Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Новости с водоемов

20.07.2019 15:22
В 11 часов вышел на прогулку со спиннингом, ловил около часа.
20.07.2019 12:13
ночь с19 на 20 опять прицепился угорь на1400 г. на уклеечную резку
20.07.2019 11:53
Здравствуйте. Публикую на этом сайте свой первый отчёт, но пока из дальнего региона.

С 18 на 19 июля 2019 года порыбачил на Рефтинском водохранилище.

На место приехал около 17:30. Сразу же настроил снасти для ловли сома и закинул их. Затем начал готовить фидеры для ловли мирной рыбы. Замешал оставшуюся с прошлого раза прикормку, наживил крючки и закинул снасти.

Тут ко мне подошёл сосед, рыбачивший правее. Он подготовил только сомовьи снасти, белую рыбу он ловить не собирался. Ловил также на червя и на лягушку. Постояли, побеседовали и пошли к своим снастям.

Вскоре на фидер попалась мелкая плотва, которая была отпущена, затем ещё одна. Чуть позже клюнул очень мелкий подлещик, который сошёл с крючка и уплыл. Затем наступило небольшое затишье. Сомовьи снасти тоже молчали. Впрочем, ещё было рано, сом, как известно, активен ночью.

Прошло довольно много времени, и на фидер последовала довольно резкая поклёвка. Я подсёк и почувствовал довольно сильное сопротивление. Ослабив фрикцион, я дал рыбе погулять и постепенно подвёл её ближе к берегу и немного подзатянул фрикцион. Но тут последовал рывок, и я не успел сдать леску. Тонкий поводок 0,12 мм оборвался, рыба ушла. Судя по сопротивлению, это мог быть карпёнок, хотя это лишь предположение, рыбу я не видел.

Стемнело. Поклёвок не было - ни сомы, ни белая рыба насадку брать не хотели. Так же тихо было и у соседей. Только ближе к полуночи у одного рыбака клюнул канальный сом, но он сошёл. У меня же на червя клюнул маленький европейский сомик. Чуть позже такая же рыбка попалась на печень. После этого всё затихло. Было 2:30. Тогда я решил поспать хотя бы час.

Проснувшись в 3:45, я подошёл к снастям. Выматываю сомовью снасть, вижу, что печень никем не тронута. При этом у берега грузило вдруг цепляет какую-то леску. Оборачиваюсь к другим снастям и только сейчас вижу, что один фидер развёрнут на 90 градусов, а леска натянута параллельно берегу. Подбегаю к фидеру, дёргаю снасть и чувствую серьёзную тяжесть. Начинаю выматывать леску, тяжесть вдруг исчезает, но затем сопротивление снова появляется, а потом возрастает с новой силой. Пытаюсь подвести рыбу к себе и параллельно с этим подвигаю к себе подсачек - без него тут точно не обойтись, снасть деликатная и рыба хорошая. Ослабляю фрикцион, подводный соперник тут же снимает леску. По-другому нельзя, надо давать рыбе гулять. Несколько раз я сдавал леску, прежде чем смог увидеть своего соперника. Недалеко от берега сверкнул широкий бок леща. Думаю - сейчас заведу его в подсачек, но как бы не так! Рыба резко рванулась в сторону, пришлось снова сдавать леску. Подтягиваю трофей поближе - и опять следует рывок! Надо же, сколько у него силы! Такое сопротивление для леща как правило нехарактерно. Снова подтягиваю рыбу - снова рывок, приходится давать лещу гулять. Так было несколько раз. Сердце было готово вырваться из груди. Вот вроде рыба совсем рядом, протягиваю подсачек - следует рывок, затем история повторяется ещё и ещё. Но наконец-то рыбу удаётся подвести чуть ближе и я успеваю принять ещё подсачеком. Немедленно взвешиваю леща - 1,8 килограмма. Такую рыбу я на Рефтинском водохранилище поймал первый раз. Настроение сразу поднялось. Немедленно отправляю леща в садок.

Перезабрасываю фидер. А вскоре наконец-то последовала поклёвка на сомовью снасть. Я подбежал, подсёк и почувствовал на крючке неплохую рыбу. Подмотал леску и увидел у берега небольшого европейского сома примерно на 1-1,5 килограмма. Как назло, подсачек лежал далеко. Спустившись к воде, я попытался взять рыбу рукой, но как назло не удержался и упал в воду. А рыба успела освободиться от крючка. Пришлось идти к машине переодеваться.

Где-то через 20 минут последовала ещё одна поклёвка. Я подсёк и почувствовал схожее с упущенным сомиком сопротивление, только чуть слабее, но рыба сошла. Больше ни одной сомовьей поклёвки на этой рыбалке не было. Не клюнул сом и у соседей.

Около 5 часов утра вершинка фидера несколько раз дёрнулась, а потом её изгиб ослаб. Подсекаю и снова чувствую сопротивление солидной рыбы. Чтобы она не оборвала тонкий поводок, ослабляю фрикцион и даю рыбе погулять. Сопротивление у неё довольно сильное, но в этот раз подтянуть добычу к берегу получается без особых усилий. Подсачек к счастью в этот раз рядом, подвигаю его поближе. Снова вижу недалеко от берега бок леща. Подвожу рыбу ближе и принимаю её подсачеком. Тут же взвешиваю леща - 1,28 килограмма. Отправляю его в садок.

Перезабрасываю снасти и вскоре вижу поклёвку. Это насадку взял окунь. Затем попался ещё один "матрос", а потом ещё и ещё. Хоть и неактивно, он окунь начал клевать. Причём размер окуня был не самый маленький, в среднем 100-150 граммов. Такого окуня ловить приятно. Параллельно с полосатыми хищниками попалась мелкая плотва, которую я выпустил.

После 9:00 я прекратил рыбалку и стал собираться домой, к тому же окунь особой активности уже не проявлял, вершинки фидеров дёргались всё реже, и насадка зачастую оставалась не съеденной. Общий вес улова составил около 5,2 килограмма.

По итогам этой рыбалки получился полный пролёт по сому, хотя и было несколько поклёвок, зато очень приятной неожиданностью стала поимка крупных лещей, с чем ранее лично мне на Рефтинском водохранилище сталкиваться не приходилось. Какие-то закономерности вывести невозможно, рыбалка получилась непредсказуемой.

Сообщений: 3 из 3

>> Правила пользования сайтом (pdf)

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору
Новое в блогах
Всем привет! Блог написан потому что надоело видеть на Авито лодочные моторы Хонда с мощностью 9,9 ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: как поймать крупного карася на поплавок < /p> Весн а — идеальное время для ...Читать полностью »
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »