Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Новости с водоемов

06.09.2019 22:53
Добавляю инфу по рыбалке у Птинова. Время поклёвки 13 часов,,уходил к базе с 3,5 метров на глубине 4,5 метров не поленился и начал менять приманки, воблер рапала с заглублением 3,4 метра. Практика показывает - рано утром необязательно быть на воде т.к в течении ловли до 14 часов если есть рыба то она будет клевать.
06.09.2019 21:33
Здравствуйте. Впервые в своей рыболовной практике порыбачил на Вуоксе в районе села Барышево. Рыбачил с 5 на 6 сентября 2019 года.

На место прибыл около 16:30. Так как место мне незнакомое, сначала всё осмотрел, потом нашёл удобное место и сделал первый заброс.

Оказалось, что течение в том месте очень сильное, 80-граммовый груз сносит очень легко, не говоря уже о 50-60-граммовых кормушках. Лично мне рыбачить на таком течении некомфортно. Тем не менее вскоре последовала поклёвка и я вытащил небольшую густеру. А затем начался клёв такой мелочи, что даже в руки её жалко было брать.

Посмотрел я другое место. Оказалось, что течение там в несколько раз слабее, практически не сносит даже 40-граммовые кормушки. Не особо раздумывая я перебазировался.

Практически сразу начала клевать мелочь, которую я отпускал, чуть покрупнее кидал в садок. Правда, иногда попадалась густера более-менее съедобного размера, граммов 300. А вот лещ не клевал, хотя за сутки до этого он был активен. Видимо, сказывалась очередная перемена погоды. Хищник тоже активности не проявлял, даже всплесков не было видно. Что ж, будем ждать.

Ближе к 20 часам мелочь немного утихла, размер рыбы чуть увеличился, хотя всё равно большую часть приходилось отпускать. Компания соседок забросила свои донки в воду, но рыбной ловлей они не занимались. Двое рыболовов уехали на лодке, один остался рядом и чуть позже ушёл в свою машину.

Внезапно на его снасти зазвенел бубенчик. Я сначала подумал, что это удилище рыбачек, позвал их, но они интереса не проявили. Звенел бубенчик достаточно долго. Пораздумав, я подсёк снасть и почувствовал сопротивление. Подвёл рыбу к берегу и увидел на крючке судачка граммов на 500. Тут одна из рыбачек полезла помогать. Как я ни отгонял её она схватилась за снасть, ладно хоть рыба не сошла. Ну вот что надо таким "помогалам"? Тем более ещё в состоянии лёгкого подпития. Снял рыбу с крючка, дошёл до мужика и сказал ему, что поймал судака. Он сразу повеселел, пришёл на берег и посадил добычу на кукан, сказав мне спасибо. Но вот живца у него не было, как и у меня, тем более уже почти стемнело. Пришлось ему снова ловить мелочь, но попадалась лишь густера, которая по его ловам на наживку не годится, надо бы плотву или уклейку.

С наступлением темноты клёв мелочи полностью прекратился. Лишь изредка попадался очень небольшой подлещик. Соседи ушли спать, а я остался. Но всё было бесполезно. До 2 часов ночи было только 2 пустые поклёвки. В итоге оставив снасти заброшенными и придавив их креслом, я пошёл спать.

После 4 утра я проснулся и поспешил к удилищам. Вижу, что вершинка левого фидера распрямлена. Подсекаю и вытаскиваю 400-граммового подлещика. А на втором фидере насадка даже не тронута. В общем ночью рыба не кормилась. А перед рассветом снова вышла мелочь. Ну хотя бы не скучно.

Около 5:30 вершинка правого фидера начала довольно резко дёргаться. Я подсёк и ощутил на том конце лески серьёзную тяжесть. Начал подматывать, но сопротивление усилилось. Так как поводок у меня 0,12 мм, пришлось ослабить фрикцион. Только подмотаю - следует рывок и снова приходится сдавать леску. Зову соседа, чтобы он помог мне с подсачеком, тот подходит поближе. А рыба тем временем сопротивляется и периодически цепляет кормушкой дно или траву. Вываживать приходится деликатно, иначе рыба легко оборвёт леску. Но постепенно она приближается к берегу и тут снова даёт бой, мне приходится даже включать байтранер, чтобы парировать рывки. Воображение рисует крупного леща. А сосед подходит поближе и держит наготове подсачек. Вот наконец смутно вижу своего противника, и немного разочаровываюсь - кажется, что насадку взял относительно небольшой подлещик. Но почему же он так сильно сопротивляется? Подвожу рыбу поближе и тут мы оба застываем в удивлении - на крючке сидит судак. Как так, хищник клюнул на фидер на бутерброд из опарыша с червём?! Подвожу судака поближе и сосед принимает его подсачеком. Рыба на берегу. Осматриваю её и вижу, что зацепилась она за крючок самым краешком своей жаберной крышки. Последующее взвешивание показало 1,6 килограмма.

Далее начала клевать густера. Во время одной поклёвки я снова ощутил хорошую тяжесть, но вскоре после начала вываживания она пропала. Вытаскиваю очень мелкую густеру с отметинами от зубов хищника.

После 7 часов утра активность рыбы сильно уменьшилась. Поскучав немного, я достал поплавочную удочку и поймал несколько плотвичек и одну уклейку. Одну плотвичку насадил на крючок и закинул. Но хищника она не заинтересовала, хотя периодически на поверхности воды появлялись круги от ударов крупной рыбы. Да и мирная рыба уже клевать не хотела.

Около 10 часов утра я прекратил ловлю и поехал домой. Вес улова составил 4,2 килограмма.
06.09.2019 15:16
Ох , зарекалась баба на двор не ходить . Мразотная верховка , пойманная в Шуваловском парке , за ночь вся передохла , не смотря на аэрацию. Думаю , не беда , куплю на рынке. Олька с косичками сказала , мусчина , приходите глубокой осенью , а щас тепло она не живет , но это я и сам понял. И продала мне обильно червя от навоза.Это было 31 августа , никуда я не поехал ,поехал сегодня . Навозник оказался куда живее гнусной верховки ,не сдох , я чуть не сдох на этом третьем пропускнике от холода. С восьми утра , до часу дня отмораживался один ,вааще. Текуха в город ,лютая ,но не смотря на эфто , спортсмэн ушел от нулевого результата ,взял одного на 900 грамм. Написано объявление 0.7-0.8 будут проводиться соревнования . Фидер.
06.09.2019 15:12
Вчера 5 Сентября в районе Зеленцов щука 3 кг. С 10 окуней 250,300 гр.С 8утра до 16.(погода ветрено).
06.09.2019 11:36
04.09.у Птинов остров взял сударя на 6 кг на рапалу. Доволен.

Сообщений: 5 из 5

>> Правила пользования сайтом (pdf)

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору
Новое в блогах
Новое в блогах
В этом году зима получилас ь знатной. Отметилас ь и морозами и снегопада ми, что на радость и рыбакам и лыжникам, да и ...Читать полностью »