограничилось … Стоянки по всему озеру крайне засраны. Сегозеро отдыхает. Видимо сказывается огромный поток туристов.

Навигация по озеру постоянная, сказывается близость Сегозера, базы на острове Высоком и местного жителя Юры, изба которого была напротив. Познакомились, хороший мужик, жилье сдает. 5000 рублей/сутки 4-5 человек. Вообще изб куча. На каждом острове по несколько штук. Про уединение приходится забыть.

По рыбе – у местных стоят переметы, ловят кумжу. Видимо всю выловили, мне досталось две небольших штуки за почти 7 дней пребывания. Второму экипжу повезло больше – три, одна из них на 3 кг. Ловили в основном окуня на вертушки и сига на опарыша. Вообщем доволен, но из-за окуня в такую даль больше не поеду. Хариуса не нашли.

Кумжа – ярвики и еще какая-то хрень hand made с питерского магазина на Кузнецовской. Окунь – кастмастер вертикально и кусама с камнем маленькая.

Ходили на Сегозеро, ловили в реке форель пеструшку на беззубые крючки. Лучше берет на воблер. Размер ее 15 см, естественно выпускали. Медведей не видели, но везде таблички – медведей не кормить, они сытые – туристов много.

Озеро понравилось в основном природой. Общался с местными – душевный народ! А под чарочку, дык вообще! )))

Хочу повторить путешествие, в конце сентября. Говорят, по кумже должно быть лучше. Но так как сын на учебе, то вынужден искать компаньона в бригаду (не люблю вытаскивать рыбу и рулить ногой…). Место в машине, лодке, снасти – есть. Будет желание побывать на уникальном водоеме - пишите в личку.

Телефон Юры для тех кто любит нормальные избы с баней, а не бомжатники:

+7 902 1312909 – Юра, но он на озере почти все время

+7 911 3452795 – жена его Светлана, сказал ей звонить лучше.
09.09.2019 14:10
Приехал в пятницу на Вуоксу. Рыбаки грустили, рыба не ловится, нет её, пропала… Решил съездить за грибами. И здесь картина не лучше, их или мало, а те, которые попадаются почти все червивые. Если рыбы нет, грибов нет, решил съездить на рыбалку, в ночное, уединиться с красавицей Вуоксой, помечтать при луне, посмотреть на россыпи звезд. Ну что ещё делать рядом с такой красотой, когда рыба не клюёт?
Перед рыбалкой к жене пришла её подруга с трех летним ребенком. Женщины разговаривали о своём, а я с мальчиком сидел за столом и угощал его спелым яблоком. Забавно смотреть и общаться с человечком который большими глазами смотрит на всё что видит. Разрезал я яблоко и он тут же заметил в сердцевинке две темные косточки. Что это? Это зёрнышки, посадишь их в землю и вырастет большущая яблоня с в-о-о-от такими яблоками, только надо подождать несколько годков. Поговорили мы с ним и я уже забыл об этом готовясь к рыбалке. Сижу, вяжу крючки. Тут малыш подходит ко мне и дергает за рукав. В руке у него детская пластиковая лопатка, а я не пойму, что он хочет мне сказать. Оставляю свои дела иду за ним куда он меня ведет. Думал в песочницу, но ошибся. Подошли с ним к цветочнице, он отошел от неё папу шагов и показывает мне на лопатку, копай мол… Не понимая для чего копаю ямку. Хватит, говорит он и вижу, как ребенок бережно в землю опускает зернышки яблока, которые были сжаты у него в маленькой ладошке. Теперь закапывай. И только сейчас я понял, что ребенок полностью поверил моим словам и сделал, то что я ему шутя рассказывал. Теперь и сам поверил в вымысел, что здесь будет яблоня, нашел лейку и мы вместе с ним пошли за водой, полили землю и договорились, что будем ждать, когда вырастет теперь вырастет яблоня и на ней появятся яблочки.
Почему то, вспомнились стихи Окуджавы, - виноградную косточку в теплую землю зарою... Хорошо, что в этот раз я не угощал ребенка виноградом.)) Дай Бог малышу, чтобы он впитывал только правильные, пусть даже шутливые слова, и чтобы стал настоящим мужчиной.
Ночь очень быстро настала. За столом, с друзьями засиделись, капельку выпили за удачу, вторую на ход весла и пошёл я на рыбалку по навигатору, довольный и счастливый, в сплошную темноту к моим любимым точкам. Вуокса была прекрасной и тихой, как будто о чем-то задумалась с вечера и до самого утра.
Удивительно, в такую славную ночь я был в гордом одиночестве на реке и она щедро меня одаривала своими подарками. Масса самых ярких и приятных впечатлений пронеслась как метеорит по звездному небу и осталась позади. Боюсь их описывать так как могут не понять сильно впечатлительные рыбаки. А если коротко, поймал много рыбы. Словом, хорошо отдохнул, чего и всем желаю.
http://gallery.ru/watch?ph=cfx...
09.09.2019 13:30
с позавчера! север дамбы. Были поклевки пока было солнечно, с приходом облаков клев прекратился. Из приличного судачек 900гр и кокушок 650. Погода порадовала, отдохнули
09.09.2019 13:29
Был в пятницу в р-не Кошкино с отцом. Приехали к 07.00, на воде с 7.30. Ладога сильно обмелела. Но мы не сильно упирались, догребли до более-менее чистой воды и глубины 2-2,5 метра. Закинули донки и на поплавок попробовали. Первая поклевка и приличная плотва в садке. После, все грустно, одна мелочь. Погода также стала портиться, сначала мелкий дождик, потом вообще полил. В итоге принято было решение закончить рыбалку, весь рыб (кроме первой) отпущен.
09.09.2019 13:10
8.09 в 12:40 щука на 3.600 на бандита
09.09.2019 10:39
В ночь с пятницы на субботу (с 6-го на 7-е) умеренный клев некрупного подлещика (самый крупный - чуть больше кг). Причем в основном на фидер. На кольцо как-то тускло. Все больше разочаровываюсь в этой снасти. В основном на кольцо попадаются плотвицы да мелкий подлец грамм до 500. Ночью белые рыбы ели червя, днем червь в полном игноре (ну только не у ершей). После утра поехал по точкам пробить окушка. Взял пару штук (полукилошника и на 300 гр) на покоптить. Погода класс. Удовольствия - хоть отбавляй. Ночь прекрасна, рыбаки в основной массе тоже, за исключением тех, кто гадит на берегу.
09.09.2019 00:20
Добрый вечер.
Читаю сегодняшние отчеты коллег и думаю:"ну куда ты-то лезешь?".... а пальцы сами тыкают в экран телефона .. вобщем расскажу сейчас как день прошёл.
Подъем в 9 (очень редко бывает такое, обычно в 6 встаю, но тут мелкий дал поспать). Сначала горшок, потом умыться, ручки помыть, кашу сварил, варенья туда черничного... это я про маленького сейчас рассказываю)) Вобщем накормил господина, передал его маме (она тоже выспалась, в коем-то веке...), растолкал старшего, загрузил машину рыбацкими штуками и поехал.
Но.
Поехал не на рыбалку.
Три дня назад, через госуслуги, закрепился на участке для голосования, поближе к Ладоге))) в снт сады. Какое же огромное оно, если честно (там их много, но сам массив впечатляет). Еле нашел участок.... выполнил гражданский долг - отдал свой голос.
Взял курс на озеро. Андрюха всю дорогу психовал:"да зачем мы вообще сюда ехали?! Только время потеряли!!' Я объяснил про свою активную гражданскую позицию (не думаю что он понял))) )
На берегу были в 12:30. Пока загрузился, прошло еще пол часа.
Рывок. Искра. Пламя. Поршень - такт. Мотор (как всегда, с первого раза (тьфу три раза) ) завелся. Курс на 84 бакен.
Встали за форватером, метрах в 50 от бакена. И....... ?
???
Снова эта же...
Ладошечная плотва...
И снова как из пулемета....
"Да чтож это такое?!!!" подумал я...
Но было уже поздно - пол ведра хвостов оказалось в лодке....
Я старательно топил этих диких рыб, но вот Михалыч.... он всех брал (ох уж этот юношеский максимализм).
С горем пополам, уговорил его съехать с этого плотвиного эльдорадо. Пошли мы, сначала к 82, затем к 69 бакену. История с микро-плотвой повторилась.
Сорвал якорь, плюнул в воду (Ладога, прости) и попер к Орешку (2 злодея там ловят всегда, а чем я хуже?)
Видимо, оказался хуже))))) т.к. кроме плотвы (будь она не ладна уже..) я снова ни чего стоящего не вытащил. Но это уже не имеет значения, потому-что Андрюха, натаскал столько этой кильки, что еле ручки в ведра выдержали)))
Еду значит я по "мурманке" домой и предоставляю что сейчас придется снова, часов до двух простоять у раковины за чисткой этого малька... и как-то не посебе стало. Но тут вспомнил про консъержку, которая ооооочень любит на жареху, всякую мелочь . Как раз она и дежурила в парадной.
Всю рыбу (надеюсь, Михалыч сейчас не читает этот отчет) отдал консъержке. Она была оооочень рада Ладожской плотве и очень благодарила меня (мне было приятно).
Вобщем, пришли домой, намылись, наелись, уложил всех спать, написал отчет....
На фото пакетик плотвы, который дал консъержке.
Завтра в школу, грызть гранит науки.
А в голове все ни как не увяжется, что 15го сентября запрет на мотор((((((
Ну да ладно - руки есть, весла есть, лодка в наличие)))
Прорвемся - сквозь траву (ух и много ее нынче)
Всем НХНЧ!!!

Сообщений: 11 из 11

>> Правила пользования сайтом (pdf)

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору
Новое в блогах
Новое в блогах
В этом году зима получилас ь знатной. Отметилас ь и морозами и снегопада ми, что на радость и рыбакам и лыжникам, да и ...Читать полностью »