Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Новости с водоемов

26.07.2021 18:21
Всем добрый день.

Недавно я впервые за два года посетил Свердловскую область. Воспользовавшись свободным днём, я не упустил случая порыбачить. Местом ловли выбрал Рефтинское водохранилище, Новый сброс, выход из канала. Поскольку снастей у меня с собой не было, взял у двоюродного брата фидер и закидушку, а также поплавочную удочку. Купил несколько 60-граммовых кормушек и набор фидерных поводков 0,14 мм.

Приехав на место 21 июля 2021 года около 3:30, я хотел расположиться по левую сторону от впадения канала в водохранилище, но не нашёл там ни одного свободного места. На вопрос о клёве рыбак сказал, что с вечера брал крупный подлещик, но с наступлением ночи ни одной потяжки не было. Тогда я был вынужден расположиться по правую сторону от впадения канала.

Настроил снасти, замешал прикормку, попытался сделать стартовый закорм и тут же понял, что это практически невозможно - фидер очень плохо посылал кормушку к цели, слабо пружиня и амортизируя. До нужной мне дистанции, известной ещё с предыдущих рыбалок, докинуть было невозможно. Что ж, придётся довольствоваться тем, что есть. Остаётся просто отдыхать и получать удовольствие от нахождения на природе. Закидываю фидер, как могу, и вскоре следует первая резкая поклёвка. Подсекаю и чувствую сопротивление. Подвожу рыбу ближе и вижу на крючке маленького карпёнка, граммов на 200. Вытаскиваю его, снимаю с крючка и отправляю в родную стихию.

Закидываю спиннинг на струю. На него вскоре тоже следует поклёвка, но рыба на крючок не села. При этом в том месте, как известно, очень сильное течение, груз постоянно сносит. Поклёвок сома на червя не было, и я закинул спиннинг на тихую воду. В это время на фидер последовала поклёвка, и я вытащил окуня. Этого можно забрать.

В дальнейшем я, как ни пытался, не мог закинуть фидер на нужную дистанцию, кормушка летела максимум на 30 с небольшим метров, а в том месте, судя по опыту предыдущих рыбалок, нужна дистанция от 40 метров. Что ж, буду ловить окуней, благо они уже выстроились в очередь за насадкой. Кроме них снова попался маленький карпёнок, а затем насадку взяла плотва. А вот на спиннинг с донной оснасткой поклёвок было мало, и ни одна рыба не засеклась. Кроме того, я достал поплавочную удочку и тоже начал ловить окуней, благо ловить их удочкой, пожалуй, приятнее и интереснее. А фидер я решил попробовать закинуть на самую границу струи в надежде на поклёвку сомика, тем более что из канала рыбаки вытащили несколько экземпляров.

После заброса прошло не очень много времени и фидер наконец-то согнулся, не резко, скорее плавно, но сильно. Подсекаю и чувствую солидное сопротивление. Начинаю плавное вываживание. Вскоре сопротивление пропадает, остаётся лишь большая тяжесть, которую я без особого труда подвожу к выходу из канала. И вот тут-то рыба дала бой. Последовал сильнейший рывок, который я парировал, ослабив фрикцион. Стало ясно - на крючке сидит крупный экземпляр, скорее всего сом, для которого поводок 0,14 мм тонок. Только подведу рыбу, следует сильный рывок, приходится снова сдавать леску. Но и давать рыбе гулять тоже нельзя, в том месте очень много зацепов, завести и оборвать снасть подводному бойцу ничего не стоит.

Подвигаю поближе подсачек, вот только подвести рыбу поближе не получается, она тут же уходит подальше от берега, а течение только усиливает сопротивление. Но тут к берегу пристаёт лодка. Я зову рыбака на помощь. Он сначала не расслышал, что нужно сделать, но потом подошёл ко мне и взял в руки подсачек. Зайдя в воду, он изготовился принять рыбу, но та снова рванулась в сторону, пришлось в очередной раз сдавать леску. Подвожу добычу поближе, но рыбак её не видит, а она снова уходит в сторону. И так много раз. А рыбак меня приободряет: "Ничего-ничего, хорошую дозу адреналина получишь!" Рыба тем временем рвётся в сторону, я сдерживаю её с большим трудом.

В очередной раз пытаюсь подвести рыбу ближе, а рыбак пытается принять её подсачеком. Промах. Рыба снова рвётся в сторону, приходится парировать её сопротивление, ведь снасть рассчитана на леща. Но наконец мне удаётся снова подвести рыбу к берегу и она оказывается в подсачеке. Отдышавшись, осматриваем рыбу. Это канальный сом. На его поклёвку я особо не рассчитывал, а тут попалась такая рыба. Настроение сразу поднялось, рыбалку можно считать состоявшейся. Уже дома взвесил сома - 1,7 килограмма. А рыбак кстати очень хорошо половил сомика с лодки. По его словам лучший клёв был ночью, сом активно брал и предпочитал куриную печень.

Снова закидываю снасти и ловлю окуней. Помимо них попадается мелкий подлещик. Поклёвок трофейной рыбы больше не было, но это меня нисколько не расстроило, ведь рыбалка уже по сути состоялась.

Порыбачив примерно до 10:30, я поехал домой в отличном настроении и с хорошим трофеем.
Отредактировано модератором (кнб):
Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен https://zen.yandex.ru/media/id/5dd185b4f3abe118dc3ad3dd/nebolshoi-somik-v-sverdlovskoi-oblasti-6101da9f58d3f036d3309247
26.07.2021 17:33
Вымучил судачка на 4 кг. На донку, наживка нарезка плотвы. Около 10 вечера. Как я его на набережную втаскивал - это пестня! Попутно нарезку лупил окунь, проглотить так и не смог, но нервы мне сделал как надо, удилище плясало по набережной как заведеное, а подсечь ни как не удавалось. Был бы червяк с собой, можно было бы окушка подергать...
26.07.2021 10:53
Съездил на Умбу ! Про глубину и наживки а также приманки промолчу, секрет.
Рыба почти отошла, но ещё ловится . Местные да не только больше её секут чем ловят на мушку. А так-же её продают на месте по цене 180-200 руб за килограмм.Рыбалка всё равно огонь жду следующего раза .
26.07.2021 10:45
Грустный привет всем из бухты!
По прибытии вчера на берег был встречен главным мафии недружелюбно, признан "агентом ПКР", лазутчиком и вообще. Снасти и наживку прячут, куда ходят не говорят, смотрят косо. Про совместный выход и речи нет... Всё. Конец удачи и крушение надежд на рекорды. Спалился по полной. Провал...
В отчаянии пошел за плотвой (где она живёт я знаю). Сходил, поймал, в основном обычная, но попались 4 таких здоровых, аж приятно стало.
Теперь на леща переключусь. Авось...
Всем удачи и нхнч...
Подробностей больше не ждите... Утопят...
26.07.2021 06:54
Был в отпуске,побродяжничал по Кольскому.В этом году горбуши,просто валом.Зашла во все реки,Половил на Умбе,Титовке,Ура,Колвица ,Кола,везде горбуша в огромных количествах,аномалия какая то,.Сёмги очень мало,но 3 шт удалось поймать.,Одна вот,на втором фото горбуша

Сообщений: 5 из 5

>> Правила пользования сайтом (pdf)

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору
Новое в блогах
< /p> Рыба лка всегда была одним из любимых времяпреп ровождени й любителей этого увлекател ьного занятия. Ловля ...Читать полностью »
Новое в блогах
Фидерн я ловля весной имеет свои особеннос ти, связанные с активност ью рыбы и природным и условиями в этот период. Выбор места ловли: Рыба весной ...Читать полностью »
Новое в блогах
Коммен аторы напомнили мне о бакланах. Я оживил в памяти прочитанн ое ранее и дабавил свои фотографи и. **   На северах многие люди часто ...Читать полностью »